PDA

View Full Version : Harian tanya umpan si kumis (lele)

rinno
22-01-2011, 19:45
Buat para suhu di FF ane besok mo coba balik haluan lagi pengen mancreng lele Harian aja (maklum tanggal tua);)
abis mancreng mas laagi kebayakan boncoznya pengen yang cepet aja gak pusing liatin pelampung! ane biasa pake belut bakar1/2 matang !
di kulkas masih ada ikan mas hasil mancreng denger2 bisa dibuat umpan Mohon pencerahannya donk buat semua cara pengolahan ikan mas agar mantab!!:smt055

bam_gdar
28-01-2011, 07:44
Coba aja pake cacing lur and kalau ada pake laron dech muantab banget...!!!

Tuk cuaca spt sekarang ini sptnya penggunaan belut kurang effektif tapi kalau di tempat lain mungkin belut buat alternatif umpan jitu nyang lain..kalau ane pake belut kukus and goreng lebih yahut dibandingkan dng belut bakarnya...!!!

rinno
28-01-2011, 07:50
wuiih akhirnya suhu bam yang kasih pencerahan thanks ya om kalo belut digoreng langsung pake minyak matang apa 1/2matang suhu?

ama pencerahannya buat ikan mas diapain ya ? denger2 bisa jadiin umpan juga? thanks om ya!

abdy
28-01-2011, 07:51
Tuch Master Bams sudah keluar dan memberikan titahnya... kudu diikutin yach.... di jamin pasti narik dech...

Coba aja pake cacing lur and kalau ada pake laron dech muantab banget...!!!

Tuk cuaca spt sekarang ini sptnya penggunaan belut kurang effektif tapi kalau di tempat lain mungkin belut buat alternatif umpan jitu nyang lain..kalau ane pake belut kukus and goreng lebih yahut dibandingkan dng belut bakarnya...!!!

bam_gdar
01-02-2011, 12:09
kalau tuk belut...sebaiknya di kukus sebentar dulu baru di goreng dng minyak goreng sebentar saja jng sampai hancur..usahakan belut dikukus dulu dlm keadaan hidup baru di goreng sebentar dng api kecil...taruh di wadah plastik and bawa dr rumah guting kecil buat gunting tuch belut seukuran dadu usahakan juga belutnya jng terlalu besar cukup yg kecil2 se-ukuran jari kelingking...!!

Tuk pemakaian belut dng pencampuran tuk umpan ikan mas...belut hanya di pergunakan tuk menambah aroma amiz...!

Tuk penambahann belut dlm umpan ikan mas...caranya adalah :
- belut dikukus dlm keadan hidup or mati disini belut yg dipakai adalah sizenya besar...usahakan belut dikukus dahulu agar aroma amiz bisa keluar kemudian diambil dagingnya saja (yg putih saja) and kalau mau lebih ampuh lagi..daging belut di goreng sebentar saja usahakan agar minyak goreng and daging belutnya bercampur baru dimasukan ke dalam umpan ikan mas..tetapi harus di waspadai adalah bila umpan ikan mas dng menggunakan campuran daging belut diusahakan pemakaiannya jng terlalu banyak...umpan akan lembek..usahakan daging belut di campurkan sedikit demi sedikit...baru di aduk ke dalam adonan umpan siap pakai...!!

Begitu saja penjelasannya..tapi tuk target si kumis bila di rumah banyak laron..pakai tuch laron dlm keadaan hidup masukan dlm wadah plastik and sindik laron 3 s.d 5 and pakai langsung dng sayapnya dijamin si kumix langsung nyamber...kerana ane udah pake nich laron buat naklukin target kumis ukr besar and langsung keangkat..!!

budisetiarum
10-02-2011, 15:04
Salam kenal Master Bams saya lagi suka mancing lele dengan umpan cacing, paling banyak saya mancing seharian cuma 10 ekor kalo boncos paling cuma 3 ekor seukuran pecel lele.
Saya udah menyimak dan mencoba umpan yang suhu bams berikan di forum ini ternyata hasilnya oke banget dengan menggunakan umpan laron hasil perolehan sampai 15 ekor trims untuk umpannya.

fazR
10-02-2011, 15:22
uhuy.... si kumis ya....?
kalo ane biasanya pake cacing laut gan (kalo ada yg ukurannya gede ( cacing naga ) )... kemarin ane narik tuh jablay 1,5 kg 2 ekor... hehehehehe
Tapi kalo lagi apek, pake cacing merah lokal.... Maksudnya cacing merahnya nyari disekitaran tuh empang / kolam .... MAKNYUS gan...
Kemarin ane ngangkat lumayanlah ... 5 kg-an ukuran lelenya se ukuran buat pecel lele jumlahnya 21 ekor.
Jangan pake cacing susu ( yg ada lingkaran putihnya di kepala), tuh si kumis kagak doyan...

budisetiarum
10-02-2011, 15:40
pa fajar saya mau coba pake cacing laut nyarinya diman? terus masang kekailnya tu cacing gimana apa satu cacing 1 kail soalnya tu cacing seneng gigit dan tidak selentur cacing biasa trims

fazR
10-02-2011, 19:19
walah.... kalo ane biasa garong tuh si kumis, didaerah cengkareng...and nyari cacing lautnya di daerah kapuk....banyak gan yg jual disana....
kalau soal pemasangannya, tergantung ukuran cacing itu sendiri, kalo cukup gemuk cacingnya dipasang 1 kail 1 cacing ( ukuran kail MAGURO no.5/6, atau KENZI no 6 ), and ane biasanya "ngeglosor" alias kail 3 glosor tanpa timah..... Masalah digigit mah... paling kaya digigit semut gan... kepalanya (yg ada tanduknya) dipegang, masukin deh tuh kail lewat kepalanya dari ujung kail sampai penuh kailnya, sisanya potong aja (kalo ada...) and kalo cacingnya agak kurus, ane biasanya pake dua cacing, tusuk lewat kepala juga, tapi dibelit-tusuk ( tusuk sekali, belit, tusuk lagi, belit lagi, dst....)

Ammy
12-02-2011, 13:37
nyumbang info umpan lele nih..

nih umpan agak sedikit ngeri tapi kl dah tau caranya ga ngeri dah..
dah pernah nyoba pake KELABANG belum? biasanya kan kl lele makan nya habis siraman doang kl dah 1-2 jam dah ga mau makan..
coba deh pake tuh umpan kelabang pasti bisa ngangkat beberapa ekor. masang umpannya cukup nutupin kali aja..pastinya dimatiin dulu tuh kelabangnya
pukul aja kepala sama ekornya dah aman buat masang kekail.

budisetiarum
12-02-2011, 23:53
Tirms informasinya kang fajar & kang Ramdani tar ane coba, tu empan tar ane repot hasilnya trims......

budisetiarum
16-02-2011, 15:48
Trims informasinya kang arjuna, jauh bener dari tempat ane kang lokasinya tar kalo dapet SIM ane coba deh kesana

abu faiza
22-02-2011, 06:04
Saya udah menyimak dan mencoba umpan yang suhu bams berikan di forum ini ternyata hasilnya oke banget dengan menggunakan umpan laron hasil perolehan sampai 15 ekor trims untuk umpannya.

Benul tuh pake laron, ajib!
cuman masalahnya laron keluarnya gak diprediksi kadang jauh hari sebelum tanggal kita mancing lele, mohon pencerahanya biar laron bisa lama hidup terutama ada sayapnya. Sayah dah coba pake gendul/botol dan serpihan kayu tapi tetep banyak yang mati dan busuk.
trim masukanya..

budisetiarum
22-02-2011, 10:40
iya kebetulan laronnya saya ambil malam pagi buat mancing saya masukin toples plastik di kasih potongan koran lumayan ga semua rontok sayapnya, kecuali mau nyari di liang laron cuma aga sulit salah-salah gali tanah orang karena laron jenis ini adanya di dalam tanah

iqbal paul
23-02-2011, 15:42
Kalo boleh pake sosis basi.

Pake aja sosis basi.

Nda poenya
23-02-2011, 16:51
klo ada daging ikan mas dikukus aja,
dan isi jeroannya juga bisa dipakai, apalagi klo ada telurnya, klo yg jeroannya langsung aja dipakai gak usah diolah.

abu faiza
25-02-2011, 09:43
iya kebetulan laronnya saya ambil malam pagi buat mancing saya masukin toples plastik di kasih potongan koran lumayan ga semua rontok sayapnya,

Pake potongan koran ya? , nanti sayah coa deh, nunggu laronnya pada keluar sarang.

rae
25-02-2011, 10:37
Salam kenal Master Bams saya lagi suka mancing lele dengan umpan cacing, paling banyak saya mancing seharian cuma 10 ekor kalo boncos paling cuma 3 ekor seukuran pecel lele.

Pagi mas,
coba pakai jangkrik mas. Cari jangkrik yang belum ada sayapnya, banyak di jual di warung penjual makanan burung. Biasanya mantap hasilnya, tanggal 19 februari aku coba di kolam hj Tassan, dapat 2 ekor lele dumbo ukuran rata-rata kira-kira 1,5 kg. Lepas 2 ekor, ,,, ...

budisetiarum
28-02-2011, 21:42
lam kenal ....kayanya perlu dicoba trims

rinno
28-02-2011, 21:56
@Kang Fazr di daerah mana kang mancingya??? bareng yoooo!!

fazR
04-03-2011, 03:55
@Kang Fazr di daerah mana kang mancingya??? bareng yoooo!!

di daerah cengkareng..... boleh aja.... emang posisi dimana ?

Nda poenya
07-03-2011, 17:37
di daerah cengkareng..... boleh aja.... emang posisi dimana ?

cengkareng tepatnya dimana pak, kali aja bisa mancing bareng...

rinno
07-03-2011, 19:34

kang Indra cengkareng di mana ane minggu kemaren baru mancing di Perum Kosambi Mancing Bareng yooo!!
saya di Kapuk ! kang indra biasa mancing di mana???

fazR
12-03-2011, 09:46

di duri kosambi, ujung aspal.... ane biasa mancing malam mingguan (lele harian).........
Terus minggu siangnya kadang2 mancing di daerah pondok bahar... (kiloan mas, bawal, nila, patin).....

rinno
12-03-2011, 10:20
di duri kosambi, ujung aspal.... ane biasa mancing malam mingguan (lele harian).........
Terus minggu siangnya kadang2 mancing di daerah pondok bahar... (kiloan mas, bawal, nila, patin).....

WUIHHH dulu saya juga tinggal di pulo ujung aspal biasa mancing di empang bopay ya??? apa GTan di empang harul???
saya besok mau mancing di dua tower perum kosambi baru nyari si kumis he he he bareng gak????

ulaula
13-03-2011, 09:14
coba pake cicak bakar bro mantep dah

rinno
13-03-2011, 16:58
coba pake cicak bakar bro mantep dah

Cicak bakar dilarang ama greenpiss dept cicak karena cicak berguna untuk melawan musuh kita , NYAMUK he he he

Nda poenya
13-03-2011, 22:11
@kang fajr
@kang Rinno

Buset ternyata ada juga temen sekampung,
dulu saya juga tinggal di duri kosambi pak, tepatnya di jalan Puskesmas.
Sekarang saya tinggal di Kapuk, yuk ah bikin acara cingreng....kong Dulloh yg di PLN masih ada gak kang...

rinno
13-03-2011, 22:29
@kang indra : kong duloh masih sehat kang selasa baru saya mampir ke sana ngobrol2 ama beliau , dia sementara cuma maen lomba ikan mas hari rabu ama minggu untuk hariannya masih dalam proses sebentar lagi juga ok he he he
kang kapuknya di mana saya di jl smp 122???

fazR
14-03-2011, 17:02
WUIHHH dulu saya juga tinggal di pulo ujung aspal biasa mancing di empang bopay ya??? apa GTan di empang harul???
saya besok mau mancing di dua tower perum kosambi baru nyari si kumis he he he bareng gak????

waduhhh...... gak kenal tuh 2nya....
ane mah biasanya nomaden mancingnya...suka pindah2 hehehehe.... bahkan kadang suka juga mancing ampe ke dadap buat narik bandeng.....

fazR
14-03-2011, 17:05
@kang fajr
@kang Rinno

Buset ternyata ada juga temen sekampung,
dulu saya juga tinggal di duri kosambi pak, tepatnya di jalan Puskesmas.
Sekarang saya tinggal di Kapuk, yuk ah bikin acara cingreng....kong Dulloh yg di PLN masih ada gak kang...

hehehe...sebenernya sih rumah ane di klender.... cuma tiap weekend aja ane main dimari (rumah abang ipar)....

takumisugi
15-03-2011, 01:12
Misi agan2 semua sy mau tanya yg dimaksud kong Dulloh diatas apakah pemancingan H.Dulloh yg di deket Lap.Bulu Tangkis..kalo bener ksh tau sy donk ancer2nya soalnya sy nyari tuh empang gak ketemu2...Thanks!

rinno
15-03-2011, 01:19
Misi agan2 semua sy mau tanya yg dimaksud kong Dulloh diatas apakah pemancingan H.Dulloh yg di deket Lap.Bulu Tangkis..kalo bener ksh tau sy donk ancer2nya soalnya sy nyari tuh empang gak ketemu2...Thanks!

ya bener tuch kang yang di deket lap bultang pokoke kalo mo nyari dari perumahan semanan trus mau arah ke gondrong gak jauh dari perum semanan kok sebelah kiri tanya aja mau ke PLN pasti dikasih tau tuch info lebih lengkap ajak saya ajah pasti gak pake tanya he he he mau godain nyi mas di situ yach siap siap emapangnya gede ama airnya dalam cuyyy

takumisugi
15-03-2011, 01:32
dulu bgt pengen nyobain,kan tuh empang masuk tabloid mancing..jd gw penasaran xi..xi..xi..tp lo bilang kan empangnya dlm kagak jd deh...soalnya orang bilang kalo empang dalem susah makan(bener gak ya????)

blackthunder
15-03-2011, 08:59
dulu bgt pengen nyobain,kan tuh empang masuk tabloid mancing..jd gw penasaran xi..xi..xi..tp lo bilang kan empangnya dlm kagak jd deh...soalnya orang bilang kalo empang dalem susah makan(bener gak ya????)

kalau gak salah ya bener.....

budisetiarum
15-03-2011, 21:20
tapi kalo empangnya dalem enak nariknya kalo dapet

Nda poenya
15-03-2011, 22:06

betol-betol-betol...

Saya kasih ancer2 dari lampu merah cengkareng ya pak.
1.Lampu merah cengkareng dari arah grogol, belok kiri ketemu jalan ring road yg kearah puri/tol jakarta-Merak.
2.Lurus aja sampai ketemu putaran yg kedua, klo yg pertama itu putaran untuk muter balik kearah lampu merah cengkareng lagi. klo ngelewatin rel berarti udah kelewatan.. :D
3.Nyebrang aja, ngikutin kendaraan yg laen kearah jl. Duri kosambi. lurus ngikutin jalan, ketemu perum Taaman Semanan Indah lurus aja, nah pas ketemu Superindo, pelan2 kira2 500 meteran sampe deh lokasinya. PAtokannya ada jalan yg nanjak pas belok kiri naik aja.Ciri2nya biasanya banyak mahasiswa yg lagi pada keluar masuk pintu gerbangnya. NAh udah keliatan deh lokasinya.
jelas gak yah penjabaran ane...

Atau lebih enaknya,pas sampe lampu merah cengkareng naek angkot putih jurusan tanah koja, minta diturunin aja sama supir di PLN.

takumisugi
16-03-2011, 03:33
@Fazr : Anda benar fight lebih lama n tenaga ikan kyknya jd lebih guedeee....!

@Nda : Makasih ya atas Infonya yg cukup details.Gmn dgn ajakan bung Rinno bwt mancreng sikumis,pada jd gak neh?!;)

fazR
16-03-2011, 14:55
wew... cingreng dimana nih ???? kapan...????

takumisugi
16-03-2011, 15:54
@Fazr :kyknya seh yg pemancingan lele yg di kosambi.ane ikut aja sama EO nya (bung Rinno)..biar dia yg koordinir..hahay...!

blackthunder
16-03-2011, 15:59
@Fazr :kyknya seh yg pemancingan lele yg di kosambi.ane ikut aja sama EO nya (bung Rinno)..biar dia yg koordinir..hahay...!

@sugi: jadi kita mancing si kumis aja nich minggu ini,gak nyimas lagi...di tunggu konfirmasi nya ya...

takumisugi
16-03-2011, 16:11
@B.Thun : kita coba lele nyook,kyknya ada beberapa anak FF nyang mo mikuuut.biar lebih rame sekalian kenal muka.kita mengalah dulu,bagaimana di???

blackthunder
16-03-2011, 16:32
@B.Thun : kita coba lele nyook,kyknya ada beberapa anak FF nyang mo mikuuut.biar lebih rame sekalian kenal muka.kita mengalah dulu,bagaimana di???

@sugi: okelah kalau begitu.....tapi nyari umpan nya di mana?om rinno yg nyiapin kan?jadi nya hari sabtu atau minggu nih...

takumisugi
16-03-2011, 17:11
@B.Thun : Kyknya hari munggu bro!

@Rinno : masalah umpan bagaimana bozz,cacingnya bisa dibeli di empang gak ya???

Nda poenya
16-03-2011, 18:19
@Fazr : Anda benar fight lebih lama n tenaga ikan kyknya jd lebih guedeee....!

@Nda : Makasih ya atas Infonya yg cukup details.Gmn dgn ajakan bung Rinno bwt mancreng sikumis,pada jd gak neh?!;)

Klo minggu ini saya gak bisa pak, paling klo sempat saya dateng aja siangnya, soalnya udah kepalang janji sama orang.

rinno
17-03-2011, 08:21
@kang sugi : masalah umpan tar siang ini coba ane jelajah mau coba cari cacing alur di cipondoh he he he di empang gak ada yang jual kalo gak ente coba pake belut aja beli goceng aja cukup kok kemaren ane ke pasar ckr lagi kosong tar coba lagi dech siapa tahu ada

Jadi siapa aja nich yang mau cingreng ??? kang indra ikut donk !...

fazR
17-03-2011, 08:53
.......masalah umpan tar siang ini coba ane jelajah mau coba cari cacing alur di cipondoh .........

gan cacing alur tuh cacing susu ya ? (yg ada getahnya)... Kalo iya... setau ane nih, si kumis kagak doyan tuh.... pake cacing merah / laut aja... pasti nyamber...
Ane biasa mancing di duri kosambi, temen ane biasanya tuh bawa umpan lengkap buat si kumis, kaya :
1. Cacing merah
2. Ulat hongkong
3. Ikan mas hidup
4. Belut / lindung / usus ayam / cicak bakar
5. Udang kecil
6. jangkrik
Nah... dia tuh bisa bawa plg 20 ekoran lebih... MAKNYUS dah...

Tapi umpan andalan ane sih ini nih : cacing merah (kalo bisa yg merah banget... tanahnya dikasih terasi secukupnya (jgn kebanyakan...bisa modar tuh cacing) didiemin semaleman deh... wah...tuh kumis jadi liar gan.... lempar tarik, lempar tarik.....) lumayanlah hasilnya...
Syaratnya sih cuma satu : Kagak lagi apek.... hehehehehe bahaya tuh kalo tarikan pertama moncel.... mending kagak dapet dah... soalnya kalo ampe moncel.... APEK...Pek..Pek.... banget dah......

rinno
17-03-2011, 17:04
@kang fazr : cacing alur bukan cacing susu tapi cacing kali ato cacing sawah kelebihannya gak mati biar lama di air dan gerak terus kang ikan juga doyan bangettt ayooo mancing kang

Nda poenya
17-03-2011, 21:44
@kang sugi : masalah umpan tar siang ini coba ane jelajah mau coba cari cacing alur di cipondoh he he he di empang gak ada yang jual kalo gak ente coba pake belut aja beli goceng aja cukup kok kemaren ane ke pasar ckr lagi kosong tar coba lagi dech siapa tahu ada

Jadi siapa aja nich yang mau cingreng ??? kang indra ikut donk !...
Insya Alloh om, ane nyusul. klo mau beli belut di Superindo Durikosambi aja, selalu ada. Soalnya ane klo mau GTan lele pasti beli disana, daripada di pasar cengkareng blm tentu ada.

rinno
17-03-2011, 22:22
ok kang ditunggu ya biar saling kenal he he he salam mancreenggg