PDA

View Full Version : Ask Shore Jigging

Mas Bambang
05-01-2011, 02:05
Di youtube, ada banyak saya lihat Shore Jigging enthusiast. Nampaknya cabang mancing dengan ikan boongan nambah satu lagi.

Pertanyaannya, rod apa yang dipakai buat shore jigging??? Nampaknya seperti rod buat popping/tuna, tapi koq panjang banget yah??? Sepertinya ada yang pake ukuran lebih dari 3 meter.
Apa rod ini memang turunan dari tuna rod, atau barangkali modifikasi dari surf rod???

Bagaimana dengan reel yang digunakan, nampaknya ukurannya kecil2 (Daiwa 4000an dan Shimano 6000an).

Buat rekan yang ada pengalaman dengan teknik shore casting, mohon jangan pelit yah......

otoy
05-01-2011, 11:08
Ikut manatau ah menunggu pencerahan dr suhu2...

Mas Bambang
05-01-2011, 12:12
Buat rekan yang ada pengalaman dengan teknik shore casting, mohon jangan pelit yah......Oups........ sorry ane salah tulis. Maksudnya Shore Jigging......... maklum udah pagi.

carox
05-01-2011, 22:06
klo liat di web jigging master sih ada joran khusus buat shore jigging om, lagi musim di jepun sana,

WELLCOME JIGGING MASTER (http://www.jiggingmaster-ag.com/view_product_d.asp?id=123)
klo disini mungkin identik mancing karangan/ rockfishing , bedanya cman disana pake jig 30graman....

Aji Baan
07-01-2011, 10:49
Wah ada racun baru lagi nih, ikut mantau ajah yah...

silver_sanma
20-01-2011, 14:57
Shore Jigging,

Jigging dari pinggiran maksudnya kan? Joran yang agak panjang agar bisa jauh ngelemparnya karena memang harus melempar super jauh. biasanya panjangnya sekitar 9-14 feet. berat jig bisa kelas 30-60 gram dan kalau jig-nya berat, bentuknya agak lain dengan jig yang biasa dipakai jigging vertical dari kapal. Selain shore jigging ada juga istilah surf jigging yang intinya sebenarnya hampir sama....

Reel kelas 5000-an sebab memang kemampuan manusia untuk melempar juga terbatas. ikan juga nggak akan terlalu besar.

Biasanya shore jigging/surf jigging ini strike pas saat "free fall". "Free fall" di shore/surf jigging ini terjadi sesaat setelah disentak. Sebenarnya secara gerakan jig, akan sangat mirip dengan mancing cumi dengan udang-udangan (capela), yaitu dengan sentak dan gulung.

Gerakan melayang dan agak berputar-putar (melintir) dari jig yang "free fall" itu sepertinya mirip dengan ikan mati / sekarat sehingga menarik predator.

Mas Bambang
21-01-2011, 00:11
Thanks ya mas Lorens..... Kebetulan juga sudah ada beberapa masukkan dari mas Tio. Memang angler yang udah liat kembang sakura asli beda jauh banget dengan angler yang ngeliatin pasir doang.
Lagi nungguin pesanan reel TP6000HG dateng plus beberapa jig mini, jadi secara peralatan sudah rada2 mirip dengan masukkannya mas Lorens.
Cuman masih belum bisa mutusin joran brand yang mana yang bakalan di beli.
Kira2 ada saran buat joran yang pas dengan budget <350US$. Yang mampu ngeladenin jig sampai 100gram???

silver_sanma
21-01-2011, 09:08
Em kalau reel, kalau kelasnya kegedean, ntar capek Bos, sebab biasanya lebih berat. Saya nggak tahu TP6000HG itu punya produsen siapa dan berapa beratnya... kalau itu milik Daiwa, sepertinya bakalan agak besar dan agak berat. Tapi kalau milik setara Shimano, cukupan...

Mini jig, itu ada yang buat off shore jigging, ada yang buat shore jigging. mungkin akan lebih baik kalau beli yang shore jigging jig. sebab actionnya berbeda. kalau free fall-nya off shore jig itu cenderung vertical dan memutar atau nyerong-nyerong secara vertical, tapi kalau shore jig itu cenderung jatuh dalam posisi mendatar horisontal dan melayang /melintir. Untuk berat sih, "Klasifikasi"nya antara 20-30 gram (light shore jigging, 30-60 middle dan 60-120 heavy) semakin berat jig yang kita pakai, pastinya perlu area dengan kedalaman yang cukup dalam karena akan cepat sekali tenggelam.

Kalau untuk joran, saya pakai Pacific Phantom (Daiwa, 12 feet, medium) dan SaltyGame (Shimano, 11 feet, light). Menurut saya kalau 14 feet itu terlalu panjang, ribet banget maininnya, apalagi kalau lokasi mancingnya cukup ramai orang, selain ribet juga berbahaya. Kalau lokasinya di dalam pelabuhan / jetty, bisa pakai joran yang 9 feet juga sudah cukup.

Untuk kenur, PE 2-3 sudah lebih dari cukup kecuali kalau emang mau kelas heavy dengan target ikan yang besar, mungkin perlu PE yang lebih besar juga. Tapi.. shore jigging, mungkin sangat jarang ikan segede gaba gitu ya.. bisanya cuman dapat seabass 50 cm-an, terus yellow tail remaja dan tenggiri ABG. saya selama ini belum pernah dapat yang ukuran besar yang perlu PE 3 ke atas....

Sesuaikan aja dengan kondisi lokasi sekitarnya, Mas...

Mas Bambang
21-01-2011, 11:32
TP6000HG yang ane maksud itu Twin Power 6000HG, rencanya mau pake PE3. Ada yang nyaranin pake PE2, alasannya seh logis punya, ikannya gak bakalan besar paling banter 5kg maks. Tapinya ane belum pd kalo pake PE kurang dari PE3.

Mengenai metal jig, saya malah baru paham kalo shore jigging menggunakan jig yang beda actionnya. Ada dua brand yang saya beli, Maria Mucho dan Shout Dangan. Secara ukuran, dua2nya oke buat shore jigging, tapi kalo actionnya saya kurang paham. Maklumlah produk JDM, tulisannya kanji semua he he he ......
Kalo mas Lorens ada waktu, tolong dong review buat ke-2 jig tersebut.

Joran yang mas Lorens sebutkan akan saya pertimbangkan, masih pilih2 yang pas di kantong. Tapi nampaknya antara ukuran 10-11 feet saja. Karena selain shore jigging, saya juga mau coba terapkan heavy casting dengan lure 30-70gram.

oktama
26-01-2011, 23:28
racun bertebaran, dompet berserakan, bini ngomel2, wkwkwkkwkwkw
gw harus tabah menghadapi racun baru neh, wkwkwkwkkw

silver_sanma
28-01-2011, 21:05
Sebenarnya piranti shore jigging ini mirip atau bahkan sama dengan casting / popping, hanya saya, perlu disesuaikan kelas joran dengam jig-nya saja.... kalau suka casting dengan lure 60-100 gram, itu sebenarnya sudah bisa dipakai untuk shore jigging juga dengan jig yang sama beratnya....

Tio Fish Hunter
05-02-2011, 01:07
Wah,nama ane sampe kebawa2 dimari'nih,hehheee.
Mas Bambang,jorannya Engkong Abu jg kayanya bagus2'deh.Sepertinya bakal lebih mudah nyarinya di luaran Jpn.

kakapmerah
05-02-2011, 09:12
sebenarnya, belum ada seh teknik mancing yang benar-benar baru sekarang. hanya sekadar modifikasi atau pengembangan. shore jigging mirip saja tackelnya sama light jigging atai inchiku. kadang saya juga suka jigging pake bassterra 7 feet dengan jig 60 gram. dapat GT 5 kilo rasanya narik marlin sampai ratusan kilo, he he he.

Mas Bambang
07-02-2011, 00:13
Wah,nama ane sampe kebawa2 dimari'nih,hehheee.
Mas Bambang,jorannya Engkong Abu jg kayanya bagus2'deh.Sepertinya bakal lebih mudah nyarinya di luaran Jpn.Emangnya Abu bikin joran baru boss??? Apa yang sampeyan maksud joran produk lama, liat2 di web Abu koq kayaknya gak ada.

Mas Bambang
07-02-2011, 00:17
sebenarnya, belum ada seh teknik mancing yang benar-benar baru sekarang.Betul mas, ini cuman teknik casting biasa dengan joran yang agak dipanjangkan. Sebelumnya sudah dicoba dengan menggunakan set pasiran, cuman gak kuat sama bobot tacklenya yang mencapai 1.2kg, jadinya ya gak efektif.

antonisme
07-02-2011, 00:21
yes right... Landbased jigging.... kayaknya menantang jg ya om..

silver_sanma
08-02-2011, 12:08
Betul mas, ini cuman teknik casting biasa dengan joran yang agak dipanjangkan. Sebelumnya sudah dicoba dengan menggunakan set pasiran, cuman gak kuat sama bobot tacklenya yang mencapai 1.2kg, jadinya ya gak efektif.
yah si Bapak, kalau pakai tackel pasiran sih itu namanya mau fitness :D dah gitu kan ujung joran terlalu lentur gak?

antonisme
08-02-2011, 19:48
klo pakek joran light popping gmn?

silver_sanma
10-02-2011, 11:27
tergantung berat jig yang mau dipakai. yang penting, berat jig seimbang dengan spek joran, itu sudah bisa dipakai... itu menurut saya...

antonisme
10-02-2011, 18:18
tergantung berat jig yang mau dipakai. yang penting, berat jig seimbang dengan spek joran, itu sudah bisa dipakai... itu menurut saya...

Iya juga ya..

paling tidak mungkin panjangnya minim 2,5m ya om? kan landbased tuh..

nakodamancing
10-02-2011, 18:39
izin menyimak dulu om om semua...
oiya ada linknya gak di youtube?

thanks
newbie banget:cool::cool:

antonisme
10-02-2011, 18:42
izin menyimak dulu om om semua...
oiya ada linknya gak di youtube?

thanks
newbie banget:cool::cool:

Seru juga lo om..

Try this Link:
YouTube - shore jigging (http://www.youtube.com/results?search_query=shore+jigging&aq=f)

Tio Fish Hunter
10-02-2011, 23:17
Emangnya Abu bikin joran baru boss??? Apa yang sampeyan maksud joran produk lama, liat2 di web Abu koq kayaknya gak ada.
Joran baru apa lama saya nggak tau,Mas.Salty Stage Shore Jigging namanya.Harganya 1,8jt rupiah di Jpn all version.

Mas Bambang
11-02-2011, 11:43
Joran baru apa lama saya nggak tau,Mas.Salty Stage Shore Jigging namanya.Harganya 1,8jt rupiah di Jpn all version.Saya teliti lebih lanjut, ternyata keluaran Pure Fishing Jepang. Pantes aja gak ada di tempat lainnya.
Tulisannya itu lho mas, pusing banget ane bacanya. Kayak ngeliatin rombongan uget2.
Selain itu, joran tersebut nampaknya hanya buat pasaran Jepang saja hiks...hiks..... sedih.

silver_sanma
14-02-2011, 10:14
Iya juga ya..
paling tidak mungkin panjangnya minim 2,5m ya om? kan landbased tuh..
ya mungkin bisa juga, tapi 2,5 meter masih agak sulit untuk casting jauh... saya pikri sih, 2,7 (9 feet) up baru agak enakan deh.. tapi lain ladang lain belalang, laon orang lain joran :D

Saya teliti lebih lanjut, ternyata keluaran Pure Fishing Jepang. Pantes aja gak ada di tempat lainnya.
Tulisannya itu lho mas, pusing banget ane bacanya. Kayak ngeliatin rombongan uget2.
Selain itu, joran tersebut nampaknya hanya buat pasaran Jepang saja hiks...hiks..... sedih.
FYI,
kalau di Jepang, pabrikan merek Berkley, Abu Garcia, Mitchell, Shakespears, PFlueger, JRC dan Stren ada dibawah manajemen Pure Fishing. Jadi walau di jorannya tertulis "Abu Gacia" tapi pemilik hak jual (authorized distributor) di Jepang adalah Pure Fishing. Jadi kalau ada pameran di Jepang, kita tidak akan melihat booth-nya ABu Garcia, Barkley atau Shakespears karena mereka ada di booth-nya Pure Fishing Japan.

antonisme
14-02-2011, 19:08
ya mungkin bisa juga, tapi 2,5 meter masih agak sulit untuk casting jauh... saya pikri sih, 2,7 (9 feet) up baru agak enakan deh.. tapi lain ladang lain belalang, laon orang lain joran :D

Lain belut lain lobang om! jiakakakak

Mas Bambang
17-02-2011, 01:33
Lain belut lain lobang om! jiakakakakBelut apaan dulu nech...... Jangan2.....

antonisme
17-02-2011, 17:55
Belut apaan dulu nech...... Jangan2.....

Prittttt.......!!!!!

out of topic! heheheheh

Gmn om? dah nemu arsenalnya belom?

Mas Bambang
19-02-2011, 22:06
Gmn om? dah nemu arsenalnya belom?Udah dateng hari ini mas. Twin Power 6000HG + Colt Sniper 1000H.
Biaya kirim jorannya yang luar bias mahal, sampe2 ane diinterogasi sama menteri keuangan.
Dasar udah sakau belanja, tetap aje dilanjut............

kakapmerah
19-02-2011, 22:17
muantap mas bambang. tinggal kami tunggu report sekaligus review alatnya

antonisme
19-02-2011, 23:07
Udah dateng hari ini mas. Twin Power 6000HG + Colt Sniper 1000H.
Biaya kirim jorannya yang luar bias mahal, sampe2 ane diinterogasi sama menteri keuangan.
Dasar udah sakau belanja, tetap aje dilanjut............

Dahsyatt dah... ditunggu hasilnya om

Mas Bambang
23-02-2011, 00:10
Reviewnya masih lama mas. Baru mulai ada ikannya paling cepat bulan April akhir.

nice_squid
25-02-2011, 15:04
mumpung lagi bahas shore jigging, saya mau tanya kira-kira kedalaman berapa yang efektif untuk shore jigging ini ? apa kalo under 15 meter masih efektif teknik jigging ini ? mohon masukan dan sarannya

kakapmerah
27-02-2011, 11:51
bro agung, saya belum pernah shore jigging. Tapi, kalau melihat tayangan di youtube, mereka melakukan itu dari dermaga. secara logika, kedalamannya nggak lebih dari 15 meter

Mas Bambang
28-02-2011, 00:10
Kemarin dicoba di pantai Al-Wakra yang kedalamannya sekitar 3-4 meteran. Kalo buat jigging terlalu dangkal. Casting jig ukuran 40 gram langsung amblas.
Seminggu yang lalu di cobain di pantai sea line (sambil ngoyor) yang kedalamannya sekitar 12 meteran, baru terasa pas. Cuman saat itu gak terjadi strike, ikan yang keliatan cuman cendro kecil2 doang.

nice_squid
28-02-2011, 00:40
Owww....jadi bisa ya..ya sudah nanti saya coba tes di kedalaman sekitar 10 meter...ya mudah-2an strike and bukan nyajen jig :0

kiki rangguran
01-03-2011, 16:22
Permisi...saya memberi masukan sesuai pengalaman saya dan Tackle yg saya gunakan aja ya...
1. Rod Surfcasting dgn Action Heavy Panjang 3,0mtr-3,6mtr(beda dgn rod surffishing,kalo rod surfcasting memiliki spec lure weight).
2. Reel 6000-8000 yg memiliki Drag Carbon dan Max Drag Tinggi (utk menahan ikan benam ke karang) serta Spool yg Line Cap panjang.
3. Line Mono min. 0.45mm (kalo pake PE,sebaiknya PE dibagian dalam dikit aja sekitar 100-150mtr.utk menjaga PE tdk kontak dgn karang tp memiliki gulungan yg lbh banyak andai yg Strike Tuna sehingga memiliki panjang Line yg cukup.
4. Kalo memakai Jig yg berat sebaiknya gunakan Reel yg lbh Ringan,tp kalo Jig dibawah 60gram bisa memakai Reel Gajah.hehehe...
5. Tekniknya setelah cast Jig,jgn ditunggu Jig nya tenggelam ke dasar.tp di kira2 setelah tu langsung Sentak Gulung.kalo tdk,bisa nyangkut karang.karna ane uda nyajen 4 bh Jig gara2 nunggu tenggelam ke dasar.hehehe...jd sebelum ngelempar Jig,coba tes dulu pake Timah cast utk melihat kedalamannya sampe gimana.atau kalo pake PE bisa menggunakan PE Multi Colour tp resiko tergesek karang dan putus sgt lah besar...

Sekian aja Masukan dari saya yg mana merupakan pengalaman saya dan jg masukan sesuai Tackle yg saya gunakan...kalo ada yg tdk berkenan mohon jn dibaca ya pak...hehehe...Thank a Lot ya...

kiki rangguran
01-03-2011, 16:35
kalo kedalaman 3 - 4 mtran coba pake Jig yg ringan dan diameter bodinya kecil seperti Jig Angler Pal 7cm/20gram. saya uda coba dgn hasil Baby GT,Baby Pompano,Baby Grouper,Baby Snapper yg size sekitar 1 kg - 3 kg. dicoba aja pak...sesuatu tu kalo tdk dicoba kita tdk akan tau hasilnya...hehehe...Thanks...

Mas Bambang
02-03-2011, 00:33
Thanks masukkannya ya mas.
Memang seh kalo jig kecil saya belum punya. Sementara ini jigg yang terkecil ukuran 40 gr.
Ntar aku cobain pake jig kecil. Siapa tau aja sukses.