PDA

View Full Version : Budaya "Cakaran" di salah satu kolam Galatama besar di Jakarta

1818
17-02-2011, 18:26
Salam buat semua member,

Setelah sekian lama menahan uneg-uneg hati, hari ini saya memberanikan diri untuk menyampaikan apa yang jadi ganjalan hati saya.
Saya tidak akan menyebutkan nama tempat, karena takut ada yang tersinggung dan niat baik saya menjadi sesuatu yang tidak menyenangkan.

Bahwa semua penggemar Galatama seantero NKRI pasti mengenal kolam galatama ini, dimiliki oleh salah satu pengusaha kolam galatama yang sangat disegani dan dihormati, dan selalu baik pada seluruh orang yang datang dan mancing di kolam beliau.

Namun sayangnya ada salah satu budaya yang tidak normatif kalau menurut saya secara pribadi, yaitu budaya "cakaran". Dapat dipastikan setiap hari pemenang/juara di kolam tersebut akan dikerumuni orang-orang yang tidak jelas, meminta dengan sedikit memaksa, uang hasil kejuaraan galatama.

Saya sih...tidak mempermasalahkan perihal berapa nominal rupiah yang diminta, hanya sangat menyayangkan, caranya.....

Saya tidak munafik, saya juga perlu uang, tapi terkadang saya sok alim juga dan berfikir, apakah caranya harus seperti itu ??? apakah ini budaya rakyat Indonesia??

Seingat saya, perilaku buruk ini dulu pernah ditertibkan, ada personil yang disegani yang memarahi dan mengusir orang-orang yang meminta "cakaran" tersebut....tapi hanya sementara waktu budaya tersebut hilang....dan akhirnya tumbuh kembali dengan suburnya.

Saya sangat berharap, pemilik kolam galatama yang juga orang yang sangat saya segani dan hormati karena kebaikannya menertibkan lagi budaya yang tidak mendidik tersebut, karena yang sangat aneh kalau menurut saya, budaya buruk tersebut hanya terjadi di kolam galatama tersebut.

Tetapi yang melegakan adalah, kolam galatama tersebut merupakan salah satu kolam favorit saya, yang terus saya datangi sampai dengan sekarang.

Hanya sekedar menyampaikan dan mencurahkan isi hati, semoga tidak ada yang salah dalam mengartikan dan memahami.

Van$taal
17-02-2011, 18:53
ya gitu deh Om :( kalo ga juara, di tegor aja kagak, tapi kalo juara di kerubungin, udah kayak laler aja tuh :D
tapi kalo emang kita ga mo ngasih, cu'ekin aja juga gpp tu Om :D
belaga pilon.....

1818
17-02-2011, 18:57
ya gitu deh Om :( kalo ga juara, di tegor aja kagak, tapi kalo juara di kerubungin, udah kayak laler aja tuh :D
tapi kalo emang kita ga mo ngasih, cu'ekin aja juga gpp tu Om :D
belaga pilon.....

Stuju Om....saya jg cuek aja kok, ga mau ngasih, mending ngasih ke kantin + cady2 aja....yg jelas2 mereka dah ngebantu kita....
cuman...risih aja dengan cara dan budaya itu....

takumisugi
17-02-2011, 20:34
sama aja ama kolam harian om..cuma blm taraf memaksa..cuma ngomong2 aja tp menjurus ke situ2 juga...tp ane cuma ketawa aja n bilang tar kalo juara 1,2,3 kesabet semua br ane cakar..xi..xi..setuju ama om 1818 mending nyakar panitia aja(kgk ada caddy) biar die nyerokin n nimbangnya semangat n gak dilama-lamain.

chinu
17-02-2011, 21:13
Ibarat kata "ada uang abang disayang, ga ada uang abang ditendang". Om Gunawan, emang resikonya kalo ga mau ngasih cakaran apa ?

giriwil
17-02-2011, 21:20
hehehe ... jadi mirip anak2 gang kuburan ... dikuntit ampe tpt parkir ...

indira_nw
17-02-2011, 22:54
Sebelum masuk ke kolam harus di periksa kukunya..wkwkwkwkwkwk
Om om cakaran donk..om om yah berapa aja deh om..ya om yah...(Dialog standart) wkwkwkwkwkwk

abdy
18-02-2011, 09:52
Parah banget ruch Oom........ Turut Berduka Dech....... Untung ane ga pernah ke empang tsb... hiii serem...

Batman
18-02-2011, 11:21
Kita yang mancing...kita yang mbayar...dpt amplop bagi bagi hanya untuk caddy lah.

JABRIXZ
18-02-2011, 11:39
Ya harus gitu pa,mendingan buat cady,kalau orang itu kita kenal ga masalah,kenal juga kaga,,,la yong kita kalah juga ga ada yg ngagas,..ga gasih toh juga ga ada resikonya,emank dia bayarin mancing kl kita lg bokek.....ga ngaruhhhhhh...ga kasih ga patekeeeennnn....mancing jalan terus..

mbah jambronx
18-02-2011, 13:28
menurut saya harusnya juga menjadi tanggung pengelola empang untuk "menertibkan" empangnya dari oknum2 yang gak jelas.
kalo empang tertib, kedi2nya rapi, gak ada yang kemruyuk ke yang ngamplop kan pemancing juga demen.... tul gak?
trus emang yang ngamplop itu sebelum2nya gak keluar duit... mana ada sih orang kaya dari mancing. yang ada juga tekor melulu... sekalinya menang dikrubutin... ggrrrr.... :mad::mad::mad:

Van$taal
18-02-2011, 13:32
menurut saya harusnya juga menjadi tanggung pengelola empang untuk "menertibkan" empangnya dari oknum2 yang gak jelas.
kalo empang tertib, kedi2nya rapi, gak ada yang kemruyuk ke yang ngamplop kan pemancing juga demen.... tul gak?

kalo di empangnya si kagak ngroyok Om :D tapi sampe parkiran pada ngerubung :( hehehehehehehe...

tom736
18-02-2011, 13:42
emang bener sih,orang pada tau nya pas kita menang aja,mereka kan ga tau kekalahan kita dah berapa duit.....,sedikit saran nih bro yg lumayan ampuh karena saya juga praktekan,biasanya ane kalo menang selalu kedy yg ngambil amplop,ane tunggu ditempat parkir,tapi syaratnya kedy harus yg kita percaya...

peots
18-02-2011, 13:55
wah serem juga nih empang,, klo kita menang boro2 mau balik tiket tp yg ada malah nombok.......hehehe

abdy
18-02-2011, 14:27
Saran mendingan ganti Emapng saja Oom..... Kan masih banyak empang bertebaran....

1818
18-02-2011, 14:28
Saya sendir ngasih "cakaran" pernah tp cuman skali doang, itu jg ngasih ke org yg ngebantu bawa ikan ke timbangan. Padahal saya jg ga kenal dan ga nyuruh tuh orang buat bawa ke timbangan.....wkwkwkwk
Sampai skrg pun saya anti kasih "cakaran" krn saya jg paling anti sama org2 yg sukanya malak2 gitu maupun ngemis2....

Ada temen yg tiap menang ga pernah kasih "cakaran" resikonya...katanya kalo ke empang tsb, ga ada cady yg mau main ama dia. Saya mah bodo amat, ga mau nemenin main ga masalah....saya bayar dr luar ajah....lha wong temen banyak kok....hahahaaa

Cuman...skali lg sih saya tekankan....ini hanyalah masalah caranya, etikanya dan norma aja sih.....
Untungnya saya ga mau kalah galak ama mereka......wkwkwkwk

1818
18-02-2011, 14:33
Saran mendingan ganti Emapng saja Oom..... Kan masih banyak empang bertebaran....

Ga kepikir ganti empang bro, masalahnya tuh empang nyaman banget, trus searah ama jalan pulang.
Jarak antar pemancing lebar, kolam gede, lapak banyak, berontaknya ikan mantap, dan bersih.

Berharapnya sih....semua pemancing ga pernah lg kasih "cakaran" biar budaya tsb hilang dengan sendirinya, dgn catatan apabila pemilik/pengelola empang tidak menertibkan ataupun tidak bertindak tegas terhadap oknum2 bermental pemalas tsb.

Van$taal
18-02-2011, 14:35
Cuman...skali lg sih saya tekankan....ini hanyalah masalah caranya, etikanya dan norma aja sih.....
Untungnya saya ga mau kalah galak ama mereka......wkwkwkwk

ga brani deh ndeket lapak mBah Soetro :D abis galak sih....hehehehehehe...

monyet
18-02-2011, 14:49
katanya kalo ke empang tsb, ga ada cady yg mau main ama dia>> Gunawan

he he he... rasanya di setiap empang GT, caddy mah over supply.
ga usah takut lah. kan mau menang ato kalah sang caddy udah dapet honor? kalo kita mau 'nyakar' ya silahkan aja.
tapi kalo orang yg mau 'cakaran' itu orang yg gak jelas, ngapain dilayanin??

atow sekalian ajah kalo mancing bawa kucing garong, sape yg mao dicakar??

1818
18-02-2011, 14:50
ga brani deh ndeket lapak mBah Soetro :D abis galak sih....hehehehehehe...

Jiaaakakakakak.....awas yah.....
Tak sumpahin ikan merah yg paling gede, buntutnya paling gondrong.......nyamper ke serokanmu!!!!!!
Waaakakakakak......

kojak
18-02-2011, 14:53
Ikut nyimak ah..
biar kagak jadi korban selanjutnya

M-BEI
18-02-2011, 15:04
hahahahhaa.... sepertinya saya bisa nebak neh! gak cuman di situ bang goen, tapi di pelampungan pun ada lho!!! sayah sekarang mancingnyah klas harian, jadi dah gak ada yg minta di cakar, kalo minta gak cuman di cakar, saya ganco!!! wuakakakaka... peace ah!

udah lega kan?

takumisugi
18-02-2011, 15:11
@M.Bei : Mbah,tp ane harian msh juga sering dimintain cakaran..gmn donk..!tp yg mintain kucing n ayam(cakaran umpan)xi..xi..xi..!

M-BEI
18-02-2011, 15:14
sing sabar om tusuk gigi!!! saya kan pemancing katro ndeso, mancing cuman liat orang yg neter mancing sendirian, jadi gak mungkin ada yg minta cakaran!!! hehehhee....

cagonz
18-02-2011, 15:19
di MBAU AURI ya...???

sigit_susilo
18-02-2011, 15:22
waduh om Gun... cakarannya ngga sampe berdarah2kan...??
apa perlu di imbangi dengan mengadakan budaya belai...???

abdy
19-02-2011, 05:59
Ternyata Seyem juga yach kalau minta cakaran sama Suhu BEI bisa2 di Ganco........... kaburrrrrrrrrrrrrrrr

kalo minta gak cuman di cakar, saya ganco!!! wuakakakaka... peace ah!

udah lega kan?

roedy full
19-02-2011, 10:33
om sastro saya malah baru tau kalo di GT ada cakar mencakar, saya yg kuper kali yah....... baru tau ada cakaran di GT saat jadi member FF ini......., kalo menurut saya mah tidak ada kewajiban ngasih cakaran ke siapapun........lha wong kita yg bayar ticketnya, kecuali kedi......jumlahnya jg terserah kita lah..... kalo ama temen bolehlah itupun kalo ada kelebihan dana setelah tuh amplop di potong biaya mancing....jadi sifatnya tidak harussss............untuk menjaga hubungan baik aja.... kalo orang tidak kenal minta cakaran......ceburin aja ke empang om sastro....hahahahaha

tapi ngemeng2 GT di mana sih om..... PM deh ke saya biar tau ajah......

bravo

innoth
19-02-2011, 10:34
Kalo menurut ane, mending langsung aja tulis kolamnya dimana om..
Biar kalo ada owner yg baca thread ini bisa lbh tau. Harusnya langsung ditertibkan..
Anggap aja kritik membangun...

abdy
21-02-2011, 06:53
Ini dia Baru Muantabss..... Setujuuu biar anggota FF tidak terjebak kedalamnya.....

Biar kalo ada owner yg baca thread ini bisa lbh tau. Harusnya langsung ditertibkan..

1818
21-02-2011, 08:10

Ini dia Baru Muantabss..... Setujuuu biar anggota FF tidak terjebak kedalamnya.....

Kagak brani om...!!!!!! takut kena pasal pencemaran nama baik.....
halah...nantinya juga denger/tau sendiri dah......
Om Vanstaal jg apal tuh tempatnya mana......wkwkwkwk

abdy
21-02-2011, 08:28
KAlau ga di PM saja Oom............ Biar ga kena Pasal Pencemaran Nama Baik..........

tukang_unjun
21-02-2011, 08:56
KAlau ga di PM saja Oom............ Biar ga kena Pasal Pencemaran Nama Baik..........

Ssstt...hati2 loh ntar kasus Prita di suatu Rumah Sakit terulang lagi, tp jangan takut ane ikut ngasih koin dah

waakakakakakak.......kaaaaabbbuuuuurrr.........

innoth
21-02-2011, 08:57
Om Vanstaal jg apal tuh tempatnya mana......wkwkwkwkKalo kt ane sih mengikuti aturan dasar dari forum yaitu "Freedom of Speech" jadi ya bebas2 aja tulis. :D
Ini juga kan untuk masukan buat kolam tsb. Kalo banyak pelanggan yg komplain ttg hal ini, lama2 mereka pasti akan kabur..
Soal pencemaran nama baik, ane kira om ga mencemarkan nama baik kolam tsb,
cuma yg suka nyakarnya aja... :D

abdy
21-02-2011, 09:01
Ceyemmmmmmmmm........

Ssstt...hati2 loh ntar kasus Prita di suatu Rumah Sakit terulang lagi, tp jangan takut ane ikut ngasih koin dah

waakakakakakak.......kaaaaabbbuuuuurrr.........

Kalo kt ane sih mengikuti aturan dasar dari forum yaitu "Freedom of Speech" jadi ya bebas2 aja tulis. :D
Ini juga kan untuk masukan buat kolam tsb. Kalo banyak pelanggan yg komplain ttg hal ini, lama2 mereka pasti akan kabur..
Soal pencemaran nama baik, ane kira om ga mencemarkan nama baik kolam tsb,
cuma yg suka nyakarnya aja... :D

Van$taal
21-02-2011, 13:08

wakakakakakakakak, nama ane dibawa nih :D

roedy full
21-02-2011, 13:17
iya om sastro sebutkan saja.......ini namanya info, bukan pencemaran nama baik...... kalo ada tuntutan kita demo aja....hehehehe

Bagoes
21-02-2011, 13:45
lah yg suka nyakar para kedi atau panitia???? kalo para kedi ngga usah takut lah

innoth
21-02-2011, 14:20
Intinya adalah semua yg reply thread ini pada prihatin sama kejadian ini..
mungkin jg bisa sekalian mengingatkan kalo nanti maen ke kolam tsb..
Nti jadi pada siap2 bawa kucing garong, biar kalo dicakar, cakar lagi sama kucing garong..
huekekekekeke...

Pissss om....:D

Adoer
21-02-2011, 14:43
Wah jangan2x ini tempatnya yang pernah saya datangi 3 minggu-an yang lalu, (posting di thread Upah mancing Caddy..)...

Adoer
21-02-2011, 14:49
lah yg suka nyakar para kedi atau panitia???? kalo para kedi ngga usah takut lah

Betul om Bagus, malah kalo panitianya bener, justru mereka berterima kasih udah dikasih masukan, kan ini buat kepentingan mereka juga...

Malah saya pernah kasih keluhan di forum ini ttg keadaan suatu kolam pemancingan (cukup terkenal), dan sepertinya sekarang Pengelola mendengarkan (mungkin informasinya sampe juga), dan sekarang sudah agak mulai rapi dan tertib di empang tsbt, nah dengan begitu pelanggan enak, penyelenggara pun untung nggak ditinggal konsumen...

roedy full
21-02-2011, 15:21
Wah jangan2x ini tempatnya yang pernah saya datangi 3 minggu-an yang lalu, (posting di thread Upah mancing Caddy..)...

kalo dari penerawangan ane ini empang ada dilokasi wisata..... GT senior krn sudah cukup lama ada....... 90 lapak...... air hijau banyak mujaernya gede2......hahahahaha benar apa salah penerawangan ki joko roedy........hihihihihi

cagonz
21-02-2011, 15:27
setuju............ MBAU AURI kan? emang tuh empang nyebelin.

Adoer
21-02-2011, 16:20
kalo dari penerawangan ane ini empang ada dilokasi wisata..... GT senior krn sudah cukup lama ada....... 90 lapak...... air hijau banyak mujaernya gede2......hahahahaha benar apa salah penerawangan ki joko roedy........hihihihihi

Iya dari clue2x-nya sih mengarah kesitu :

Salam buat semua member,
Bahwa semua penggemar Galatama seantero NKRI pasti mengenal kolam galatama ini, dimiliki oleh salah satu pengusaha kolam galatama yang sangat disegani dan dihormati, dan selalu baik pada seluruh orang yang datang dan mancing di kolam beliau.

Terkenal se NKRI mungkin karena nama tempat Wisatanya yang dikenal seantro Indonesia.

Tetapi yang melegakan adalah, kolam galatama tersebut merupakan salah satu kolam favorit saya, yang terus saya datangi sampai dengan sekarang.
Ya bisa di tebak Om Chinu sering maen dimana...

Om Vanstaal jg apal tuh tempatnya mana
Apalagi yang satu ini, bisa dibilang patoknya empang yang dimaksud... he..he

Jiaaakakakakak.....awas yah.....
Tak sumpahin ikan merah yg paling gede, buntutnya paling gondrong.......nyamper ke serokanmu!!!!!!
Waaakakakakak......

Seinget ane sih ikan mas merah 7kiloan, cuma ad di empang sini...

abdy
22-02-2011, 07:29
Finally.............. Sebaiknya di beritahukan kepada panitianya saja.......... mudah2an panitianya bukan salah satu oknum dari mereka juga......

setuju............ MBAU AURI kan? emang tuh empang nyebelin.

1818
22-02-2011, 09:47
weleh...weleeeeennnn......
curhatanku kok jadi rame gini.....wakakakakakaak

abdy
22-02-2011, 10:08
Pan kita Saudara Oom......... jadi satu badan sakit semuanya sakit Oom :D:D;)

1818
22-02-2011, 12:07
pan kita saudara oom......... Jadi satu badan sakit semuanya sakit oom :d:d;)

saya suka banget ama statement itu....!!!!!

Ali
22-02-2011, 17:29
saya suka banget ama statement itu....!!!!!
saya juga sering menjumpai budaya seperti itu, namanya JATPREM...
tapi gak asal minta, biasanya ke pemancing yg udah lama aja....itu juga trgantung kita pribadi, gak pake maksa....

pokonya stop cakaran, kecuali kalo yg nyakar sayah.....hahehhehehehehehe peace

Ki Dauz
22-02-2011, 17:35
salam

saat waktu habis langsung beres2, ambil amplop, bayar kedi, nyelonong pulang dengan muka asem dan disangar2in..pas ada yang minta cakaran : "bodo amat, emang gw mancing pake duit lo!!' kira2 kaya gitu yang dulu pernah terjadi sama ane beberapa bulan yang lalu..

abdy
23-02-2011, 06:35
Kejadiannya dimana Ki........

salam

saat waktu habis langsung beres2, ambil amplop, bayar kedi, nyelonong pulang dengan muka asem dan disangar2in..pas ada yang minta cakaran : "bodo amat, emang gw mancing pake duit lo!!' kira2 kaya gitu yang dulu pernah terjadi sama ane beberapa bulan yang lalu..

viky74max
28-02-2011, 07:53
Iya dari clue2x-nya sih mengarah kesitu :

Terkenal se NKRI mungkin karena nama tempat Wisatanya yang dikenal seantro Indonesia.

Ya bisa di tebak Om Chinu sering maen dimana...

Apalagi yang satu ini, bisa dibilang patoknya empang yang dimaksud... he..he

Seinget ane sih ikan mas merah 7kiloan, cuma ad di empang sini...

Miturut pengamatan nubie dari beberapa quote yg ada bukan "disitu" deh om, setau ane kmaren kesitu 24/2/2011 ga sampe 90 lapak dan bukan daerah wisata yg terkenala seantero Indonesia Raya, hayo ...... coba tebak tebakan deh ........ jangan sampe salah sebut ntar ada nyang portes ...... dan mungkin betul lebih baik sebut aja namanya om biar para GT-Man (bukan CD loh) kaga kesitu lagi pegimane ....

kimpul
28-02-2011, 10:10
Waduh, ternyata macem-macem ya riuh-rendah, suka-duka, tahu-tempenya pemancingan galatama!?

Turut prihatin untuk om Soetro dan kawan-kawan yang pernah mengalaminya ...
Meskipun tidak wajib/harus ngasih, tetap saja hal ini membuat risih pemancing.

Besok-besok lagi kalo ngamplop panggil saya ya om Soetro. Biar saya yang ngurus semuanya...
Fee-nya murah kok ... :)

Di mana ya tempatnya?
Maklum belum pernah mancing di kolam besar ...

M-BEI
28-02-2011, 10:29
........Di mana ya tempatnya?
Maklum belum pernah mancing di kolam besar ...

om kimpul, empang dimana mana ya kecil, mungkin sampean salah liat kali! mungkin yg sampean liat itu laut bukan empang om!

kimpul
28-02-2011, 10:37
mBah BEI ... wakakakkk ..
saya misih taku sama laut ... entah kenapa!?

tapi kalau melihat tayangan di tipi-tipi itu ... wuah gimana gitu rasanya ... sepertinya kok asyik banget ...
sudah ikannya gede, ga ada yang minta cakaran lagi ... :)

abdy
01-03-2011, 06:48
om kimpul, empang dimana mana ya kecil, mungkin sampean salah liat kali! mungkin yg sampean liat itu laut bukan empang om!

Jiakaka.......

mBah BEI ... wakakakkk ..
saya misih taku sama laut ... entah kenapa!?

tapi kalau melihat tayangan di tipi-tipi itu ... wuah gimana gitu rasanya ... sepertinya kok asyik banget ...
sudah ikannya gede, ga ada yang minta cakaran lagi ... :)

Benar Oom lagian siapa yang mau minta cakaran di laut yang ada malahan dicemplungin.........