PDA

View Full Version : Shino Yellow Tail

trygo
23-05-2007, 10:43
FF Mania...dan Anglers senior...
Saya punya Joran Shiono Yellow Tail PE5. Saya "Kawinkan" dengan Biomaster 8000PG buat belajar Jigging..baru tiga kali pakai,Cincin jorannya rontok karena karatan...padahal saya selalu mencucinya dengan Air bersih setiap Habis pakai..Sebetulnya Joran Shino ada berapa Versi, yach? Joran tersebut cincinnya bukan keluaran Fuji..Waktu itu saya belinya sekitar 300-an rb (by phone). Rencananya mau upgrade ke Jigwrexnya shimano..Tp belum tau harganya berapa?Ada ga pilihan lain yang berkualitas..tp harganya terjangakau .(budget sekitar 1,5 jt)?
Satu lagi nih...Saya punya pengalaman. Setiap kali Jig diturunkan bareng dengan Pemancing dasar, ga pernah strike...kenapa yach?
Mohon pencerahannya..

Thanks

Erlis

Biccarix
23-05-2007, 12:49
Waduh pak Erlis, joran kelas 300rb an memang kayak gitu, cincin guidenya gampang sekali karatan, minim fuji alconite lah, Punya saya juga Daiwa saltwater Jupiter baru pake 2 kali dah karatan, padahal selalu dibersihkan sehabis make. sekarang udah saya simpan, mau hibahkan ke temen saya. Kalo ada budget lebih bisa beli shimano Jigwrex hanya tuh joran agak berat. Kalo terbatas bisa beli eupro exploder(harganya sktr 500rb-an), Untuk Jigwrex kehandalannya dah diuji dengan ikan samson tuh. Saya juga punya satu yg versi BC. Dan Cukup Puas dgn performanya.

Mengenai jigging ama dasaran, gak masalah tuh, buktinya saya bisa menggoda ikan utk menyambar jig saya dibanding temen saya yg mancing dasaran(ada di fishy report bagian papua), hehehehe.
Coba Pak, liat-liat lagi deh posting yg lama, disitu ada membahas teknik jigging.
Kalau gak strike jgn putus asa, tetap berusaha. Tiada Hasil tanpa usaha, hehehehe

deliaptech
23-05-2007, 13:17
masukan tuk joran jig 300 an :

saya beli Lemax ferari EX601 tanpa sambungan, harga sekitar 400 ribuan, dan waktu itu diskon jadi harganya sekitar 370 an ribu, sudah fuji, cukup awet, sudah kena air laut dan bahkan pernah nggak di cuci, tapi kalo saya nyuci biasa nya menggunakan sedikit sunlight :), selain bau amis hilang, endapan garam laut juga hilang :eek: , ya kira2 begitu, saya kira cukup bandel nih joran.

candra
23-05-2007, 23:46
Saya pernah beli Shino amberjack pe3, hrg 1jtan di Bandung, lapisan epoxy nya gampang ngelupas.
Minggu kemarin sblm ke Merak malah patah waktu ngetes daya angkatnya:smt120:confused:

Lodewijk
24-05-2007, 04:44
Saya pernah beli Shino amberjack pe3, hrg 1jtan di Bandung, lapisan epoxy nya gampang ngelupas.
Minggu kemarin sblm ke Merak malah patah waktu ngetes daya angkatnya:smt120:confused:

Wah, sampai patah ? :shock: Sayang banget yah.... :(
Kalau boleh tahu, waktu itu di test dengan beban berapa kilo, pak Candra ?

Ade PS
24-05-2007, 04:58
tumben Bos Lod pagi-pagi online,habis nonton sepakbola ya:)
makanya saya males ngetes dengan ngangkat beban,walaupun harus patah biarlah dipatahin ikan:smt023

trygo
24-05-2007, 10:13
tumben Bos Lod pagi-pagi online,habis nonton sepakbola ya:)
makanya saya males ngetes dengan ngangkat beban,walaupun harus patah biarlah dipatahin ikan:smt023
Mohon info harga Shimano Jigwrex PE-6 (Spinning)
Thanks... all

trygo
24-05-2007, 10:15
Thanks... all
Sebagai perbandingan nih
Harga di TOKO REZEKI NELAYAN - MEDAN 1,8 jt dapat discon 5%

Ade PS
24-05-2007, 10:48
Thanks... all

Pak Trygo
saya kurang tau harga persisnya berapa,kalo gak salah berkisar 1,5jt-1,8jt

trygo
24-05-2007, 11:21
Pak Trygo
saya kurang tau harga persisnya berapa,kalo gak salah berkisar 1,5jt-1,8jt
Wah..Terimakasih Pak Ade..Keliatannya, harga udah nyambung nih...Tinggal belinya aja yang belum tau kapan...yaaahhh beginilah Pak..payaah...kalo kantongnya Pas ..tp seleranya "PEDAASS" hehehehe

Ade PS
24-05-2007, 12:07
Wah..Terimakasih Pak Ade..Keliatannya, harga udah nyambung nih...Tinggal belinya aja yang belum tau kapan...yaaahhh beginilah Pak..payaah...kalo kantongnya Pas ..tp seleranya "PEDAASS" hehehehe

kalo gak salah ada tuh yang murmer,uepro exploder,mungkin temen-temen yang lainnya bisa kasi masukan

tica
24-05-2007, 14:50
saya pake eupro exploder dari tipe PE 1-3, 2-4 dan 3-6.
idealnya sih emang kita beli joran dilengkapin serinya jadi mau mancing kemana..tinggal disesuaikan ama target ikannya.

joran-joran ini cukup dipasangkan dengan shimano ultegra 8000 PG + PE 3 atau 4.

so far so good... terutama yg PE 1-3 enak banget buat narik kue lilin di paku yg ukuran 1-2 kiloan....mantappff

anyway joran ini performancenya melebihi harganya lah....

candra
24-05-2007, 15:18
Wah, sampai patah ? :shock: Sayang banget yah.... :(
Kalau boleh tahu, waktu itu di test dengan beban berapa kilo, pak Candra ?

Saya pake beban 5 kiloan pak Lod, padahal joran blm melengkung sepenuhnya, entah karena ga sesuai specnya, atau krn sering masuk mobil tanpa rod bag, atau malah emang jelek rodnya?:p

OKUMA
25-05-2007, 09:49
Saya pake beban 5 kiloan pak Lod, padahal joran blm melengkung sepenuhnya, entah karena ga sesuai specnya, atau krn sering masuk mobil tanpa rod bag, atau malah emang jelek rodnya?:p

Can...
Waktu ngetest pake PE berapa ? dan dragnya berapa kg ?
Dulu gw juga pernah mengalami patah joran, begitu beli sampe rumah langsung di test. Merknya EUPRO yang type Jigshake. Patah dengan beban 2 kg, padahal testnya pake mono dan drag ringan :(:(:(.
Mungkin terdapat cacat pada joran sewaktu proses produksi atau mungkin terbentur waktu di toko pancing :confused::confused::confused:

candra
25-05-2007, 23:49
Gw pake PE3 Mar, dragnya 5kg.
Ya, emang banyak sebab kemungkinannya.

Waktu gw perhatikan daleman lapisan grafitnya agak tipis, ujung rod tempat sambungan ke buttnya sih tebel, pantesan enteng bener rodnya.

neokia
26-05-2007, 23:46
kalo kualitas joran Shino Jigger SJ602S-6 gimana?
kalo dipasangin ama Shimano Ultegra XT 10000 gimana?
cocok atau tidak ya?

Lodewijk
27-05-2007, 14:34
kalo kualitas joran Shino Jigger SJ602S-6 gimana?
kalo dipasangin ama Shimano Ultegra XT 10000 gimana?
cocok atau tidak ya?

Ultegra XT 10k, 12k dan 14k adalah reel yg lebih ditujukan untuk surf-fishing. Bentuk spool yg besar (mampu menampung lebih banyak kenur) dan mengecil kedepan (tapered) akan memudahkan kenur keluar dari spool sewaktu casting. Memang semua reel bisa dipakai untuk jigging (saya asumsikan untuk jigging karena pasangannya Shino jigger), tetapi akan lebih cocok kalau memakai Ultegra PG atau Biomaster PG. Dipakai jigging maupun popping akan lebih cocok, dibanding dengan Ultegra XT.....

Lodewijk
27-05-2007, 14:36

Pak, kalau boleh tanya lagi..... patahnya di bagian sebelah mana dan patah menjadi berapa bagian ? Thanks.

candra
27-05-2007, 20:49
Patah 1 titik dekat pangkal batang/sambungan ke buttnya, terpaksan nih mesti nyari ganti kayaknya.
Rencananya akan disambung patahannya, tapi blm ketemu cara yg terbaik untuk nyambungnya.

bung Lod, anda bisa beri saran?

Lodewijk
27-05-2007, 21:24
Patah 1 titik dekat pangkal batang/sambungan ke buttnya, terpaksan nih mesti nyari ganti kayaknya.
Rencananya akan disambung patahannya, tapi blm ketemu cara yg terbaik untuk nyambungnya.

bung Lod, anda bisa beri saran?

Terima kasih atas infonya... Saya hanya butuh info tsb. untuk analisa pribadi. Saya juga punya sebuah Shino soalnya. :)

Mengenai cara menyambung tentu saya butuh melihat letak patahnya dan bagaimana bentuk patahan-nya dulu, baru bisa memberi saran. Bisa diambil gambarnya ?

The Old Man and the Sea
28-05-2007, 19:57

Saya punya 3 joran Shino; Shino Kingfisher (Spinning untuk dasaran), Dogtooth (Overhead untuk jigging) dan Shino 7 ft (untuk popping). Guidenya semua sudah Fuji Sic jadi tidak ada masalah dengan karat, apalagi setiap habis pakai selalu dicuci bersih pakai detergent cair. Saya belum pernah test untuk menguji kekuatannya. Pengennya dites langsung sama ikan besar saja (so far baru ikan ikan 1 - 3 kiloan). Malahan yang untuk popping belum ngerasain strike sama sekali! Nanti kalau ternyata sampai patah oleh GT yang 15 kiloan apa boleh buat beli Carpenter! He, he, he!

candra
28-05-2007, 23:26
Bung Lod, Jorannya lagi dibawa adik saya, mo dia coba perbaiki, jadi ga bisa di foto, yg jelas patah 2 bagian dekat pangkalnya.

Om Ruki, untuk poping saya pake rod lemax 7feet juga, tapi rasanya lebih sip yg panjang 8 feet sampai 8.6", dgn teknik yg tepat bisa lempar poper lebih jauh.
Waktu itu saya pilih ukuran 7 feet krn alasan lebih simple waktu bawanya, tapi setelah di coba baru kerasa kalau ukuran segitu lebih memerlukan usaha dan tenaga lebih keras untuk mendapatkan lontaran yg jauh.

Lodewijk
29-05-2007, 21:08
Bung Lod, Jorannya lagi dibawa adik saya, mo dia coba perbaiki, jadi ga bisa di foto, yg jelas patah 2 bagian dekat pangkalnya.

Saya coba membantu, barangkali kalau anda sudah mengetahuinya juga masih bisa berguna bagi yg lain kalau mengalami masalah serupa....

Kalau rod patah pada bagian butt atau dekat dengan butt-nya, mungkin bisa di-akal dengan memakai 'ferule'. Karena bagian ini sudah tidak memerlukan 'flexibilitas' yg tinggi, jadi setelah diberi ferule akan menjadi 'kaku'. Gambar ferule terlampir, banyak di jual di toko2 pancing, hanya saja kita mesti memilih diameter yg tepat. Atau bisa juga membuat sendiri dari pipa kuningan (brass), lalu di ver-chrome.

Kalau rod patah di bagian lain, ditengah misalnya. Ada cara penyambungan yg masih memperbolehkan rod tetap flexible. Kira2 caranya dapat dilihat dalam site yg link-nya saya taruh di gambar dibawah ini (tinggal click pd gambarnya)...

http://www.flyanglersonline.com/features/rodrepair/oquinn1.jpg (http://www.flyanglersonline.com/features/rodrepair/index.html)

candra
29-05-2007, 21:50
Trims bung Lod, yang pake 'ferule' sepertinya lebih cocok, tapi kayaknya isi batang joran yg bolong mesti diganjel dulu biar lebih kuat.

Ga kepikiran, padahal di toko2 pancing banyak dijual, kemungkinan ukuran yg pas nanti yg bakalan jd problem.

Jabricks
01-06-2007, 15:01
wah wah... kasus berikutnya shino patah...
emang slamet dupan sendiri ga rekomen shino kecuali shino jigger, shino jigger blank nya padat ga bolong tengahnya, saya punya 2 biji udah pake bertahun2 masih sehat2 aja. cuma, karena padat jadi berat.

Sonny
01-06-2007, 21:29
Saya pake Eupro Exploder, lumayan tuh. Joran Euproku pernah dipake iseng mancing dasar dan dapat enggak tahu ikan apaan tapi joran sampe melengkung dan drag Daiwa Freams sampe ngalah. Saya sengaja ngotot karena pengen tahu yang mana yang berantakan duluan : joran patah, benang PE putus, atau reelnya jebol. Endurance testnya tidak berhasil karena ikannya lepas tapi saya cukup puas dengan daya tahan kombinasi piranti murmer ini. Mungkin kalau serba mahal, saya malah lebih kwatir kalau jorannya patah & reelnya jebol.

bonito
01-06-2007, 22:17
Mungkin kalau serba mahal, saya malah lebih kwatir kalau jorannya patah & reelnya jebol.

Hahaha. Mantap reviewnya. Thank ya Bro.

The Old Man and the Sea
04-06-2007, 08:19
Saya pake Eupro Exploder, lumayan tuh. Joran Euproku pernah dipake iseng mancing dasar dan dapat enggak tahu ikan apaan tapi joran sampe melengkung dan drag Daiwa Freams sampe ngalah. Saya sengaja ngotot karena pengen tahu yang mana yang berantakan duluan : joran patah, benang PE putus, atau reelnya jebol. Endurance testnya tidak berhasil karena ikannya lepas tapi saya cukup puas dengan daya tahan kombinasi piranti murmer ini. Mungkin kalau serba mahal, saya malah lebih kwatir kalau jorannya patah & reelnya jebol.

Jangan jangan kailnya nyangkut di karang tuh, sepertis erin g terjadi pada saya. Ha, ha, ha

alphonsus
05-06-2007, 16:35

Saya juga punya pengalaman yang sama persis tapi dengan piranti yang berbeda jorannya adalah Lemax GT Turnamen SP2 yang harganya kisaran 350 ribuan, kelas 30 lb daku iseng padukan dengan shimano navi yg diisi PE 5 dengan leader 80 lb dan kumis 40 lb (mancingnya jebluk "awas jangan komentar"). mancing di binu dan "strike" sampai reel teriak, lho kan padahal distel di 4 kilo bekas buat jiging, akhirnya drag dikencengin dan joran melengkung abis, sampai ada temen yg menjauh karena takut joran patah, tapi tetep saya betot sekalian pengen tau kekuatanya joran tersebut, maklum murmer jadi berani, dalam hati sempet sedikit dongkol juga masak melengkungnya parah bener setelah pompa beberapa kali dan tarik 2x kan beberapa kali "sempet bingung juga kok kumisnya nggak putus-putus, eh akhirnya putus juga , setelah ditarik ke atas ternyata double strike , dan putusnya di kedua kumisnya weleh, sejak saat itu joran ini jadi joran kesayangan saya, dari nyari ikan gede sampai nyari cumipun pakai joran ini he....he...he...kasian tuh cumi

bonito
05-06-2007, 22:42
Chief Alphons, memang rod Lemax yg anda maksud itu juga termasuk rod murmer yg menurut saya juga kuat.
Selain kuat, sudah menggunakan XL-Graphite dari Lemax yg merupakan salah satu jenis high modulus graphite sehingga bobotnya ringan.
Saya kemarinnya juga sudah menimang-nimang rod ini, akhirnya pilihan sy jatuh kepada eupro exploder.
Thanks for sharing. :p

alphonsus
06-06-2007, 08:22
Waktu saya beli rod ini kebetulan saya juga beli eupro versi poping, kelas PE 4 keliatanya ditulisnya sih PE 5, sebenernya saya suka actionnya eupro, sempet buat narik kuwe 7-8 kilo ok, ok saja, lumayan buat kelas 370 ribuan, tapi yang bikin sebel adalah pegangannya/ grip tadinya saya nggak begitu sadar kok tangan saya setelah angkat ikan beberapa kali jadi sakit, ketika mendengar beberapa pemakai eupro, saya baru tau ternyata emang pegangannya bikin sakit, dan kelemahan lainnya adalah kolongan ringnya, keramiknya sih kuat buat nahan PE tapi kolongannya gampang getas/berkarat kena air laut, saat ini rod itu ada dirumah nganggur karena ada 2 kolongan udah rontok (satu dirontokin temen mana nggak bilang-bilang, satunya saya sentil langsung patah ) saat ini rod itu lagi mau dibuat eksperimen reparasi rod, ringnya mau tak ganti fuji semua he...he...he... kebanting-kebanting deh, soalnya blanknya masih lumayan sih, lebih kaku dari pada lemax, sayang nggak ada yang bisa ngajarin ganti grip

bonito
06-06-2007, 09:09
Chef, setahu saya memang eupro tipe yg terdahulu masih banyak kekurangan, diantaranya yg chef sebutkan tadi.
Kelamahan yg utama memang di line guide/kolongan/cincinnya yaitu gampang berkarat. Saya juga pernah memiliki rod popping ini yg tipe eupro popping II.
Akhirnya sy jual kembali.
epro model yg sekarang rata-rata sudah memakai line guide fuji atau pacific bay yg lebih tahan karat.

Untuk fore arm gripnya yg terbuat dari foam, bisa diakali dgn membentuk kembali/recountour menggunakan amplas besi.
Keluhan spt ini juga terjadi pada beberapa tipe rod pioneer dimana ada groove/lekukan pd gripnya.

tica
06-06-2007, 09:52
teman saya mengakalinya dengan menambahkan lilitan /pegangan busa supaya tangan tidak sakit. jadi mirip raket tenis yang ditambah lilitan di pegangannya ha-ha-ha

alphonsus
06-06-2007, 15:29
wah tanks bisa ya di amplas pake amplas besi cobain dah, wah kalo pakai lapisan yang buat raket bisa 2x nanti saya pakai forhand mulu, bisa berabe tuh

bonito
06-06-2007, 16:02
Chef, nanti waktu ngamplasnya dengan gerakan memutar yach.
Utk finishing mungkin lebih baik menggunakan amplas halus.

Kalo berhasil, jgn lupa sy dilempar laler ijo. Hahaha.:p