PDA

View Full Version : Ask Lure Poly Urethane Foam

Mas Bambang
12-02-2011, 13:21
Beberapa waktu yang lalu, saya beli sebuah lure bermerek Zest. Belum sempat turun ke laut karena cuaca masih belum mendukung.
Saya penasaran sama lure ini karena bahan yang digunakan adalah Poly Urethane Foam. Kira2 apa yah keunggulan dan kekurangan bahan tersebut.
Liat2 di google, nampaknya gak banyak lure yang berbahan urethane. Jangan2 banyakan minusnya dari plus.
Mohon masukkannya dari rekan semua.

Mangokiwi
13-02-2011, 23:13
Saya penasaran sama lure ini karena bahan yang digunakan adalah Poly Urethane Foam. Kira2 apa yah keunggulan dan kekurangan bahan tersebut.
Saya bukan ahli kimia, tapi menurut pengalaman saya kekurangannya tidak ada. Keunggulannya tahan abrasi, ramah lingkungan (kata BASF) dibandingkan denga polyvinyl, silikon ataukaret. Untuk produsen keuntunganya besar, karena lebih murah
Polyurethan (PU) seperti bahan polymer lainnya bisa dibikin lembut seperti kasur sampai keras seperti batu bata. Dibandingkan polyacrylic harganya 3 kali lebih murah.

kingfisher
14-02-2011, 12:34
ini nasib lure PU saya dihajar GT + - 15kg.opini saya kalau untuk ikan besar lure PU kurang kuat.daripada resiko saya preffer lure kaya atau plastik ABS

fishy
15-02-2011, 05:19
PU foam kan sama dengan busa biasa yang banyak dipakai untuk jok, tempat tidur, dsb. Ini mungkin jenis foam yang paling umum dipakai di dunia. Untuk lure mungkin digunakan yang densitasnya tinggi.

Mangokiwi
15-02-2011, 05:30
ini nasib lure PU saya dihajar GT + - 15kg.opini saya kalau untuk ikan besar lure PU kurang kuat.daripada resiko saya preffer lure kaya atau plastik ABS
Apa nggak salah Mas? Itu kayaknya Polsytirene (Styropor)
Kalau polyurethane dijadikan foam strukturnya begini: http://users.jyu.fi/%7Emweber/blog/images/Polyurethane_foam_panel.jpg

kingfisher
16-02-2011, 10:01
iya pak saya yakin saya punya lure terbuat dari PU

Mas Bambang
17-02-2011, 01:29
Wah..... sudah ada beberapa masukkan. Jadi tambah wawasan ane, walaupun masih belum yakin dengan performa lure yang ane punya.
Apalagi liat lurenya bro Michael yang remuk di hajar babon, bikin keder ane.