PDA

View Full Version : Ask Lure yg cocok u tenggiri di p 1000

Natanael Ari Naftali
30-04-2011, 12:12
Mohon bantuannya para sesepuh :

Apakah Tenggiri di P 1000 bisa dicasting pake lure?
Kira-kira lure model dan warna apa yang cocok ya?
Nubie pengen belajar casting nih........ mohon bantuannya.......

Terima kasih......:p

Aji Baan
30-04-2011, 20:58
...Apakah Tenggiri di P 1000 bisa dicasting pake lure?
Kira-kira lure model dan warna apa yang cocok ya?...
1. Bisa.
2. Apa saja.
Ayo dong para senior, sundul2...

Kalo ada yg salah mohon maaf dan terimakasih...

fishy
01-05-2011, 09:19
Ini kata orang Singapura yang sering mancing tenggiri di Malaysia, jadi bukan pengalaman pribadi.

Unpan tenggiri terbaik adalah Jackson Pintail lure. Ini akan mengalahkan umpan apa saja, termasuk live bait. Penggunaannya mudah, tinggal lempar, biarkan sebentar, dan digulung saja dengan agak cepat. Jangan pakai kawat.

Di Indonesia umpan ini ada di WBW. Saya pengen nyoba sih, tapi ragu2 karena harganya 250 ribu sebuah, hehehe.

karsa8
01-05-2011, 13:23
kalo di banyuwangi, sy prefer strikepro tapi kalo dicasting ga yakin deh, kecuali kita casting pas ditempat ikan makan atau dipinggir pantai asal angin sepoi2... :)

Natanael Ari Naftali
01-05-2011, 13:38
@ Oom Fishy : 250? wah, mahal jg ya? tp kalo ga sakti, boleh juga tuh. udah pernah ada yg nyoba untuk tengiri lokal ga ya?

Natanael Ari Naftali
01-05-2011, 13:43
@ Oom Karsa : strikepro ya Oom? saktikah di sana? kisaran harga berapa Oom?

torocbrm
01-05-2011, 17:25
Di Indonesia umpan ini ada di WBW. Saya pengen nyoba sih, tapi ragu2 karena harganya 250 ribu sebuah, hehehe.

kalau ada garansi pasti dapat tenggiri ...... beli saja pak.

fishy
01-05-2011, 18:14
kalau ada garansi pasti dapat tenggiri ...... beli saja pak.

Hahaha. Masalahnya, Biasanya kalo urusannya kalo urusannya sama tenggiri yang putus juga banyak -pak.

kakapmerah
01-05-2011, 19:28
poping atau casting tenggiri pake umpang yang warna merah putih. bisa yozuri tobimaru, halco sorcerer atau rapala shad rap. cuma, risiko kalau casting atau poping tenggiri adalah rawan putus. kalau pakai kawat, tenggiri kebanyakan ogah

yuandi sbj
01-05-2011, 19:49
pengalaman pribadi sih pake metal jig atau spoon sering strike tapi jarang hook up. . .

karsa8
01-05-2011, 23:29
@ Oom Karsa : strikepro ya Oom? saktikah di sana? kisaran harga berapa Oom?

hmm... menurut sy selama trolling selalu dapat, tinggal timing aja, kalo harga paling cd 9 sekitar 75rb yg wood body

Aji Baan
02-05-2011, 12:21
pengalaman pribadi sih pake metal jig atau spoon sering strike tapi jarang hook up. . .
Kalo pake jig, saya hook up 2 kali, sisanya mocel + inchiku jig 3 biji + metal jig 5 biji jadi anting2 jeng riri, hahahahaha, kalo spoon belon pernah pake...

kakapmerah
02-05-2011, 12:41
aji baan. biasanya kalau ngejig yang nyambar barcud. tenggiri umumnya dicasting atau troling. solusi kalau ngejig banyak putus, dipakein leader wire satu jengkal

Natanael Ari Naftali
02-05-2011, 12:49
@ all : Thx alott all.... wah berarti kemungkinan nyajen banyak juga ya? secara resiko ga dapet tinggi kalo masih pake kawat.....
@ Oom Kapmer : Thx buat pilihannya Oom..... pengen ngejajal belajar cast pake umpan palsu...... yah..... semoga ^^
@ Oom Yuandi : Sering strike tapi jarang hook up? apa karena mulutnya Tenggiri atau gaya Tenggiri strike ya Oom?
@ Oom Karsa : berarti kemungkin lebih efektif jika dipadu dengan gaya Trolling ya Oom?

Natanael Ari Naftali
02-05-2011, 12:50
banyakan nyajennya ya Oom? :) berat berat......

HardiDidiDito
02-05-2011, 12:52
ijin nyimak ya oms. pengen banget nih bisa casting tenggiri...
kmrn smpt nyoba casting tenggiri pakai lure yg saya upload dibawah ini, cuma no strike. entah bisa atau engga ya ini lure dipake casting untuk tenggiri. saya liat actionnya klo di jerk sih kayak ikan celeng, klo di retrieve pelan kayak ikan geol2 haluus.. kira2 ada tmn2 yang bisa kasih komentar ga ya kira2 apa emg bs lure saya ini dipakai utk casting tenggiri, atau emg saya nya saja yg belum menemukan cara memainkan lure tersebut? trims ya oms. mohon maaf kalau saya ada salah kata :)
http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/30054_393817244317_523374317_3861652_3757634_n.jpg

kakapmerah
02-05-2011, 12:58
tenggiri sejatinya bukan ikan yang pemilih. asal ada umpan lewat di depannya pasti diembatnya, sama dengan baracuda. kalau memang blman strike, ya ikannya pas nggak ada di spot itu. teknik memainkan lure nggak berpengaruh kalau memang tenggiri ada

HardiDidiDito
02-05-2011, 14:02
tenggiri sejatinya bukan ikan yang pemilih. asal ada umpan lewat di depannya pasti diembatnya, sama dengan baracuda. kalau memang blman strike, ya ikannya pas nggak ada di spot itu. teknik memainkan lure nggak berpengaruh kalau memang tenggiri ada
soalnya pas casting ktbulan ada tmn yang sedang ngoncer dengan tembang fresh. setiap tembang udah lemas, diganti dengan yang fresh. dan yang strike pun dia. tapi kalau emg tenggiri itu hampir sama kayak barkud, ya emg faktor laki aja berarti :D

rion
02-05-2011, 15:04
Saya pernah liat film tenggiri sangat mudah dicasting pakai popper ... tapi di daerah timur Indonesia yang tenggirinya lagi sangat banyak dan katanya masih "bloon"
Tapi untuk tenggiri p1000beda, sangat sering saya dengar ucapan kalau tenggiri P1000 itu " pinter pinter dan sekolahnya tinggi" bisa bedain livebait sama artificiallure hehehehhehe

Terus terang belum pernah nyoba pakai lure sih, tapi saya masih percaya umpan hidup lebih top dibanding lure manapun.

Jadi kalau umpan tembangnya banyak dan mau ngomset sebaiknya tetap pakai tembang, tapi kalau mau eksperimen ya silahkan. Ntar report hasilnya ya, biar ntar ta coba juga hehehe

kakapmerah
02-05-2011, 15:40
om rion, di tempat ane ngoncer tenggiri malah pake tongkol mati. digantung begitu aja kedalaman 15 meteran. kalau ada tenggiri di bawah, pasti deh dimakannya

Natanael Ari Naftali
02-05-2011, 15:45
jadi kalo casting di p 1000, dapetnya apa ya? jgn2 strike penyelam yg mau koleksi lure. hehehe. jd ragu jadinya.... tapi tetep mau jajal. ngga ada yg ngembat ya pk tembang lg. hehehe

rion
02-05-2011, 15:47
Tapi kalau diadu disebelahnya sama pancing-pancing lain dengan livebait pasti tongkol matinya ngga dilirik om. Kemarin si riri nya sms saya kaya gitu :P

kakapmerah
02-05-2011, 15:57
he he he. masalahnya di sini susak cari livebait om. itu pun ngoncernya malam hari. jadi tuh tenggiri lagi pada rabun nggak bisa bedakan ikan idup atau mati, he he he

Natanael Ari Naftali
03-05-2011, 07:43
Tapi kalau diadu disebelahnya sama pancing-pancing lain dengan livebait pasti tongkol matinya ngga dilirik om. Kemarin si riri nya sms saya kaya gitu :P

Tongkol matinya dikasi esen tembang kali ya Oom biar gigit..... hehehehe

Setyo Adji Koemoro
09-05-2011, 16:50
Pemula mikut nimbrung, saya ada 1 tiny jig warna Pink, sejak dulu sampe sekitar 1 bulan lalu, masih sakti buat dapatin Tengiri. Kalo gak salah sekitar 25-30 gram an. Kalo lihat lure 2 nya Jackson kebanyakan warna cerah ( pink ), apa iya Tengiri suka warna pink ya ? Patut dicoba....hehehe

Aji Baan
11-05-2011, 14:27
...saya ada 1 tiny jig warna Pink, sejak dulu sampe sekitar 1 bulan lalu, masih sakti buat dapatin Tengiri. Kalo gak salah sekitar 25-30 gram an...

Coba aja pasti bisa (maksudnya bisa putus) hehehe...

Aji Baan
11-05-2011, 14:30
Sorry lupa ngasih tau, kalo gak mau nyajen, pilih jig yg panjang, giginya jeng riri gak nyampe ke leader (speed jig)... jig saya yg selamat naikin jeng riri dua2 nya panjang, dgn berat 80 gr panjangnya 15-20 cm...

Natanael Ari Naftali
11-05-2011, 15:05
gile. panjang amat Oom, sampe 20 cm an. kmrn abis dr wbw. u tengiri diatas 200. lsg mundur teratur. hehehe

Setyo Adji Koemoro
11-05-2011, 15:16
Coba aja pasti bisa (maksudnya bisa putus) hehehe...

Putus dimana ni Boss...hehehe

dewa01
12-05-2011, 08:31
Ikutan penasaran nich.......pas tanggal 23 april 11 kemaren ngetrip di pulau biawak Indramayu, ngetes lure murah buatan china troling di seputaran pulau semua lure yang turun disamber ikan ( kata abk sich tenggiri ) tapi pas fight dengan "penyambar lure" itu semuanya mocel dengan kondisi tinggal lip nya aja yang tersisa di ujung leader hehehehehe.....hasilnya gak pernah bisa tidur pules sampe sekarang.

Natanael Ari Naftali
12-05-2011, 12:15
Ikutan penasaran nich.......pas tanggal 23 april 11 kemaren ngetrip di pulau biawak Indramayu, ngetes lure murah buatan china troling di seputaran pulau semua lure yang turun disamber ikan ( kata abk sich tenggiri ) tapi pas fight dengan "penyambar lure" itu semuanya mocel dengan kondisi tinggal lip nya aja yang tersisa di ujung leader hehehehehe.....hasilnya gak pernah bisa tidur pules sampe sekarang.

Pake apa Oom?
info dong..... kali aja masuk kantong saya.....