PDA

View Full Version : Harian ASK: umpan harian bawal

didie hariyadi
10-01-2011, 12:09
......para master mancing semua,...mohon pencerahanya untuk umpan harian bawal,..kondisi air hijau ukuran kolam 7x12 m....ada blower dan sirkulasi air bagus,....terima kasih sebelumnya :)

Rm_jaki
10-01-2011, 12:27
dulu saya juga pernah nanya kaya gini ke suhu2 di sini..coba buka link di bawah mas.

http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-harian/37514-18-jam-menanti-bawal-2.html

didie hariyadi
10-01-2011, 12:55
terima kasih bro jaki,.....infonya sangat membantu,.....

Rm_jaki
10-01-2011, 14:03
sama2 bro didie..sukses mancing hariannya..

didie hariyadi
10-01-2011, 15:14
klo blh tau,....biasa mancing dimana bro??

oedeanz
10-01-2011, 18:07
bawal tu ikan rakus,
pernah saya pakai djempol keju susu,dimakan terus..

dzani
10-01-2011, 18:33
......para master mancing semua,...mohon pencerahanya untuk umpan harian bawal,..kondisi air hijau ukuran kolam 7x12 m....ada blower dan sirkulasi air bagus,....terima kasih sebelumnya :)
kya udah banyak om d ulas tentang umpan bawal,,,coba d searching aja dulu om,,,,k'lo boleh tau empang nye d derah mana om,,,,lbih tepatnye lokasi tuch empang,,,,,

didie hariyadi
11-01-2011, 08:07
@bro nurdin:......thanx atas masukannya,.....saya akan coba deh,....hehehe

didie hariyadi
11-01-2011, 08:09
@bro ahmad yani:....di tangerang nieh bro,...dkt gdung cisadane,...dulu pnh pke ayam bakar,...hasilnya oke,..tapi skrng disenggol aja engga,...kenapa yah??????.......

Rm_jaki
11-01-2011, 08:35
kalo saya mahh di jogja bro..
kmaren minggu baru harian..ikan susahnya minta ampun,,hehe
padahal dateng ksana masih 13kg yang blum naik..
baru pada naik 2 jam sebelum bubar..yaa bgitulah kadang kalo harian..bawal tuuh bosenan..maunya ganti menu teruss..hehehe

sigit_susilo
11-01-2011, 09:30
,...dulu pnh pke ayam bakar,...hasilnya oke,..tapi skrng disenggol aja engga,...kenapa yah??????....... bosen kali bro... menunya itu2 mulu... coba kasih menu lain.. cicak bakat atau sate kambing bakar...?? sate kambingnya pake lemaknya ajah di bakar setengah meteng... atau pake jeroan ikan.

lutzfee
11-01-2011, 09:46
mancing bawal harian gampang2 susah2, kita mesti tau umpan yg lagi jalan di kolam tsb saat itu, kadang malah kemarin bisa beda sama hari ini
kalo umpan gak cocok bisa bengong doang seharian, kalo cocok wuih neter terus, neter ikan ditambah neter kusut karena biasanya kalo di satu spot ikan makan, pemancing lain tanpa sungkan2 langsung aja uncal kail ke spot tsb ... Blleh

sigit_susilo
11-01-2011, 09:47
Salam kenal buat semua maniak mancing
Mw ngasi tau ni ada pemancingan harian dan kiloan di daerah cikunir
Untuk Pemancingan Jln Palem 5 Cikunir
ikan lele harian : Rp 15.000
Bawal Harian : Rp 20.000
Untuk Pemancingan Jalan Raya Cikunir
Bawal dan emas kiloan : Rp 20.000
Emas harian : Rp 25.000
Iseng2 niiiich sapa tau ada yg berminat mancing di cikunir.....emmmmmm kebetulan lg nyari temen mancing jg niiich
Trus ada yg tau g lokasi mancing lele harian sekitaran bekasi selatan.......:) :) :) :) :) :)

Salam kenal bro rizky..
maap sebaiknya anda jangan nebeng di thread orang lain...
kalo bisa buka thread baru untuk ajakan mancing bareng sekaligus info kolamnya...

kasihan yg punya lapak thread ini... nanti lapaknya di obok2 jadi ancur...
silahkan bung rizky biar ngga OOT...!!!

mr326326326
11-01-2011, 12:55
wah pak. mancing bawal harian emang susah. dlu pernah mancing bawal harian di mulia jaya. padahal datang jam 7 pgi. umpan nya waktu itu pake minnow big one, ama babychima. eh gag di senggol babar blasss. ternyata pemilik kolam bilang "mas bawal di sini jam makanya jam 3 sore" ala maaakkk. akhirnya saya trauma mancing bawal harian

didie hariyadi
11-01-2011, 13:50
@bro sigit:.....cicak heheheeh,..geli bro,...kalo sate boleh lah,...tp skalian bw nasi yah,..klo si bawal ga mau buat lauk kita aja,...heheheheh,...jeroan ikan maksudnya apanya yah bro??

didie hariyadi
11-01-2011, 13:51
@bro luthfie:...betul bro,....heheheheh,...mancing bawal mah emang NO RULES!!!!!!!,....heheheh

dzani
11-01-2011, 19:51
... atau pake jeroan ikan.,,,
bner tuch bro yg d maksud Om SM mbah sigit,,,mungkin yg d maksud bisa telor sapu-sapu bro ini termasuk kategori umpan jitu wat bawal bro,,,

@bro ahmad yani:....di tangerang nieh bro,...dkt gdung cisadane,...dulu pnh pke ayam bakar,...hasilnya oke,..tapi skrng disenggol aja engga,...kenapa yah??????.......
cba pake kepompong ulat pisang bro,,,cara pakenye d tindik tembus aje pas bagian kepalanye,,,,

sigit_susilo
13-01-2011, 18:35
.heheheheh,...jeroan ikan maksudnya apanya yah bro??

bner tuch bro yg d maksud Om SM mbah sigit,,,mungkin yg d maksud bisa telor sapu-sapu bro ini termasuk kategori umpan jitu wat bawal bro,,,

cba pake kepompong ulat pisang bro,,,cara pakenye d tindik tembus aje pas bagian kepalanye,,,,

bener tuh apakate bang dzani ... pake telur ikan... paling makyos ikan sapu2... bisa juga pake gumpalan susu atau hati ikan.

Untuk umpan bawak banyak ragamnye... dah sering di bahas (kata om dzani disearhing aje)
yang paling susah itu kalo mau ngincer babon nye bawal... suka mnenyendiri dan tidak berkelompok kaya ikan rame nye.

Nih saya coba kasih alternatip umpannye:

Umpan Hewani

Cacing (cacing lur, cacing tanah, cacing susu dll)
Ulat (ulet hongkong, ulat uter, ulat daung pisang/cangkilung dll)
hati ayam
usus ayam
daging ayam di suir2
jangkrik
jangkrik blender + choya + pelet
jeroan ikan (telur, susu, hati)
irisan ikan mujair
irisan ikan belut (dibakar sebentar sebelum di lempar kolam)
daging bekicot/keong sawah
anak ikan mas yg warna terang (merah/kuning)
cicak bakar
sate kambing ambil lemaknya saja bakar setengah mateng
belalang
orong2 atau anjing tanah( Ga'ang)
kelabang
laba2 pohon
udang kupas
cacing pake terasi semala... terasinya jangan kebanyakan, cacingnya nanti modar.

dll

Non Hewani:

buah ceri liar (kersen)
buah talo
buah sawit
klewek atau pucung (buat bikin rawon)
pisang kepok
nangka
cempedak
durian yg masih mennkel tapi sudah harum
tahu
tempe
tempe + choya
oncom yg ditetesi choya di peram semalam.
bakso
bakwan
sosis
kue pukis
martabak manis keju
kue bika ambon

dll

di coba aje satu2..... hehehehehehe

AdhyS
13-01-2011, 22:08
bener tuh apakate bang dzani ... pake telur ikan... paling makyos ikan sapu2... bisa juga pake gumpalan susu atau hati ikan.

Untuk umpan bawak banyak ragamnye... dah sering di bahas (kata om dzani disearhing aje)
yang paling susah itu kalo mau ngincer babon nye bawal... suka mnenyendiri dan tidak berkelompok kaya ikan rame nye.

Nih saya coba kasih alternatip umpannye:

Umpan Hewani

Cacing (cacing lur, cacing tanah, cacing susu dll)
Ulat (ulet hongkong, ulat uter, ulat daung pisang/cangkilung dll)
hati ayam
usus ayam
daging ayam di suir2
jangkrik
jangkrik blender + choya + pelet
jeroan ikan (telur, susu, hati)
irisan ikan mujair
irisan ikan belut (dibakar sebentar sebelum di lempar kolam)
daging bekicot/keong sawah
anak ikan mas yg warna terang (merah/kuning)
cicak bakar
sate kambing ambil lemaknya saja bakar setengah mateng
belalang
orong2 atau anjing tanah( Ga'ang)
kelabang
laba2 pohon
udang kupas
cacing pake terasi semala... terasinya jangan kebanyakan, cacingnya nanti modar.

dll

Non Hewani:

buah ceri liar (kersen)
buah talo
buah sawit
klewek atau pucung (buat bikin rawon)
pisang kepok
nangka
cempedak
durian yg masih mennkel tapi sudah harum
tahu
tempe
tempe + choya
oncom yg ditetesi choya di peram semalam.
bakso
bakwan
sosis
kue pukis
martabak manis keju
kue bika ambon

dll

di coba aje satu2..... hehehehehehe
Wow....... ternyata bawal rakus juga ya...?

lutzfee
14-01-2011, 15:17
pernah dapet buah sawit yg mateng (warna sudah jadi orange) tp gmn cara pakainya? buahnya keras begitu ...

dzani
14-01-2011, 15:38

yang paling susah itu kalo mau ngincer babon nye bawal... suka mnenyendiri dan tidak berkelompok kaya ikan rame nye,,,,

om sigit bisa aje,,,om pan suhunye ane jg bnyak blajar di FF dr om sigit bsa tau tentang mancing,,,,tp om ane masih mude,,,jngan d pnggil om dong nama aje kyanye asik tuch om SM,,,hehehehehehe

bezho19
16-01-2011, 02:16
hallo,

Bawal emang makan segalanya...kalo empang kilo-an pasti makan apa saja, tapi harian kayaknya lom tentu. Lom lama ini, ane hunting ke PIK mancing harian Jaer Nila, bawal & Mas Rp. 32,000.- tertariknya ane kata yg jaga empang ada jeckpot bawal 5kg sudah seharga 900rb lom keangkat2. ane mancing juga walau persiapanya kurang karena ane cuma bawa umpan ikan mas, alhasil ane gabisa akangkat bawal cuma mas 8 ekor + jaer 1 ekor. ane perhatiin emang susah..sih yg lain kebanyakan angkat mas dan jaer juga, ada bawal..yg keangkat..mereka pake cacing susu tapi cuma 2 ekor doang.

jum'at sore ketika ane jalan2 ke cipondoh, ada yg jual umpan khusus bawal harganya Rp.18,000. gatau bahanya dari apa, baunya sih kayak kacang2an dan agak anyir... sabtunya ane hunting lagi mancing di PIK (ngarep dapet jekpot)...hasilnya sih bagus..ane bisa narik 3 ikan mas + 6 ekor bawal pake umpan itu. tapi sayang jekpotnya ga kena. katanya sekarang dah 1jt-an jeckpotnya...wih...!!! mayan kalo kena buat mancing 1 bulan...he..he..

gitu aje deh...sharingnya

thanks

bezho

dzani
17-01-2011, 11:29
....ada yg jual umpan khusus bawal harganya Rp.18,000. gatau bahanya dari apa, baunya sih kayak kacang2an dan agak anyir... sabtunya ane hunting lagi mancing di PIK (ngarep dapet jekpot)...hasilnya sih bagus..ane bisa narik 3 ikan mas + 6 ekor bawal pake umpan itu. tapi sayang jekpotnya ga kena. katanya sekarang dah 1jt-an jeckpotnya...wih...!!!

om k'lo boleh tau nama umpannye ape, bungkusannye gmn,,,maaf newbie banyak nanya,,,
thank's om

didie hariyadi
17-01-2011, 12:20
@bro eddy:......"cipondoh"....wah dimana tuh bro belinya ???....saya tiap hari lewat cipondoh nieh,...share infonya yah bro......thanx sebelumnya

lutzfee
17-01-2011, 13:33
hallo,

jum'at sore ketika ane jalan2 ke cipondoh, ada yg jual umpan khusus bawal harganya Rp.18,000. gatau bahanya dari apa, baunya sih kayak kacang2an dan agak anyir...

bezho
upil ngaciiiiir ?

sigit_susilo
18-01-2011, 09:20
iya itu sih... si Upil

bezho19
18-01-2011, 14:23
om k'lo boleh tau nama umpannye ape, bungkusannye gmn,,,maaf newbie banyak nanya,,,
thank's om

Kurang jelas..soalnya ga make merek. ada 3 jenis
1. semancam selai kacang mete (katanya cuma dicampur pelet aja untuk mancingnya) kalo gasalah harganya Rp. 10.000
2. semancam kayak dodol warna coklat, dah siap pakai harganya (saya gatanya, abis bentuknya gak..meyakinkan..he..he)
3. Jenis ini yang saya beli, aromanya ayir banget + ada bau ketan, kacang, susu..warnanya hitam legam....

bezho19
18-01-2011, 14:27
@bro eddy:......"cipondoh"....wah dimana tuh bro belinya ???....saya tiap hari lewat cipondoh nieh,...share infonya yah bro......thanx sebelumnya

saya juga kurang hapal daerah cipondoh (kalo ada orang cipondoh bantuin yah...)

Dari tempat rekreasi (depan jalanan) kira2 200M dari tempat itu ada gang cukup buat motor bolak-balik. ga jauh dari situ ada lapangan, rumah besar yg pelihara binatang2. nah disitu banyak toko pancing...sampingnya banyak2 para ABG sedang kumpul...

didie hariyadi
18-01-2011, 16:38
@bro eddy:......dimana sih bro????.....deket situ cipondoh ga????......deket pemancingan galatama bawal tuh??? apa yg di gang eretan???...heheheh,...thanks sblmnya....

bezho19
20-01-2011, 23:54
@bro eddy:......dimana sih bro????.....deket situ cipondoh ga????......deket pemancingan galatama bawal tuh??? apa yg di gang eretan???...heheheh,...thanks sblmnya....

ya memang di situ cipondoh. he..he..ane juga ga hapal nama gang nya buos... kalo dari jalan raya ke arah cileduk..itu danau lewat dikit, tempat rekreasi lewat lagi...kira2 50M-an itu ada gang (ane ga tau nama gangnya) pokoknya disitu banyak orang mancing jaer.. depan lapangan itu ada toko pancing. tanya ada umpannya disitu.

didie hariyadi
21-01-2011, 08:41
@bro edy: ok lah klo begitu bro,....tuh umpan bisa tahan berapa hari yah????

bezho19
25-01-2011, 23:04
@bro edy: ok lah klo begitu bro,....tuh umpan bisa tahan berapa hari yah????

Wah kalo itu ane kurang tau om...ente sekalian saja tanya ama yg jual "bang Ipul" namanya. Soalnya waktu itu jum'at ane beli taro kulkas sabtunya dah dipake mancing.

didie hariyadi
26-01-2011, 08:07
Wah kalo itu ane kurang tau om...ente sekalian saja tanya ama yg jual "bang Ipul" namanya. Soalnya waktu itu jum'at ane beli taro kulkas sabtunya dah dipake mancing.

.....sorry bro nanya tanya lg,....tuh umpan udh pnh di tes dmn aj???....pnh dpk galatama ga???....sjauh ini gmn hasilnya???...btw pemancingan PIK dmn sih???...sorry ptnyaanya bnyak,...heheheh

didie hariyadi
28-01-2011, 10:46
hayo,....hayo,....semuanya,...share pengalaman mancing bawal hariannya disini doooonggg,......

mumumimi
02-02-2011, 16:39
Yg punya lapak sapa emangnya koq lek sigit ngomel
Bukannya buat umum yak
Klu g mw di acak2 lewat sms aja jangan lewat forum

lutzfee
02-02-2011, 16:54
Bukannya buat umum yak
???? maksute opo iki pak ???

Didi Afandy
02-02-2011, 16:56
bosen kali bro... menunya itu2 mulu... coba sate kambing bakar...?? .

gak sekalian sopnya om?........kuakakakakakakakakakakkakakakakakaka

Batman
02-02-2011, 17:52
Bukannya buat umum yak

Pak Rizky..maksud Kang sigit, postingan anda salah kamar. Di threads ini sedang membahas umpan bawal, bukan informasi empang. Tolong dibaca lagi Forum Rules. Dibawah ini.

13. Masukkan posting anda di ruangan yang benar. Dilarang memposting suatu informasi lebih dari satu kali atau mepostingnya di lebih dari satu ruangan. Jangan membajak thread orang lain. Jika isi posting anda sudah melenceng dari judul thread bukalah thread baru. Jika anda ragu ragu anda dapat menghubungi moderator.

Batman
02-02-2011, 18:01
hayo,....hayo,....semuanya,...share pengalaman mancing bawal hariannya disini doooonggg,......

Ok..back to laptop...Kalo saya cuma pake umpan pelet aja kalo mancing harian bawal krn saya ngikutin aja sih umpan dipake pemancing lokal.

takumisugi
02-02-2011, 19:37
saya dulu juga sempet mancing bawal...umpannya pake djempol amis premium..lumayan neter kok.tambahin aja kuning telor n ikan sarden...padahal musuhnya pada pake cacing semua..tp punya saya tetep aja dimakan..thanks!

sigit_susilo
02-02-2011, 23:31
Bukannya buat umum yak

maaf pak... postingan bapak Out Of Topik (OOT), silkahkan kalo mau joint pak tapi dengan topik yg ada.
Bila melenceng dari bahasan silahkan buatlah thread tersendiri. nanti teman2 yg lain bisa menanggapi dengan bahasan yg bapak utarakan di thread yg bapak buat.
Jangan mencampur aduk satu topik dengan topik lainnya yg baca akan bingung...
saya tidak mengacak2 anda tapi andalah yg mengacak2 thread orang lain. itulah yg disebut membajak thread orang. Kasian orang yg buka thread ini... bagaimana perasaan anda kalo thread anda di acak2 orang...???

triaz!
03-02-2011, 00:21
Ijin nyimak Ndan... Mau belajar mancing bawal nih....

oedeanz
03-02-2011, 09:25
Ijin nyimak Ndan... Mau belajar mancing bawal nih....
emang biasanya mancing apaan oom??

triaz!
03-02-2011, 11:34
emang biasanya mancing apaan oom??
mancing keributan Om,... hehehehe.... becanda Om....
Biasanya mancing ikan mas aja om, itu juga kiloan, jarang-2 lagi.... hehehehe

takumisugi
03-02-2011, 19:33
@all : keep our forum in peacefull condition..thanks!:smt023

didie hariyadi
04-02-2011, 13:23
@all:,....yo wis lah piss bro semuanya,...di sini kita kan pingin sharing pengalaman semuanya,....yg master2 mohon turun memberikan pencerahan kepada yg pemula-pemula ini,.........keep fishing bro!!!!!

gentur_blacklotus
04-02-2011, 14:27
mancing keributan Om,... hehehehe.... becanda Om....
Biasanya mancing ikan mas aja om, itu juga kiloan, jarang-2 lagi.... hehehehe

Jangan kiloan berat di Kantong ... mending harian aja ... kalo kiloan bisa C n R mantabs tuchhhh

didie hariyadi
07-02-2011, 09:11
kalo kolam C n R daerah Tangerang dimana yah om Gentur??

dzani
07-02-2011, 10:59
saya dulu juga sempet mancing bawal...umpannya pake djempol amis premium..lumayan neter kok.tambahin aja kuning telor n ikan sarden...padahal musuhnya pada pake cacing semua..tp punya saya tetep aja dimakan..thanks!
maaf om,,,untuk penambahan telor,,,pake nye telor mateng ato mentah,,,,
untk takaran telor ame sardennye brape,,,,

thank's om

takumisugi
07-02-2011, 13:28
@Dzani : kuning telur mentah boleh ayam atau bebek asal jgn telur puyuh atawa telur cicak aja om..tp ane prefer ke telur bebek (lebih amis) 2btr,djempolnya 1bks,sardennya 1/2kaleng(empres,janus,atau pacific queen)pokoknya yg gak ada saosnya...pake dagingnya aja...caranya:
haluskan sarden,masukkan kuning telur aduk rata,masukan djempol aduk lagi,terakhir masukkan air panas sambil diaduk sampe kalis.jadi deh.
tips : mancingnya kalo beberapa menit gak ada sambaran,umpan agak ditarik sedikit-sedikit...
semoga berguna n good luck om..!:)

didie hariyadi
08-02-2011, 08:08
@takumisugi:,....wah....perlu dicoba nieh umpan ini,...btw selama pake umpan ini paling banyak dpt brapa ekor bro???

takumisugi
08-02-2011, 09:27
kalo ekornya gak keitung om...tp kalo badan lengkap seinget ane dpt 5 ikan...mancingnya jm 12 siang-jm 3 sore..itu juga udah paling top..coz yg laen kebanyakan pada boncoz..di coba aja om sapa tau berhasil....tp jgn lupa berdoa n tanya ke yg punya empang"bang,ni empang ada ikannya gak?? :p

didie hariyadi
08-02-2011, 10:24
@takumisugi:....wakakakakakak,......lebih penting mana bro,...berdoa apa umpan yg top????

sigit_susilo
08-02-2011, 11:33
....................... n tanya ke yg punya empang"bang,ni empang ada ikannya gak?? :p

hahahahahhha..... itu yg penting...!!!

takumisugi
08-02-2011, 12:45
@didie : kalo bwt ane berdoa bisa menambah kepercayaan diri...baru deh hokky,teknik, n umpan yg ambil urutan terakhir.

abdy
08-02-2011, 14:23
Muantabs.......

@Dzani : kuning telur mentah boleh ayam atau bebek asal jgn telur puyuh atawa telur cicak aja om..tp ane prefer ke telur bebek (lebih amis) 2btr,djempolnya 1bks,sardennya 1/2kaleng(empres,janus,atau pacific queen)pokoknya yg gak ada saosnya...pake dagingnya aja...caranya:
haluskan sarden,masukkan kuning telur aduk rata,masukan djempol aduk lagi,terakhir masukkan air panas sambil diaduk sampe kalis.jadi deh.
tips : mancingnya kalo beberapa menit gak ada sambaran,umpan agak ditarik sedikit-sedikit...
semoga berguna n good luck om..!:)

didie hariyadi
08-02-2011, 14:50
@takumisugi:.....btw byasa mancing bawal dimana bro???.....selalu pake umpan itu??

takumisugi
08-02-2011, 20:56
hahahahahhha..... itu yg penting...!!!

masalahnya ane pernah mancing di daerah kapuk(p.i.k) trus ane tanya ke yg punya empang"bang,jatah ane kok blm di jeburin" dia bilang wah td pagi dah dicemplungin semua..nah ntu kan aneh...coz biasanya jatah dicemplungin pas Qta mancing.

takumisugi
08-02-2011, 21:29
@om dzani : ane dah lama bgt gak mancing bawal sekarang fokus ke nyimas doank..dulu mancingnya didaerah p.i.k..sebenarnya tuh umpan tdnya mau bwt ikan mas(berhubung kolam campuran lele,mas,bawal)ehh..malah bawalnya yg makanin.trus ane tanya ke toko pancing dia bilangnya emang djempol amis+crystal premium itu lebih cocok bwt mancing bawal..trus kalo mau lebih ok umpannya tp rada ribet(dikukus)..telur 2 butir(putih n kuning) diaduk,masukin djempol secukupnya (adonan jgn keenceran jg jgn kekerasan)..kukus deh 20 menit(bolak-balik)...tar sardennya campur di empang aja om.
Sebelumya,ane tidak memberikan unsur paksaan tuk pake ni umpan cuma suggest aja(ngeracunin)..xi..xi..xi..!

takumisugi
08-02-2011, 21:34
@Om Abdy : Maaaak...nyuuuus...om!:o

didie hariyadi
09-02-2011, 08:45
masalahnya ane pernah mancing di daerah kapuk(p.i.k) trus ane tanya ke yg punya empang"bang,jatah ane kok blm di jeburin" dia bilang wah td pagi dah dicemplungin semua..nah ntu kan aneh...coz biasanya jatah dicemplungin pas Qta mancing.

...wakakakak,...wah itu mah ada indikasi korupsi yang dilakukan tukang empang bro,...wekekekekek

didie hariyadi
14-02-2011, 08:50
,...ayo,..ayo,...master-master bawal semua,..share pengalaman di sini yah,...terus disimak nieh,...

takumisugi
14-02-2011, 10:39
,...ayo,..ayo,...master-master bawal semua,..share pengalaman di sini yah,...terus disimak nieh,...

hahay,ownernya msh ada..kirain lg diempang ngegarong bawal.xi..xi..xi..
btw udah ada yg dicobain belom om,jgn2 keasyikan mantau jd lupa ke empang neh.?

didie hariyadi
14-02-2011, 17:59
@takumisugi:....umpan djempol ala takumisuginya msh dalam waiting list bro,...masih coba2 umpan non racikan,...heheheeh,..so far bisa diambil kesimpulan,...kita ikuti dulu umpan yg lagi "payu" di empang,..plus selalu explore umpan2 hasil pencerahan master2 di FF,...hasilnya kadang menang,...kadang menanggung malu!!!!.....heheheh,....next casting (bawal) mo pake djempol ala takumisugi nieh,...sapa tau jadi tren setter!!..

takumisugi
14-02-2011, 19:56
jiaaah..umpan ane paling belakang aja kalo dah mentok.nya.takutnya bukannya jd trendsetter malah jd biang boncozer..wkwkwk!

x yandi x
14-02-2011, 23:20
Ane tambahin dikit dagh, klo ikan bawal ini apalagi klo di kolem harian biasanya kgk tentu makan empan yg itu" aja. Jadi kita juga perlu pinter" variasiin empan yg di pakai. Biasanyah klo ane klo mancing bawal harian kgk pernah lupa nyang namanya gaang, jangkrik, Ulet pisang, udang aer tawar idup, cacing merah, buah mangga sama buah alpukat. Klo buat yg termasuk buah, potong aja kira" sebesar dadu, trus di sindik dah di kail. KLo buat alpukat, klo bisa cari yg isi buahnya yg berwarna hijau. Pernah ane coba buat maen pitaan, lumayan ngangkat bawal 15 ekor + ikan bawal ukuran 2 kg an..

Selamat mencoba..

kunto
16-02-2011, 15:16
neh pengalaman gw bro...waktu mancing di kerawang ketika ikan dah sepi makan , gw coba racik umpan mentah
neh bahanya: pelet udang 2 sdm
telor 1 biji
cuwe 1
target satu bungkus.
nah dengan umpan ini gw masih bisa naikin 4 ekor. padahal yang lain dah pada sepi narik..coba deh semoga beruntung

didie hariyadi
17-02-2011, 18:24
@yandi:...klo buah mangga n alpukat yang dah mateng pa yang msh mentah bro??

didie hariyadi
17-02-2011, 18:26
@kunto:....... pelet udang 2 sdm
telor 1 biji
cuwe 1
target satu bungkus.

Target???......tuh apaan yah bro??

x yandi x
18-02-2011, 02:41
@yandi:...klo buah mangga n alpukat yang dah mateng pa yang msh mentah bro??

Klo bisa alpukatnya yang mateng bro, apalagi klo isi dagingnya berwarna hijau...

diafra
18-02-2011, 13:44
Mau kasih masukan umpan aja kali cocok dengan kolam tempat Anda. Soalnya umpan ini 2 kali juara berturut-turut di empang Daim, Bekasi; air hijau, blower ada. Dapet ga banyak cuma 6 ekor masing-masing dengan total 2,4 kg (juara 1) dan 2 kg (juara 3). Tapi yang lain banyak boncos dengan umpan cacing, ati, pelet dll. Umpan sederhana buat bekal mancing bawal : tempe mentah dicampur terasi secukupnya, tumbuk sampai halus dan kalis kira-kira bisa dipasang dikail seperti pelet. Sekian moga bermanfaat.

bezho19
20-02-2011, 01:22
Nih ane kasih lagi, Terus terang lom pernah dicoba sih...karena jarang mancing Harian bawal.

tapi nih resep dapet dari temen yg hobi sama harian bawal, die bilang sih makyus...

gampang kok. Cuma Paikin Biru + Kuning Telor Asin + Ati bebek (Wajib katanya) + Cacing Sutra
Semua diaduk jadi satu.

Selamat mencoba

didie hariyadi
22-02-2011, 12:56
ati bebek???...ga bisa diganti ati ayam om,..??......cacing sutra jg diaduk?? jadi air atuh cacingnya???

kunto
23-02-2011, 15:12
@kunto:....... pelet udang 2 sdm
telor 1 biji
cuwe 1
target satu bungkus.

Target???......tuh apaan yah bro??

target tuh perangsang..sacetan 1000 an

iqbal paul
23-02-2011, 15:43
Pake sosis basi gan.

Mantap.

primaraga
26-02-2011, 21:42
Cuma mo berbagi pengalaman aja nih.. Di tmpt sy skrg lg neter pake kelapa yg dikerok. Td yg laen pd pake cacing, udang, pelet, belut, anak ikan, tp yg neter ya kelapa muda.. Sesi 1 dpt 7,2kg (juara1) juara 2nya dpt 4,9kg, sesi 2 dpt 6,9kg (msh juara 1), sesi 3 dpt 6,2kg. Emang bawal makannya tergantung mood. Begitu deh rojer ganti... Hehehe..

liveliner
26-02-2011, 22:41
sekedar sharing...
mancing bawal di Tirta Mas kediri pake roti tawar aja, itupun sekarang susahnya minta ampun.
mungkin aja ikan2 kolam juga terpengaruh pergantian musim, ato bawalnya makin pinter2.
kalo dulu, umpan apa aja dimakan asal aromanya kuat. jadi biasanya pake esen overdosis.

sigit_susilo
27-02-2011, 22:20
@liveliner: Tirta Kediri yg kolam CnR bukan..???
mengapa ikan jadi susah di pancing...??
Secara naluri ikan itu belajar... belajar dari rasa sakit dan belajar kalo makan yg begini (umpan tsb) bisa kepancing.
setiap hewan pasti punya naluri tsb. efek jera menyebabkan ikan sulit di pancing sehingga dia tidak akan memakan umpan yg pernah dia makan.
oleh karena itu pemancing harus kreatif, kreatif mencari alternatif umpan.

Untuk Kolam harian... pada umumnya di semua tempat.
Memang agak sulit. Pertama memang kolan di desain dengan sirkulasi air yg kurang bagus... ini untuk mempengaruhi nafsu makan ikan.
Ikan yg sudah lama dalam kolam biasanya sudah makan "tanah" atau lumut kolam jadi memang akan agak sulit dipancing.

Jarheadz
27-02-2011, 23:15
kira2 bawal mau pake lure gk yah??
ane denger2 sih,katanya mau,tapi ane masih ragu deh..
kalo mau,tapi lure yg jenis apa?? klo peke jenis minnow mau gk ya??
ato lure jenis lain??

liveliner
28-02-2011, 00:57
@liveliner: Tirta Kediri yg kolam CnR bukan..???
mengapa ikan jadi susah di pancing...??
Secara naluri ikan itu belajar... belajar dari rasa sakit dan belajar kalo makan yg begini (umpan tsb) bisa kepancing.
setiap hewan pasti punya naluri tsb. efek jera menyebabkan ikan sulit di pancing sehingga dia tidak akan memakan umpan yg pernah dia makan.
oleh karena itu pemancing harus kreatif, kreatif mencari alternatif umpan.

Untuk Kolam harian... pada umumnya di semua tempat.
Memang agak sulit. Pertama memang kolan di desain dengan sirkulasi air yg kurang bagus... ini untuk mempengaruhi nafsu makan ikan.
Ikan yg sudah lama dalam kolam biasanya sudah makan "tanah" atau lumut kolam jadi memang akan agak sulit dipancing.

Setuju.....
satu hal yg saya lihat disana adalah kebiasaan buruk pemancing setelah selesai galatama, mereka membuang semua sisa umpan kedalam kolam.
alasannya:
1.supaya ikan terbiasa dgn umpan yg mereka pakai.
2.biar tambah gede ikannya.....

saya sendiri kurang setuju, karena saya pikir sisa umpan over feeding ini mencemari air, bayangkan aja kualitas air kolam tsb......
kalo kolam udah rusak....pemancing kecewa...kapok....pengusaha juga rugi.....

sigit_susilo
28-02-2011, 15:35
kira2 bawal mau pake lure gk yah??
ane denger2 sih,katanya mau,tapi ane masih ragu deh..
kalo mau,tapi lure yg jenis apa?? klo peke jenis minnow mau gk ya??
ato lure jenis lain??

untuk bawal kolam harian... jangan harap pakai lure, pakai umpan biasa ajah sulit...!!!
kalo bawal kolam kiloan, dijamin bisa pakai lure. segala jenis lure bisa di pakai terutama yg sinking. seperti minnow, spinner, spoon.

gentur_blacklotus
28-02-2011, 15:43
Kayaknya ane mesti kursus Casting sama Om Sigit nich .... Planing Buat Borongan Bawal dengan Teknik Casting akan di laksanakan ...

takumisugi
28-02-2011, 15:44
@Om sigit : jiakakakak,jd inget pertama-tama jajal casting dikolam harian..sampe botak beruban sariawan kgk ada sambaran yg ada rumput dasar kolam yg pd nyangkut.:d

aldhie_L2
28-02-2011, 16:03
coba pake umpan basi bekas ikan mas kang.....belum lama ane pernah coba itu jg saran dari kawan ane ternyata lumayan jg hasilnya
trs 1 lg ditoko pancing ada namanya umpan upil.....

salam
aldhie

sigit_susilo
28-02-2011, 16:03
@gentur: ..... siap gan, ditunggu tanggal mainnya.:smt007
@takumisugi: ..... hehehehehe.... jelas k. harian... biar sampe nenek peyot minta di perawanin tuh pasti tidak akan ada yg nyantol.:shock:

lucky10
28-02-2011, 16:59
kalo ane buat harian ok galatama bawal juga ok
1.kepiting sawah / yuyu yang kulitnya lembek biasa disebut yuyu gembur
2.nasi dicampur santan tumbuk kasar
3.tempe di blender dicampur susu bubuk diamnkan 2 malam
4.umpan djempol amis ditambah umpan djempol wangi + minyak bulus
5.biskuit kelapa + essence tenggiri

Jarheadz
28-02-2011, 18:12
untuk bawal kolam harian... jangan harap pakai lure, pakai umpan biasa ajah sulit...!!!
kalo bawal kolam kiloan, dijamin bisa pakai lure. segala jenis lure bisa di pakai terutama yg sinking. seperti minnow, spinner, spoon.

ohhh..bgitu toh
sya kira bawal kolam harian mau pake lure..:mrgreen:
hehehe..
makasih ya kang atas informasinya.. :D

x yandi x
28-02-2011, 22:35
Klo mancing harian pake lure mah yg ada di omelin om ama pemancing laen..