PDA

View Full Version : Mancing Jatiluhur

huwel
22-05-2007, 10:29
Halo Guys,

Saya bersama teman2 kantor berencana untuk mencoba mancing di Jatiluhur, tapi karena belum pernah kesana maka saya sangat memerlukan informasi ?

1. Lokasi Potensial di bagan apung sebelah mana ?
2. Jenis Ikan dan umpan yang perlu disediakan ?
3. Mungkin ada kenalan perahu dan biaya yang diperlukan ?
4. Mancing lebih baik dilakukan malam atau pagi hari (karena berniat bermalam di bagan apung) ?

Untuk Informasi nya terima kasih sekali, kalau ada informasi tambahan yang lainya boleh juga.

hampala
22-05-2007, 15:13
Pak, Anda bisa tanya ke Mas Nazar aka vespa77. Dia penguasanya. Kalo buru2 silakan PM saya nanti tak kasih no HP'nya. Thx

rakha
22-05-2007, 15:38
Sharing aja di sini dong temen2....biar yang lain juga bisa dapet info nya....
Please kalo ada yang punya info yg di tanyain sama bro amir di post yah...thanks...

hampala
24-05-2007, 06:20
Sharing aja di sini dong temen2....biar yang lain juga bisa dapet info nya....
Please kalo ada yang punya info yg di tanyain sama bro amir di post yah...thanks...

sabar aja Mas nunggu mas Nazar muncul.. atau kalo gak sabar ya PM saya tak kasih contact numbernya...

candra
24-05-2007, 16:52
Halo Guys,

Saya bersama teman2 kantor berencana untuk mencoba mancing di Jatiluhur, tapi karena belum pernah kesana maka saya sangat memerlukan informasi ?

1. Lokasi Potensial di bagan apung sebelah mana ?
2. Jenis Ikan dan umpan yang perlu disediakan ?
3. Mungkin ada kenalan perahu dan biaya yang diperlukan ?
4. Mancing lebih baik dilakukan malam atau pagi hari (karena berniat bermalam di bagan apung) ?

Untuk Informasi nya terima kasih sekali, kalau ada informasi tambahan yang lainya boleh juga.

1 Tidak semua bagan apung boleh disinggahi pemancing, biasanya kalo anda sewa perahu di lokasi wisata akan di bawa ke resto terapung, kalo ingin ke bagan peternak ikan tanya2 saja sama tukang perahunya di mana yang boleh disinggahi pemancing.

2. Ikan (di bagan terapung) nila, ikan mas, red devil, patin.

3. Tukang perahu banyak di lokasi pak, ingin lebih murah jalan terus aja sampai mentok jalannya/buntu. di lokasi wisata harga sewa/antar jemput bisa lebih mahal.

4. target malam hari biasanya hanya patin yg naik, umpan pelet apung campur pindang tongkol ato sardencis, siang hari semua ikan relatif mau makan. nila sebaiknya pake lumut sawah, banyak dijual disektar lokasi.

Teknik bisa pake pelapung atau glosor kail digantung 2-5 mtr tergantung ikannya lagi makan dikedalaman berapa. Pake 1 kail saja untuk 1 joran supaya ga nyangkut ke jaring keramba.

Saya ga pernah mancing ke bagan terapung, lebih suka ke pulo atau rakit sewaan.
Karena spt anda bilang blm pernah mancing di jatiluhur saya tambahkan informasinya, mancing di bagan terapung bukan didalam kerambanya tapi diluar kerambanya (yg dipancing ikan liarnya disekitar kolongan keramba)

Semoga membantu

huwel
27-05-2007, 08:58
Terima Kasih Mas Chandra Informasinya berguna sekali buat saya dan teman2 yang akan berangkat besok. Mas Chandra ke sering ke Pulau apa ? Bagus gak spotnya nya.

Buat yang Laen ada yang mau nambahin ? Boleh loh, and terima Kasih.

candra
27-05-2007, 19:46
kalau di rakit tergangtung di mana infonya yg sedang bagus dan tergantung sudah di isi orang apa belum ( ini masalah klasik pergi mancing pada hari weekend pueenuh)

Spot pulau/pinggiran bisa minta infonya ke tukang perahu di mana yg lagi "in", biasanya saya ke daerah astap, Taneuh beureum, gunung karadak, dll.

Seringkali dari rumah sudah sepakat untuk ke suatu daerah/rakit tapi ternyata sesudah sampai di tujuan sudah terisi pemancing lain, akhirnya kita mancing ke tempat lain yg kadang2 blm familiar tempatnya.

Asfur
29-05-2007, 15:22
:rolleyes: Halo bung candra, jadi inget memory bbrp taon yg lalu pas mcg di bagan apung (karamba apung) di jatiluhur, emang bener yg dipancing itu ikan2 liar disamping karamba, tapi kenanya red devil dan oscar melulu tuh bung. Coba pancing dasar, dalemnya minta ampun dan dari malem sampe pagi di teger kaga ada yg nyentuh tuh umpan. Kira2 kalo ikan dasar di tengah waduh adanya ikan apa yah bung???

candra
29-05-2007, 21:00
:rolleyes: Halo bung candra, jadi inget memory bbrp taon yg lalu pas mcg di bagan apung (karamba apung) di jatiluhur, emang bener yg dipancing itu ikan2 liar disamping karamba, tapi kenanya red devil dan oscar melulu tuh bung. Coba pancing dasar, dalemnya minta ampun dan dari malem sampe pagi di teger kaga ada yg nyentuh tuh umpan. Kira2 kalo ikan dasar di tengah waduh adanya ikan apa yah bung???

Hengky,
Ikan2 red devil dan "oscar"/cichild totol emang banyak berlindung dan berkembang biak di bawah karamba apung.
Kalau ingin dapet nila harus pake umpan lumut agar ga disamber ikan2 merah dan totol.

Sepengetahuanku jarang2 ada ikan air tawar yg mampu berdiam di dasar air dalam lbh dr 10 mtr), kecuali kondisi airnya mendukung/bagus sekali seperti di wadaslintang.
ada juga sih ikan yg main didasar air dalam spt baung/tagih, tapi itupun biasanya di daerah berarus dan agak keruh, biasanya dekat2 muara sungai.
Ikan mas juga paling main di dasar dgn kedalaman 5-6mtr maks.

kalau mancing di karamba cobain aja turunin kailnya di kedalaman 4-6 meteran atau kira2 sudah melewati kolongan jaring karamba, racikan pelet apung + pindang tongkol/sardencis ampuh untuk patinnya atau ikan mas.
Kurang dari kedalaman itu biasanya keburu dikerubutin red devil.