PDA

View Full Version : Perhitungan hadiah di Galatama

ramadoni
04-04-2011, 16:19
Temans,

ada yg tahu/pengalaman didalam pengelolaan pemancingan galatama? ane lg butuh info bagaimana menentukan komposisi hadiah yg disediakan untuk peserta lomba..

dari informasi yg ane sdh dapat serta pengalaman sendiri, tiket galatama terbagi menjadi tiket untuk hadiah PUT+Total and C

ane ambil contoh GT Nyimas di Ragunan (lg sering berlatih disana). Tiket ronde1 sebesar Rp.100.000.Tapi kadang ane denger penitia umumin tdk semua peserta ikut lomba C, induk merah presetasi..malah sempet ngobrol, dng Rp.50.000 msh bisa ikut..

nah, pada saat terima amplop, kadang ditulis dng formula yg membingungkan..

ada yg tahu gimana sih sebenarnya cara panitia menentukan besaran hadiah untuk juara induk, C, total?

makasih ah sebelumnya
Doni

sigit_susilo
04-04-2011, 23:40
Saya kurang ngerti juga ya kok biaya C nya bisa beda-beda (ada yg 100k tapi kalo 50k juga dibolehkan).:smt119

kalo begitu mungkin secara logika sih tinggal di jumlah ajah siapa yg ikutan 100k dan berapa orang yg ikutan 50k.
nah yg jadi pertanyaan adalah.... kalo yg menang nya adalah yg bayar 50k... apakah biaya pemancing yg bayar 100k dipotong jadi 50k dan sisanya yg 50k lagi masuk kas panitia...???
Atau kebalikkannya apabila yg menang itu orang yg bayar 100k... nah apakah rela mendapat C dari yg 50k...???

Menurut saya sih lebih baik di seragamkan saja biaya C nya.... (satu nominal saja)....:roll:

Kusnadi Ajiluhung
05-04-2011, 00:28
Saya kurang ngerti juga ya kok biaya C nya bisa beda-beda (ada yg 100k tapi kalo 50k juga dibolehkan).:smt119

kalo begitu mungkin secara logika sih tinggal di jumlah ajah siapa yg ikutan 100k dan berapa orang yg ikutan 50k.
nah yg jadi pertanyaan adalah.... kalo yg menang nya adalah yg bayar 50k... apakah biaya pemancing yg bayar 100k dipotong jadi 50k dan sisanya yg 50k lagi masuk kas panitia...???
Atau kebalikkannya apabila yg menang itu orang yg bayar 100k... nah apakah rela mendapat C dari yg 50k...???

Menurut saya sih lebih baik di seragamkan saja biaya C nya.... (satu nominal saja)....:roll:

Mohon Maaf nih Pak Sigit...saya ngikut nimbrung...."Mungkin" ditempatnya Kang Ramadhoni..itu C nya terbagi 2, C Merah dan C Induk...Jadi kalau Pesertanya HANYA ngikut cuma 50K ..tinggal dipilih yang mana ? atau beberapa Pemancingan ada yg terapin Kl cuma ngikut 50K itu hanya ngikut C Induk....Jadi kalau Peserta cuma ngikut 50 K dan diikutkan ke C induk, apabila dapat Induk terberat Warna Merah Peserta tersebut cuma dapet Perkalian 50 K, Tapi Apabila Peserta itu bayar 100 K artinya dia ngikut C merah dan C induk dan Apabila dia dapet Induk Terberat warna merah maka Peserta tersebut mendapatkan Perkalian 100 K...untuk masalah Pembagian C..DISETIAP pemancingan berbeda beda...umumnya C induk ada yang TUNGGAL atau DIBAGI 2...tapi Umumnya untuk C merah biasanya TUNGGAL....

Sementara Untuk Pembagian Hadiah Nominasi Juga Disetiap Pemancingan Berbeda Beda...tergantung Jumlah Potongan Pengelola dan Pembagian Porsi hadiah setiap Nominasinya...Biasanya Setiap Pemancingan Mempunyai TABEL untuk hadiah Nominasi berdasarkan Jumlah peserta....Dan Biasanya boleh ditanyakan ke Panitia untuk hal tersebut karena itu adalah HAKNYA Pemancing, kenapa tidak dipajang secara terbuka adalah untuk menjaga HAL HAL yang bisa timbul dari menduga duga atau salah penapsiran, jadi UMUMNYA Pembagian hadiah Nominasi PANITIA mengetahuinya.... Silahkan Kang Ramadhoni Bisa Tanya langsung ke Panitia...Karena sdh HAK Pemancing..dari pada tanya ke Orang lain nanti ada salah Persepsi.....Barangkali seperti itu Kang Ramadhoni...Mohon Maaf nih Pak Sigit saya Nimbrung...

Salam,/

sigit_susilo
05-04-2011, 00:59
..."Mungkin" ditempatnya Kang Ramadhoni..itu C nya terbagi 2, C Merah dan C Induk...Jadi kalau Pesertanya HANYA ngikut cuma 50K ..tinggal dipilih yang mana ?

Sementara Untuk Pembagian Hadiah Nominasi Juga Disetiap Pemancingan Berbeda Beda...tergantung Jumlah Potongan Pengelola dan Pembagian Porsi hadiah setiap Nominasinya...Biasanya Setiap Pemancingan Mempunyai TABEL untuk hadiah Nominasi berdasarkan Jumlah peserta....Dan Biasanya boleh ditanyakan ke Panitia untuk hal tersebut karena itu adalah HAKNYA Pemancing, kenapa tidak dipajang secara terbuka adalah untuk menjaga HAL HAL yang bisa timbul dari menduga duga atau salah penapsiran, jadi UMUMNYA Pembagian hadiah Nominasi PANITIA mengetahuinya.... Silahkan Kang Ramadhoni Bisa Tanya langsung ke Panitia...Karena sdh HAK Pemancing..dari pada tanya ke Orang lain nanti ada salah Persepsi.....

@Om Kusnadi: Jawaban yg tepat...!!!
memang beberapa kolam menerapkan hal tsb.
cuman masalahnya adalah kok ngga seragam ya C nya.... (ini di benak si pemancing).
Lain soal bila sistem penilaian C di pajang sehingga para pemancing tahu.
Nah ini penting..!!!
Tapi kalo ngga ada penjelasan Panitia, cuma bilang 100k boleh tapi 50k jg boleh kok...!!! lah gimana ya...???

Kusnadi Ajiluhung
05-04-2011, 09:49
@Om Kusnadi:
Lain soal bila sistem penilaian C di pajang sehingga para pemancing tahu.
Nah ini penting..!!!
Tapi kalo ngga ada penjelasan Panitia, cuma bilang 100k boleh tapi 50k jg boleh kok...!!! lah gimana ya...???

Kayanya sih kalau Hal itu sih Cuma Jawaban Simple dari " Salah Seorang Panita " saja, yang ditafsirkan sama pemancing kesannya jadi Membingungkan ...lha Gimana ? koq 50 K boleh 100 K boleh ? tanpa penjelasan yang jelas...Dia pikir sudah biasa mancing disana dan paham keseharian dan aturan yang ada....

Sepengetahuan saya " Hampir " disetiap Pemancingan Galatama Untuk Tiket C tersebut di Pajang atau tertulis pada Jadwal mancing dan Aturan Pemancingannya...Cuma sifatnya TIDAK wajib diikuti....
Itulah Kenapa Hampir disetiap Pemancingan SELALU :
" Akan kami Bacakan nama nama Dan Lapak Peserta C"........bla ...bla...bla.
atau Sebelum mancing dimulai :
" Akan Kami bacakan nama nama Peserta di ronde......"
" Dan Kami bacakan nama nama Peserta C...berjumlah......"
" Bagi Peserta yang Belum Mengikuti dan Mau Ikut .....harap datang ke Panitia....."

Bahkan dibeberapa tempat..suka dibagikan List nama dan lapak yg ikut Peserta C Baik ...C Induk, Merah ataupun Special...

Hal inilah yang menjadikan "C" ini menjadi hal yang Kontroversi sejauh dan selama ini....Kenapa ???
Karena menjadi Motifasi bagi Pemancing KARNA Potongan yang lebih Kecil...
Hadiah tambahan yang Sering kali LEBIH BESAR jumlahnya dari pada Hadiah Nominasi..
Dan hal tersebut menjadikan SALAH SATU alasan kenapa datang ke suatu Pemancingan....( Tidak Semuanya )

Dan Juga kenapa " C " dibeberapa Tempat namanya berbeda beda ; ada Hiburan, Parti , A, B ...dll...
Kenapa saya bilang demikian ? Saya PERNAH mendapat " UNDANGAN" untuk hal tersebut ....

Semoga sedikit membantu Penjelasannya .....

Salam,/

innoth
05-04-2011, 10:12
Hal inilah yang menjadikan "C" ini menjadi hal yang Kontroversi sejauh dan selama ini....Kenapa ???
Karena menjadi Motifasi bagi Pemancing KARNA Potongan yang lebih Kecil...
Bukannya "C" itu ga ada potongan om ? :D

Kusnadi Ajiluhung
05-04-2011, 11:39
Sepengetahuan saya UMUMNYA ada potongan " C " cuma besarnya yang variatif.....dari 10 s/d 20 percent......

Saya belum ketemu yang Tidak ada Potongan ......Mungkin aja ada......

aston
05-04-2011, 11:55
salam Om2 semua,ikut nimbrung ya.
Pengalaman ane di 1 empang GT Bawal deket rumah memang diberlakukan C akan tetapi tidak wajib untuk ikut.Dan dari pengalaman saya juga pernah dapet nominasi 1+C dan untuk jumlah uang yang di dapat dari C full sesuai yang ikut saja untuk 1 indukan dan tidak ada potongan apapun.jadi memang terkadang hasil nominasi 1 lebih kecil dibanding C karena kalo nominasi dipotong panitia untuk ikan dll.

sigit_susilo
05-04-2011, 18:59
Asyiiikkk jadi pada melek nih soal C
lanjut ya om2 semua

Dan Juga kenapa " C " dibeberapa Tempat namanya berbeda beda ; ada Hiburan, Parti , A, B ...dll...
Kenapa saya bilang demikian ? Saya PERNAH mendapat " UNDANGAN" untuk hal tersebut ....

Semoga sedikit membantu Penjelasannya .....

Salam,/

setahu saya ini istilah lain lagi dan terpisah dari C...
ini biasanya seperti arisan hanya di ikuti beberapa pemancing dan tidak di umumkan lewat pengeras suara...
dan nominalnya lumayan fantastis.

Sepengetahuan saya UMUMNYA ada potongan " C " cuma besarnya yang variatif.....dari 10 s/d 20 percent......
Saya belum ketemu yang Tidak ada Potongan ......Mungkin aja ada......

Mungkin untuk kelas GT bawal/lele dan kolam nyimas kecil mungkin saja tidak ada potongan...
gimana mo di potong wong biasanya nominal C hanya 10k s/d 20k.... :-D

ramadoni
07-04-2011, 15:29
punten ah baru sempat reply nih...

hatur nuhun sadayana yg sdh sharing informasinya... jadi sedikit melek bagaimana pengelola galatama memanage pembagian hadiah yg disediakan.. menurut saya, baik harian, pelampung dan galatama, komposisi hadiah yg disediakan atau ditawarkan tetap menjadi daya tarik untuk menarik pemancing datang kembali ke pemancingan tsb..

Kang Kus..ah kurang resep manggil pake kang.. Mang Engkus..lebih enak kayaknya..saya sekarang hanya jadi pemancing pemula galatama..blm jadi pengelola..pertanyaan ini muncul karena pas lagi mujur and pulang bawa amplop, suka tertulis di amplop nilai nominalnya yg dihasilkan dari hasil rumusan perhitungan yg jg dituliskan di amplop tsb..membingungkan..

seneng2 aja sih terima amplop berapapun besarannya..tapi jadi bikin penasaran adalah bagaimana mrk menghitungnya..yg sering saya perhatikan, besaran hadiah, banyak hadiah memang ditentukan berdasarkan jumlah peserta..tapi saya masih blm menemukan suatu rumusan yg bisa saya mengerti dng gampang dari hitung2an tsb..saya berpikir, mau dimanapun, apapun ikannya, yg namanya pemancingan galatama pasti akan sama cari berhitungnya..

sebagai contoh Galatama Alam Ragunan..sesi 1 tiketnya 100rb..kalo lagi main disana, saya mah langsung aja ikut bayar yg 100rb..karena berpikirnya memang tiketnya segitu..tapi lama kelamaan baru ngeh kalo ada pemancing yg bayar cuma 75rb, ada yg 50rb...and baru tau jg kalo yg bayar full(100rb), ikut semua, Induk, Total, C, dan induk merah..kalo yg bayar 75, katanya gak ikut merah doang..and kalo yg bayar 50, merah sama C gak ikut..and kalo merah gak ke angkat, 25rb dibalikin..(pernah ngalamin sendiri spt itu..lumayan jatah kedi sdh dicover dari tiket)..

nah spesifik ke hadiah C, apakah hal yg wajar kalo panitia mengambil komisi dari hadiah C tsb? besaran minimal and maksimalnya berapa yah? #penasaran-mode

Asyiiikkk jadi pada melek nih soal C
lanjut ya om2 semua

setahu saya ini istilah lain lagi dan terpisah dari C...
ini biasanya seperti arisan hanya di ikuti beberapa pemancing dan tidak di umumkan lewat pengeras suara...
dan nominalnya lumayan fantastis.

Mungkin untuk kelas GT bawal/lele dan kolam nyimas kecil mungkin saja tidak ada potongan...
gimana mo di potong wong biasanya nominal C hanya 10k s/d 20k.... :-D

Batman
08-04-2011, 09:53
nah spesifik ke hadiah C, apakah hal yg wajar kalo panitia mengambil komisi dari hadiah C tsb? besaran minimal and maksimalnya berapa yah? #penasaran-mode

Kalo di GT betawi ngumpul, mereka ngambil 5% dari total uang tiket C. Buat beli rokok katanya heheheheh

Kusnadi Ajiluhung
11-04-2011, 09:50
punten ah baru sempat reply nih...

hatur nuhun sadayana yg sdh sharing informasinya... jadi sedikit melek bagaimana pengelola galatama memanage pembagian hadiah yg disediakan.. menurut saya, baik harian, pelampung dan galatama, komposisi hadiah yg disediakan atau ditawarkan tetap menjadi daya tarik untuk menarik pemancing datang kembali ke pemancingan tsb..

seneng2 aja sih terima amplop berapapun besarannya..tapi jadi bikin penasaran adalah bagaimana mrk menghitungnya..yg sering saya perhatikan, besaran hadiah, banyak hadiah memang ditentukan berdasarkan jumlah peserta..tapi saya masih blm menemukan suatu rumusan yg bisa saya mengerti dng gampang dari hitung2an tsb..saya berpikir, mau dimanapun, apapun ikannya, yg namanya pemancingan galatama pasti akan sama cari berhitungnya..

Maaf nih baru nongol lagi....Kang Ramadhoni, seperti sdh saya Jelaskan diatas, Untuk RUMUSAN perhitungan Hadiah..Bisa saya simpulkan TIDAK AKAN ada yang sama cara perhitungannya...karena tidak pernah ada atau tertulis dimanapun RUMUS untuk perhitungan tersebut.Jadi sifatnya TIDAK baku untuk menghitungnya....Hal tersebut berdasarkan dari KEBIJAKAN atau DAPUR dari para pengelola kolam, berdasarkan dari hasil melihat, dan mengalami ataupun survey terhadap pengelolaan kolam yang terdahulu... ( Dialami oleh saya Pribadi ). Seperti Contoh Kolam A dan B dengan Tiket yang sama dan Jumlah peserta yang sama...Kombinasi untuk Hadiah Nominasi TIDAK akan sama...atau kalaupun ada yang sama Tapi RUMUS untuk pembagiannya tidak akan sama.......Nah sebenarnya disana dikembalikan kembali terhadap Pemancing sebagai SALAH SATU bahan motivasi untuk pergi lagi ke Pemancingan yang dipilihnya....

Dulu Pernah di OBROLKAN diantara beberapa pengelola Pemancingan untuk dibuat suatu STANDAR dan lain lain...... tapi tak pernah terrealisasi ??? kenapa ??? karena siapapun atau khususnya Saya Pribadi TIDAK akan mau membuka Dapur sendiri....Jadi begitulah kira kira salah satunya mudah mudahan cukup jelas dan membantu

Untuk Potongan C di kutip oleh Pemancingan itu ?? menurut saya itu sah sah saja, karena kan sebenarnya kalau Pemancingnya Kritis Bisa tanya dulu sebelumnya, kalau cocok ikut dan kalau tidak Cocok tidak ikut.....
Umumnya Potongan C itu TIDAK diambil atau TIDAK diambil seluruhnya oleh Pengelola.....ada yang dipake untuk kesejahteraan Karyawan atau Kedi maupun untuk ke Lingkungan sekitarnya.....Cuma Tidak DISEBUTKAN....

Salam Mancing./

ramadoni
18-04-2011, 14:46
Hatur nuhun mang Engkus atas inponya..setuju..memang tdk pernah ada acuan tetap sptnya..(berdasarkan pengalaman mancing beberapa kali ditempat yg beda)..
and juga setuju kalo setiap pengelola pasti gak akan buka isi dapurnya masing2..

sip dah..rasa penasaran dah lumayan terjawab nih..sekarang lg konsentrasi cari formula tuk bikin umpan nyedot..hahahahahaaa

Maaf nih baru nongol lagi....Kang Ramadhoni, seperti sdh saya Jelaskan diatas, Untuk RUMUSAN perhitungan Hadiah..Bisa saya simpulkan TIDAK AKAN ada yang sama cara perhitungannya...karena tidak pernah ada atau tertulis dimanapun RUMUS untuk perhitungan tersebut.Jadi sifatnya TIDAK baku untuk menghitungnya....Hal tersebut berdasarkan dari KEBIJAKAN atau DAPUR dari para pengelola kolam, berdasarkan dari hasil melihat, dan mengalami ataupun survey terhadap pengelolaan kolam yang terdahulu... ( Dialami oleh saya Pribadi ). Seperti Contoh Kolam A dan B dengan Tiket yang sama dan Jumlah peserta yang sama...Kombinasi untuk Hadiah Nominasi TIDAK akan sama...atau kalaupun ada yang sama Tapi RUMUS untuk pembagiannya tidak akan sama.......Nah sebenarnya disana dikembalikan kembali terhadap Pemancing sebagai SALAH SATU bahan motivasi untuk pergi lagi ke Pemancingan yang dipilihnya....

Dulu Pernah di OBROLKAN diantara beberapa pengelola Pemancingan untuk dibuat suatu STANDAR dan lain lain...... tapi tak pernah terrealisasi ??? kenapa ??? karena siapapun atau khususnya Saya Pribadi TIDAK akan mau membuka Dapur sendiri....Jadi begitulah kira kira salah satunya mudah mudahan cukup jelas dan membantu

Untuk Potongan C di kutip oleh Pemancingan itu ?? menurut saya itu sah sah saja, karena kan sebenarnya kalau Pemancingnya Kritis Bisa tanya dulu sebelumnya, kalau cocok ikut dan kalau tidak Cocok tidak ikut.....
Umumnya Potongan C itu TIDAK diambil atau TIDAK diambil seluruhnya oleh Pengelola.....ada yang dipake untuk kesejahteraan Karyawan atau Kedi maupun untuk ke Lingkungan sekitarnya.....Cuma Tidak DISEBUTKAN....

Salam Mancing./