PDA

View Full Version : Beda lapak...Beda umpan...???

khansya
03-05-2011, 11:43
salam kenal...
Sekedar mau share sama master mancing yang lain.
kmrn hr minggu ikut galatama bawal dengan mone (modal nekat), tp pede krn bw 4 macam umpan :
1. Cacing yg direndam terasi & cacing yang direndam parutan keju ( Om Sigit )
2. Umpan pelet Om Busman
3. Umpan nasi bejek
4. Umpan pelet merah (racikan sendiri).
Ikutan sesi 1 (tiap sesi 2 jam) jam 10.30 WIB. dpt lapak paling pojok kiri, lgsg pk umpan no.4 skalian coba lagi. krn kmrn hr sbt lumayan mau makan ikannya (ikut 1 sesi), tp selama 10 mnt nggak ada yang makan, trus cb umpan no.2 pelet Om Busman selama 15 mnt dpt 2 ekor, karena lapak sebelah neter trus pk nasi.... jd sy lgsg gnt umpan no.3 selama 20 mnt cm dpt 3 ekor....
pusing krn cacing harapan terakhir....!!! lgsg gnt umpan no.1 trus lempar... gak sampe 3 mnt lgsg strike....
abis itu cb lempar lagi trus lgsg strike lagi.... memang ampuh, tp sayang cara pasang yg agak lama...
karena neter gak abis" lapak sebelah ikutan gnt umpan pake cacing... Tp sy lebih cepat strike krn umpan bukan cacing sembarangan... hehehe.....
yg juara 1 lapak depan saya selama 2 jam cm dpt 3 ekor, tp yg 1 ekor babon (2,8 kg) jd menang, lapak sebelah kanan saya juara 3 (prestasi 2) saya belum hoki krn selisih 2,4 kg dari dia. Andai saya dari pertama pk cacing pst juara 2 (maybe....!!!)
walaupun gak dpt amplop tp penasaran sm umpan trus ikutan lagi sesi 2 dpt lapak ke-3 dari kiri.
lgsg sy lempar umpan cacing, dan jeda 5 mnt br strike, sampe cacing habis & bli cacing baru ikan gak mau makan...???? sekitar 1 jam pk cacing dpt 5 ekor ( ikan rata" 4~7 ons), umpan sy gnt no.2 selama 15 gak mau makan juga. trus gnt umpan no.3 (nasi bejek) abis di lempar lgsg strike....!!!
sesi ke 2 lmyn walaupun gak dpt amplop, karena di banding 2 lapak kiri & 2 lapak kanan sy masih unggul.
BTW wkt sesi 2 lapak depan sy yang juara 2 (sesi 1). pada sesi ke-2 dia tetep dpt juara 2 lagi (prestasi 1) pake umpan nasi putih tp wrn merah (gak tau di ksh apa) karena sblm mulai sy sempat lihat dia bw 4 macam nasi : wrn hijau, kuning, merah, & putih.
Masih penasaran ikutan sesi 3 (tapi pindah ke kolam sebelah). selama 2 jam cm dpt 4 ekor. cacing yg sesi 1 jd andalan gak mau di makan (tu cacing belom tidur sm terasi / keju), pk pelt & nasi jg gak mau makan..???
Ini dia yg jadi pertanyaan saya untuk master, suhu, semua yg sdh pengalaman ikut galatama bawal...???
1. Apakah tiap lapak kita harus membedakan umpan kita....???
2. Apakah nasi yg dicampur kara dpt basi...??? sy main jam 10 sampe jam 6 sore...
3. Kl boleh tau nasi yg berwarna dikasih apa ya...??? sesuai Mitos kita kawan tp di empang lawan.. itu betul.
karena sy cb tny sama yg sering mancing kata dia di kasih sepuhan baju aja.... ( gak mungkin...)
Tolong pencerehan dari master" semua... sy ingin coba pk tahu & kluwek tapi malu krn gak ada yang pake umpan itu, rata" pd pake nasi & hati ayam...
Mohon di bagi ilmunya, karena ilmu yg bermanfaat sm saja sedekah...... betul,betul,betul

Salam.....:D

gentur_blacklotus
03-05-2011, 22:40
1. Bukan beda lapak umpannya beda tapi di karenakan ikan yang berada di lapak kita sedikit jadinya agak lama
2. Yups betul sekali nasi di kasih kara bisa basi
3. Pake pasta lah kl mw berwarna umpannya..
GT bawal itu ribetnya bawa umpan harus macem2 di karenakan mood ikan bawal terkadang beda2 ...

khansya
04-05-2011, 08:23
Makasih ya om Guntur atas infonya....
Tapi kl boleh tau berapa jam ya batas maximal
nasi yang di kasih kara supaya tidak basi...???

roedy full
04-05-2011, 16:16
emang mancing bawal itu susah2 gampang, tidak ada satu umpan yang selalu di makan terus.... kalo mau narik banyak umpan harus banyak ragam dan teknik juga bisa jadi patokan......di bawal 89 karawaci umpan yang boleh di pake terbatas jadi kita lebih sulit dapat ikan tapi teknik yg dominan..... umpan yg boleh cuma pelet, buah2an dan kluwek, jadi semua umpan sama, tapi yg unggul dalam teknik lah yg bisa juara......

saya baru mulai mancing bawal dan selama ini konsen perhatikan org yg mancing dan begitu banyak ilmu yg baru yg saya dapat, terutama teknik mancing bawal...... harus aktif, bukan kaya mancing ikan mas dan patin..... lempar taruh di cagak nunggu benang ngacir deh.......kuncinya adalah gimana caranya ikan bisa kumpul di lapak kita dan baru deh ikan makan umpan apa aja kalo di depan mata die......hehehe

khansya
06-05-2011, 09:11
Ia nih Om Rudy.... maklum baru sebulan ikutan GT bawal...
apalagi waktu baru bisa mancing prnh ikut di palem 89..... tp cm 1 sesi aja...
abis cm dpt 1 ekor... malu bgt sm lapak kanan & kiri.......:smt010:smt010:smt010
Apalagi umpan larangan ada 10 macam..... rata" pada pake kluwek sm jambu biji merah....
kapok sih enggak om, tp nt kl udah agak jago dikit mo cb lagi di palem 89....
ikannya gede".... mantaf tarikannya....
BTW.... kluwek olahan di palem kan gak boleh tuh Om Rudy....
waktu itu kluwek lapak sebelah saya agak keras & kenyal, sedangkan sy pake murni kluwek ( pecahin & lgsg tancap ke kail )....???
siapa tau Om Rudy pny resep pk kluwek......:D:D:D
Salam.......

lucky10
06-05-2011, 15:12
Apalagi umpan larangan ada 10 macam.....
siapa tau Om Rudy pny resep pk kluwek......:D:D:D
Salam.......

om boleh tau nggak 10 macam umpan yang dilarang disana apaan ? soalnye ane ada rencana mau mancing di palem 89 .
Kalau resep Kluwek coba di link http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/42730-kumpulan-umpan-galatama-bawal-2.html page 2 Om Bams_Camar kasih resep

roedy full
09-05-2011, 10:29
kelebihan palem 89 krn ikannya gede2, umpan di samakan, kluwek olahan jg nggak boleh.... ya pake kluwek keras itu.....tuh ane banyak krn awet biar di makan nggak akan habis habis.........hehehe tapi emg mood bawal itu beda2.... saat doyan kluwek ya makan, tapi bisa berubah dalam hitungan menit.... jadi emg harus ada umpan alternatif..... kalo perlu yg tdk pernah di pakai.......umpan terobosan......hehehehe

khansya
10-05-2011, 09:18
@ Om Lucky : Ini Om, saya fotoin smlm poster ttg 10 umpan larangan. tp skrg jd 13 Om,
11. Kelapa/Santan
12. Gorengan
13. Usus
bwt info palem 89 :
~ Hari libur : Senin
~ Lapak : 40 lapak
~ Sirkulasi : bagus & air kenceng
~ Warna air : Hijau pekat
~ Kedalaman air : 2 mtr ( itu kata yang jaga, soalnya dia prnh ikut nguras kolam & tenggelam...)
Kl mau ksana ajak Om rudy tuh..... soalnya dia sering bngt mancing di palem 89...:smt023:smt023:smt023
Sorry om fotonya jelek, maklum pake HP jadul......:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

@ Om Rudy : nt saya coba cari resep kluwek yg bagus diapaain...!!!
tapi yang penting kl kluwek olahan itu di rebus / di kukus...???
trus kluwek yg di campur essen apakah termasuk kluwek olahan Om...???

lucky10
10-05-2011, 20:52
@om Khansya : Thanks untuk infonya , wah ane lagi nunggu diajak om Rudy hehehe biar bisa nebeng dr Depok .......kalau kluwek diolah nggak boleh , misalkan ane mancing disana akan coba pakai sasak ikan mas , ulet keket , kelomang , belut kusreng ....sekalian om Khansya kalau pakai yuyu boleh kan ? diposter kan yang nggak boleh ikan hidup

lucky10
10-05-2011, 21:04
jadi emg harus ada umpan alternatif..... kalo perlu yg tdk pernah di pakai.......umpan terobosan......hehehehe
om Rudy kalau mau tambahan stock umpan standbye di bagasi pake sale Pisang caranya : Beli Pisang Mentahbuang kulkit luarnya , potong -potong daging buah seukuran 1 s/d 2 cm ( atau tergantung selera ) masukan dalam kulkas semalam , esok harinya tinggal di taruh di Bagasi ....kondisi daging pisang nantinya akan kering beraroma sedikit menyengat kalau dicium dari dekat ..umpan ini biasa saya pakai kalau Bawal suka main diatas nenggak

khansya
11-05-2011, 13:52
@ Om Lucky : boleh juga bawa umpan terobosan yang bnyak bwt cadangan....
tapi yang susah nyari yuyu... kl di tangerang tmpt saya udah jarang sawah.
jd susah.... kl cangcilung bnyak yg jual... nt kt bw umpan sebanyak"nya...
trus ajak juga suhu" yang lain ky Om Sigit, Om gentur, Om bams, sama yg lainnya....
kl gak salah waktu itu Om bams ngajak cingreng Mbak WAL....
sekalian dia mo ngajarin tehnik kl blower terlalu deras, Om bambs Camar mau kupas tehnik tuh....
kl jadi nanti mulai ikut sesi 2 / 3 aja om, biar sesi sebelumnya kita nongkrong sekalian observasi untuk umpan terobosan nanti......hehehe.....:D:D:D
siapa tau dari depok pulang bisa bawa motor NEW MEGAPRO / REVO....:smt023:smt023

roedy full
12-05-2011, 09:13
om Rudy kalau mau tambahan stock umpan standbye di bagasi pake sale Pisang caranya : Beli Pisang Mentahbuang kulkit luarnya , potong -potong daging buah seukuran 1 s/d 2 cm ( atau tergantung selera ) masukan dalam kulkas semalam , esok harinya tinggal di taruh di Bagasi ....kondisi daging pisang nantinya akan kering beraroma sedikit menyengat kalau dicium dari dekat ..umpan ini biasa saya pakai kalau Bawal suka main diatas nenggak

siap om lucky ntar siang ane langsung beli pisang.....tp pisang apa neh....bebas or ada jenis pisang apa gitu...?
ane sering mancing di 89 karena kalo pulang kantor ane selalu lewatin karawaci jadi ya mampir terus....hehehehe jarang om kalo dr depok langsung....hehhe lg...

lucky10
12-05-2011, 10:44
siap om lucky ntar siang ane langsung beli pisang.....tp pisang apa neh....bebas or ada jenis pisang apa gitu...?

jangan lupa belinya pisang mentah , kalau bisa pake pisang awak ( yg suka dibikin pisang goreng ....buat gambarnya Googling aja ya om ) .....kemaren ane tester di GT Bawal SS narik babon 5 ekor cuma sayang dah jarak 1 meter n siap serok ikan mocel, yang Hook up cuma 1 ekor masuk nominasi induk 2 ...ditunggu reportnya om mudah2an umpan jalan di palem 89

* om Rudy Palem 89 sesi pertama mulainya jam berapa ?

roedy full
12-05-2011, 11:05
jangan lupa belinya pisang mentah , kalau bisa pake pisang awak ( yg suka dibikin pisang goreng ....buat gambarnya Googling aja ya om ) .....kemaren ane tester di GT Bawal SS narik babon 5 ekor cuma sayang dah jarak 1 meter n siap serok ikan mocel, yang Hook up cuma 1 ekor masuk nominasi induk 2 ...ditunggu reportnya om mudah2an umpan jalan di palem 89

* om Rudy Palem 89 sesi pertama mulainya jam berapa ?

pisang awak yg mentah/masih hijau ya kulitnya......???
sessi 1 selasa - jumat jam 2 - 4 kalo sabtu dan minggu jam 12 - 2

lucky10
12-05-2011, 11:17
pisang awak yg mentah/masih hijau ya kulitnya......???
sessi 1 selasa - jumat jam 2 - 4 kalo sabtu dan minggu jam 12 - 2
betul om yang sudah gede tapi masih hijau mentah .....ane doain member FF bisa jebol ATM GT Bawal Palem 89

roedy full
12-05-2011, 11:25
kalo jackpot mah tinggal rejeki nya aja....... kalo menang mah tinggal umpannya aja.....hehehe tp tetap kita kembalikan ke niat awal...kalo mancing cuma untuk refresh aja bukan ngejar amplop............ walau tetep ngarep.com............hahahaha

khansya
13-05-2011, 15:57
@ Om Lucky : wah... mudah'n tuh ATM palem 89 jebol juga...... tp harus sm member FF...
hehehehe......
ditunggu nehkedatangan o lucky di palem 89, nt sy jg ikutan cingreng deh..... tapi bw umpan sasak ikan mas ya Om, krn saya mau lihat cara penggunaannya secara langsung.....
salam....
@ Om Rudy : kapan nih mau coba pk umpan pisang...???
nt saya jadi caddy back up deh.. yg pntng bisa lihat tehnik bwt galatama di palem 89..... piss...

roedy full
14-05-2011, 09:35
@ Om Lucky : wah... mudah'n tuh ATM palem 89 jebol juga...... tp harus sm member FF...
hehehehe......
ditunggu nehkedatangan o lucky di palem 89, nt sy jg ikutan cingreng deh..... tapi bw umpan sasak ikan mas ya Om, krn saya mau lihat cara penggunaannya secara langsung.....
salam....
@ Om Rudy : kapan nih mau coba pk umpan pisang...???
nt saya jadi caddy back up deh.. yg pntng bisa lihat tehnik bwt galatama di palem 89..... piss...

khansya ntar siang jam 12 main di bawal 89...tapi belum pake pisang, krn belum sempet beli...........hehehe

Ali
06-06-2011, 10:31
ikut nyimak akh masalah permaenan bawal.....ane kagak faham....kekekkkekek