PDA

View Full Version : Mendekteksi Strike

irlan
24-05-2007, 09:27
Rekan's pada saat saya mencoba bottom dan popping didaerah bali yaitu di pantai legoon (karang asem ) dan Bali Clief sepintas terpikir dibenak saya,kira2 saya tau tidak yach ikan apa yang akan memakan popper saya,bila dilihat dari style strikenya.

Mis : bila kenur dibawa lari menjauh kemungkinan ikan apa ?
bila kenur dibawa lari kedalam kemungkinan ikan apa ?
bila kenur dibawa pontang-panting alias kekira dan kanan kemungkinan
ikan apa ?
Dll...Dlll

Kenapa hal ini saya tanyakan karena untuk beberapa kasus yang pernah saya dengar kalau ikan hiu juga nafsu dengan popper...nah lho?????,khan kalau bisa diprediksi sy bisa ambil keputusan utk memutuskan kenur kalau2 ikan hiu yang makan...heheheheh

Salam,

trygo
24-05-2007, 12:32
Rekan's pada saat saya mencoba bottom dan popping didaerah bali yaitu di pantai legoon (karang asem ) dan Bali Clief sepintas terpikir dibenak saya,kira2 saya tau tidak yach ikan apa yang akan memakan popper saya,bila dilihat dari style strikenya.

ikan apa ?
Dll...Dlll

Kenapa hal ini saya tanyakan karena untuk beberapa kasus yang pernah saya dengar kalau ikan hiu juga nafsu dengan popper...nah lho?????,khan kalau bisa diprediksi sy bisa ambil keputusan utk memutuskan kenur kalau2 ikan hiu yang makan...heheheheh

Salam,
Pak Irlan..
Saya bukan ahlinya pak..
Tp saya punya pendapat nih..
Sasaran Popping kan Ikan jenis Pelagik yach..?Logikanya Ikan ikan Pelagik aktif bermain dan mencari mangsa dipermukaan..Kebiasaan Ikan2 tersebut ..tidak cukup dengan satu mangsa..artinya setelah satu mangsa didapat akan diamankan terlebih dahulu di zone yang ga jauh dari tempat berburu..sebaliknya Ikan bukan jenis Pelagik seperti kerapu juga doyan Popper..biasanya akan melarikan umpan ke bawah..
Untuk jenis ketiga saya ga punya ide tuch..Ikan lagi pusing kalee pak..
Sory Pak,,kalo pendapat saya ngaco..Saya cuma mau nyumbang pikiran aja..Hehehehe..

Lodewijk
24-05-2007, 18:30
Sebetulnya popper bisa untuk menangkap ikan atas maupun bawah. Dari Marlin sampai Kerapu, tergantung dimana lokasi poppingnya.

Nah, kalau yg untuk jenis ikan yg 'ke-tiga' (pontang-panting ke kiri-kanan) tuh saya punya pengalaman untuk ikan hiu. Pertama lari kiri-kanan, lalu goyang2 kepala dan cepat sekali menyerah... :D Tampang sangar, gigi mengerikan (sampai popper langsung hancur), tapi tenaga kurang ! :)

Note: tapi itu untuk hiu karang (blacktip kalau gak salah ingat). Mungkin kalau untuk hiu yg jenis lain, besar kemungkinan berbeda. Seperti Mako atau Thresher shark....

db1
24-05-2007, 22:50
Sebetulnya popper bisa untuk menangkap ikan atas maupun bawah. Dari Marlin sampai Kerapu, tergantung dimana lokasi poppingnya.

Nah, kalau yg untuk jenis ikan yg 'ke-tiga' (pontang-panting ke kiri-kanan) tuh saya punya pengalaman untuk ikan hiu. Pertama lari kiri-kanan, lalu goyang2 kepala dan cepat sekali menyerah... :D Tampang sangar, gigi mengerikan (sampai popper langsung hancur), tapi tenaga kurang ! :)

Note: tapi itu untuk hiu karang (blacktip kalau gak salah ingat). Mungkin kalau untuk hiu yg jenis lain, besar kemungkinan berbeda. Seperti Mako atau Thresher shark....

Pa Lod, benarkah popper bisa untuk marlin? dengan teknik troling ato casting?

Erwin Hadiwidjaya
24-05-2007, 23:51

ikan apa ?
Dll...Dlll

Salam,

Ada ide ikan yang pontang panting kemungkinan layaran atau marlin lari kiri lari kanan kaya di film majalah sirip itu loh heeeeeeeem Poping layaran.

DAri kecil sampe tua mancing terus..............................

adhiano
25-05-2007, 00:09
Wah, boleh jg nih thread. nambahin aja nih, kl ngga salah d VCD majalah Sirip ada yg edisi Popping Layaran. Layarannya disitu bisa d Popping.

Emang Marlin ama Layaran cara makannya beda yah? kl sama rasanya ada kemungkinan bisa d Popping.

Lodewijk
25-05-2007, 08:20
Pa Lod, benarkah popper bisa untuk marlin? dengan teknik troling ato casting?

Pak Toli, meski saya juga belum pernah dapat, tapi setahu saya mereka bisa dan mau menyergap popper.... Sebenarnya ada beberapa kali kesempatan melihat marlin/sailfish main dipermukaan dan dalam jarak lempar (casting distance). Tetapi masih belum membuahkan hasil.... :(

Ini ada bukti photo2, saya ambil dari property "Ultimate Angler". Mereka biasanya popping ikan2 ini di Kuala Rompin, Malaysia. Popper yg dipakai ini-pun (Figo), popper biasa saja dan tidak mahal, bahkan terbuat dari plastik/resin. Popper2 buatan lokal disini jauh lebih bagus dan terbuat dari kayu.....

db1
25-05-2007, 08:49
Kayanya di Indonesia belum ada yg pernah dapat ya pa Lod?

dewaikan
25-05-2007, 09:43
betul pak lod,
dulu david , kalau popping paling sial. dapanya cendro, tongkol, kerapu..... :-)))

[QUOTE=Lodewijk;42017]Sebetulnya popper bisa untuk menangkap ikan atas maupun bawah. Dari Marlin sampai Kerapu, tergantung dimana lokasi poppingnya.

Johan
25-05-2007, 12:12
Waktu mancing di Pelabuhan Ratu, saat sedang menuju lokasi mancing, kita melihat 2 ekor layaran yg sedang main2 dipermukaan air. Kebetulan joran popping sudah siap disamping, segera aja gua lempar tuh popper. Pas jatuh diantara kedua ikan tsb, baru 2 or 3 kali tarik, langsung di strike. Langsung gua teriak ke abk untuk segera di videokan. Ikan melompat2 sampai 5 kali baru tuh handycam mulai merekam. Saat lompatan berikutnya popper terpental dari mulut ikan sambil semua penonton berteriak kecewa. File videonya agak besar sih, nanti kalau udah ada akses ke internet koneksi yg lebih cepat baru gua upload videonya.

Jabricks
01-06-2007, 17:25
kalo layaran sy percaya mau makan popper, karena di vcd sirip aja layarannya mau makan popper, dan johan juga pernah strike layaran pake popper.
pengalaman sy di pelabuhan ratu, dua kali ketemu marlin di trip yang berlainan dan dua2nya ga mau makan popper, cuma nengok bentar kemudian melengos.
ga tau kenapa.... mungkin speednya kurang kali, sehingga ga menarik marlin untuk makan.