PDA

View Full Version : Tanya: Pemanfaatan Tehnik "Main Bawah" dan "Main Ngambang" di Tambok Lobu?

kimpul
09-05-2011, 13:58
Mohon maaf jika ada thread sejenis sebelumnya.

Latar belakang:

Pada satu kesempatan saya mancing di kolam patin Tambok Lobu. Saat ketemu kedi lokal ditanya, "Mau main bawah atau main ngambang, Pak?"

Karena tidak tahu saya balik bertanya, "Memang bedanya apa?"

Kedi: "Kalau mau narik ikan, main bawah. Kalau mau nyari babon, main ngambang."

Akhirnya saya memutuskan untuk memilih kedua cara tersebut, supaya tahu perbedaannya.

Fakta di lapangan:

Pada saat main bawah, waktu strike relatif lebih cepat dibandingkan main ngambang. Pada saat main ngambang, ikan yang didapat relatif lebih besar-besar ukurannya.

Tetapi kedua cara tersebut baru saya coba satu kali dalam satu sesi mancing.

Pertanyaannya:

Apakah betul (di Tambok Lobu) kalau mau banyak narik ikan akan lebih cocok dengan tehnik main bawah?

Apakah betul tehnik main ngambang sesuai digunakan untuk mencari patin babon?

Demikiaan pertanyaanya, semoga para master dan suhu berkenan memberi pencerahan. Terima kasih.

saiful
09-05-2011, 15:05
Nunggu achhhh...

kayaknya teknik tersebut hanya berlaku di kolem patin yg udah jadi dah, kl yg belom jadi..main atas, manyun..main bawah, nyanun....kekekekekek
yg laris cumen senggol bacok...

Batman
09-05-2011, 15:14
Nunggu achhhh...

kayaknya teknik tersebut hanya berlaku di kolem patin yg udah jadi dah, kl yg belom jadi..main atas, manyun..main bawah, nyanun....kekekekekek
yg laris cumen senggol bacok...

Dah dicoba main tengah tengah blom? atas kaga..bawah kaga..kekkekkekkekkek

sigit_susilo
09-05-2011, 15:23
Dah dicoba main tengah tengah blom? ..kekkekkekkekkek

wah ngajarin ngga bener nih mod.... dimana2 juga kalo mancing dari pinggir kolam....!!!:smt042:smt042

gentur_blacklotus
09-05-2011, 16:14
He3x ...
Ane waktu cingreng terakhir yang kejar2an sama om roedy maen atas juga koq jadi bingung juga tuch enaknya maen atas apa bawah ... Abisnya dua2nya enak sich

abdy
09-05-2011, 20:17
Enaknya sich........ Main Atas dulu kalau sudah Panas tinggal Main Bawah dech.......... Dijamin Maknyusss

kimpul
09-05-2011, 21:27
parahhh ... paraaaahhhhhhhhhh .... wakakakakakakakak ....... :D:D:D
dengan ini thread dinyatak rusak, menunggu perbaikan -- harap sabar ya! :smt010

Batman
10-05-2011, 09:12
parahhh ... paraaaahhhhhhhhhh .... wakakakakakakakak ....... :D:D:D
dengan ini thread dinyatak rusak, menunggu perbaikan -- harap sabar ya! :smt010

Sabar om kimpul.....suhu bagoes, suhu Benggol, dan suhu Dodol Garut blm turun gunung....hehehe

saiful
10-05-2011, 09:17
Enaknya sich........ Main Atas dulu kalau sudah Panas tinggal Main Bawah dech.......... Dijamin Maknyusss
yg ini asli teori doangan...jiakakakakakak
ane ragu, jangan2 cumen dapet pengalaman dr baca2 buku doangan...jiakakakakakak
ditunggu perbaikan thread dari tukangnya

Bagoes
10-05-2011, 09:21
fakta membuktikan maen bawah dah ngebeliin joran & Rell 3 orang ...hiks hiks hiks .... gua belom dibeliin ... dan main bawah juga sering jadi juara prestasi ... jadi kalo ada yg bawah kenapa harus mainin yg atas ....wkwkwkwkwwkwk

Batman
10-05-2011, 09:35
@Kimpul : Nah tuh..om kimpul..lsg dari pakarnya ngejawab.

@Bagoes : Maksih om Banuyasa atas wejangannye.

siyusi
10-05-2011, 09:45
enakan maen atas om ga cape ( nah lo ) , kalo maen bawah kan cape ( makin ga nyambung ).. tapi kalo cari babon kan udah rejeki-rejekian om, mendingan gentakin ikan yang banyak kalo babon mah urusan rejeki... jadi vote maen dasar

Bagoes
10-05-2011, 10:00
waktu nyoba tackledojo ...sempet 1 sesi maen perhau layar ... hihihihihihi kagok ...senarnya kemana mana ...dah gitu sering mocelnya .... belum biasa kali yaa.

innoth
10-05-2011, 10:10
Pertanyaannya:

Apakah betul (di Tambok Lobu) kalau mau banyak narik ikan akan lebih cocok dengan tehnik main bawah?

Saya kira perlu penelitian lebih lanjut om..Dalam pada itu, mending mancing ngikutin feeling..
kalo lagi feeling pgn maen kapal selam ya monggo..
kalo lagi pgn maen perahu layar ya monggo juga.. :D

Bagoes
10-05-2011, 10:21
Pertanyaannya:

atas bawah sama baiknya tinggal si pemancingnya sendiri bisa atau tidak mendeteksi sambaran ikan ... main atas sering sekali senar ditabrak ikan lebih sering dari pada main bawah ...

tidak selalu buktinya 3 kali dapet babon pake teknik kapal selam

Saya kira perlu penelitian lebih lanjut om..Dalam pada itu, mending mancing ngikutin feeling..
kalo lagi feeling pgn maen kapal selam ya monggo..
kalo lagi pgn maen perahu layar ya monggo juga.. :D

mau mancing aja kok pusing bener pake penelitian segala hehehehehe ... mancing aja dah yg penting kan enjoynya ...kecuali emang mau cari nafkah dari kolam ...boleh deh bikin penelitian ...heheheheh

monyet
10-05-2011, 10:39
maap yach newbie mau nanya, kalow di TL pake rigging timah di bawah, umpan ditengah boleh atow kagak??
itu lhooo nyang kayak mancreng dasaran di laut..

soalnyah sayah binun mau maen bawah apa maen atas?? so? pengen belajar maen tengah he he he he..........
maap kalow pertanyaanyah rada oneng, maklum masi belajar sihhhhh.........

Bagoes
10-05-2011, 10:56
maap yach newbie mau nanya, kalow di TL pake rigging timah di bawah, umpan ditengah boleh atow kagak??
itu lhooo nyang kayak mancreng dasaran di laut..

soalnyah sayah binun mau maen bawah apa maen atas?? so? pengen belajar maen tengah he he he he..........
maap kalow pertanyaanyah rada oneng, maklum masi belajar sihhhhh.........

boleh juga neh idenya .... jarak dari kail ke timah 50 cm yaa ... cakep banget deh ... heheheheheh tapi boleh ngga yaa??

innoth
10-05-2011, 11:07
mau mancing aja kok pusing bener pake penelitian segala hehehehehe ... mancing aja dah yg penting kan enjoynya ...kecuali emang mau cari nafkah dari kolam ...boleh deh bikin penelitian ...hehehehehmakanya ane pan bilang, gimana feeling aja..
tar jg lama2 tau yg terbaik yg mana..:D

abdy
10-05-2011, 13:10
MAksudnya main Bawah dan Main Atas apa yach....???? bisa di jelasakan tidak............ Nubie neech

kimpul
10-05-2011, 16:45
---yg laris cumen senggol bacok...
Sayangnya senggol bacok ga ada nilainya di TL.

wah ngajarin ngga bener nih mod.... dimana2 juga kalo mancing dari pinggir kolam....!!!:smt042:smt042
Hehehe ... sentil aja oms ...

---Ane waktu cingreng terakhir yang kejar2an sama om roedy maen atas juga---
Ooo, jadi patin ga selalu dibagi dua kelompok ya. Yang kecil main di atas, yang gedean main di tengah atau bawah?

Hehehe ...

Sabar om kimpul.....suhu bagoes, suhu Benggol, dan suhu Dodol Garut blm turun gunung....hehehe
Siap oms ...

yg ini asli teori doangan...---
Saya ga ikut-ikutan ...

fakta membuktikan maen bawah dah ngebeliin joran & Rell 3 orang---
Thanks ya atas infonya ...

@Kimpul : Nah tuh..om kimpul..lsg dari pakarnya ngejawab---
Iya oms, bisa digunakan sebagai pembanding.

---tapi kalo cari babon kan udah rejeki-rejekian om, mendingan gentakin ikan yang banyak kalo babon mah urusan rejeki... jadi vote maen dasar
Thanks atas votenya om Siyusi ..

---sempet 1 sesi maen perhau layar ... hihihihihihi kagok ...senarnya kemana mana ...dah gitu sering mocelnya .... belum biasa kali yaa.
Pantesan, waktu nyoba ngambang .. benang keluyuran, strikenya lama dan mocel saat digentak ...

---Saya kira perlu penelitian lebih lanjut om..Dalam pada itu, mending mancing ngikutin feeling..---
Thread ini dibuat dengan harapan ada sharing pengalaman dari para master dan para suhu. Thanks atas advisnya ...

---mancing aja dah yg penting kan enjoynya ...kecuali emang mau cari nafkah dari kolam ...boleh deh bikin penelitian ...heheheheh
Oke deh oms ... enjoy aja! Penasaran saja sama omongan kedi ...

itu lhooo nyang kayak mancreng dasaran di laut..---
Ide yang bagus. Kalau boleh diterapkan, oke banget ...

boleh juga neh idenya .... jarak dari kail ke timah 50 cm yaa ... cakep banget deh ... heheheheheh tapi boleh ngga yaa??
Bisa dicoba di sesi siang hari (non waktu lomba) ...

makanya ane pan bilang, gimana feeling aja.. tar jg lama2 tau yg terbaik yg mana..:D
Siiiip ...

MAksudnya main Bawah dan Main Atas apa yach....???? bisa di jelasakan tidak............ Nubie neech
Hahahaha ....... sudah sembuh total oms? Siap narik patin lagi?

burhanuddin
10-05-2011, 17:12
@Mas Kimpul kalau pengalaman saya sebagai junior mancing di TL main bawah pernah dapat prestasi total 3x rekor 53ekor di bantu sama suhu bagoes induk 8.4kg kalau main atas pernah naikin induk 9.1kg ga dapet ijasah 8.6kg dapet ijasah kalau juara total belum pernah jadi saya mending memilih main bawah lumayan bisa strike banyak walau ga juara wong kalau ke TL cuma pingin narik ikan coz pelarian dari GT mas yg sering ikan sakit gigi/mogok makan salam junior burhantea

paus
11-05-2011, 06:09
Maaf newbie nanya. kalau main bawah pake timah dan kalau main atas tidak pake timah ? :smt120 :confused:

abdy
11-05-2011, 06:41
Sudah Siap tuk Narikin lagi Oom........

Hahahaha ....... sudah sembuh total oms? Siap narik patin lagi?

abdy
11-05-2011, 06:44
Jiakakaka........ si Abang bisa saja yach......:D
Teori hayuuu Praktek apalagi Hayuuuuuuuu

yg ini asli teori doangan...jiakakakakakak
ane ragu, jangan2 cumen dapet pengalaman dr baca2 buku doangan...jiakakakakakak
ditunggu perbaikan thread dari tukangnya

saiful
11-05-2011, 08:47
Ooohhhh...jadi selama ini perkiraan ane salah ya....
pikir ane kl main atas justru neterin ikan kentang??...kan yg sering nimbul2 ikan kentang melulu & kl maen bawah justru ngakalin babon??..bener2 nubie dah..

Batman
11-05-2011, 09:08
Ooohhhh...jadi selama ini perkiraan ane salah ya....
pikir ane kl main atas justru neterin ikan kentang??...kan yg sering nimbul2 ikan kentang melulu & kl maen bawah justru ngakalin babon??..bener2 nubie dah..

Kapan hayo mo ngejajal teorinya Kang Ipul???

kimpul
11-05-2011, 09:22
---jadi saya mending memilih main bawah lumayan bisa strike banyak---
Terima kasih atas sharing pengalamannya, om Burhan!

Maaf newbie nanya. kalau main bawah pake timah dan kalau main atas tidak pake timah ? :smt120 :confused:
Ini nunggu para suhu dan master untuk menjelaskan. Rasanya sih bener juga. Tambahannya paling jenis pelet yang digunakan. Untuk main ngambang peletnya bulet-bulet dan saat jatuh di air, benar-benar bisa ngambang ...

Sudah Siap tuk Narikin lagi Oom........
Mantaps, siap nguras TK or TH or TL?

Jiakakaka........ si Abang bisa saja yach......:D
Teori hayuuu Praktek apalagi Hayuuuuuuuu
Bang Ipul baru menjajah Telaga Dhika ... sebentar lagi akan dinobatkan sebagai kepsek di sana!

---pikir ane kl main atas justru neterin ikan kentang??---
Lhah mantab itu, bisa neterin ikan kentang. Bisa diolah jadi ikan kentang goreng ...

Rencana, jika keburu waktunya, Minggu 15 Mei menuju TL sesi ke-2 -- langsung dari Bandung ...

burhanuddin
11-05-2011, 09:23

Kang Ipul kalau saya ajak ke TL pasti bilang kejauhan, takut pulang piring pada terbang katanya Kang Riky hikhik
Piss kang ipul, bener tuh kapan tes joran sama reel barunya di TL tgl 21 yah.....?????

Salam,

Burhantea

saiful
11-05-2011, 09:38
Jiakakakakakakakakk.....Terlalu pade..kayaknya seneng banget kl ngeliat pesawat UFO beterbangan dirumah ane

joran & reel disesuaikan dengan baby patin kang, jadi tidak cocok utk TL yg patinnya udah ga baby lg...hehehehehe

adam_ciputat
11-05-2011, 10:01
jiakkkk ko main atas ada segala macem piring terbang .....
sharing dari pemula ya om..

kalo mau main atas, rangkaian kail hanya menggunakan timah kecil atau timah lada. boman yg digunakan pelet biji. dan persediaan ongol2 yg banyak buat lontongan. senar mono minimal 0,40.
coz kalo pake PE, benang bakalan kelayaban jauh dari lapak.

roedy full
11-05-2011, 11:04
mengenang kembali cingreng di TL yg lalu.....hehehe, saat itu ane cuma ikutin saran kedi aja ntuk main ngambang......dan hasilnya kejar2an ama om gentur dan saat itu dewi fortuna milih ane....hehehehe
kalo saya mah, awalnya selalu main dasar......yg penting narik ikan dulu, kalo leading ya terus kejar total..... tapi kalo udah ketinggalan ya udah ganti haluan main atas cari babon dgn sedikit bersabar....... intinya kombinansi aja antara atas dan bawah itu lebih memberikan KEPUASAN.......wkwkwkwkw

kimpul
11-05-2011, 11:55
---kalo mau main atas, rangkaian kail---dst---
Mantabsss ... terima kasih atas sharing ilmunya om Adam ...

paus
11-05-2011, 12:59
Asik tambah lagi ilmunya .

abdy
11-05-2011, 13:04
NAh kalau Bomannya pakai pelet biasa itu namanya main dasar atau main atas........???

kalo mau main atas, rangkaian kail hanya menggunakan timah kecil atau timah lada. boman yg digunakan pelet biji. dan persediaan ongol2 yg banyak buat lontongan. senar mono minimal 0,40.
coz kalo pake PE, benang bakalan kelayaban jauh dari lapak.

abdy
11-05-2011, 13:06
Wuidihhhh Koq bisa yach.... ada UFO berterbangan di Wilayah Depok.........??? Barenf sama ane saja gmana....???

Jiakakakakakakakakk.....Terlalu pade..kayaknya seneng banget kl ngeliat pesawat UFO beterbangan dirumah ane

joran & reel disesuaikan dengan baby patin kang, jadi tidak cocok utk TL yg patinnya udah ga baby lg...hehehehehe

abdy
11-05-2011, 13:09

bukan di kuras Oom tapi Di sedot

Rencana, jika keburu waktunya, Minggu 15 Mei menuju TL sesi ke-2 -- langsung dari Bandung ...

Hm.... mau nyusul tapi lihat schedule dulu dech...............

abdy
11-05-2011, 13:20

bukan di kuras Oom tapi Di sedot

Hm.... mau nyusul tapi lihat schedule dulu dech...............

dede hendro
12-05-2011, 02:23
shared juga di TL main ngambang pernah ikan 10,7 kg main dasar 9,5 kg cuman durasi tarikan kalah sama main dasar jadi bisa borong total plus plus plus, ada lagi satu main tengah dengan pelet ngambang dan dikasih bemper timah gede dengan panjang bemper 50 -60 cm sihingga boman dan umpan ngambang setengah air yg pungsi nya mengundang jeung titin untuk karokean karean seperti mic ngegantung hahahhahahahahahhaha, ada lagi infi sekarang kedi pake pelet ngambang tapi ditekan abis biar ngambang setengah lumayan narikin total juga , info tedi kedi disana udah pake pelet ngambang dikecilin dan di tekan biar agak turun umpannya ,

mungkin demikian shared pengalaman saja:p

innoth
12-05-2011, 07:29
Wew.. ada satu lagi nih... "maen tengah.." :D

paus
12-05-2011, 07:50
Memang harus banyakin jam terbang supaya dapat ilmu seperti ini, mantabs ilmunya kang nug.

saiful
12-05-2011, 08:52
krn jam terbang ane bermasalah, yaa..ane jadi banyak nanya dah...kekekekekekek

paus
12-05-2011, 09:03

Sama kang kaya saya. banyak nanya. He....he...he....

abdy
13-05-2011, 16:25
Nanya mulu kapan mancingnya neech.......... hayuuu mancingggg

sigit_susilo
14-05-2011, 13:25

lah baru tahu ternyata kang ipul itu seorang pilot penerbang... di kira tukang mancing.. kekekekekkkkkkk:smt042

kimpul
15-05-2011, 22:44
lah baru tahu ternyata kang ipul itu seorang pilot penerbang... di kira tukang mancing.. kekekekekkkkkkk:smt042
Wah ... ternyata pilot yang suka mancing ....... :D

michael jeff
01-06-2011, 06:11
Wah seru tritnya. Penasaran pengen tau kayak apa maen ngambang. Rasaya belum pernah...

kimpul
01-06-2011, 11:53
@ Om Jeff: ada yang bilang, tehnik ngambang banyak diterapkan pemburu babon di Tambok Lobu!

michael jeff
01-06-2011, 13:02
Belum pernah maen ngambang soalnya ditempat biasa mancing ga boleh begitu... Didiskualifikasi kayaknya. Makanya penasaran kok bs boleh. Seru juga x yah