PDA

View Full Version : Numpang tanya...

wiraseta
25-05-2007, 17:40
kemarin saya menonton vcd memancing dari australia yang menggunakan shad rap dari rapala,target ikan adalah baramundi....terlihat sangat mengasyikan,apalagi memancingnya di daerah pinggir hutan bakau...pertanyaan saya apakah ikan jenis baramundi itu juga terdapat di perairan indonesia,terus dimana saja tempatnya sekalian juga kalo memang ada disini namanya ikan apa yaa...soalnya saya penasaran soalnya bentuknya seperti kakap putih..

Rudy 007
25-05-2007, 18:02
P Wira,
Bukannya barramundi itu idem dgn kakap putih? Kalo iya, memang byk di muara sungai atau bahkan tambak2 bandeng kadang2. Mohon koreksi kalo keliru.

PopperZ
25-05-2007, 18:15
Barramundi memang Kakap Putih. CMIIW

wiraseta
25-05-2007, 19:39
P Wira,
Bukannya barramundi itu idem dgn kakap putih? Kalo iya, memang byk di muara sungai atau bahkan tambak2 bandeng kadang2. Mohon koreksi kalo keliru.
berarti bisa dong di casting pake rapala...cuman kalo di indonesia punya spot seperti di australia bisa-bisa ikannya dihabisin...padahal kita cuman pengin mancing,nyari tarikannya trus lepas lagi...kayaknya asyik tuh..:smt023:smt023:smt023

hampala
25-05-2007, 19:56
Lho Pak Wira Anda malah paling beruntung, empang barramundi yg pertama di Indo ya adanya di Bali, namanya Akame, coba tanya ama Verdi apa Pak John Budi tuh.
Reportnya jg banyak. Coba diliat di fishy pond. Ada judul barramundi di Bali, judul When the Barras are going deep dll.

bonito
25-05-2007, 21:05
kemarin saya menonton vcd memancing dari australia yang menggunakan shad rap dari rapala,target ikan adalah baramundi....terlihat sangat mengasyikan,apalagi memancingnya di daerah pinggir hutan bakau...pertanyaan saya apakah ikan jenis baramundi itu juga terdapat di perairan indonesia,terus dimana saja tempatnya sekalian juga kalo memang ada disini namanya ikan apa yaa...soalnya saya penasaran soalnya bentuknya seperti kakap putih..

Pak Wira, ada 1 edisi VCD SIRIP ikan terhandal Malaysia episode Raja Muara Sambas (no. 32 kalau tdk salah) yg berisi trip mancing kakap putih (barramundi nama topnya di Aussie) di muara Sungai Sambas, Kalimantan.
Itu hanya salah satu fakta bahwa kakap putih itu juga terdapat di perairan Indonesia. Setahu sy dapat ditemui di hampir semua muara sungai di Indo (apalagi yg masih banyak tanaman bakaunya/mangrove). CMIIW.:p

Untuk daerah Krawang/Rangkasbitung, ada 1 muara di Sungai Buntu dekat eks tambak Pak Harto yg menurut sy sangat berpotensi utk casting Kakap Putih. Menurut penduduk di sana, pernah ada nelayan pancing yg mendapatkan seberat 7 Kg.

Untuk barramundi di Aussie sendiri, warna sisiknya terbagi menjadi 2 yaitu keperakan dan kekuningan.
Yg warna sisiknya kekuningan biasanya hidup dekat mulut muara sungai /pantai yg kadar air lautnya lebih tinggi (biasa disebut silver barra) sedangkan yg sisiknya berwarna keperakan hidup lebih ke arah hulu dimana kadar air lautnya lebih rendah/payau (disebut juga golden barra).
Menurut Alex Julius, Golden Barra memberikan perlawanan yg lebih kuat dibandingkan saudaranya silver Barra.

Dulu di channel ABC Australia via Parabola ada program mancing "Fishing North Australia with Alex Julius" yang lebih fokus dgn target species barramundi.

Harjonos
25-05-2007, 21:57
P Wira,

Didaerah Cirebon dan sekitarnya lagi panen kakap putih (lihat reportnya di FishyReport, area Pantura & Jabotabek)

wiraseta
26-05-2007, 15:34
Lho Pak Wira Anda malah paling beruntung, empang barramundi yg pertama di Indo ya adanya di Bali, namanya Akame, coba tanya ama Verdi apa Pak John Budi tuh.
Reportnya jg banyak. Coba diliat di fishy pond. Ada judul barramundi di Bali, judul When the Barras are going deep dll.
saya emang sering mancing di akame,tapi nyari bandeng...kalo nyari kakapnya pake rapala bisa nangis kantong soalnya rp.80.000,-/kg...pernah teman naikin 4 kg bingung deh minjem duit buat bayar..he..he...mau saya sih mancing di hutan bakau di daerah semawang ato benoa biar nggak gede biaya...:p:p:p

wiraseta
26-05-2007, 15:37
Pak Wira, ada 1 edisi VCD SIRIP ikan terhandal Malaysia episode Raja Muara Sambas (no. 32 kalau tdk salah) yg berisi trip mancing kakap putih (barramundi nama topnya di Aussie) di muara Sungai Sambas, Kalimantan.
Itu hanya salah satu fakta bahwa kakap putih itu juga terdapat di perairan Indonesia. Setahu sy dapat ditemui di hampir semua muara sungai di Indo (apalagi yg masih banyak tanaman bakaunya/mangrove). CMIIW.:p

Untuk daerah Krawang/Rangkasbitung, ada 1 muara di Sungai Buntu dekat eks tambak Pak Harto yg menurut sy sangat berpotensi utk casting Kakap Putih. Menurut penduduk di sana, pernah ada nelayan pancing yg mendapatkan seberat 7 Kg.

Untuk barramundi di Aussie sendiri, warna sisiknya terbagi menjadi 2 yaitu keperakan dan kekuningan.
Yg warna sisiknya kekuningan biasanya hidup dekat mulut muara sungai /pantai yg kadar air lautnya lebih tinggi (biasa disebut silver barra) sedangkan yg sisiknya berwarna keperakan hidup lebih ke arah hulu dimana kadar air lautnya lebih rendah/payau (disebut juga golden barra).
Menurut Alex Julius, Golden Barra memberikan perlawanan yg lebih kuat dibandingkan saudaranya silver Barra.

Dulu di channel ABC Australia via Parabola ada program mancing "Fishing North Australia with Alex Julius" yang lebih fokus dgn target species barramundi.
beginilah kalo nelayan khas seperti saya,tahu nama ikan cuman berdasarkan daerah saya nyebutnya apa...ternyata barramundi itu kakap putih...pantesan mirip...:D:D:D

TAWAH
26-05-2007, 16:03
P Wira
kalu di Bali pengen nyari barramundi di alam aslinya coba di Muara Ketewel,kira2 2 bln yg lalu saya mancing disana dpt 2 ekor @ 1 kl.
Masuknya dr Legombang Indah Jl. I.B. Mantra

Salam
Gus Dwi

wiraseta
26-05-2007, 19:40
P Wira
kalu di Bali pengen nyari barramundi di alam aslinya coba di Muara Ketewel,kira2 2 bln yg lalu saya mancing disana dpt 2 ekor @ 1 kl.
Masuknya dr Legombang Indah Jl. I.B. Mantra

Salam
Gus Dwi
terima kasih infonya...saya hampir tiap hari mancing di depan kuburan ketewel pake jukung naik dari matahari terbit...besok pagi juga mau trip pake kapal besar dengan tujuan uluwatu...ada beberapa anak2 fishing forum ikut serta termasuk GT killer spesialisnya area tegal wangi bapak chandra,trus ada luckick dan juga verdi....mungkin kapan2 kita bisa kumpul2 dan sharing ilmu sama2...karena saya tidak fanatik 1 tehnik mancing saja...untuk alat tempur baronang saya juga punya tapi hampir 2 tahun nggangur karena seringan mancing pake jukung ato surf casting

hampala
08-06-2007, 16:23
Pak Wira, udah dapat belum barra liarnya? Kok ga ada kelanjutannya lg?

hendrosahadagi
11-06-2007, 16:00
saya emang sering mancing di akame,tapi nyari bandeng...kalo nyari kakapnya pake rapala bisa nangis kantong soalnya rp.80.000,-/kg...pernah teman naikin 4 kg bingung deh minjem duit buat bayar..he..he...mau saya sih mancing di hutan bakau di daerah semawang ato benoa biar nggak gede biaya...:p:p:p
Lam kenal pak WIRASETA,
ngomong2x mancing daerah bakau yang di semawang ato benoa, dapet nya ikan apa aja mas..????

wiraseta
27-07-2007, 09:40
Lam kenal pak WIRASETA,
ngomong2x mancing daerah bakau yang di semawang ato benoa, dapet nya ikan apa aja mas..????
biasanya dapat lemujung,muduk,cotek,kerung kadang baby GT dan kakap putih dengan kakap batu boss...:D:D:D

hendrosahadagi
27-07-2007, 10:55
biasanya dapat lemujung,muduk,cotek,kerung kadang baby GT dan kakap putih dengan kakap batu boss...:D:D:D
Mas... gak pernah ke Mangrove jungle lagi yg di Semawang...???
kalo ada poto nya.., boleh dunk di Share mas....

btw lemujung & muduk itu....spt apa ya mas...???

Thk u...

johnbudi
27-07-2007, 11:11

Pak WIra,
'mancing' di rawa semawang biasanya dapet apa pak?

wiraseta
27-07-2007, 11:11
Mas... gak pernah ke Mangrove jungle lagi yg di Semawang...???
kalo ada poto nya.., boleh dunk di Share mas....

btw lemujung & muduk itu....spt apa ya mas...???

Thk u...
sudah agak jarang kesana...lemujung itu seperti cendro,warnanya bening tapi giginya tidak tajam...terus muduk seperti ikan mujair tapi warnanya putih biasanya besarnya 3-4 jari aja...

hendrosahadagi
27-07-2007, 11:16
Oww... mungkin seperti ikan Julung2x kali....ya, apa memang ya memang ikan julung2x alias balyhoo umpan yg biasa u/ Marlin ???
Thanks banget buat Info nya ya mas...
seru nih... kalo denger cerita mancing di hutan bakau..jarang2x denger soalnya, mas... :)

wiraseta
27-07-2007, 11:20
Oww... mungkin seperti ikan Julung2x kali....ya, apa memang ya memang ikan julung2x alias balyhoo umpan yg biasa u/ Marlin ???
Thanks banget buat Info nya ya mas...
seru nih... kalo denger cerita mancing di hutan bakau..jarang2x denger soalnya, mas... :)
lihat aja avatar saya,itu di hutan bakau tuh....he..he...dulu kerjanya jebar-jebur di sana,kadang sama teman bawa jaring...he..he..

wiraseta
27-07-2007, 11:28
Pak Wira, udah dapat belum barra liarnya? Kok ga ada kelanjutannya lg?
maaf mas soni,belum sempat terjun ke hutan bakau lagi nih...nanti kalo sempat aku posting deh...:D:D:D

hendrosahadagi
27-07-2007, 11:29
OOOOWWW.... ternyata itu toh... lahan hutan Bakau nya...
kaya'nya Oke view & suasana nya... :)

hampala
27-07-2007, 11:34
Halah sampean oka-oke aja kayak jakarta punya monorail ha3.
Udah itu galian pasir betutu'nya coba dicast dong ah. Katanya tiap sore frenzy terus kan?

hendrosahadagi
27-07-2007, 11:39
Halah sampean oka-oke aja kayak jakarta punya monorail ha3.
Udah itu galian pasir betutu'nya coba dicast dong ah. Katanya tiap sore frenzy terus kan?
Weeehhh..... si akang..., Wes ta' Cast mas..... cuma izin aq posting he he,
hari minggu sore lalu ( 21 Juli ) jam 05 sore ama Dimas aq Casting bolak balik pake Minnow & Popper ampe jam 19.15 malama mas... Ora eneng sing Gondol ... hi hi.. :p Dimas dpt satu... tapi Ndak sah ...krn pake umpan alami ( anak Ikan mas )... he he N finally jam 20.00 pulang tanpa hasil... :p