PDA

View Full Version : Ask lure ini buat casting ikan apa?

maxriquest
04-04-2011, 10:06
siang rekan2 ff sklian...
Sy mau nanya lure ini kegunaan y untk casting ikan apa? Maklum msh pemula, n lure y ini oleh2 paman dr jkt... N sorry foto y g ada(hehehe.. Sy g bs upload foto y,msh krg phm cr upload y)
ket:
1.mini popper(yo-zuri zz pop cs)70mm, 8g, floating.
2. Ukuma mega crank 55mm,4g,top water...
Sdh sy coba buat casting gabus drawa tp g ada respon dr sang gabus.. Jd bingung...!!!

Aji Baan
04-04-2011, 16:09
Ayo temen2 dan senior2 sekalian, tanggapin dong, sundul2, ada yg mo nenggak racun nih, bantuin yah...

tukang_unjun
04-04-2011, 16:19
Ngeracunin ahhhh.....
Yang pertama, adalah lure jenis floating yaitu popper, digunakan buat aksi dipermukaan air, OK buat gabus, kihung, toman dan jenis snakehead lainnya, kalo bisa untuk treblenya harus diganti, karena rata2 produk Yozuri kurang bagus treble hooknya, kalo actionnya sih OK.
Yang kedua adalah jenis minnow dng selaman 1/2 meteran, OK buat mancing ikan yg berada dipinggir, sprt gabus, kerandang, mujaher, ane sering strike pake yg ini, kalo treble hooknya gak usah diganti karena uda bagus.

sigit_susilo
04-04-2011, 16:32
memang ini lure jenis kecil... mini popper dan crankbait...
ada beberapa faktor kenapa lure tak di sentuh ikan...

1. cara retreive
cobalah beberapa teknik retreive dari yg cepat, sedang hingga lambat. Adakalanya sesekali harus berhentti (stop and go) dsb.
2. spot apakah hot spot atau tidak
pastikan spot anda memang potensial... bila meragukan coba dulu dengan mancing non lure atau pakai livebait. Bila memang ada ikan predator di sana barulah kita coba memakai lure.
3. timing mancing
ini juga penting.. biasanya ikan akan bernafsu makan pada pagi hari atau petang menjelang matahari terbenam... adakalanya beberapa ikan predator berburu malam hari.
Bisa saja casting dilakukan siang hari tapi kemungkin strike lebih minim ketibang waktu pagi hari.
4. test dalam bak air
coba perhatikan geyolan lure dengan cara melakukannya dalam bak air/tank/ atau kolam renang... perhatikan apakah gerakannya normal atau cacat. Yang di maksud cacat adalah dia tidak melakukkan gaya seharusnya lure tsb. kalo cuma miring2 sih ngga apa2... yg penting ngga diam lurus ketika di retreive.

maxriquest
04-04-2011, 16:45
ajiban@ ni racun y udah mnyebar ke slrh tubuh ane hehehehehe...

Tkang unjun@ klau d gnti trible hook y, no brp yg cck buat mini popper ini n merek apa???

Om sigit@ thanks atas pencerahan y... Ntar lgsng sy prktekin dehh...

tukang_unjun
04-04-2011, 16:48
Tkang unjun@ klau d gnti trible hook y, no brp yg cck buat mini popper ini n merek apa???

Kayaknya kalo panjang 7 cm pake no. 8

maxriquest
04-04-2011, 20:33
tukang unjun@ trm ksh msukan y...
Ngomong2 om org kalimantan y??

tukang_unjun
05-04-2011, 09:15
tukang unjun@ trm ksh msukan y...
Ngomong2 om org kalimantan y??

Saya asli Bangka, cuma hidup bermacam2 alam wakakakakk, bisa jd orang jawa, orang banjar, betawi maupun melayu, skrg lg belajar jd orang sunda he..he.. Ane pernah hidup diPalangkaraya dr 2000-2007 Om, pingin mancing lg kesana, kebetulan punya grup mancing disana.

maxriquest
05-04-2011, 12:21
tukang unjun@ pantesan nama y tukang unjun heheheheheh
n kalau casting om pakai rod apa???

tukang_unjun
05-04-2011, 15:24
tukang unjun@ pantesan nama y tukang unjun heheheheheh
n kalau casting om pakai rod apa???

yang murah2 aja Om, kebetulan di jakarta susah cari ikan besar jd ane pake maguro x-trail 8-17 lbs 165cm, tp kalo pake lure mini ane pake daiwa sensor max 4-10 lbs 165cm, karena lentur enak buat cast lure mini. Untuk pake lure yg gede ane pake lemax protiny 10-18lbs 210 cm.

Seaghost
05-04-2011, 16:21
Ane juga pernah mengalami Om Hal serupa, Casting dari pagi di setu smp siang,
kok malah kaga disamber2. Ternyata dan ternyata itu setu kaga ade Ikannye,
kata orang setempat beberapa hari lalu sudah dijaring puket.

Udeh denger gitu lemes dan lapar lalu pulang.

Seaghost
05-04-2011, 16:23
Pesan ane kalo mau Casting cari spot yg ada ikannya Om, biar ada harapan strike.

scallare
05-04-2011, 18:43
wahh............namanya racun selalu menjalar tanpa ada penawarnya looh

innoth
06-04-2011, 07:56
numpang belajar ahhh... :D

Seaghost
06-04-2011, 08:26
wahh............namanya racun selalu menjalar tanpa ada penawarnya looh

Bukan niat menebar Racun Om,
tapi membantu dan meluruskan juga menuntun ke arah jalan yang benar,
Si Mas Fahmi rizani itu lagi butuh pencerahan masalah casting.
alangkah baiknya kita bantu sepengetahuan kita yg ada biar beliau kaga sesat,
Malu Bertanya sesat di tempat mancing.

s302
06-04-2011, 09:27
lure tersebut yang makan ikan gabus,toman,hampala,bawal,dll ikan topwater lah , karna popper dan minnow tersebut pasti dimakan ikan, kadang lele,patin mau makan. . .

untuk masalah mas gabus gak makan itu sih biasa mas, belum hoki ^_^ namanya mancing , saya aja juga gak pernah dapet. . .

intinya jangan mnyerah . . .^0^ he2

kalau dapet jangan lupa report . . .he3 ^_^

s302
06-04-2011, 09:28
Ane juga pernah mengalami Om Hal serupa, Casting dari pagi di setu smp siang,
kok malah kaga disamber2. Ternyata dan ternyata itu setu kaga ade Ikannye,
kata orang setempat beberapa hari lalu sudah dijaring puket.

Udeh denger gitu lemes dan lapar lalu pulang.

hahaa kok sama ya kyak saya ya, lmes laper pulang heheh^_^

maxriquest
06-04-2011, 19:03
tukang unjun@ mksh om atas pencerahan y... Sy cmn ada rod yg pnjg y 150cm aja, n ini lg cr rod yg pnjg y 210cm tp dsni kbnykn mrek pioneer aja! Apkh om ada rekomendasi type apa dr pioneer yg cck buat casting gabus??

rekan2 ff@ terima kasih ats pencerahan+racun y... Sekarang sy jd mabok casting.... Racuuuuunnn.

AdhyS
06-04-2011, 19:47
rekan2 ff@ terima kasih ats pencerahan+racun y... Sekarang sy jd mabok casting.... Racuuuuunnn.

Salam kenal.... he he heeeee
hati hati ya mas, boleh mabuuuuk karena racun ini, tapi jangan mati nanti malah tidak bisa casting lagi. Jangan lupa CnR..... jadilah muridnya mas Syaiful...Lamun-lamun

Peace..!

scallare
06-04-2011, 21:59
[QUOTE=maxriquest;513784]tukang unjun@ mksh om atas pencerahan y... Sy cmn ada rod yg pnjg y 150cm aja, n ini lg cr rod yg pnjg y 210cm tp dsni kbnykn mrek pioneer aja! Apkh om ada rekomendasi type apa dr pioneer yg cck buat casting gabus??

Sekedar share......... saya memakai Pioneer Slender Power Graphyte 7" (210cm) / 8-17lbs/ Medium Action, Selama ini saya buat belajar casting di mana ajah, selain gabus juga masih oke buat saltwater

Salam Kantong Bolong.............:cool:

maxriquest
07-04-2011, 06:32
adhys@ hahahahahaha....
N racun ini akn sy sebar k teman2 sy( n skrg udah ada yg kena racun y ...yes...yes...sy bangga jd penyebar racun yg satu ini hehehehe)
scallare@ thanks om atas rekomendasi y.