PDA

View Full Version : WD40 untuk reel & joran

chris
14-05-2007, 11:43
hallo...

saya mau tanya nih.
apa bisa kita semprotkan cairan wd40 ke seluruh body reel & joran setelah habis trip n setelah reel dicuci pakai air tawar?
apa ada ga efek sampingnya?
maksudnya saya seperti ini agar reel n joran ga gampang karatan.

thanx...

sh33v4
14-05-2007, 12:24
kalau untuk rod bagus pak,
kalau untuk reel tergantung reelnya.
kalau reelnya tidak ada sealnya bisa, spt: penn ss
kalau reelnya ada seal, sealnya bisa hancur terkena wd40, sealnya biasanya seperti karet.
Dulu saya tiap kali selesai mancing pasti semprot wd40 banyak2 sekarang sudah tidak pernah setelah diberitahu pak candra

Sportfisherman
14-05-2007, 13:14
Kalau saya hanya menggunakan Corrosion X untuk bagian luar reel sedangkan bagian dalam saya menggunakan grease yg bisa dibeli di toko , persoalan nya WD40 ada oxidising agent yang melarutkan korosi , kalau reel kita tidak ada korosi buat apa menggunakan WD40 ?

Kalau untuk rod , bagian metal bisa menggunakan Corrosion X tetapi kalau ada yang korosi baru menggunakan WD40 , bagian plastic n blank + SIC guide saya menggunakan Silicon spray .

Jon .

chris
14-05-2007, 13:23
Kalau saya hanya menggunakan Corrosion X untuk bagian luar reel sedangkan bagian dalam saya menggunakan grease yg bisa dibeli di toko , persoalan nya WD40 ada oxidising agent yang melarutkan korosi , kalau reel kita tidak ada korosi buat apa menggunakan WD40 ?

Kalau untuk rod , bagian metal bisa menggunakan Corrosion X tetapi kalau ada yang korosi baru menggunakan WD40 , bagian plastic n blank + SIC guide saya menggunakan Silicon spray .

Jon .
corrosion x itu seperti apa pak jon? ato itu merk spray ya?

trz kalo soal silicon spray tadi untuk joran, bisa ga pake yg merk shimano ato pun yg spray buat benang PE itu?

Sportfisherman
14-05-2007, 13:42
corrosion x itu seperti apa pak jon? ato itu merk spray ya?

trz kalo soal silicon spray tadi untuk joran, bisa ga pake yg merk shimano ato pun yg spray buat benang PE itu?

Hi Chris ,

Corrosion X tuh merk , bedanya dgn WD40 adalah Corrosion X tidak mengandung " oxidising " agent untuk merontok kan korosi yang mungkin bisa merusak lapisan anodising di reel . Kalau untuk korosi , WD40 adalah salah satu yang terbaik .

Silicon spray bisa dibeli di CarreFour atau toko onderdil mobil , kalau menggunakan silicon spray utk benang PE mungkin saja OK tetapi apa tidak terlalu kemahalan tuh ? Khan Shimano tidak bikin silicon spray , jadi hanya re-badging produk orang lain saja .

Jon .

wiraseta
14-05-2007, 14:24
hallo...

saya mau tanya nih.
apa bisa kita semprotkan cairan wd40 ke seluruh body reel & joran setelah habis trip n setelah reel dicuci pakai air tawar?
apa ada ga efek sampingnya?
maksudnya saya seperti ini agar reel n joran ga gampang karatan.

thanx...
lebih baik jangan menggunakan WD40 setelah reel di cuci dengan air tawar karena sealnya bisa hancur dan cat dari reel yang dasarnya dari plastik akan terkelupas...lebih baik menggunakan minyak pelumas untuk mesin jahit begitu juga untuk ring rod...biar gampang pake cotton bud

chris
14-05-2007, 14:29
thanx to all atas saran2nya..

berhubung ditempat saya ga ada jual corrosion x ato silicon spray, untuk itu sementara saya akan pakai minyak mesin jahit..

chris
15-05-2007, 07:30
pak jon,

fungsinya silicon spray pak jon semprotkan ke seluruh body joran agar lapisannya semakin kuat n ga mudah terkelupas ya?
apa ga masalah kalo kena cincin fuji sic nya?

Hi Chris ,

Corrosion X tuh merk , bedanya dgn WD40 adalah Corrosion X tidak mengandung " oxidising " agent untuk merontok kan korosi yang mungkin bisa merusak lapisan anodising di reel . Kalau untuk korosi , WD40 adalah salah satu yang terbaik .

Silicon spray bisa dibeli di CarreFour atau toko onderdil mobil , kalau menggunakan silicon spray utk benang PE mungkin saja OK tetapi apa tidak terlalu kemahalan tuh ? Khan Shimano tidak bikin silicon spray , jadi hanya re-badging produk orang lain saja .

Jon .

Sportfisherman
15-05-2007, 08:28
pak jon,

fungsinya silicon spray pak jon semprotkan ke seluruh body joran agar lapisannya semakin kuat n ga mudah terkelupas ya?
apa ga masalah kalo kena cincin fuji sic nya?

Chris ,

Fungsi silicon spray adalah membersihkan rod blank dan SIC guide ring nya jadi licin , tidak membuat lapisan jadi lebih kuat , etc. .

Jon .

ANAK LAUT
15-05-2007, 14:20
Chris ,

Fungsi silicon spray adalah membersihkan rod blank dan SIC guide ring nya jadi licin , tidak membuat lapisan jadi lebih kuat , etc. .

Jon .

Pa' Jon, apakah yang Bpk maksud silicon spray adalah silicon grease type spray?
Mohon pencerahannya...,
Terimakasih.

Harjonos
15-05-2007, 22:08
Pa' Jon, apakah yang Bpk maksud silicon spray adalah silicon grease type spray?
Mohon pencerahannya...,
Terimakasih.

Silicone spray beda dengan silicone grease pak, Silicone spray contohnya : Penray Silicone spray 3416, bisa dibeli di dept store yg jual hardware atau Ace H. Kalau silicone grease kan gemuk dengan base silicone.

Tuna-Fighter
15-05-2007, 23:53
WD-40 biasanya saya gunakan untuk menghilangkan 'grease' pada saat servis penggantian grease didalam reel.

WD-40 langsung saya bersihkan setelah grease lama dibersihkan dan sebelum grease baru dioleskan.

Apakah cara penggunaan saya sudah benar?:confused:

Hansen.

Lodewijk
15-05-2007, 23:56
WD-40 biasanya saya gunakan untuk menghilangkan 'grease' pada saat servis penggantian grease didalam reel.

WD-40 langsung saya bersihkan setelah grease lama dibersihkan dan sebelum grease baru dioleskan.

Hansen.

Saya juga melakukan hal yg sama....

Harjonos
16-05-2007, 00:15

Hansen.

Bisa digunakan, cuma mahal.... yg murah pakai minyak tanah.

sh33v4
16-05-2007, 07:09
Bisa digunakan, cuma mahal.... yg murah pakai minyak tanah.

pak harjono kalau pakai minyak tanah apa sealnya tidak jadi melar.
dulu waktu masih kecil main bola bekel dicelupin minyak tanah besoknya bolanya jadi gede

ANAK LAUT
16-05-2007, 15:47
Silicone spray beda dengan silicone grease pak, Silicone spray contohnya : Penray Silicone spray 3416, bisa dibeli di dept store yg jual hardware atau Ace H. Kalau silicone grease kan gemuk dengan base silicone.

Oh ic.... terimakasih Pa'...

Harjonos
16-05-2007, 21:11
pak harjono kalau pakai minyak tanah apa sealnya tidak jadi melar.
dulu waktu masih kecil main bola bekel dicelupin minyak tanah besoknya bolanya jadi gede

Ya dijaga jangan sampai kena part yg dari karet, krn yg ada grease kan cuma bagian gear, moving parts & bearingnya saja. Biasanya saya pakai kuas kecil & langsung dilap dengan lap bersih & kering.

sh33v4
17-05-2007, 05:23
ok gt pak, bener juga yah? hehehe yah jangan dikena ke sealnya wakakaka.
btw kita yang di bali beruntung pak urusan maintenance reel di bali banyak yang bisa n murah

The Old Man and the Sea
17-05-2007, 07:30
lebih baik jangan menggunakan WD40 setelah reel di cuci dengan air tawar karena sealnya bisa hancur dan cat dari reel yang dasarnya dari plastik akan terkelupas...lebih baik menggunakan minyak pelumas untuk mesin jahit begitu juga untuk ring rod...biar gampang pake cotton bud

Benar, saya hanya menggunakan WD 40 untuk menyemprot treble di Rapala dan Popper dan alat alat lain yang dibuat dari besi. Untuk reel dan joran saya gunakan minyak mesin jahit. Ada juga minyak khusus yang di porduksi oleh Penn

Harjonos
17-05-2007, 19:50
Benar, saya hanya menggunakan WD 40 untuk menyemprot treble di Rapala dan Popper dan alat alat lain yang dibuat dari besi. Untuk reel dan joran saya gunakan minyak mesin jahit. Ada juga minyak khusus yang di porduksi oleh Penn

Jangan pakai minyak mesin jahit, berbahaya pak .................................................. ...........................
Yang punya dirumah bisa ngomel, minyaknya dihabisin bapak buat bersihin reel & joran.......

chris
25-05-2007, 11:34
kemarin sewaktu ke medan saya cari2 silicone spray di ace hardware n carefour, tapi mereka ga ngerti2.
trz saya liat kit spray yg biasa dipakai buat motor yg ada siliconenya...

kira2 bisa ga kit spray itu dipakai buat joran ya?

Lodewijk
25-05-2007, 12:07
kemarin sewaktu ke medan saya cari2 silicone spray di ace hardware n carefour, tapi mereka ga ngerti2.

Kalau joran di lap pakai Kit spray tentu malah lebih bagus, mengkilap terus... ! :D
Hanya saja kalau ada cacat2 dikit dan mau di tusir / diperbaiki sebagian kecil saja, biasanya Flexycoat-nya gak bisa nempel lagi ! :(

Mengenai minyak mesin jahit, saya punya pengalaman tuh pada reel (punya teman) yg 'se-hari2' makanannya adalah minyak ini, bagian yg terbuat dari 'plastik' dan sering terkena minyak jadi 'lapuk'/mudah pecah. Dan pecahnya jadi berkeping2, tanda kalau dia tidak 'ulet' lagi dan menjadi 'lapuk'.... Saya kok curiga penyebabnya adalah minyak ini. Ada yg bisa meng-konfirmasi hal ini ? :confused:

Harjonos
25-05-2007, 20:43

Lain fungsinya pak, kalau Kit kan untuk melindungi & membuat cat mengkilat. Kalau silicone spray di ACE biasanya dirak bagian otomotif, dekat - dekat dengan carburator cleaner, dll.

Harjonos
25-05-2007, 20:47
Kalau joran di lap pakai Kit spray tentu malah lebih bagus, mengkilap terus... ! :D
Hanya saja kalau ada cacat2 dikit dan mau di tusir / diperbaiki sebagian kecil saja, biasanya Flexycoat-nya gak bisa nempel lagi ! :(

Mengenai minyak mesin jahit, saya punya pengalaman tuh pada reel (punya teman) yg 'se-hari2' makanannya adalah minyak ini, bagian yg terbuat dari 'plastik' dan sering terkena minyak jadi 'lapuk'/mudah pecah. Dan pecahnya jadi berkeping2, tanda kalau dia tidak 'ulet' lagi dan menjadi 'lapuk'.... Saya kok curiga penyebabnya adalah minyak ini. Ada yg bisa meng-konfirmasi hal ini ? :confused:

Minyak mesin jahit, biasanya terbuat dari Oli diencerkan (dengan solar), sebaiknya komponen dari karet atau plastik jangan kena BBM mineral, lama - lama bisa rapuh.

chris
26-05-2007, 09:27
jadi yang baiknya apa dong buat rawat reel kita ini???

jouppy
26-05-2007, 11:03
WD 40 boleh dipakai kalau rod/reel habis dibilas air tawar, tapi kalau spray di reel jangan kena monoline atau PE ,dan bagian berkaret. Kalau yg bagus ya silicone aja.

rgrds,
Jouppy

fishy
26-05-2007, 11:27
Idealnya sih Reel-X dan Corrosion-X, itu produk yg khusus dibuat untuk peralatan pancing. Cuma mungkin nyarinya agak sulit.

deliaptech
26-05-2007, 13:29
jadi yang baiknya apa dong buat rawat reel kita ini???

bingung ya om chris...:smt120, sama dong ...

kita emang biasa pake wd 40 dan grease, padahal di situs shimano nya di larang menggunakan wd 40 dan grease, alasan nya " it will cause premature wear and tear on the internal parts of your reel "

jadi mungkin kalo pake wd 40 dan grease jangan berlebihan, kalo grease pake yang lembut (biasa nya ada no kekentalan nya), tapi kalo pake grease juga bisa jadi kotor. dan pasti kan grease tidak keluar hingga body reel, karena bau nya bisa lengket di live bait :smt120

emang seperti nya kata pak admin "pake yang khusus buat reel seperti Reel-X dan Corrosion-X atau silicon spray " mungkin nya jalan yang terbaik..

chris
26-05-2007, 13:37
pak adri,

kira2 dimana ya bisa cari reel-x ato corrosion-x? ato pak adri bisa ga bantu belikan buat saya? soalnya di tempat saya pasti ga ada yg jual...

thanx...
Idealnya sih Reel-X dan Corrosion-X, itu produk yg khusus dibuat untuk peralatan pancing. Cuma mungkin nyarinya agak sulit.

fishy
26-05-2007, 14:00
Jakarta juga gak ada rasanya pak. Entah kl sekarang udah ada yg jual. Singapura ada, atau bisa juga beli online.

kartono
26-05-2007, 16:06
Saya pusing cari cari merk tersebut diatas nggak ketemu, ya akhirnya beli yang punya Shimano aja Oli & grease spray sepasang Rp 180.000 ,- di DUPAN Gunung Sahari . . . sepertinya ok banget tuh . . . CMIIW

Harjonos
26-05-2007, 18:21
bingung ya om chris...:smt120, sama dong ...

kita emang biasa pake wd 40 dan grease, padahal di situs shimano nya di larang menggunakan wd 40 dan grease, alasan nya " it will cause premature wear and tear on the internal parts of your reel "

jadi mungkin kalo pake wd 40 dan grease jangan berlebihan, kalo grease pake yang lembut (biasa nya ada no kekentalan nya), tapi kalo pake grease juga bisa jadi kotor. dan pasti kan grease tidak keluar hingga body reel, karena bau nya bisa lengket di live bait :smt120

emang seperti nya kata pak admin "pake yang khusus buat reel seperti Reel-X dan Corrosion-X atau silicon spray " mungkin nya jalan yang terbaik..

Itu cuma trick orang dagang.................... mobil merek Toyota, musti pake oli TGMO, demikian juga yang lainnya.........
Reel saya Penn International II, pake grease bukan Penn juga nggak apa - apa sudah bertahun - tahun. Kalau membersihkan grease ya pakai WD 40, yang paling gampang didapat.

neokia
27-05-2007, 00:00
sekedar sharing aja nich...
saya punya shimano ultegra 1000...
udah lama banget saya beli...
kalo ga salah saya beli tahun 2002-2003...
saya pake wd40 terus...
sampai sekarang..
Syukur.. Ga minta2... Amit2...
Ga pernah ada masalah..
kalo dilihat jam terbang nya tinggi juga...
hampir tiap minggu ke kolam bandeng (mungkin ada 3 tahunan)...
abis itu saya pindah ke laut, malah pernah ngangkat GT 4,3Kg...
memang didalam ada tertulis NO GREASE...
makanya saya ga mau pake grease...
:p:p

Lodewijk
27-05-2007, 10:52
sekedar sharing aja nich...
saya punya shimano ultegra 1000...
udah lama banget saya beli...
kalo ga salah saya beli tahun 2002-2003...
saya pake wd40 terus...
sampai sekarang..
Syukur.. Ga minta2... Amit2...
Ga pernah ada masalah..
kalo dilihat jam terbang nya tinggi juga...
hampir tiap minggu ke kolam bandeng (mungkin ada 3 tahunan)...
abis itu saya pindah ke laut, malah pernah ngangkat GT 4,3Kg...
memang didalam ada tertulis NO GREASE...
makanya saya ga mau pake grease...
:p:p

Bagian mananya yang tidak boleh pakai grease ? :confused:

IMHO, memang ada bagian2 tertentu pada reel yg tidak perlu diberi grease, seperti pada bagian 'anti reverse' system-nya... Yang memang ada tertulis no grease atau 'no service-able inside' atau seperti itu. Tetapi pada gear2 dan bearing lainnnya, saya rasa PERLU dan MUTLAK diberi grease. Please, CMIIW.....

Tuna-Fighter
28-05-2007, 00:04
Sedikit info untuk bung lod, saya rasa reel tersebut anti clock-wise nya yang tipe lama yang mengandalkan gesekan untuk membuat anti-clock-wise.

Jadi kalo diberi grease pada daerah tersebut kan jadinya lengket.

Jadi ya free aja handlenya mau diputar kedepan ataupun kebelakang.

Hansen.

Jabricks
02-06-2007, 10:46
saya juga ga pernah tuh semprot2 wd40 kalo abis mancing, abis mancing reel dibasuh aja sama air... pake wd40 nanti kalo waktunya bongkar2 reel. biasanya bongkar reel kalo ada rasa yang aneh ato reel mulai agak kasar bunyinya, biasanya setelah 5-6 kali pake kelaut dan kejemur matahari berhari2.

masalah grease, emang grease ini pelumas yang bagus tapi jeleknya grease mengundang debu, maksudnya grease ini kalo kena debu/pasir jadi debu/pasirnya lengket dan bercampur greasenya, nah ini yang bahaya, karena debu/pasir lengket di grease, benda ini jadi kaya amplas di komponen yang kena. contoh gampangnya, rantai sepeda/motor ga akan pernah dikasih grease sama montirnya, kalo dikasih grease, cepet aus tuh gear sama rantenya karena kena debu dan pasir.

nah, reel yang dibelakang/atas body ada switch on/off untuk anti reverse pasti ada lobangnya, kalo dalemnya kebanyakan grease nanti debu2 ato pasir yang masuk dari lobang itu jadi numpuk didalam. beda sama reel2 high class yang bodynya rapet pake seal dan ga ada switch untuk anti reverse nya.

maztrie
06-06-2007, 08:06
gimana menggunakan contact cleaner yang biasa diapakai untuk membersihkan alat2 elektronik, setahu saya cairan ini sangat efektif untuk membersihkan kotoran dan minyak tetapi aman untuk seal yang terbuat dari karet, apa rekan2 sudah ada yang mencobanya ...?

Harjonos
06-06-2007, 22:10
gimana menggunakan contact cleaner yang biasa diapakai untuk membersihkan alat2 elektronik, setahu saya cairan ini sangat efektif untuk membersihkan kotoran dan minyak tetapi aman untuk seal yang terbuat dari karet, apa rekan2 sudah ada yang mencobanya ...?

Contact cleaner lebih mahal dari WD 40, apalagi kl. mereknya Philips. Saya ada sih tapi nggak saya pakai untuk cleaning reel, pakai WD 40 saja.

samsung
06-06-2007, 22:50
kl sy setuju dgn pa wied
jarang2 nge-grease reel sih, jd ngandalin feeling aja...
pas kl ngegulung reel ud kerasa agk seret n bunyinya tmbh kasar
brarti sistem lubrikasinya kudu dibenerin
thx jg buat info utk sifat2 grease yg menurut sy emg ga boleh kena 'kotoran'