PDA

View Full Version : Galatama Tanya: Dosis essen

malik
19-01-2011, 13:00
Salam para suhu...
Saya baru ikut2an mancing galatama, ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan:

Saya mencoba oplosan umpan cenil tapi saya kesulitan mengaitkan umpan di mata kail. Tolong dunk dijelasin maklum baru belajar nih....
Kalo umpan cenil sebelum dikait ke kail dibalut dulu dengan pelet (maksudnya spy ga lengket) kira2 cara tsb bener ga sih, trus apakah pelet pembalut tsb ga berpengaruh terhadap aroma umpan cenil tadi?

Kalo rembesan ikan banyak tapi ga mau makan, cuma nabrak senar doang kira2 penyebabnya apa ya? Apa krn essennya kebanyakan atau ada penyebab lain?

Sebelumnya saya ucapkan terima kasih atas pembelajarannya, dan mudah2an menjadi amal kebaikan bagi para senior sekalian ha ha ha....

Ali
20-01-2011, 13:25
Salam para suhu...
Saya baru ikut2an mancing galatama, ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan:

Saya mencoba oplosan umpan cenil tapi saya kesulitan mengaitkan umpan di mata kail. Tolong dunk dijelasin maklum baru belajar nih....
Kalo umpan cenil sebelum dikait ke kail dibalut dulu dengan pelet (maksudnya spy ga lengket) kira2 cara tsb bener ga sih, trus apakah pelet pembalut tsb ga berpengaruh terhadap aroma umpan cenil tadi?

Kalo rembesan ikan banyak tapi ga mau makan, cuma nabrak senar doang kira2 penyebabnya apa ya? Apa krn essennya kebanyakan atau ada penyebab lain?

Sebelumnya saya ucapkan terima kasih atas pembelajarannya, dan mudah2an menjadi amal kebaikan bagi para senior sekalian ha ha ha....

halo salam kenal...saya coba bantu sebisanya ya.

1.) lubang ujungi plastik umpan cendil yg telah matang/jadi (kira2 lubang sebesar ujung pulpen).

*tekan cendil agar keluar melalui lubang tsb (dikira2 banyknya untuk satu mata-kail)....lalu ambil menggunakan jari (dalam keadaan basah jari/tangannya,spy tdk lengket)....lalu cendil yg dicomot taruh di wadah/baskom yg sudah dibubuhi serbuk pelet/pelet halus. (ulangi * secukupnya)

umpan yg sudah diwadah & telah ditotol pelet, selanjutnya dipasang ke mata-kail dengan cara dipilin...tusuk ujungnya (seperti cacing), kemudian dipilin (seperti melinting rokok kurang-lebih hehehe)...

Kalo masih gak ngerti, tanya caddy aja pak....

2.) itu benar, pelet lama kelamaan didalam air akan hilang, jadi yg tertinggal hanya aroma umpan saja...pengaruh sih pengaruh tp paling persentasi 5%.

3.) nah untuk yg satu ini banyak kemungkinan, saya sebutkan sebisanya...

- umpan gak masuk, alias gak jalan...(bisa oplosan gak jalan, bisa OD, atau malah kurang...dll )
- bom dan totolan umpan tidak sama....(ex: bom pake pelet xxx, biasanya (tp gak wajib) totolan harus pellet xxx juga)
- ikan emang stress gak makan...
-anda nya yg kurang sabar...

segitu dulu pak, mudah2an membantu....silahkan teman2 yg lain membantu :smt023

malik
21-01-2011, 09:30
Makasih banyak Pak Ali atas sharing ilmu dan pengalamannya, nanti petunjuknya akan saya laksanakan.
Para senior lain adakah yang ingin menambahkan?
Salam strike..............