PDA

View Full Version : Emcast & Sienna pakai PE

Ricky
25-05-2007, 11:11
Dear all,

Saya punya reel Daiwa Emcast Advance & Shimano Sienna. Mo tanya bisa gak yach kalo kedua reel tsb menggunakan PE line.
Saya pernah tanya pada tackle shop ada yang bilang bisa ada juga yang bilang tidak bisa pakai PE line.
mana yang benar yach !!!!!!

Thx to all

Lodewijk
25-05-2007, 11:25
Dear all,

Saya punya reel Daiwa Emcast Advance & Shimano Sienna. Mo tanya bisa gak yach kalo kedua reel tsb menggunakan PE line.
Saya pernah tanya pada tackle shop ada yang bilang bisa ada juga yang bilang tidak bisa pakai PE line.

Thx to all

Pak, kalau boleh tahu, apa alasan mereka bilang tidak bisa pakai PE dan sebaliknya apa sebabnya dapat memakainya ? :confused:

Ricky
25-05-2007, 12:12
Pak, kalau boleh tahu, apa alasan mereka bilang tidak bisa pakai PE dan sebaliknya apa sebabnya dapat memakainya ? :confused:

Saya beli Emcast di Bursa pancing mereka bilang reel ini tidak dapat menggunakan PE karena yang tertera pada spool hanya rating untuk Mono line, sehingga jika pakai PE bisa merusak Line Roller.
Kemudian pada saat saya ke WBW dan menyakan hal yang sama mereka katakan bisa menggunakan PE karena Line Roller berputar sehingga PE tidak tidak akan merusak Line Roller.

Pak Lod apa perbedaan reel yang hanya mencantumkan PE rating pada spoolnya dengan yang hanya mencatumkan Mono rating

Thx

fishy
25-05-2007, 12:29
Line roller mestinya gak masalah pak. Kalaupun ada yang rusak, itu kemungkinan bagian dalam seperti gear, shaft, dll, karena beban yang ditanggung reel kalau menggunakan PE jauh lebih berat dibandingkan dengan mono.

Ada kemungkinan juga karena kalau beli Daiwa di Bursa Pancing bergaransi (mereka distributor resminya) jadi mereka lebih hati-hati, sedangkan di WBW tidak bergaransi (barang Black Market/Paralel Import) jadi mereka lebih berani. Kalau rusak toh memang tidak ada garansinya.

arysnjy
25-05-2007, 12:47
BARANG YG KEMARIN DILELANG ADA GARANSINYA GA YAH?( APAKAH HRS ADA KWITANSI PEMBELIAN YG RESMI?) TRUS KMN KLW MO KOMPLAIN KLW RUSAK ATW MO SERVICE? :smt023

Ada kemungkinan juga karena kalau beli Daiwa di Bursa Pancing bergaransi (mereka distributor resminya) jadi mereka lebih hati-hati, sedangkan di WBW tidak bergaransi (barang Black Market/Paralel Import) jadi mereka lebih berani. Kalau rusak toh memang tidak ada garansinya.[/quote]

fishy
25-05-2007, 13:07
Itu barang dari Distributor resmi Daiwa pak. Kalau ada masalah bisa menghubungi mereka.

Lodewijk
25-05-2007, 14:40
Saya beli Emcast di Bursa pancing mereka bilang reel ini tidak dapat menggunakan PE karena yang tertera pada spool hanya rating untuk Mono line, sehingga jika pakai PE bisa merusak Line Roller.
Kemudian pada saat saya ke WBW dan menyakan hal yang sama mereka katakan bisa menggunakan PE karena Line Roller berputar sehingga PE tidak tidak akan merusak Line Roller.

Pak Lod apa perbedaan reel yang hanya mencantumkan PE rating pada spoolnya dengan yang hanya mencatumkan Mono rating

Thx

Mengenai line roller, saya setuju dengan pernyataan yg tidak akan merusak-nya. Dikarenakan alasan yg sama, line roller 'kan bisa berputar.

Sedang pencantuman kapasitas mono atau PE pada spool atau buku petunjuk, saya kira hanya sebagai 'guide line' saja.

Sudah saya check di catalog Shimano saya (th '05-'06), disitu Stella yg FA juga tidak tercantum kapasitas spool untuk PE, hanya tertulis untuk "Line Capacity (lbs-yds)". Demikian pula untuk reel Navy, Technium, dsb. Apakah berarti reel2 ini tidak bisa untuk PE ?

Ricky
25-05-2007, 15:21
Mengenai line roller, saya setuju dengan pernyataan yg tidak akan merusak-nya. Dikarenakan alasan yg sama, line roller 'kan bisa berputar.

Sedang pencantuman kapasitas mono atau PE pada spool atau buku petunjuk, saya kira hanya sebagai 'guide line' saja.

Sudah saya check di catalog Shimano saya (th '05-'06), disitu Stella yg FA juga tidak tercantum kapasitas spool untuk PE, hanya tertulis untuk "Line Capacity (lbs-yds)". Demikian pula untuk reel Navy, Technium, dsb. Apakah berarti reel2 ini tidak bisa untuk PE ?

Berarti semua reel ( menengah / Branded) bisa menggunakan PE Lines.
Thx for the explanation

Jabricks
03-06-2007, 10:23
menurut pendapat pribadi, berdasarkan pengalaman, reel yang line roller nya pake bearing aman2 aja kok pake PE, kalo yang pake bushing kadang kemakan sama PE nya karena suka macet bushing nya kalo udah lama dipake.
kalo masalah berat ato tidak nya beban kan tergantung setel menyetel drag aja.

bonito
03-06-2007, 10:33
Dear all,

Thx to all

Pak Ricky, kebetulan sy punya reel Daiwa Emcast 5500 + Daiwa Emcast Plus 5500. Keduanya sy isi benang PE.
IMO tidak apa-apa Pak, banyak juga rekan di FF yg menggunakan reel ini utk popping, dan sampai saat ini belum ada keluhan.
Memang sebaiknya pemakaian PE ini untuk reel yg mempunyai 'slow oscilating system' dan tentunya line rollernya sudah memakai Ball Bearing.

Tapi ini juga tidak mutlak Pak, contohnya Daiwa Emcast tidak 'slow oscilating system' tapi line rollernya sudah memakai BB.
Sebaliknya juga utk Shimano Navi, sudah 'slow oscilating system' tapi line rolernya belum menggunakan BB, walaupun di spoolnya ada tertulis kapasitas PEnya.

Untuk itu saya setuju dgn Om Wiwied, bahwa tergantung penyetalan dragnya.

Devisal
06-06-2007, 10:32
Pak Ricky, kebetulan sy punya reel Daiwa Emcast 5500 + Daiwa Emcast Plus 5500. Keduanya sy isi benang PE.
IMO tidak apa-apa Pak, banyak juga rekan di FF yg menggunakan reel ini utk popping, dan sampai saat ini belum ada keluhan.
Memang sebaiknya pemakaian PE ini untuk reel yg mempunyai 'slow oscilating system' dan tentunya line rollernya sudah memakai Ball Bearing.

Tapi ini juga tidak mutlak Pak, contohnya Daiwa Emcast tidak 'slow oscilating system' tapi line rollernya sudah memakai BB.
Sebaliknya juga utk Shimano Navi, sudah 'slow oscilating system' tapi line rolernya belum menggunakan BB, walaupun di spoolnya ada tertulis kapasitas PEnya.

Untuk itu saya setuju dgn Om Wiwied, bahwa tergantung penyetalan dragnya.

Saya punya Emcast 6000. dimana 1 spool saya isi PE 4 dan 1 spool di isi dgn mono 40Lbs. saat mancing di bawa 2 spool tsb. gunanya tergantung targetnya apa nanti. praktis kan... tinggal buka/pasang spool aja.

Salam

Ricky
06-06-2007, 12:22
thank's guys saran & informasinya.
Sya

Ricky
06-06-2007, 12:23
thank's guys saran & informasinya.
Saya akan coba isi PE pada Emcast