PDA

View Full Version : amatir bertanya

daniel
10-02-2011, 11:37
To the point soale ngetik cuma pake jempol neh..
Apa perbedaan dasar oplosan u/ gt mas, patin, bawal. Dari aromanyakah, dosisnyakah atau apanyakah?
Berapa besar pengaruh kondisi cuaca, air, siang malam terhadap umpan?
Mengapa ukuran timah tidak boleh sembarang?
Dibeberapa kolam jarak minimal lempar umpanpun diatur, mengapa?
Berapa besar pengaruh tackle thdp keberhasilan menjadi juara?
Mungkinkah nge gt jadi profesi?
Demikian mohon pencerahan para profesional sekalian.
Trims sebelumnya

saiful
10-02-2011, 12:43
Kali Gt di jadikan profesi, dijamin pengajuan pensiun dini bisa lebih awal...kekekekekekek

Rudy 007
10-02-2011, 13:59

Amatir juga menjawab :

timah kegedean gigitan ikan yg halus mana terasa?
Pengaruhnya lumayan besar dgn artian kalo jauh dr standard minimum yah susah buat juara, misal rod terlalu lentur, line terlalu kecil.
GT jadi profesi????? .....................:smt021:smt021:smt021........ ...............:smt018:smt018

Tolong next time kalo buat judul thread yg jelas dan spesifik, thx.

abdy
10-02-2011, 18:15
Nubie coba menjawab.........

Apa perbedaan dasar oplosan u/ gt mas, patin, bawal. Dari aromanyakah, dosisnyakah atau apanyakah?

Perbedaaannya pada Aromanya Oom.....

Kalau yang nubie alami kondisi malam hari suhu air akan menjadi dingin maka ada perubahan didalam oplosannya

Setiap Empang mempunyai aturan tentang ukuran timahnya......... Untuk ukuran empang besar kemungkinan memakai timah no. 4 dikarenakan jarak lempar yang cukup jauh.. Beda halnya dengan GT Patin yang memakai ukuran timah kecil... dikarenakan tarikan Patin yang Dahsyat apabila mocel akan menjadi lemparan yang dahsyat pula......

Waduh.... kalau yang ini kayanya ane pakai ukuran biasa saja... Untuk GT Ikan Mas maupun Patin...

Tackle hanay berpengaruh terhadap jarak lemparan saja Oom.......... kalau mau berhasil dan juara coba bawa saja ke dukun biar di jampe2in... jiakakaka

Bisa....... apabila anda seorang Caddy...

Demikian penjelasan dari Nubie yang sok tahu.......... apabila ada kekurangan mohon di Maafkan...

burhanuddin
10-02-2011, 18:31
Wihhh..... mantap pertanyaannya sayang ane masih junior ga bisa jawab hanya bisa nunggu dan menyimak para petuah suhu GT. lanjutkan..... salam, burhantea

abdy
10-02-2011, 18:34
Kaya gini Junior...????? Hmmm asli ini pasti Bohong........... jiakakaka...........

Wihhh..... mantap pertanyaannya sayang ane masih junior ga bisa jawab hanya bisa nunggu dan menyimak para petuah suhu GT. lanjutkan..... salam, burhantea

giriwil
10-02-2011, 18:50

Kalo saya sih disamain aja terutama mas dan patin meski GT bawal baru sekali doang

Saya ga ambil pusing dgn semua itu ... berusaha bikin umpan u/ segala kondisi aja :)

Aturan yg berlaku di setiap kolam berbeda2 ... sesuka yg punya kolam lah

Mungkin biar seru aja ... kan ga rame kalo cuma narik 1m di depan kaki :)

Juara mah bonus ... hanya tackle perlu disesuaikan dgn ikan target, rata2 + terbesar yg ada di kolam :)

Bisa aja ... bila anda sudah masuk kategori "Financial Freedom"

sigit_susilo
11-02-2011, 10:02
ini jawaban seorang amatir juga....

1. Apa perbedaan dasar oplosan u/ gt mas, patin, bawal. Dari aromanyakah, dosisnyakah atau apanyakah?
tentu beda: yimas lebih ke amis wangi, jeng titin lebih wangi kecut, Mba Wal lebih ke amis... tapi mbawal makan segala, rada rakus dia sih terkadang sandal jepit ajah di makan.

2. Berapa besar pengaruh kondisi cuaca, air, siang malam terhadap umpan?
sangat2 berpengaruh, karena temperatur suhu air akan mempengaruhi pola dan nafsu makan ikan
Suhu air dingin akan lebih sulit daripada suhu air hangat.
Coba ajah pake umpan cuaca terik/panas pada saat hujan... di jamin ikan demo mogok makan lantaran lagi pada sakit gigi.

3. Mengapa ukuran timah tidak boleh sembarang?
Tentu dong, timah kegedean menjadi strike tidak terasa saat ikan makan.
Bayangin ajah misalkan ikan paaling gede di kolam cuma 3 - 4kg.. ente pake timah J7 atau J8... nah ikan makan ngga bisa kabur cuma mendem. kayak narapina di bandulin rante bola besi.

4. Dibeberapa kolam jarak minimal lempar umpanpun diatur, mengapa?
iya dong... kalo tidak dibatasi... lemparan bisa ke seberang lapak orang...!!! ente bisa di marahi sama yg punya lapak di sebrang.... kalo ente lempar terlalu jauh lagi bisa kena jidatnya pemancing seberang.. nah kalo yg ini terjadi ente bakalan di parani.

5. Berapa besar pengaruh tackle thdp keberhasilan menjadi juara?
sangat pengaruh. Gunakan balance tackle.
tackle kegedean, ente ngga akan nikmati sensasi tarikan ikan.
tackle kekecilan, ente akan lama ngangkat ikan... ikan akan ngacak2 lapak orang.. benang akan jadi kusut, belon lagi di marahi lapak sebelah... untung kalo ikan bisa naik.. nah kalo mocel gimana, padahal ikan yg strike ikan babon (eh ikan indukan.. kalo babon kan sejenis kera ya, bukan ikan...:-D)

6. Mungkinkah nge gt jadi profesi?
Bisa iya bisa tidak.
Saran sih. sebaiknya nyari duit itu bekerja.. sedangkan mancing GT hanya sambilan.
Karena belum pernah ada cerita, orang bisa kaya karena main GT. Yg ada nafsu ingin menang sehingga lupa daratan.
Tapi kalo jadi profesi seperti jadi kedi GT itu sangat bisa.

abdy
14-02-2011, 07:07
Oom SS mau tanya neech Bedanya Mpan apa yang cocok dengan Suhu air dingin dan suhu air hangat...?

ini jawaban seorang amatir juga....
2. Berapa besar pengaruh kondisi cuaca, air, siang malam terhadap umpan?[/B]
sangat2 berpengaruh, karena temperatur suhu air akan mempengaruhi pola dan nafsu makan ikan
Suhu air dingin akan lebih sulit daripada suhu air hangat.
Coba ajah pake umpan cuaca terik/panas pada saat hujan... di jamin ikan demo mogok makan lantaran lagi pada sakit gigi.
.

Batman
16-02-2011, 18:41
Ane pemancing amatiran mo njawab ehhhh sudah dijawab sama yang profesional...ya wes lah mikut aja..takut kualat heheheheheheheh.

indira_nw
16-02-2011, 22:15
Ane pemancing amatiran mo njawab ehhhh sudah dijawab sama yang profesional...ya wes lah mikut aja..takut kualat heheheheheheheh.

Apalagi saya yang masih amatiran...ijin menyimak yah suhu.

innoth
17-02-2011, 07:31
Nubie coba menjawab.........Yg bener om ? Master satu ini emang rendah hati.. :D

...ini jawaban seorang amatir juga....Heran, pada ngaku Niuebie tp jawabnya lancar bangedddd ?? :confused: :D

Ane mah bukan niubie, tp pemancing cere, mau jwb satu point aja, coz yg laen udah banyak master yg jawab..

Dibeberapa kolam jarak minimal lempar umpanpun diatur, mengapa?Kalo ditempat ane, brrapa diatur karena ikan nya suka maen kepinggir & keliatan. Jadi diatur jarak lempar agar mancingnya lebih banyak tantangannya.

Kalo saya sih disamain aja terutama mas dan patin meski GT bawal baru sekali doang
Itu jg pake lumpur yeh.. he he he.. :D

abdy
17-02-2011, 07:33

Kaya gene Amatir... Gmana Masternya.....?

Apalagi saya yang masih amatiran...ijin menyimak yah suhu.

ini lagi aseli inimah suhunya Ciledug city

daniel
20-02-2011, 08:46
M A N T A A B S S . . .
Habis gelap terbitlah terang. Thanks to all.
Satu unek-unek lagi neh..
Apa seh pedoman dasar dalam mebuat oplosan?
(Nanya terus, maklumin newbie)

abdy
21-02-2011, 07:18
(Nanya terus, maklumin newbie)

Nubie hanya bisa memberikan Alternatif....... Coba PM Suhu Bagoes, Kang Nug dan Mbah Gentur beliau ahlinya buat GT

sigit_susilo
21-02-2011, 18:26
Satu unek-unek lagi neh..

harus punya essent.

abdy
22-02-2011, 07:39
Just Nambahin kudu punya Jarum Suntik..... Box Tempat Essen dan Pasta

harus punya essent.

rtsaputra
07-03-2011, 13:23
Kok umpan lomba yang ditulis pada fishybailt macam2 ya mis: 1.paikin, 2. deho, 3. ubi, 4.jagung ...dll, sedangkan pada GT cuma macam2 essen, essen pandan, essen pisang, essen udang, dll....
di GT Kan essen cuma cairan mana umpan padatnya????, gak seperti pada umpan lomba??? semua bahan dicampur jadi umpan padatnya??? Mohon pencerahan dan maaf bisa salah nulis di tread ini

Batman
07-03-2011, 13:43
Kok umpan lomba yang ditulis pada fishybailt macam2 ya mis: 1.paikin, 2. deho, 3. ubi, 4.jagung ...dll, sedangkan pada GT cuma macam2 essen, essen pandan, essen pisang, essen udang, dll....
di GT Kan essen cuma cairan mana umpan padatnya????, gak seperti pada umpan lomba??? semua bahan dicampur jadi umpan padatnya??? Mohon pencerahan dan maaf bisa salah nulis di tread ini

Pemancing amatir coba njawab nih..maaf kalo salah ya.

Untuk umpan Galatama, esen dan pasta tsb kita campur dengan air dan aci. Trus dimasak dengan air panas selama kira kira 10menit s/d 15menit. Nanti umpan tsb akan berubah bentuk kaya gel / kenyal kenyal gitu. Supaya umpan mudah dipasang di mata kail, biasanya kita pakai pelet halus atau pelet udang.

Biasanya mancing Galatama ikan mas atau ikan patin di sekitaran jabodetabek hampir semuanya melarang atau mengharamkan pemakaian umpan berbahan ubi, telor, kroto, jagung, deho dan lain lain.

Yang diperbolehkan biasanya hanya Aci/Sagu, Pasta, esen dan pelet. Zat zat additive lain seperti Halco, vanili crystal, biang susu dll msh diperbolehkan.

Semoga bisa membantu
Salam Pemancing Rawa

Hermanto
07-03-2011, 14:19
harus punya essent.
Om Sigit,
Selain Essen apa lagi?
Bagaimana dgn cuaca? Kalau hujan oplosan apa yg pas (amis atau wangi) begitu juga sebaliknya kalau panas
Bagaimana dgn kondisi dan warna air? Air mengenang dan mengalir? Warna coklat atau hijau? Kira2 apa umpan yg cocok

Thanks

saiful
07-03-2011, 15:25
Just Nambahin kudu punya Jarum Suntik..... Box Tempat Essen dan Pasta
emangnya mantri pake segala kudu punya jarum suntik....
langsung di kecrotin dr botolnya juga bisa, trus ga pake box juga bisa..botol essen, pasta, dan oplosan taro di kresek...

dede hendro
07-03-2011, 15:46
ikut nyimak juga newbie

Batman
07-03-2011, 15:49
..botol essen, pasta, dan oplosan taro di kresek...

Wakakakakakak...jadi inget kemaren ke BN, segala oplosan, pasta sama esen digabrekin ke kantong kresek....maklum msh amatiran.

sigit_susilo
07-03-2011, 19:50
ikut nyimak juga newbie

mbahnya oplosan.... kok ngaku newbie sih....???

sudah di jawab kumplit sama om Batman,
untuk GT... cairan Essent di capur dengan 3 sdm Tepung tapioka dengan air 240ml... di masak sehingga menggumpal berbentuk aci/ongol-ongol.

Om Sigit,
Selain Essen apa lagi?
Bagaimana dgn cuaca? Kalau hujan oplosan apa yg pas (amis atau wangi) begitu juga sebaliknya kalau panas
Bagaimana dgn kondisi dan warna air? Air mengenang dan mengalir? Warna coklat atau hijau? Kira2 apa umpan yg cocok

Thanks

saya rada ngga ngeh nih pertanyaannya...
mudah2an ngga salah tanggap/jawab...!!
untuk membuat oplosan kita harus punya beberapa jenis/buah essent... di formulasikan maka jadilah oplosan.
untuk cuaca biasanya para produsen oplosan sudah meramu... ada oplosan hujan, oplosan malam, oplosan cuaca panas dll
kalo di tanya apa rumusan oplosan yg pas untuk masing2 cuaca... nah ini yg rada ribet kalo di tuangkan di sini (di forum), karena setiap peramu punya rumusnya sendiri2.
begitu juga dengan kondisi warna air.... biasanya insting/kepekaan sang pemancing yg menentukkan, mo pakai oplosan mana.
Secara umum... untuk cuaca dingin biasanya umpan yg di turunkan beraroma wangi, sedangkan untuk cuaca panas beraroma amis.

abdy
08-03-2011, 07:06
emangnya mantri pake segala kudu punya jarum suntik....
langsung di kecrotin dr botolnya juga bisa, trus ga pake box juga bisa..botol essen, pasta, dan oplosan taro di kresek...

Jiakaka... pan ane lebih yakin lewat jarum Oom..... dijamin ukurannya pas...... maklum masih nubie... mohon bimbingannya untuk hal kecrot mengkecrotttt.............

ikut nyimak juga newbie

Jiakakaka..... Suhunya Oplosan ngaku nubie.... salam Oom

farel0202
15-03-2011, 09:20
Pemakaian BS dan Halco untuk kolam Galatama :

Dear para Suhu dan Master Galatama, kebetulan saat ini saya memiliki BS (import dari Mbah Gentur) kemudian minggu lalu tanpa sengaja melihat Halco ditoko pancing langsung beli yang Freshwater seharga Rp. 105 rb,-, Saya masih awam dalam dunia GT ...... yang menjadi pertanyaan :

1. Berapa takaran yang pas untuk penambahan BS dalam Acian.....??
2. Apakah aroma Amis dan Wangi bisa ditambah dengan BS......??
3. Apakah Halco bisa dicampurkan langsug kedalam Acian/ Cenil....????? atau cuma sebagai boman....??
4. Apakah semakin kecil ukuran timah pemberat semakin efektif dalam GT, soalnya ditempat saya ukuran timah tidak dibatasi

Kondisi Empang :
Jumlah Lapak : 40 Lapak
Ikan : Ikan Mas Full Master (Merah/Hitam) berat rata-2 2 kg s/d 6 kg
Warna Air : Hijau
Sirkulasi : Tidak ada sirkulasi cuma ada blower di tengah-2 diputar dari air empang sendiri

atas arahan dan masukan dari para master saya sampaikan banyak terima kasih

Salam Strike
Size Nomater keep strike & Brotherhood Forever

Ki Dauz
15-03-2011, 09:50
salam

Rookie mau nambahain 1 hal : HOKI....pisss...

gentur_blacklotus
15-03-2011, 11:07
Pemakaian BS dan Halco untuk kolam Galatama :

Dear para Suhu dan Master Galatama, kebetulan saat ini saya memiliki BS (import dari Mbah Gentur) kemudian minggu lalu tanpa sengaja melihat Halco ditoko pancing langsung beli yang Freshwater seharga Rp. 105 rb,-, Saya masih awam dalam dunia GT ...... yang menjadi pertanyaan :

1. Berapa takaran yang pas untuk penambahan BS dalam Acian.....??
2. Apakah aroma Amis dan Wangi bisa ditambah dengan BS......??
3. Apakah Halco bisa dicampurkan langsug kedalam Acian/ Cenil....????? atau cuma sebagai boman....??
4. Apakah semakin kecil ukuran timah pemberat semakin efektif dalam GT, soalnya ditempat saya ukuran timah tidak dibatasi

Kondisi Empang :
Jumlah Lapak : 40 Lapak
Ikan : Ikan Mas Full Master (Merah/Hitam) berat rata-2 2 kg s/d 6 kg
Warna Air : Hijau
Sirkulasi : Tidak ada sirkulasi cuma ada blower di tengah-2 diputar dari air empang sendiri

atas arahan dan masukan dari para master saya sampaikan banyak terima kasih

Salam Strike
Size Nomater keep strike & Brotherhood Forever

Hayahhh masih belum dapat sama takerannya ? bukannya kemaren sudah sukses ?
1.kalo buat campuran cendil pemakaiannya agak banyak om sekitar 1 SDM ,....
2. Bisa aja ... cuma baunya jadi soft banget karena kalah sama bau essennya
3. ANE nyerah ... alias gak bisa jawab
4. Yups semakit kecil timah malah semakin bagus ,,, apalagi gak usah pake timah lebih bagus

farel0202
15-03-2011, 12:44
@Mbah Gentur : terima kasih banyak atas pencerahannya...!!!,
saat ini saya pake acian langsung jadi (udah dalam bentuk ramuan), untuk ukuran kolam diatas dan ikan rata-2 2kg s/d 6 kg racikan yang pas apa ya kang.......??????, kemarin saya pake racikan jadi dengan komposisi : melon, blewah, krupuk, bulus dan milk dapet .....ikan 4 ekor, terkecil bobot 2,7 kg dan terberat dapat 3,6 kg,................ juaranya bobot 5,9 kg .....(minimal nggak boncozz, meskipun blum juara....hehehe)

salam gentak

HardiDidiDito
15-03-2011, 14:15
dimana ada ilmu disitu saya menimba. ijin nyimak ya omsss :D

Atep
15-03-2011, 14:26
idem ah...,
kaya mas Hardi...

innoth
15-03-2011, 14:32
dimana ada ilmu disitu saya menimba. ijin nyimak ya omsss :Didem jg deh.. :D

Seaghost
15-03-2011, 14:38
Geser dikit dong duduknya, Newbie ikutan nyimak aja boleh ya?, lumayan nih ilmu.

farel0202
15-03-2011, 21:35
Jiaaah.... kalo para suhu pada nyimak trus kapan nech dapet pencerahannya.........

innoth
16-03-2011, 07:27
@atas ane : Dsini semua niubie om.. liat aja pada ngaku2nya niubie..
Wkwkwkwkwkkkkk... Kaboooorrrrrr........

abdy
16-03-2011, 07:46
nubie.................. mikut nyimak dech........ biar tambah elmunya..

Kusnadi Ajiluhung
21-03-2011, 10:36
Masa sy nggak ngikutan.......Copy Mocca..eh....Copy Paste sama yg diatas deh.....nongton doank.