PDA

View Full Version : Umpan Udang hidup malam hari,efektifkah?

wiraseta
14-05-2007, 11:30
Buat teman2 di forum,apakah ada yang pernah mencoba memakai umpan udang hidup saat malam hari untuk mancing dasar...karena saya masih penasaran nih...pengin nyoba takutnya sama teman2 pemancing yang lain malah dibilang kurang kerjaan...:D:D:D

dery_damn
14-05-2007, 11:50
Bung Wira, memang ada lure untuk mancing dasar ?, kalau ada boleh dong tahu jenisnya apa saja ?, soalnya selama ini saya pakai umpang udang hidup. Trims

Devisal
14-05-2007, 12:52
Bung Wiraseta

untuk udang di malam hari bagusnya pake udang Putih and bukan udang api2. keduanya bisa di pake kok buat dasaran malam hari. tapi dari segi effectivenya udang putih lebih top.

perhatikan mata udang kedua jenis tsb di kegelapan malam.. kalo udang putih pada malam hari matanya (warna merah) lebih terang/jelas di banding udang api2. semoga bermanfaat.

Salam

iwyrobi
14-05-2007, 13:21
Bung Wiraseta

untuk udang di malam hari bagusnya pake udang Putih and bukan udang api2. keduanya bisa di pake kok buat dasaran malam hari. tapi dari segi effectivenya udang putih lebih top.

perhatikan mata udang kedua jenis tsb di kegelapan malam.. kalo udang putih pada malam hari matanya (warna merah) lebih terang/jelas di banding udang api2. semoga bermanfaat.

Salam

om om yang udah pengalaman, bisa kasi tau ga caranya masang umpan udang hidup?

maklum biasa mancing pake sepingan.

trims

wiraseta
14-05-2007, 14:28

trims
untuk umpan udang hidup kita bisa pasang kail di dekat ekor agar umpan tsb msh bisa bergerak...cuman yang paling effektif adalah masang kail di kepala udang tsb krn kebiasaan ikan menyambar umpan pasti yang dihajar adalah kepalanya duluan,beda dengan kerapu pasang dimana aja nggak masalah soalnya tuh umpan bkn disambar tp di sedot...

wiraseta
14-05-2007, 14:31
Bung Wira, memang ada lure untuk mancing dasar ?, kalau ada boleh dong tahu jenisnya apa saja ?, soalnya selama ini saya pakai umpang udang hidup. Trims
lure untuk mancing dasar banyak tuh,termasuk jig yang mengandung fosfor...ada juga umpan plastik menyerupai cumi ato udang cuman saran saya kalo malam hari dikombinasikan dgn kail yg mengandung fosfor...trus memainkannya dgn di ayun-ayun...

Harjonos
14-05-2007, 21:49

trims

Masang kailnya di ekor, kalau di kepala, udangnya nggak hidup lagi, atau kalau di badan umurnya nggak lama tuh udang (padahal maunya kan udang hidup).
Kail bisa dikaitkan dari bawah ekor (bagian belakang kaki - kaki) keatas badan atau melintang dari kiri ke kanan.

Harjonos
14-05-2007, 22:00
Bung Wiraseta

Salam

Siangpun udang putih lebih effektif, cuma harganya cukup mahal, nggak tahu seekor berapa duit sekarang???? Kalau dulu saya mancing malam bawa udang putih, kl ada yg mati langsung dipanggang pakai lampu petromak, dimakan manis sekali......................

piery
15-05-2007, 09:24
Masang kailnya di ekor, kalau di kepala, udangnya nggak hidup lagi, atau kalau di badan umurnya nggak lama tuh udang (padahal maunya kan udang hidup).
Kail bisa dikaitkan dari bawah ekor (bagian belakang kaki - kaki) keatas badan atau melintang dari kiri ke kanan.

Bisa tetap hidup asalkan mata kail cukup di kaitkan di kulit kepala,jangan tertusuk kepalanya langsung. hanya memang untuk yg tidak terbiasa agak sulit, kulit kepala sering terlepas,dan akhirnya udang mati:). saya sering menggunakan teknik ini, udang bertahan hidup cukup lama. Untuk badan pun juga hampir sama, syaratnya mata kail jangan mengenai urat yg ditengah badan udang.

dwihartanto
15-05-2007, 09:54
Umpan udang hidup efektif untuk mancing siang maupun malam.
Untuk lokasi rumpon atau tandes, kalo malem kemungkinan dapat kakap jumbo lebih besar. Menurut pengalaman cara makan yang jumbo malah tidak rakus (halus).
Agar udang tidak lekas mati, harus pake aerator, atau sering diganti airnya supaya kadar O2 selalu terjaga.

wiraseta
15-05-2007, 16:08
ini sekedar berbagi cerita kenapa saya menanyakan apakah umpan effektif untuk malam hari...saya sudah memancing sejak umur 5 tahun kebetulan kakek saya adalah nelayan,hingga saat ini sudah hampir 30 tahun saya memancing/melaut belum pernah saya melihat nelayan memakai udang jika malam tiba...umpan biasanya diganti dgn lemuru ato cumi...memang saya dapa informasi dari teman2 pemancing yang lain kalo udang jg bisa dipakai malam hari karena matanya menyala merah cuman sampai detik ini belum pernah saya praktekkan jg belum pernah melihat nelayan mencobanya...mungkin trip malam ke depan akan saya coba saran teman2...:cool::cool::cool:

yuri
15-05-2007, 17:28
Buat teman2 di forum,apakah ada yang pernah mencoba memakai umpan udang hidup saat malam hari untuk mancing dasar...karena saya masih penasaran nih...pengin nyoba takutnya sama teman2 pemancing yang lain malah dibilang kurang kerjaan...:D:D:D

Untuk kakap putih (dan mungkin juga ikan keluarga kakap lainnya atau ikan predator lainnya) , justru udang putih hidup adalah umpan paling efektif untuk mancing malam hari , karena mata udang putih akan menyala didalam kegelapan . Kail dikaitkan di ekor atau pun di kepala ( udang putih memiliki semacam "tanduk" diatas kepalanya , nah di antara tanduk kail ditancapkan) . Semakin aktif udang bergerak semakin besar kemungkinan disambar ikan predator.

pangripto
23-05-2007, 08:17
Untuk kakap putih sekeluarga lebih baik make udang putih (udang mecin) sebab kalo udang putih lebih aktif bergerak dan tidak suka berlama-lama di dasar (selalu ingin melayang) dan memancingnya tanpa menggunakan pemberat (timah) dan pelampung.

johnbudi
23-05-2007, 10:47
saya sudah memancing sejak umur 5 tahun kebetulan kakek saya adalah nelayan,hingga saat ini sudah hampir 30 tahun

berarti umur lu 35 ya wir.....

wiraseta
23-05-2007, 19:47
berarti umur lu 35 ya wir.....
emang jhon...sudah tua yaa...nggak kerasa...perasaan baru tamat sma.padahal di garuda sudah 18 tahun...hua...ha...ha...

ancell02
24-05-2007, 03:35
udang putih hidup adalah umpan paling efektif untuk mancing malam hari .

benar adanya, karena saya sering memancing di malam hari, dan ikan yang biasa didapat seperti KAKAP MERAH, TANDA, PARI (maaf pari itu ikan apa bukan ya..:confused::confused:), SEMBELANG, KERAPU dan GRUT.

eddysoh
28-05-2007, 22:58
softbait atau softplastic lure itu cocok digunakan untuk malam hari tuh, karena ada baunya yg bisa menarik perhatian ikan sasaran kita. Terakhir saya baca majalah memancing dari Malaysia, namanya berkley gulp tuh. Bole ditanya kalo di lokasi Bung udah ada dijual belom. Harganya RM.20 atau sekitar Rp.50.000 untuk satu bungkus (ada beberapa lures didalam). Bentuknya juga banyak tuh, dari bentuk udang, cacing, ikan, sampe anak kepiting juga ada.

wiraseta
29-05-2007, 06:32
softbait atau softplastic lure itu cocok digunakan untuk malam hari tuh, karena ada baunya yg bisa menarik perhatian ikan sasaran kita. Terakhir saya baca majalah memancing dari Malaysia, namanya berkley gulp tuh. Bole ditanya kalo di lokasi Bung udah ada dijual belom. Harganya RM.20 atau sekitar Rp.50.000 untuk satu bungkus (ada beberapa lures didalam). Bentuknya juga banyak tuh, dari bentuk udang, cacing, ikan, sampe anak kepiting juga ada.
boleh juga tuh...ada contoh gambarnya nggak?

neokia
31-05-2007, 21:38

saya punya tuch..
tapi sampe sekarang ga tau cara pasang nya...
pernah satu kali saya pake, ada ekornya yg bisa gerak2 saat ditarik...
dulu beli di australia... iseng2.. akhirnya ga tau make nya gimana..:confused:

benaol-chaser
01-06-2007, 01:44
enak banget ya kalau bisa pake soft bait, gak perlu repot cari umpan.