PDA

View Full Version : Roller guide vs Guide biasa

MRIZQI
14-05-2007, 09:23
Hi all forumers,
Saya selama ini belum pernah pake joran yg full roller guide. Saya baca diforum mancing banyak yg berpendapat untuk 60lbs kebawah gak perlu roller walaupun AFTCO menjual roller untuk 16-50lbs. Untuk teman2 yg biasa mancing dengan joran yg pake full roller, mohon penjelasannya ttg keunggulan2nya dibanding joran biasa. Terima kasih.

Demsy
14-05-2007, 09:55
Pak, untuk trolling saya selalu memakai roller type guides, dari yang 30lbs sampai yang 80lbs dan selalu dengan memakai PE line. Pada prinsipnya secara mekanis, roller akan tetap lebih smooth daripada ring-guides type apapun. Dan apabila menggunakan roller yang berkualitas baik, seperti Aftco, Alutecnos dll, PE line yang halus, kecil sekali kemungkinannya untuk terselip diantar roller dan cage-nya, bertahun2 belum pernah terjadi pada saya. Kenapa selalu memakai roller, karena pada trolling ini line kita bisa tertarik keluar sampai puluhan meter (bahkan kadang ratus) dalam sekali tarikan dengan kecepatan tinggi. Dan karena memang sifat dari roller ini, gesekan terhadap guide adalah praktis nihil, berbeda bila memakai ring guide. Namun saya hanya memakai rod dg roller guides untuk trolling saja. Begitulah opini dan pengalaman saya pak Rizky, mungkin bisa sedikit membantu.

MRIZQI
14-05-2007, 11:00
Pak, untuk trolling saya selalu memakai roller type guides, dari yang 30lbs sampai yang 80lbs dan selalu dengan memakai PE line. Pada prinsipnya secara mekanis, roller akan tetap lebih smooth daripada ring-guides type apapun. Dan apabila menggunakan roller yang berkualitas baik, seperti Aftco, Alutecnos dll, PE line yang halus, kecil sekali kemungkinannya untuk terselip diantar roller dan cage-nya, bertahun2 belum pernah terjadi pada saya. Kenapa selalu memakai roller, karena pada trolling ini line kita bisa tertarik keluar sampai puluhan meter (bahkan kadang ratus) dalam sekali tarikan dengan kecepatan tinggi. Dan karena memang sifat dari roller ini, gesekan terhadap guide adalah praktis nihil, berbeda bila memakai ring guide. Namun saya hanya memakai rod dg roller guides untuk trolling saja. Begitulah opini dan pengalaman saya pak Rizky, mungkin bisa sedikit membantu.

Thanks Pak Dede atas penjelasannya. Saya berencana mau custom joran yg full roller nantinya baik untuk trolling maupun untuk deep bottom.

Demsy
14-05-2007, 11:27
Yang untuk deep bottom juga interesan, apalagi yang dibuat khusus sekalian untuk trolling, pak Rizky. Rencananya untuk line class berapa? Sejauh ini untuk bottom fishing rod trolling saya agak kurang sensitif. Terakhir saya dapat interline rod dari Daiwa dengan SIC guides yang saya ingin coba untuk bottom fishing, line class 50-80#. Saya belum pernah memakainya, mungkin anda bisa berbagi pengalaman mengenai rod ini?

Sportfisherman
14-05-2007, 12:27
Menurut saya kalau menggunakan mono filament atau dacron , SIC guides lebih baik untuk trolling rod sampai 30 lbs. adapun untuk 50 lbs. mungkin bisa menggunakan SIC guides + roller tip . Untuk trolling rod 80 lbs keatas , sebaiknya menggunakan roller guides .

Tetapi kalau menggunakan PE line , saya merasa SIC guide lebih cocok untuk semua rod krn adanya kemungkinan benang PE yang tipis bisa terjepit diantara roller guide + frame nya .

Perawatan roller guides penting sekali baik di bearing nya ataupun di guide nya sendiri , apa gunanya roller guides yang tidak mutar secara sempurna atau di guide nya ada karatan , etc. ?

Rod dgn SIC cenderung lebih enteng daripada yang dgn roller guide , untuk
" chair ' rod mungkin tidak terlalu banyak pengaruhnya tetapi utk " stand up " rod , mungkin faktor berat keseluruhan harus diperhitungkan .

Jon .

MRIZQI
14-05-2007, 16:25
Yang untuk deep bottom juga interesan, apalagi yang dibuat khusus sekalian untuk trolling, pak Rizky. Rencananya untuk line class berapa? Sejauh ini untuk bottom fishing rod trolling saya agak kurang sensitif. Terakhir saya dapat interline rod dari Daiwa dengan SIC guides yang saya ingin coba untuk bottom fishing, line class 50-80#. Saya belum pernah memakainya, mungkin anda bisa berbagi pengalaman mengenai rod ini?

Pak Dede, saya punya blank Calstar GF755XH 60-100lbs. Sebetulnya saya udah beli juga guide Fuji LRSG torbo style dan top UST. Tapi saya pikir2 mau pake roller, jadi saya mau cari input dulu sebelum memutuskan membuatnya.

Pak Jon, terima kasih atas masukannya.

MRIZQI
14-05-2007, 18:01

Pak Dede, mohon pendapatnya.
Saya desain rod tsb sbb: Gimbal dan reelseat aluminium. Handel pake eva dgn panjang eva (belakang) 20cm dan eva (depan) 35cm. Guide penginnya AFTCO roller. Total panjang 5'6". Trims.

Demsy
14-05-2007, 23:11
Pak Dede, mohon pendapatnya.
Saya desain rod tsb sbb: Gimbal dan reelseat aluminium. Handel pake eva dgn panjang eva (belakang) 20cm dan eva (depan) 35cm. Guide penginnya AFTCO roller. Total panjang 5'6". Trims.
Selamat malam pak Rizky. Good choice of blank, pastinya lebih sensitif yet powerful for both purposes. Saya punya itu Calstar T6455XH, kurang sensitif rasanya kalau untuk bottom fishing. Rollernya saya pakai Alutecnos seperti digambar, no way PE line bisa terselip diantara roller dan frame, as the roller is recessed into the frame. Rasanya juga begitu untuk Aftco rollers. Pak, apa yang menentukan bagi anda sehingga EVA bagian belakangnya hanya 20cm, bila ditambah gimbal mungkin hanya sekitar 25-27cm. Karena bila untuk saya agak pendek rasanya.

The Old Man and the Sea
15-05-2007, 06:40
Saya mau numpang nanya nih. Bulan lalu waktu saya mancing dengan beberapa FF dan non FF salah seorang peserta (orang SIngapura) menggunakan rod (bottom fishing) yang justru tidak pakai guide sama sekali. Bentuknya malah seperti laras senapan angin. Line (mono) dari reel dimasukan ke lubang dibawah rod dan keluar diujung rod. Saya tertarik dengan joran itu karena uniknya. Pak Iznur di JB ada? Atau bisa dibuat?

MRIZQI
15-05-2007, 07:18
Selamat malam pak Rizky. Good choice of blank, pastinya lebih sensitif yet powerful for both purposes. Saya punya itu Calstar T6455XH, kurang sensitif rasanya kalau untuk bottom fishing. Rollernya saya pakai Alutecnos seperti digambar, no way PE line bisa terselip diantara roller dan frame, as the roller is recessed into the frame. Rasanya juga begitu untuk Aftco rollers. Pak, apa yang menentukan bagi anda sehingga EVA bagian belakangnya hanya 20cm, bila ditambah gimbal mungkin hanya sekitar 25-27cm. Karena bila untuk saya agak pendek rasanya.

Blank Pak Dede Calstar fiberglass. Punya saya composite. Tp Calstar the best for bottom katanya. Roller alutecnos bagus sich dan lumayan mahal. Yang ada ditoko warna pale gold saya tanya kira2 Rp1jt. Punya bpk yg lebih mahal lg apa? Pendek gitu karena rencana pake harness yg dipantat. Disamping itu juga hasil diskuss dgn temen2 salah satunya DaFrogman dr Brunei. Lihat2 yg ditoko juga antara 20-25cm. Karena saya agak pendek, jadi saya desain 20cm. Tapi nanti mau disesuaikan lagi dgn harnessnya. Joran Pak Dede custom juga atau siap jadi? Merek apa?

Pak Ruky,
Saya belum pernah jumpa dan belum terbayang bentuknya? Bisa kasih gambaran lebih jelas lagi, ato ada fotonya, tolong kirim Pak.

Sportfisherman
15-05-2007, 08:41
Saya mau numpang nanya nih. Bulan lalu waktu saya mancing dengan beberapa FF dan non FF salah seorang peserta (orang SIngapura) menggunakan rod (bottom fishing) yang justru tidak pakai guide sama sekali. Bentuknya malah seperti laras senapan angin. Line (mono) dari reel dimasukan ke lubang dibawah rod dan keluar diujung rod. Saya tertarik dengan joran itu karena uniknya. Pak Iznur di JB ada? Atau bisa dibuat?

Interline rod , tidak populer krn membersihkan nya susah . Shimano juga ada rod semacam ini n juga tidak populer juga .

Jon .

Demsy
15-05-2007, 09:41
Saya ada satu interline rod dari Daiwa, 50-80#, actionnya sepertinya bagus. Tetapi belum pernah dicoba, rencananya Oktober nanti mau dipakai untuk deep-drop bottom fishing. Waktu beberapa bulan yl Daiwa memberikan discount yang sangat menarik, makanya saya ambil 1 buah karena ingin coba.

Demsy
15-05-2007, 09:51
[quote=MRIZQI;39783]Blank Pak Dede Calstar fiberglass. Punya saya composite. Tp Calstar the best for bottom katanya. Roller alutecnos bagus sich dan lumayan mahal. Yang ada ditoko warna pale gold saya tanya kira2 Rp1jt. Punya bpk yg lebih mahal lg apa? Pendek gitu karena rencana pake harness yg dipantat. Disamping itu juga hasil diskuss dgn temen2 salah satunya DaFrogman dr Brunei. Lihat2 yg ditoko juga antara 20-25cm. Karena saya agak pendek, jadi saya desain 20cm. Tapi nanti mau disesuaikan lagi dgn harnessnya. Joran Pak Dede custom juga atau siap jadi? Merek apa?[quote]

Ia pak Rizky, saya punya itu Tuna series glass composite, yang anda memang e-glass & carbon composite, lebih ringan. Rodnya custom built, pak, sehingga bisa saya pakai Alutecnos guides. Yang pale gold itu lebih cantik daripada yang hitam seperti saya pakai. Cuma saat itu Sabre Tackle tidak punya top rollernya yang besar (80#), hanya ada hitam saja. Karena tujuannya utk stand-up trolling, makanya memang butt sectionnya agak panjang, agar leveragenya baik. Sekali lagi, good choice of blank for both bottom fishing & trolling.

MRIZQI
15-05-2007, 09:59
Ia pak Rizky, saya punya itu Tuna series glass composite, yang anda memang e-glass & carbon composite, lebih ringan. Rodnya custom built, pak, sehingga bisa saya pakai Alutecnos guides. Yang pale gold itu lebih cantik daripada yang hitam seperti saya pakai. Cuma saat itu Sabre Tackle tidak punya top rollernya yang besar (80#), hanya ada hitam saja. Karena tujuannya utk stand-up trolling, makanya memang butt sectionnya agak panjang, agar leveragenya baik. Sekali lagi, good choice of blank for both bottom fishing & trolling.[/QUOTE]

Thanks Pak Dede. Oh iya, roller sy mau pake yg agak murahan yaitu AFTCO bigfoot super heavy duty warna silver. Harganya kira2 Rp700rb. Sabre Kuala Lumpur gak punya Alutecnos. Bpk Sabre Singapore ya?

Demsy
15-05-2007, 10:07
Oh ia, Sabre Singapore pak, hihihi. Mulanya memang mau pakai Aftco, hanya waktu itu Michael tunjukkan Alutecnos. Karena biasanya pakai Aftco, yang tentunya kualitasnya tidak kalah baik, sekali2 saya coba yang lain.

MRIZQI
15-05-2007, 10:17
Oh ia, Sabre Singapore pak, hihihi. Mulanya memang mau pakai Aftco, hanya waktu itu Michael tunjukkan Alutecnos. Karena biasanya pakai Aftco, yang tentunya kualitasnya tidak kalah baik, sekali2 saya coba yang lain.

Tapi Alutecnos nice style, apalagi yg gold. Sy suka juga Wintrop gold tapi muahaal.

Demsy
15-05-2007, 10:41
Tapi Alutecnos nice style, apalagi yg gold. Sy suka juga Wintrop gold tapi muahaal.

Wah betul sekali, Wintropnya cantik sekali, apalagi dengan titanium topnya. Saya belum pernah pegang ditangan, tetapi kalau lihat gambarnya, seharusnya finishingnya halus sekali. Inilah ironisnya pak Rizky, ikan belum dapat, kita yang sudah terpancing duluan, hahaha!

MRIZQI
15-05-2007, 11:37
Wah betul sekali, Wintropnya cantik sekali, apalagi dengan titanium topnya. Saya belum pernah pegang ditangan, tetapi kalau lihat gambarnya, seharusnya finishingnya halus sekali. Inilah ironisnya pak Rizky, ikan belum dapat, kita yang sudah terpancing duluan, hahaha!

Betul sekali Pak Dede.
Tapi hobi mancing diiringi dgn hobi dgn peralatannya kan bagus juga.
Kalo hobi mancing pake joran terbuat dari pipa ledeng kan gak asyiiik he3x.

ichibahn
16-05-2007, 06:21

Bukannya itu sabiki rod ???

Demsy
16-05-2007, 07:30
Bukannya itu sabiki rod ???
Hampir sama, hanya lubang yang depan lebih kecil daripada sabiki rod

Demsy
16-05-2007, 07:31
Betul sekali Pak Dede.
Tapi hobi mancing diiringi dgn hobi dgn peralatannya kan bagus juga.
Kalo hobi mancing pake joran terbuat dari pipa ledeng kan gak asyiiik he3x.
Pak Rizqi, andaikan istriku mempunyai pendapat yang sama.........hehehe

MRIZQI
16-05-2007, 07:37
Pak Rizqi, andaikan istriku mempunyai pendapat yang sama.........hehehe

Sama problemnya he3x..

ichibahn
16-05-2007, 10:36
Sama problemnya he3x..

Caranya:
Kalo weekend pas lagi nggak mancing, ajak-lah istri ke Mall dan suruh belanja apa yang dia mau/disukai.

setelah itu di beri penjelasan bahwa kalo mau cakep harus dandan yang keren.
sama juga mancing, kalo mau dapet ikan gede, peralatan harus nunjang.

Pasti berhasil deh........:smt057