PDA

View Full Version : C & R Kail dan Ikan

irlan
24-05-2007, 09:43
Rekan's semalam sebelum tidur saya cerita2 sama istri ttg planning mancing,dari cerita2 tsb ternyata melebar kebeberapa persoalan diskusi yang mungkin akan sangat aneh dan mendasar

Persoalan pertama adalah,pada saat kita mendapatkan ikan baik itu dgn cara bottom atau popping yang berat ikannya kira2 diatas 10kg,gimana kita melepaskan kail yang tersangkut didalam rongga mulut,kalau dibibirnya kemungkinan masih mudah nah kalau didalam rongga mulut gimana ????,khan kita tau sendiri hampir semua ikan laut giginya tanjam2...heheheheh...kalau bottom kemungkinan kita bisa relakan kailnya tersangkut didalam,nah kalau ternyata popper yang dimakan ??? gimana yach ???

Persoalan kedua adalah,pada saat kita mau melepas ikan tsb kelaut gimana caranya,kalau pakai kapal fiber mudah karena ada pintu kecilnya dibelakang kapal dan kita tinggal dorong aja ,tapi kalau pakai kapal tradisional,apakah ikan tersebut harus kita angkat baru kita ceburin?????,kalau diangkat dulu bisa2 kita kehilangan keseimbangan menginggat ditengah laut utk berdiri stabil aja susah???dan kalau udah gitu bisa2 kita yang kecebur bareng ikan...heheheheh

Persoalan ketiga adalah Mungkinkah ikan memiliki dendam,katakanlah kita popping mendapatkan ikan super spt Hiu,GT atau yang lainnya dan kita memenangkan fight tsb,setelah foto2 kita lepaskan lagi kelaut,nah pada saat kita lepaskan mungkinkah ikan tsb akan menyerang kita ????...wah kalau mmg bisa sptnya saya udah harus resign dari laut dech,melamar ke empang or baronang....heheheheheheh

Hehheheheeh

Tolong sharingnya bagi rekan2..nanti malam saya bisa cerita kembali...hehehehehhe

Salam,

hampala
24-05-2007, 10:43
Kail treble buat C/R ada yg khusus barbless. Ada jg yg pk single hook di poppernya.
Ada jg yg cuman ps 1bj treble di perut popper di buntutnya dikasih spinner aja. Buat nglepas kyk gituan mau gak mau ikan diangkat ke atas perahu dg bantuan ganco d mulut. Ikan diganco pas mulutnya ga apa2 kok, sama sekali ga masalah. Saya udah buktiin.

Ade PS
24-05-2007, 10:59
ada kok alatnya,namanya hook release,ini sering digunakan oleh orang yang senang mancing hiu

usahakan waktu mau ngangkat ikan agar berada dekat dipinggir kapal,jadi gampang untuk mereleasenya lagi

kayaknya jarang deh saya denger ikan balas dendam

24-05-2007, 11:50
wah sayang banget kalo dapat ikan super kaya gitu di lepasin ?? , mending buat gw aje d , ikannya mungkin kalo mau balas dendam susah kali ya ! dia kudu cari kita di daratan !! he..he..he...

hampala
24-05-2007, 11:57
Kalo msh ga tega ngeganco mulut ada alat yg buat megang mulut, namanya boga grip, udah ada timbangannya lg.

kartono
24-05-2007, 12:30
Kalo ikan balas dendam saya nggak pernah ngalamin tapi kalo teman teman ikan marah marah karena salah satu temannya kepancing saya pernah tau ,
ketika mancing beberapa bulan yang lalu rekan kami mendapat ikan Pe / pari seberat 48 kg, setelah dinaikan diatas kapal beberapa ikan pari ukuran kecil melompat lompat disamping kapal sepertinya marah karena melompat dengan membabi buta, mungkin kalo saat itu ada pemancingnya yg kecebur ya langsung akan diserang juga oleh si teman teman Pari atau minimal ditawan untuk minta dibarter kaleeee . . . . .

irlan
24-05-2007, 13:09
wah sayang banget kalo dapat ikan super kaya gitu di lepasin ?? , mending buat gw aje d , ikannya mungkin kalo mau balas dendam susah kali ya ! dia kudu cari kita di daratan !! he..he..he...

Maksudnya gini mas,katakan kita dapat hiu dech...setelah foto2 kita lepasin lagi,begitu segar tuch hiu balik nyerang kita secara membabi buta,bisa dibayangin dech...kalau kapal kayu dihajar ama hiu....mau ngacir juga kalah cepat kali....hehehehehehehe

Salam,

hampala
24-05-2007, 13:22
Oo. Ini motivasi penulisan kaitannya dg hiu toh. Anda mancing pk kapal nelayan apa charter boat. Kalo Anda pk perahu nelayan release hiu bakalan diomel2in dr barat ampe ke timur. Harga sirip hiu tuh skarang mahal buanget. Kalo GT msh cuek aja, kan harganya murah ha3.

Lodewijk
24-05-2007, 16:40
Maksudnya gini mas,katakan kita dapat hiu dech...setelah foto2 kita lepasin lagi,begitu segar tuch hiu balik nyerang kita secara membabi buta,bisa dibayangin dech...kalau kapal kayu dihajar ama hiu....mau ngacir juga kalah cepat kali....hehehehehehehe

Salam,

:D Anda terlalu banyak lihat film2 dng genre seperti JAWS, yah ? :lol:

Kalau dari apa yg saya sering lihat di acara2 TV tuh hiu-nya langsung ngacir begitu di release ..... Padahal beberapa termasuk hiu ganas, seperti Bull sark, Mako, Tiger shark, dll....

Ada yg pernah lihat 'Tuna Cowboys' di channel NG ? Hiu2 berbahaya seperti White tip ocean shark juga gak apa2 tuh waktu dilepaskan dari belitan jaring tuna..... Padahal sepertinya berbahaya sekali, orangnya menyelam kedalam air, lalu menggunting jaringnya agar hiu-nya dapat terlepas. Kalau setelah lepas hiu langsung menyerang pasti bakal kelabakan tuh 'tuna cowboy'-nya... ! :lol:

Fish Finders
24-05-2007, 17:15
Mas Irlan seperti saya punya teman aja mas, dia gak mau ke laut gara-gara dia dan istrinya ngeri ngeliat tayangan film Jaws. Jadi sampe sekarang dia belum dan gak pernah melaut.
Regards, Budi........

irlan
24-05-2007, 17:41
Mhmmmm....tambah hangat aja neh topik...

Big troublenya,saya akan ada trip dgn rekan2 kantor entah akhir bulan juni/july,rencananya akan ke P.ShangYang,bila sukses awal november ingin kebali lagi,maklum waktu awal bulan mei kita udah kebali tapi gatot baik itu mancing pinggir atau tengah...karena selain tidak tau medan ada banyak faktor yang menyebabkan gagal bangun kesianganlah,kail dan timah ketinggalan lah,ditengah pada maboklah...tapi heran rekan2 kantor egk kapok,malah mau test drive ke P.Shang Yang....heheheheh

Nah...dengar2 dari teman kuliah yang gemar Popping di P.Shang Yang,katanya di P.Shang Yang tuch sarang hiu alias banyak hiunya,jadi kalau mau strike ikan GT or lainnya,ikan hiunya harus diangkat dulu baru ikan yang lainnya akan berani mendekat...benar tidak yach....

Salam

Lodewijk
24-05-2007, 18:20
....Nah...dengar2 dari teman kuliah yang gemar Popping di P.Shang Yang,katanya di P.Shang Yang tuch sarang hiu alias banyak hiunya,jadi kalau mau strike ikan GT or lainnya,ikan hiunya harus diangkat dulu baru ikan yang lainnya akan berani mendekat...benar tidak yach....

Salam

Pak, kalau saya kok kurang setuju yah ? Saya pernah diajak teman ke p. Melintang. Nah, di dermaganya ada karamba besar. Di dalamnya ada berbagai macam jenis ikan, Cobia, GT, Bluefin, Hiu dan ikan2 lain. Hiu memang yg paling menang/perkasa kalau diantara ikan2 itu. Tapi ikan2 lainnya juga menang gesit, jadi sewaktu diberi/dilempar potongan ikan umpan, GT, bluefin, cobia, dll. berkompetisi dengan hiu merebut makanan tanpa rasa takut. Nah, kalau hiu-nya merasa terganggu baru menyerang GT-nya. Tapi hiu kalah gesit, dikejar2 sebentar gak kena juga terus nyerah hiu-nya.....

Sedang kalau di alam bebas, sesekali juga kalau sedang meng-hajar ikan dan dalam perjalanan dimakan oleh hiu. Jadi hiu tetap ada dan berkeliaran disekitar untuk memperoleh makanan secara mudah. Tetapi ikan2 lainnya juga tetap ada disitu dan mau memakan umpan......

Biccarix
24-05-2007, 18:42
om Lod, pengalaman saya tuh kalo lg mancing, kalo kena hiu itu berarti ikan lain gak mau makan, melainkan hiu aja.Apalagi hiu biasanya berjalan sama-sama dengan teman2nya dalam satu gerombolan besar tuh.

Lodewijk
24-05-2007, 18:52
om Lod, pengalaman saya tuh kalo lg mancing, kalo kena hiu itu berarti ikan lain gak mau makan, melainkan hiu aja.Apalagi hiu biasanya berjalan sama-sama dengan teman2nya dalam satu gerombolan besar tuh.

Memang bisa saja terjadi demikian... Kita tidak pernah tahu, apa yg terjadi dibawah sana kan ?

Hal2 yg saya ceritakan juga dari pengalaman nyata. Terakhir pada awal Januari lalu, beberapa samson yg sedang dihajar juga dimangsa hiu dalam perjalanan. Tetapi hal ini juga tidak mengurangi frekuensi strike. Tetap saja sambo-nya feeding frenzy ngembat jig, tanpa peduli ada Tiger shark +-3meter seliweran.......

irlan
24-05-2007, 20:27
Mhmmmm...kira2 menurut pengalaman dari rekan2 berapa banyak peluang utk strike dgn hiu pada saat kita popping or jigging ???

Apakah setiap kali melakukan teknik tsb akan selalu ada hiu ???

Btw,benar tidak yach ikan hiu cinta banget ama yang warnanya ngejreng/terang,padahal ikan khan buta warna yach ???,

Salam,

Lodewijk
24-05-2007, 20:52
Mhmmmm...kira2 menurut pengalaman dari rekan2 berapa banyak peluang utk strike dgn hiu pada saat kita popping or jigging ???

Apakah setiap kali melakukan teknik tsb akan selalu ada hiu ???

Btw,benar tidak yach ikan hiu cinta banget ama yang warnanya ngejreng/terang,padahal ikan khan buta warna yach ???,

Salam,

IMHO,

Untuk pertanyaan pertama, tergantung lokasi-nya. Kalau area-nya sudah terkontaminasi dng hiu tentu peluangnya besar...

Untuk pertanyaan ke-dua, adalah tidak selalu. Malahan pengalaman saya adalah lebih banyak tidaknya. Selama ini tidak sampai 5% kalau jigging/popping mengalami strike atau ada hiu-nya...... Mungkin hiu juga sudah mulai punah yah ? Gara2 sirip-nya mahal kalau dijual ? Pernah saya dapat hiu di daerah Halmahera, oleh ABK langsung sirip2 dipotong dan sisa tubuhnya dibuang kembali ke laut ! :(

Yang terakhir, pada dasarnya tidak hanya hiu saja. Semua ikan predator cenderung tertarik pada warna2 yg kontras, seperti warna chrome/perak dan mengkilap. Karena itu disarankan kalau diving jangan memakai perhiasan yg mengkilap..... (kalau tidak mau disambar ikan). :D

Apakah betul ikan buta warna ? Atau ada species ikan yg buta dan ada pula yg 'melek' warna ? :confused:

irlan
24-05-2007, 21:29
Puji Tuhan...akhirnya tenang sudah hati ini membaca peluang yang mas lod utarakan ttg hiu walaupun sebenarnya bukan hanya hiu yang menjadi ketakutan semu saya dan istri ....yang terpenting hati dan tekad sudah mantap....hehehehehe

Salam

kartono
24-05-2007, 22:52
Puji Tuhan...akhirnya tenang sudah hati ini membaca peluang yang mas lod utarakan ttg hiu walaupun sebenarnya bukan hanya hiu yang menjadi ketakutan semu saya dan istri ....yang terpenting hati dan tekad sudah mantap....hehehehehe

Salam

Selain tekad yang mantap & persiapan yang matang yaaaa jangan lupa berdoa aja ketika mau melaut pasti perlindungan juga diberikan sama yang Kuasa serta dijauhi dari segala mara bahaya apapun bentuknya . . . A M I N

hampala
07-06-2007, 08:04
Selain tekad yang mantap & persiapan yang matang yaaaa jangan lupa berdoa aja ketika mau melaut pasti perlindungan juga diberikan sama yang Kuasa serta dijauhi dari segala mara bahaya apapun bentuknya . . . A M I N

Jadi geli liat postingan ini.. Gimana mas Irlan.. udah ketemu ama hiu raksasanya belum ??

irlan
08-06-2007, 19:37
Jadi geli liat postingan ini.. Gimana mas Irlan.. udah ketemu ama hiu raksasanya belum ??

Belum mas karena kemarin waktu long weeked saya lht ombaknya masih lumayan besar...

Haaaaa...btw jangan kesampaian dech... jujur aja neh mas...kalau mmg strike akan saya putusin tuch PE,kagak pusing mau hilang seberapa panjang...kalau masih belum putus juga terpaksa dech satu set aye hibahin kehiu....lebih baik berantem ama preman pasar dech dari pada ama hiu...karena sama2 didarat......heheheh

Salam,

hampala
08-06-2007, 19:59
Cerita tentang hiu. Sy pd troll tuna, dpt tuna belasan kg, pas udah deket tahu2 ikan kyk punya second wind lari cepat sekali. Kenur terulur 100m tp lalu diem. Pas diangkat tuna tinggal separuh dan perut ke bawah ilang.
Perahu sebelah malah strike hiu 2 kali. Yg pertama rapala pulang tinggal bibirnya aja yg kedua dihajar 2 jam ga naik2 akhirnya drag dimatiin. Dan perahu dilarikan kencang. Putus dah. Tp itu cerita dulu. Kemungkinan jumlah hiu udah jauh menurun. Udah jarang2 ada kejadian spt itu.

Jabricks
15-06-2007, 13:51
di negara2 barat... hiu makan orang.
di sini orang makan hiu... jadi hiu lebih takut sama orang daripada orang takut sama hiu karena banyak hiu liat temen2nya pada berenang ga pake sirip....:D

hollywood memang pinter bikin filem ya... sampe orang jadi paranoid sama laut.

r0ch2
15-06-2007, 14:12
[quote=Jabricks;47897]di negara2 barat... hiu makan orang.
di sini orang makan hiu... jadi hiu lebih takut sama orang daripada orang takut sama hiu karena banyak hiu liat temen2nya pada berenang ga pake sirip....:D

Whekek kek kek kek kek ...............
Beeeneeer ..... Apa kata pak Jabrik

dwihartanto
15-06-2007, 14:32
di negara2 barat... hiu makan orang.

hollywood memang pinter bikin filem ya... sampe orang jadi paranoid sama laut.

Wakakakak...
Orang kita nggak takut sama hiu, lebih takut kalo ditagih hutang :D

reta
15-06-2007, 14:58
Wakakakak...
Orang kita nggak takut sama hiu, lebih takut kalo ditagih hutang :D

klo yg nagih utang HIU gimana tuh bung dwi, pasti tambah takut ama tuh HIU..... wakakakaka...:smt044:smt044:smt044

dwihartanto
15-06-2007, 15:32
klo yg nagih utang HIU gimana tuh bung dwi, pasti tambah takut ama tuh HIU..... wakakakaka...:smt044:smt044:smt044

Kita tinggal lari aja, nggak bakalan ngejar kok, lha wong dah nggak ada siripnya.......:D:D:D