PDA

View Full Version : tanya umpan ikan mas subang (Mancing Harian)

esta permana
06-01-2011, 17:07
di daerah saya, garut sekarang lagi musim mancing harian ikan mas subang yang bobotnya 1kg ke atas...tolong pencerahan...umpan apa yg cocok untuk jenis ikan tersebut...

yusiadi
06-01-2011, 17:56
Hi Esta Permana, wilujeng tepang di fishyforum.

Threadnya saya pindah ke fishybait, supaya temen2 master umpan bisa bantu..

esta permana
06-01-2011, 18:03
nuhun...maklum newbie..hee..hee

esta permana
07-01-2011, 12:07
biasa saya pake pelet sinta/bintang 1/4, kinoy 1000 1 bungkus,kuning telur asin 1, tongkol 2 irisan, biskuat kecil 1bungkus. kalo pake umpan aneh2 dan mewah ikan malah ga mau nyambar....
Tolong kasih tau kekurangannya...

innoth
07-01-2011, 12:39
Kolam Harian yah kang ?
Saya mah suka pake Pelet+ikan Tongkol aja kang..

roel
07-01-2011, 13:23
kalo mau lengkap sih bisa di ubek" pake fasilitas sear, udah banyak kreasi umpan di situ.
kalo bisa survey dulu kang, tanya kiri-kanan di empang itu umpan apaan yg jalan. kalo sayah sih sama ama innoth standar aja pelet + telor + tongkol bumbuin kroto dah.

roedy full
07-01-2011, 13:39
wah enak tuh ikan mas asli subang, warna ikannya kaya putih gitu kl di goreng agak kering enak bgt, beda ama ikan mas cirata atau yg lain......saya tau waktu mancing di lembah kujang subang, saya mancing di kiloannya kata yg jaga kolam, ini ikan subang agak beda dgn ikan mas dari daerah lain, cara makan umpan dan teknik mancingnya....., saat itu saya pake pellet doang yg beli dari situ juga tapi kurang jalan, akhirnya saya campur sarden dan Halco baru deh mau makan, kl pake pelampung harus nyilem dulu tuh pelampung baru hookup tp kl cm joget pasti di gentak kosong deh..... trus ane coba aja gelosor eh malah sering ngacir nya...... tapi tetap harus di batasi nariknya kl tidak, bisa jebol neh dompet....hahahaha
coba kang campuran umpannya di tambah Halco mungkin jadi lebih yahud umpannya......

bravo

Batman
07-01-2011, 17:57
Ini link untuk umpan umpan daerah Subang. Semoga bisa membantu.

http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/28063-mohon-tanya-resep-umpan-ikan-mas-subang.html

boetjek
10-01-2011, 20:53
Ya ikan mas subang emang beda...karena dari cara pembenihan dan perawatannya beda...dipelihara di kolam air deras,dan sesekali dikasih makan sayuran selain pelet.dulu saya pernah memelihara di desa cimuja,segalaherang subang...tapi sekarang sdh dijual ...hehe

esta permana
11-01-2011, 12:48
nuhun kang informasina..ada resep jitu yg lain...ngomong2 suka mancing dimana?

esta permana
11-01-2011, 12:54
makasih semua atas informasinya...kang roedy...berapa banyak takaran halconya..pernah coba dicampur halco sekitar 1 cm...prepesan banyak tapi ikan ga mau nyamber...kalo buat ikan cirata lumayan bagus pake campuran halco..tp buat ikan subang agak belum nemuin takaran yg pas...

Seaghost
11-01-2011, 13:14
nuhun kang informasina..ada resep jitu yg lain...ngomong2 suka mancing dimana?

Pake pelet jitu 1Bks sama kuning telor doang 1 Butir, maknyuuuus dah pernah coba hasil not bad. lemparin rembesan langsung strike. mata kail satu saja. umpan putih pake kroto juga bengong.

roedy full
11-01-2011, 13:39
kang esta saya juga tidak pake takaran yg pasti, asal campur ajah..... tp kl tdk salah halco cuma jadi perangsang ikan aja biar pada kumpul, tapi tetap umpan yg menentukan apakah dimakan atau tidak.....

seaghost telornya matang atau mentah neh.....?

Seaghost
11-01-2011, 16:14
seaghost telornya matang atau mentah neh.....?

Telor rebus kang alias matang, seduh pake air dingin sama pelet jitu dijamin tidak akan Asem sampai mancing berakhir.

Seaghost
11-01-2011, 16:56
Saya dah cape kang experimen bikin Umpan, dah berbagai macam umpan ikan mas dipraktekan. hasilnya sama saja. umpan yg sekarang dijagokan dengan takaran dan formula yg sama belum tentu untuk minggu depan bisa dijagokan lagi. terkadang boncos.

akhirnya back to basic, Ke makanan dasar ikan mas itu sendiri, yaitu pelet doang + Kuning Telor. alhasil tdk pernah boncos, apes2 nya juga impas, turun 2 kg keangkat 2 kg. Ane kasih nama umpan tersebut dgn nama " Umpan Sabar Menanti "

Kalo maen ikan merahan campurin pelet itu dengan minyak 5 butir saja, ikan merah suka yg amis2.

Atep
11-01-2011, 20:34
Kang Esta, coba deh CUWE STEAMING BAIT nya Bang Kompeni. mantab loh.
cuma kalo saya dirubah dikit, telur bebeknya 2 butir di pake semua (Putih dan kuningnya), Wisjman gak pake ( Abis mahal sih ), trus ikan cuwe salemnya (Orang garut bilang Pindang deles, kalo ga salah yg harganya 3 ekor 10.rb ) pake 1 ekor aja.sbab biasanya ikan subang kurang suka terlalu anyir/amis.
hasilnya mantap juga.
kalo pake umpan ini harus sungkem dulu ama bang kompeni , kalo ga ada ijin biasanya kurang mantap..... he.he.

innoth
12-01-2011, 07:31
akhirnya back to basic, Ke makanan dasar ikan mas itu sendiri, yaitu pelet doang + Kuning Telor................

...Kalo maen ikan merahan campurin pelet itu dengan minyak 5 butir saja, ikan merah suka yg amis2.
Yup, pada dasarnya ikan mas pasti suka pelet CMIIW.
Btw, minyak apaan mas ?

Kang Esta, coba deh CUWE STEAMING BAIT nya Bang Kompeni. mantab loh.
cuma kalo saya dirubah dikit, telur bebeknya 2 butir di pake semua (Putih dan kuningnya), Wisjman gak pake ( Abis mahal sih ), trus ikan cuwe salemnya (Orang garut bilang Pindang deles, kalo ga salah yg harganya 3 ekor 10.rb ) pake 1 ekor aja.sbab biasanya ikan subang kurang suka terlalu anyir/amis.
hasilnya mantap juga.
kalo pake umpan ini harus sungkem dulu ama bang kompeni , kalo ga ada ijin biasanya kurang mantap..... he.he.
Umpan mantab nih.. apalagi kalo dikukus pake daun pandan.. :smt023

Seaghost
12-01-2011, 08:10
Btw, minyak apaan mas ?

MinyAK iKAN kANG KAMSUDNYA

innoth
12-01-2011, 08:24
MinyAK iKAN kANG KAMSUDNYA
Owh.. sip lah,,, nambah referensi nih.. :D

abdy
13-01-2011, 07:24
Namanya juga Mancing kudu sabar dan butuh banyak perjuangan...... pertanyaan apakah mpan ini cocok atau baik digunakan dengan tiket diatas 250k...?

Saya dah cape kang experimen bikin Umpan, dah berbagai macam umpan ikan mas dipraktekan. hasilnya sama saja. umpan yg sekarang dijagokan dengan takaran dan formula yg sama belum tentu untuk minggu depan bisa dijagokan lagi. terkadang boncos.
akhirnya back to basic, Ke makanan dasar ikan mas itu sendiri, yaitu pelet doang + Kuning Telor. alhasil tdk pernah boncos, apes2 nya juga impas, turun 2 kg keangkat 2 kg. Ane kasih nama umpan tersebut dgn nama " Umpan Sabar Menanti "

Kalo maen ikan merahan campurin pelet itu dengan minyak 5 butir saja, ikan merah suka yg amis2.

G-Dronk
13-01-2011, 08:30
@kang Abdy.... kalau tiket 250K pakai umpan yg sesuai tiket atuh kang.... masa tiket segitu umpannya cuma pelet plus telor doank....
kan banya resep dari suhu gentur untuk tiket tertentu kang...he...he...he....
tapi kalau mau di coba ngga ada salah kok, siapa tahu umpan murmer tapi hasilnya tidak mengecewakan.... segalanya perlu perngujian.

@ Kang Esta : sudah coba pakai udang blm.... saya pernah dapat juga dari para suhu FF resep umpan udang ini, sampai sekarang saya selalu pakai ini umpan.
udang empang lebih yahud lagi... tinggal kukus sebentar trus blender dengan di campur wiezman sedikit. setelah halus baru pengerasnya pakai indomie halus atau kalau ada pakai snack sklik.... dan kalau ada juga dicampur air halco.... saya alhamdulillah pakai umpan ini ngga pernah boncos..... yg walaupun jarang juara, tapi hasilnya tidak pernah mengecewakan.... ini untuk di daerah saya loch kang... ( Ciawi )... karena biasanya lain daerah, lain pula umpan yg joss utk daerah tersebut.....ya semuanya perlu kesabaran dan rajin memvariasikan umpan.

esta permana
13-01-2011, 09:05
Kang atep...ti garut oge? Mancing dimana biasanya? Penasaran resep steaming bait bang kompeni..apa aja tuch resepnya...nuhun

Atep
13-01-2011, 11:39
iya saya digarut, baru 9 taon sih. kalo mancing gmana yg ngajak aja kadang di perumahan suci yg deket polwil, kadang di cibunar tarogong kidul, kadang di munjul,kadang di cikajang. ga netep om, yah namanya juga mancing buat refresing, jadi pengen gonta ganti suasana aja.
buat umpan bang kompeni ini link nya, banyak ko umpan2 yg jetu, tinggal kita sesuaikan aja mana yg cocok sm keadaan air ama sumber airnya aja
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/14744-umpan-kolam-harian-dan-kiloan.html.
pokoknya lengkap lo.

Atep
13-01-2011, 12:58
@ Kang Esta : sudah coba pakai udang blm.... saya pernah dapat juga dari para suhu FF resep umpan udang ini, sampai sekarang saya selalu pakai ini umpan.
udang empang lebih yahud lagi... tinggal kukus sebentar trus blender dengan di campur wiezman sedikit. setelah halus baru pengerasnya pakai indomie halus atau kalau ada pakai snack sklik.... dan kalau ada juga dicampur air halco.... saya alhamdulillah pakai umpan ini ngga pernah boncos..... yg walaupun jarang juara, tapi hasilnya tidak pernah mengecewakan.... ini untuk di daerah saya loch kang... ( Ciawi )... karena biasanya lain daerah, lain pula umpan yg joss utk daerah tersebut.....ya semuanya perlu kesabaran dan rajin memvariasikan umpan.

gmana takaran halconya kang G-Dronk ?.
kayaknya enak tuh umpan, amis/anyir udang lebih maknyos apalagi tambah halco,
kalo udang yg bli di pasar gmana ? bisa ga , kalo di sini mah susah nyari udang empang apalagi yg masih hidup/seger.

G-Dronk
13-01-2011, 13:16
kang Atep.... saya juga belum pernah pakai udang empang, tapi kalau pakai udang empang kata yg punya resep akan lebih ajibbb lagi umpannya.
takaran halconya, hanya saya kasih tiga tutup botol aqau untuk ukuran udangnya kira kira 1/4 kg kali yach, karena saya beli udang 1/2 kilo bisa pakai buat 3 kali mancing.

esta permana
16-01-2011, 21:59
Kang herry@ pelet jitunya yg halus ato yg kasar(yg ada butiran mie) telornya berapa biji bebek/ayam?

Seaghost
17-01-2011, 08:12
Kang herry@ pelet jitunya yg halus ato yg kasar(yg ada butiran mie) telornya berapa biji bebek/ayam?

Yang butiran kang, yg ada mie instannya kasar2,

Terus ada lagi hasil experimen tanpa disengaja saking frustasinya cekian kalah mulu, keduluan terus ama orang,
akhirnya pada babak berikutnya dengan modal tos-tosan dan abis-abisan saya nekad bikin umpan mie instan satu sendok makan tambah keju kraft 1 batang kecil yg 3 rbu dan rebus telur bebek kuningnya ditambah sosis ayam yg gopean i batang.
alhasil dari mulai awal pergunakan umpan itu juara terus sampai mancing berakir walaupun barapa kali pindah lapak,
umpanku tetep yg diembat terus dan itu bukti nyata.
lumayan mancing gratisan lagi modal balik semua dan malah dapet lebih buat beli joran baru.
Kejadian Kemarin minggu Tgl, 16 jan 11. saya jadi keracunan mancing kolam sekarang ini.

Seaghost
17-01-2011, 08:32

Yang butiran kang, yg ada mie instannya kasar2,
perbandingan 1:1
1 bks pelet + 1 butir telor seduh air dingin saja jgn air panas, biar ga asem kalo disimpan lama.

esta permana
17-01-2011, 14:09
hery@ nuhun ah..informasina...baru denger umpan pake sosis...kayanya enak digoreng tuch buat umpan sang pemancing hee...hee. ngomon2'digimanain sosisnya?

esta permana
17-01-2011, 14:36
[QUOTE=Batman;484784]Ini link untuk umpan umpan daerah Subang. Semoga bisa membantu.

http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/28063-mohon-tanya-resep-umpan-ikan-mas-subang.html[/QUOTnuhun kang batman....

Seaghost
17-01-2011, 14:53
hery@ nuhun ah..informasina...baru denger umpan pake sosis...kayanya enak digoreng tuch buat umpan sang pemancing hee...hee. ngomon2'digimanain sosisnya?

ada dua macam sosis, ada ayam, ada sapi yg dipake kemarin sosis ayam.

cuma diulek halus dicampurin bareng umpan. itu mah umpan pamungkas kang. yang kebetulan berbuah manis.

mungkin faktor keberuntungan juga lagi berpihak pada ane jam-jam tersebut.
soalnya pagi2 mah kalah duluan mulu. kan cekian 3 ekoran,
orang lain dah ceki dpt dua saya baru satu, baru juga narik 1 lagi mau ceki, orang laen dah tutup duluan dpt 3.
gitu dan gitu aja tiap sesion, terkadang ceki barengan pada dapet 2 semua pemancing itu, tetep aja yg pertama tutup org laen.

akhirnya bikin umpan pamungkas. sperti itu tadi.
tapi kalo sengaja bikin lagi juga belum tentu maknyus, biasanya seperti itu kalo ikan mas.
hari ini umpan jalan bagus, dipake besoknya pake umpan itu lagi belum tentu bagus.

Tingkah orang stress mancing kalo kaga dapet terkadang aneh.
Orang-orang kalo kesal kan suka ada yg nekad pake umpan bala-bala (bakwan)
pake campuran Hemaviton dan kukubima sachet.
pake roti tawar. dah macem-macem deh tingkahnya terkadang agak sedikit ngaco.

esta permana
17-01-2011, 15:03
ga mancing bikin stress sudah mancing stress jugaa