PDA

View Full Version : Gimana cara narik ikan gede (> 3 kg) ?

Fisholic
22-02-2011, 13:55
Guys, ane terbilang new comer di arena empang & kebetulan mulai kerasukan mancing, ampe bini mulai senewen....
Awal mancing ane pernah hampir dapet ikan > 3 kg yang pertama patin dan berikutnya nila, cuman karena bingung & sedikit stress ikan lenyap ... gone with the water.... karena bingung narik & kelamaan.
Buat para mancing mania, ane tolong dibagiin ilmu cara aman narik ikan hingga bisa ke angkat dan senur, reel & joran apa mesti disesuaikan ???

abdy
22-02-2011, 14:01
Mancing Harian, Kiloan atau Galatama...?

Fisholic
22-02-2011, 14:58
Mancing Harian, Kiloan atau Galatama...?

Yang kemarin sih baru coba yang kiloan, kebetulan mau coba masuk ke galatama, buat persiapan kang Abdy. (Ane panggilan Tio ...)

Ali
22-02-2011, 17:24
Guys, ane terbilang new comer di arena empang & kebetulan mulai kerasukan mancing, ampe bini mulai senewen....
Awal mancing ane pernah hampir dapet ikan > 3 kg yang pertama patin dan berikutnya nila, cuman karena bingung & sedikit stress ikan lenyap ... gone with the water.... karena bingung narik & kelamaan.
Buat para mancing mania, ane tolong dibagiin ilmu cara aman narik ikan hingga bisa ke angkat dan senur, reel & joran apa mesti disesuaikan ???

salam kenal pak, menurut saya cuma 3 kuncinnya narik ikan besar di kolam (mau 5 kg, 10 kg, bahkan 12 kg).

1.)tenang & tidak terburu2
2.)kekuatan & setting peralatan
3)Teknik & kerjasama dengan caddy

ketika kita tenang/santai, jarang sekali terjadi putus atau lepas (dengan asumsi ikan benar2 memakan umpan kita alias mata kail didalam mulut ikan), sekalipun misalnya ukuran senar tidak sesuai dengan besar ikan, ex: line 4 lb menarik ikan mas sebesar 4kg, masih bisa diupayakan dengan stelan drag reel yg sesuai tentunya)

kekuatan peralatan, seperti yg kang abdi dan teman2 lain pernah bilang misalnya GT patin minimum ukuran diameter senar mono 0.35-0.37mm, GT ikan mas minimum 0.25 - 0.28 mm, dst. serta setting drag dsb

teknik memegang joran, dan menarik ikan, lalu kerjasama dengan caddy dalam kondisi ikan lari ke lapak oranglain misalnya, lalu kerjasama dalam menyerok ikan, dsb....

intinya, Practise Make Perfect....

demikian penjelasan singkat dr saya, semoga membantu.

abdy
23-02-2011, 06:27
Menurut ane untuk Tackle Kiloan dan Galatama kudu beda Tacklenya Kang..........
dan Galatama juga ada 2 macam Galatama ikan mas dan ikan PAtin ini juga kudu Beda tackle dan Reelnya....

Jadi sebaiknya apabila mau dipakai harian (plampungan), galatama Ikan Mas dan Galatama Ikan Patin kudu punya satu satu...

Untuk Referensi......

http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/kolam-galatama/41949-tanya-reel-buat-galatama-bawal.html

Yang kemarin sih baru coba yang kiloan, kebetulan mau coba masuk ke galatama, buat persiapan kang Abdy. (Ane panggilan Tio ...)

adhyt
23-02-2011, 11:13
sharing aja nih mas dari saya....., ada 5 urutan style by Mas Endut
1. Nariknya jangan dipaksa buru-buru ekstrim, tenang aja pake gaya narik lemes (kalo saya style kayak narik ikan dilaut)
2. Langsung kendorin dikit atau mainkan drag reelnya biar ga terlalu tegang jadi bisa sedikit dengerin jeritan reel.
3. Biarkan ikan lari kekiri atau kekanan ke lapak orang jangan panik, mereka juga mengerti dengan kita bilang maaf kiri maaf kanan.
4. setelah ikan lemes kedi mesti siap menyerok jangan bengong aja dan lengah
5. Ikan Siap Ditimbang..

sigit_susilo
23-02-2011, 13:56
satu lagi... kalo udah strike, benang jangan kendor... kalo kendor kemungkinan bisa mocel (ikan lepas kail).

Fisholic
23-02-2011, 13:58
sharing aja nih mas dari saya....., ada 5 urutan style by Mas Endut
1. Nariknya jangan dipaksa buru-buru ekstrim, tenang aja pake gaya narik lemes (kalo saya style kayak narik ikan dilaut)
2. Langsung kendorin dikit atau mainkan drag reelnya biar ga terlalu tegang jadi bisa sedikit dengerin jeritan reel.
3. Biarkan ikan lari kekiri atau kekanan ke lapak orang jangan panik, mereka juga mengerti dengan kita bilang maaf kiri maaf kanan.
4. setelah ikan lemes kedi mesti siap menyerok jangan bengong aja dan lengah
5. Ikan Siap Ditimbang..

Tks infonya mas Adhyt, Mas Ali & Mas Abdy, untuk mastiin ikan keliatan udah lemes itu gimana dan kira-kira berapa lama yaa baru bisa kita tarik.
Drag reel dikendorin dikit/mainkan drag reel itu kamsute gimana ?

Tks & Rgds
Tio

sigit_susilo
23-02-2011, 14:13
Drag reel dikendorin dikit/mainkan drag reel itu kamsute gimana ?

kalo and pake reel jenis spinner...
stelan drag itu ata di depan spool (benang) putar agak longgar dikit (jangan kebanyakkan nanti malah mlopos)
setel sedikit saja, jangan di kunci mati. Ini gunanya agar perlawanan ikan agak tak tertahan... sehingga ikan akan narik sedikit... kalo di setel mati biasanya benang putus.

beda hal nya kalo mancing GT patin.. setelan drag boleh mati. Tapi benang kudu pake PE.

Rudy 007
23-02-2011, 14:32
@Tio
Kadang agak susah menjelaskan dgn tulisan hal spt ini. Enaknya sesekali gabung mancing bareng dgn senior2 di atas sekalian buat tukar pengalaman dan cerita.

Fisholic
23-02-2011, 14:51
Boleh juga tuh mas Rudy, kalo ada moment tolong dong diajak ...
No. HP 081311049499, tak tunggu & mudah2an bisa gabung.

abdy
23-02-2011, 15:03
@ KAng Tio : Coba PM kang Nug atau KAng Burhan mungkin Beliau dapat memberikan pencerahan tentang memancing...... sekalian prakteknya

Rudy 007
23-02-2011, 15:04
Wah kalo saya kan domisili nya di semarang, coba sering2 aja pantau fishy pond, sering banget kok ada acara mancing bersama.

Fisholic
23-02-2011, 16:03
Wah kalo saya kan domisili nya di semarang, coba sering2 aja pantau fishy pond, sering banget kok ada acara mancing bersama.

Wah, mhn maklum mas Rudy, sebagai new comer gak tau kondisi FF, ternyata baru tau disebelah kanan atas ada ID-nya.
Yo wis, kalo ada suhu-suhu di wilayah JaBek mau menerima murid baru, ane bersedia ikutan...

dede hendro
25-02-2011, 10:44
Wah, mhn maklum mas Rudy, sebagai new comer gak tau kondisi FF, ternyata baru tau disebelah kanan atas ada ID-nya.
Yo wis, kalo ada suhu-suhu di wilayah JaBek mau menerima murid baru, ane bersedia ikutan...
oms tio gabung ajah di mancing bareng nanti bisa bertukar pikiran cara mancing galatam dikolam
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishytrip/42116-cingreng-ikan-mas-pemancingan-hki-muncul-serpong.html#post500550

Malikenzo
28-02-2011, 15:58
Pengalaman ane sich :

Lihat situasi aja dulu lapak full ato sepi
Kalo lapak full pastikan meminta maaf kiri kanan lapak, jangan duduk saja ikuti dengan berjalan kemana arah ikan lari
Kalo lapak sepi giring ikan mendekati lapak kita dengan berdiri agar posisi strike dan handle enak
Kurangi setelan drag reel agar benang tidak putus lain kalo pake PE drag reel dimatikan tidak jadi masalah
Jaga agar benang jangan sampai kendor agar tidak moncel
Giring ikan mendekati pinggiran lapak terdekat dengan santai dan tidak terburu-buru
Untuk melihat ikan udeh lemes ato tidak bisa di lihat dari pergerakan lari ikan, misal ikan lari ke samping kiri/kanan biasanya ikan masih full tenaganya. Kalo lari ikan vertikal/mendekati lurus/mengikuti arah gulungan benang berarti ikan mulai lemes dengan kata lain ikan giring keras di tarik ke lapak
Setelah ikan di depan lapak, ambil posisi berdiri dengan serokan siap di samping
Bila sudah di depan lapak mengangkat ikannya tunggu sampai kelapa ikan naik dahulu.

Demikian, semoga membantu pencerahannya...:smt039

Adoer
28-02-2011, 19:38
Pengalaman ane sich :

Bila sudah di depan lapak mengangkat ikannya tunggu sampai kelapa ikan naik dahulu.

Demikian, semoga membantu pencerahannya...:smt039

Lha ini mo nyerok ikan apa kelapa seh..., perasaan pertanyaannya mancing ikan bukan manceng kelapa..... jiakkaakkkaakkk...

gentur_blacklotus
28-02-2011, 23:48
Test langsung aja di kolam galatama ....
Liat threadnya ada acara Cingreng GT mas di serpong ....

abdy
01-03-2011, 06:51
Tuch petuah Suhu Mbah sudah keluar kudu diikutin.........

Test langsung aja di kolam galatama ....
Liat threadnya ada acara Cingreng GT mas di serpong ....

Malikenzo
01-03-2011, 08:18
Lha ini mo nyerok ikan apa kelapa seh..., perasaan pertanyaannya mancing ikan bukan manceng kelapa..... jiakkaakkkaakkk...Maklum baru belajar ngetik komputer... biasa megang obeng disuruh ngetik.. tangan kaku bah..

cicak wae
01-03-2011, 08:25
ikud nyimak ea :)