PDA

View Full Version : Ask: Umpan ikan Braskap

macanlapar
15-01-2011, 22:20
Ikan braskap yg saya tau pemakan daun-daunan. Ada yg tau umpan bagus buat mancing ikan braskap?

Gendut_jogja
15-01-2011, 23:29
Denger2 sih pakai ujung rumput bambu mau om.
Tapi blom pernah coba. Kalau di empang cacing juga dimakan

AdhyS
16-01-2011, 01:27
betul mas, pakai ujung rumput bambu atau rumput yang ada disekitar kolam. Oya ... mancingnya apa di kolam? Kalau dikolam pemancingan, ambil tempat/posisi di dekat air masuk kolam. Biasanya rombongan ikan grascap mengarah ke datangnya air. Dulu pernah saya praktekan, hasilnya lumayan. Kalo umpan buatan untuk jenis ikan ini saya belum pernah menggunakan.
Selamat mencoba, mungkin ada senior yang bisa menambahkan lagi.

macanlapar
16-01-2011, 21:11
Makasih mas Kristian dan mas Adhys, salam kenal...
Mancingnya sih di danau buatan yg dulunya pernah disebar bibit ikan nila, mas dan juga braskap. Menurut kabar cuma ikan braskap yg ga pernah hookup/kepancing padahal ukurannya katanya sudah lumayan besar. Makanya jadi penasaran.... mungkin suhu2 lainnya ada saran?

kakapmerah
17-01-2011, 14:38
sharing om ya. soalnya dulu suka mancing braskap. kalau mancing pake pancing jangan terlalu besar. kemudian, usahakan ngebom dulu dengan rumput yang dikasih bandul batu. bom-boman itu mengapung ya. abis itu kita mancing di sekitar itu. umpang efektif memang rumput yang agak muda. dan jangan berisik kalau mancing brascap

tukang_unjun
17-01-2011, 15:00
Wah bagus juga nih thread, ane dr dulu nyoba mancing grascarp gak pernah berhasil, pdhl didanau komplek ane banyak dan uda besar2. Ntar ane mau nyoba ah...

jopai25
17-01-2011, 19:05
coba pakai rumput tuton ato padi(utuh dr batang sampe ujung daun) yg masih muda om...lebih efektif klo spot yg akan kita pancingi kita bom terus slma 2-3 hari...

AdhyS
17-01-2011, 22:20
Cocok sekali, biar ikannya terbiasa makan rumput.......
Untuk bom saya memang belum pernah. Demikian mas Danu Dirja, saran dari mas ADE/DEA dan mas Pujo N perlu di praktekan
Selamat mencoba, semoga berhasil. Dan nanti reportnya kita tunggu.

Salam REGENDHETJENDHEL

macanlapar
18-01-2011, 10:53
Wah, makasih saran2nya om... nanti akan saya coba. Benar kata om ade/dea mancing braskap memang ga boleh berisik harus tenang dan sabar. Dulu pernah sih punya empang (ukuran kecil) yg isinya ikan braskap dan beberapa kali naik pake umpan daun singkong, kecubung, dan daun labu siem. Cuma kalo spotnya danau yg cukup luas, mungkin perlu cara dan umpan yg lebih efektif.... Mungkin suhu2 lainnya ada yg mau nambahin...?

Aji Baan
19-01-2011, 08:31
Ijin nyerep ilmu baru ya, tak coba, btw trims, nice info...

marleys
19-01-2011, 09:19
Wah kebetulan ada thread ini, saya juga mau tau dong kalo di kolam galatama gimana yah ngakalinnya supaya tuh grasscarp mau makan cenil

lutzfee
19-01-2011, 09:20
pernah dapet sekali kalinya, umpan pelet 781 diblender bareng lumut + daun kangkung muda

G-Dronk
19-01-2011, 09:49
ini bentuk ikannya yg seperti ikan mas bukan yach ? tapi rada panjang gitu...! kalau iya... tahun baru kemarin di daerah puncak mancing ikan ini hanya pakai Djempol Premium Wangi yg bungkus hijau gitu..... tuch empang ikannya campur antara ikan mas, grasscarp, lele dan mujain, tapi yang sering dapat malah ikan grasscrap ini.
mungkin karena lapar kali ya ikannya, jadi gampang sekali di pancing.... sekilo semua di hitung rata sama yg punya empang 35rb/kg.
memang tarikkannya lebih yahud dari ikan mas......

roel
19-01-2011, 09:51
pernah dapet sekali kalinya, umpan pelet 781 diblender bareng lumut + daun kangkung muda
dimana ieu dapet nya kang...

lutzfee
19-01-2011, 10:11
dimana ieu dapet nya kang...
heheheee bukan nge-wild, tp di empang Bhillick ... dulu pas acara grand opening

macanlapar
19-01-2011, 10:13
ini bentuk ikannya yg seperti ikan mas bukan yach ? tapi rada panjang gitu...! kalau iya... tahun baru kemarin di daerah puncak mancing ikan ini hanya pakai Djempol Premium Wangi yg bungkus hijau gitu..... tuch empang ikannya campur antara ikan mas, grasscarp, lele dan mujain, tapi yang sering dapat malah ikan grasscrap ini.
mungkin karena lapar kali ya ikannya, jadi gampang sekali di pancing.... sekilo semua di hitung rata sama yg punya empang 35rb/kg.
memang tarikkannya lebih yahud dari ikan mas......

betul sekali om hendra, ikannya rada panjang gitu... dan tarikannya memang lebih kenceng dibanding ikan mas... di puncak banyak yg pelihara ikan ini, karena pertumbuhannya yg cepat dan mudah ngasih makannnya... cukup kasih daun2an, ngelalap deh tuh ikan...

sigit_susilo
19-01-2011, 12:13
@macan lapar + G-Dronk

http://www.fishyforum.com/attachments/fishypedia/54167d1271348117-kumpulan-jenis-ikan-air-tawar-dan-payau-grasscarp-katulampa-feb-09-resize.jpg
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQypT0CQ03QG4aAkhUp-Wws9jVK7Fp1VX7sCa3CEBbIB-3bs_5d ikan di pancing dari kolam katulampa

ikan ini sebutan aslinya Grass Crap tapi karena lidah orang sunda jadi Braskap nama ilmiahnya Ctenopharyngodon idella masih family sama ikan mas
nana lainnya sering disebut: ikan dewa, hwan, koan.
ikan aslinya dari daratan vietnam dan china...
Ikan ini sangat sulit untuk di budidayakan, sehingga untuk perkembangbiakannya masih terbatas di balai peternakan/perikanan saja. Ini mungkin karena suhu pemijahan yg harus agak dingin seperti tempat asalnya.

teknik pancing:
glosor/dasaran atau pelampung (gantung)

Umpan mancing:
• seledri
• pelet wangi
• ubi
• tumbuhan dalam air

ipul
19-01-2011, 12:33
Kalo saya dulu di kolam saudara disumedang disana namanya Breskap umpan pake pelet dicampur Hui/Ubi, mancing pake pelampung

macanlapar
20-01-2011, 09:37
nice info om sigit, thanks.... ikannya mantap tuh.... :-)

Ali
21-01-2011, 16:22
Ayo cari resep buat ikan arisan..huehehehe..di daerah bandung biasanya ikan arisannya kan ikan Braskap atau Grass carp....
di ratu mas ayu padalarang kemaren ini udah 75 jutaan....

sigit_susilo
21-01-2011, 20:32
@Ali:
wah edun...75jt...
pantas jadi ikan arisan...
kalo di kolam GT gitu makin sulit di tanggkap karena nyampur sama ikan mas yg pasti duluan nyamber umpan....