PDA

View Full Version : Perbedaan kenur nylon/mono dengan PE

aston
15-03-2011, 12:29
Om2 yang baik dan tidak sombong;) saya mau tanya mengenai perbedaan benang mono/nylon dengan PE beserta penjelasaannya kalo bisa serta kelemahan dan kelebihan masing2.
Kalo untuk ukuran memang sudah pernah saya baca penjelasannya akan tetapi yang saya tanyakan penggunaan serta perbandingannya.

salam,
Ery aka dudul
085697700113

gentur_blacklotus
15-03-2011, 12:47
Mono :
1. Saat benang ngacir dia masih punya daya elastisnya
2. Warna cerah
3, Gampang nyilem

PE :
1. Saat Benang ngacir benang PE tidak punyadaya elastisnya bisa2 kalo di pake galatama joran kita nyebur
2. warna nya kurang cerah
3. susah buat nyilem kecuali kalo ada pemberatnya

aston
15-03-2011, 12:52
menurut Om gentur kalo buat GT bawal prefer pake benang apa Om??
skarang lagi pake benang sufix uk.0,355

gentur_blacklotus
15-03-2011, 13:24
gak masalah koq pake benangnya ... gw aja pake benang 0.28 ... he3x

aston
15-03-2011, 15:27
kemaren2 juga pake 0.28 (relix) tapi katanya ketipisan,udah gitu sering putus Om.
Oke deh,kalo gitu sufix 0.355 udah cukup ya Om.....

sigit_susilo
15-03-2011, 18:32
sebaiknya penggunaan ketebalan atau kekuatan benang di sesuaikan dengan ikan terbesar di dalam kolam.
diameter benang bukan ukuran kekuatan... coba lah mengukurnya dengan kekuatan lbs nya.
karena ada benang yg tipis (diameter kecil) tapi berkuatan besar (libs nya)...
jangan terjebak dengan tebal tipisnya benang... tapi perhatilan kekuatan berdasarkan kekuatan beban.

takumisugi
15-03-2011, 18:48
@om Sigit : Mungkin bisa disebutkan beberapa merk om,untuk line yg anda maksud (specially 4 the MURMER one)..Thanks!

sigit_susilo
15-03-2011, 19:07
@om takumis: ... saya tidak fanatic dengan salah satu merk.... dan biasanya saya nyari yg murmer di sekitaran 20k kebawah.. tapi saya selalu lihat lbs nya dahulu baru saya bandingkan ketebalan diameternya.
untuk relix saya suka pake sonar... harga seputaran segitu juga... saya pake Fujitsu, Hinomiya delta, Maxima, Zen, Prokatsu Triada Perch, BESD... dan masih banyak yg lainnya.

takumisugi
15-03-2011, 19:48
Nuhun ya om atas infonya..sebab sy ada kesalahan beli line..waktu itu beli berkley flourocarbon dgn maksud supaya line tdk terlihat di air n gampang ngelem..ehh dipake pelampungan nyimas mlh kgk cocok(benang terlalu berat sehingga pelampung ikut rada ngelem n sensitivitas jd kacau balau).

sigit_susilo
15-03-2011, 19:57
@om takumis: ... berkley sebetulnya kenur bagus tuh... cuma mungkin ketebelan...

idunk
15-03-2011, 22:17
mungkin targantung si penggunanya juga, misalnya kita gunakan yang 10lbs ternyata masih mampu untuk mengangkat ikan dengan berat diatas 10lbs...ini dibutuhkan tehknik dari sipengguna itu sendiri....

gentur_blacklotus
15-03-2011, 23:11
@om takumis: ... berkley sebetulnya kenur bagus tuh... cuma mungkin ketebelan...

Berkeley Flurocarbon yang om Kumis kucing beli ...ya pasti susah tenggelem lah ,....

takumisugi
16-03-2011, 03:25
@M.G.B.L : Tenggelam sih gampang mbah,tp benangnya berat,sy pake yg 0,25mm..saking beratnya tuh benang jadinya didalam air ngondoi alias gak tegak lurus dr joran kepelampung.bisa dibayangkan kalo pake pelampung cabe...pasti gak nongol2 tuh pelampung.giliran gentak jd kelamaan gara2 benangnya ngondoi.btw ngondoi bhs indonya apa ya??!

aston
16-03-2011, 09:10
Makasih Om2 semua atas infonya,nanti tinggal di sesuaikan dengan kebuthan target ikannya ya....

sigit_susilo
16-03-2011, 09:51
Berkeley Flurocarbon yang om Kumis kucing beli ...ya pasti susah tenggelem lah ,....

hehehehehe.... baru engeh... ini Flouro ya... bukan mono.... !!!
wah pantesan mas... flouro itu biasa di pakai untuk leader bukan untuk mainline.... kecuali para nelayan biasanya pakai sebagai mainline tapi cara mancingnya pake handline ngga pake joran.
pantesan kaku dan berat. Coba pakai yg mono saja....!!!

sigit_susilo
16-03-2011, 09:55
mungkin targantung si penggunanya juga, misalnya kita gunakan yang 10lbs ternyata masih mampu untuk mengangkat ikan dengan berat diatas 10lbs...ini dibutuhkan tehknik dari sipengguna itu sendiri....

untuk line dengan standart USA akan putus di atas lbs yg tertulis.. tapi kalo Japan standart akan putus di bawah lbs yg tertulis....
saya setuju dengan bung arif.... tergantung si angler nya... tapi itu harus sudah mumpuni... sehingga tahu gimana menangani ikan yg jauh di atas kapasitas kekuatan kenur.

Abu
16-03-2011, 11:15
sebaiknya penggunaan ketebalan atau kekuatan benang di sesuaikan dengan ikan terbesar di dalam kolam.
diameter benang bukan ukuran kekuatan... coba lah mengukurnya dengan kekuatan lbs nya.
karena ada benang yg tipis (diameter kecil) tapi berkuatan besar (libs nya)...
jangan terjebak dengan tebal tipisnya benang... tapi perhatilan kekuatan berdasarkan kekuatan beban.

Setuju banget om sigit!

sigit_susilo
16-03-2011, 11:48
.... kalo buat GT bawal prefer pake benang apa Om??

kalo saya GT-an bawal lebih prefer pake PE. pake PE 1.5 atau 2... berasa lebih aman.
pernah dapet babon gede (diatas 5kg) melilit di patok blower (paralon) ... drag stel mati... saya tahan eh keangkat juga tuh babon...!!!
coba kalo pake kenur (mono)... pasti wasalam...!!!

airair
16-03-2011, 12:24
untuk line dengan standart USA akan putus di atas lbs yg tertulis.. tapi kalo Japan standart akan putus di bawah lbs yg tertulis....
misalkan kekuatan line tertulis 30lbs,bearti product USA mash bsa tahan putusnya diatas 30lbs,dan sebaliknya dgn product japan,belum sampai 30lbs udah putus duluan linenya bgitu ya om?ini line jenis mono ap PE apa kedua2nya om sigit?

aston
16-03-2011, 12:31
bener banget tuh Om sigit,ane pernah berapa kali nyangkut di blower putus terus.
wah kalo gitu main spool dikasih PE nah spare spool di kasih mono,jadi kalo mau maen tinggal ganti aja ya Om!!!
trus kalo gitu bagusan benang USA donk....

sigit_susilo
16-03-2011, 22:51
@sandy: ... yg saya tahu dua2nya om
@Ery: ... kayaknya begitu..!

Batman
18-03-2011, 11:53
saya pake Fujitsu, Hinomiya delta, Maxima, Zen, Prokatsu Triada Perch, BESD... dan masih banyak yg lainnya.

Ckckckckck mantab koleksi kenurnye,Kang Sigit.

1818
18-03-2011, 13:13
sama aja om Erry......sama2 buat mancing......piissssssss....heheheeee