PDA

View Full Version : tips apa biar goyangan minnow heboh

bramiyus
05-06-2011, 22:51
berhubung minnow buatan saya goyangnya kurang heboh ,saya butuh saran dari para senior nih
:(:(:(:(

airair
06-06-2011, 07:10
Bereksprimen dgn macm2 ukuran hook bro,terkadang ukuran hook yg ga pas malah memmbuat action lure ga karuan..

innoth
06-06-2011, 07:31
Niubie coba sharing pengalaman..

Biasanya Goyangan Minnow sudah di design dari sonoh nya om..

giriwil
06-06-2011, 07:53
cara retrieve yg biasa saya lakukan u/ jenis minnow yg seperti itu adalah:

1. gulung pelan" 2x putaran lalu joran disentak pelan" 1x atau 2x juga

2. gulung pelan" 2x putaran lalu joran disentak 1x ke kiri dan 1x ke kanan u/ efek "anjing ngibing"

tapi krn anda membuat sendiri mungkin harus dibandingkan dengan modelnya yang sama persis

sigit_susilo
06-06-2011, 11:24
mantabs om minnow buatan sendiri....
kalo goyang inul-nya kurang domret....
coba perhatikan derajat kemiringan lips -nya.
semakin tegak biasanya semakin geboy...
tapi lipsnya jangan kepanjangan nanti bisa berantakan...

cobalah beberapa ukuran kemiringan lips nya, lalu test di kolam bening atau kolam renang untuk melihat actionnya.
:cool:

Seaghost
06-06-2011, 11:28
berhubung minnow buatan saya goyangnya kurang heboh ,saya butuh saran dari para senior nih

Di Privatin dulu lurenya ke Inul atau Anisa bahar.
setelah itu baru dicoba lurenya

Aji Baan
06-06-2011, 14:01
Di Privatin dulu lurenya ke Inul atau Anisa bahar.
setelah itu baru dicoba lurenya
Hahaha, bisa aja, tapi kalo menurut ane nih, agar lure bener2 goyang, lips dilepas/dipotong ajah, kagak usah pake hook, trus lure diiket ditengah badan, jgn kan saat dimainin, saat dilempar ajah tuh lure udah goyang kemana2...

bahtiar2010
06-06-2011, 14:39
Sory salah masuk g.... Mestinya ini soal goyangan Minnow... mikut aja.... he.he.he..

Rudy 007
06-06-2011, 15:28
Minnow sebenarnya actionnya sdh standard alias sdh dr pabriknya begitu. Kan mainnya cuma di lempar trus di gulung doang. Tp kadang dapat minnow yg ga bagus (murah punya) yg jalannya lurus doang.
Kadang bisa di akali dgn merubah ukuran hook, atau kombinasi ukuran hook (semuanya trial), bisa juga di bantu dgn teknik sedikit menyentak saat retrieve atau teknik WTD.

Seaghost
06-06-2011, 15:40

Kalo Boleh disertakan dgn Pict nya Om barangkali rekan-rekan disini bisa menilai dimana letak kekurangan dan keseimbangannya.
terkadang kalo kita create sendiri itu selalu kurang pertimbangan dan perhitungan cuma bisa asal buat saja. tanpa ada pertimbangan itu dan ini nya

rieddo
10-06-2011, 22:05
saran dari nyubi:
mgkn desain minnownya, perlu disesuaikan lg Om... trus teknik mancingnya spt yg dikatakan om giriwil... & menurut sy klo mo lebih optimal gunakan reel yg sesuai misalnya reel BC... cmiiw :)

santana
11-06-2011, 02:41
urun rembug sebisanya ;
Goyangan minnow di pengaruhi beberapa faktor al, bentuk dan besarnya lips, bentuk body, besar/ berat dari treble dan split ring , karena minnownya udah jadi yang bisa di rubah ya tinggal di coba2 ukuran treble yang pas dan cara memainkannya... tipe minnow jerkbait juga nggak begitu heboh goyangannya, karena mintanya di hentak2 baru goyang seperti ikan sekarat....

Nopal
11-06-2011, 04:03
kasih liat dong minnownya...

Rudy 007
11-06-2011, 09:24
saran dari nyubi:
mgkn desain minnownya, perlu disesuaikan lg Om... trus teknik mancingnya spt yg dikatakan om giriwil... & menurut sy klo mo lebih optimal gunakan reel yg sesuai misalnya reel BC... cmiiw :)

Kayaknya kaga ada deh hubungannya action minnow dgn reel yg di gunakan, mau pakai BC atau spinner yah sama aja actionnya.

giriwil
11-06-2011, 20:30
. Tp kadang dapat minnow yg ga bagus (murah punya) yg jalannya lurus doang

terlepas dari mahal atau murah ada bbrp jenis minnow yg jalannya memang sengaja lurus saja krn bibir (lip-nya) berbentuk mirip persegi/kotak yg menyiku.

sedangkan yang bisa goyang "ngibing"nya lip-nya biasanya oval/bulat/lonjong

jadi dr karakteriktik bibir juga bisa diperkirakan "ngibing"nya dan juga kedalaman daya selamnya. CMIIW

inug
12-06-2011, 01:14
mungkin maksudnya mas rieddo klo pake bc lebih mudah trutama buat main wtd, klo lainnya sama aja malah agak susah buat lempar sana-sini.

saya kurang setuju ma pendapat mas griwil, menurutku desain lidah mau kotak ato elips-bulat sama aja, karena prinsipnya lidah itu berfungsi untuk menghambat laju lure saat diretrieve yang kemudian berimbas pada gerak lure itu. sama seperti kita desain pesawat mainan, sayap juga punya peran sama seperti lips pada lure cuma berbeda fungsi dan efek ja.
lalu yang membedakan action lure berlidah itu ada di kemiringan, lebar, juga panjang lips dan tentunya pemasangan harus seimbang juga. seperti yang diungkap mas sigit.

sekedar tips:
kalau anda ingin mendapatkan goyangan yang aduhai coba bikin minnow yang agak panjang dan langsing lalu pasang lidah +- 1cm dari ujung dengan posisi cukup tegak, kecil aja dan panjang 1-1,5cm.
kalau ingin dapat efek getar/vibra dan selam dalam pake lidah yang panjang, pasang kawat(untuk ikat ke leader) 1/3 dari panjang lidah (dihitung dari ujung depan minnow sampai ujung lidah) , lidah posisinya agak mendatar turun dikit dengan panjang 0,5 -3/4 dari panjang minnow(tanpa lidah)

yang paling rumit adalah pemasangan agar seimbang namun justru disinilah tantangannya, semakin anda gagal semakin pula nada keracunan dan semakin banyak pengalaman yang anda dapatkan, selamat mencoba.

silahkan anda liat link dibawah, itu adalah hasil eksperimen saya dari beberapa tahun lalu sampai sekarang, mulai dari amat jelek sampai sedikit jelek: Sigit Anugroho | Facebook (http://www.facebook.com/profile.php?id=1606314478#!/photo.php?fbid=1847938090639&set=a.1353289044722.2047075.1606314478&type=1&theater)

giriwil
12-06-2011, 16:48
@ inug

saya punya bbrp buah minnow 5cm - 9cm dr merk terkenal maupun merk abal2 yg lipnya menyiku ...jalannya ya lurus2 saja :)

sigit_susilo
12-06-2011, 18:38
saran dari nyubi:
menurut sy klo mo lebih optimal gunakan reel yg sesuai misalnya reel BC... cmiiw :)

ngga ada hubungannya tampaknya om.... permainan lure gimana orang di belakang senjata....
pake BC atau spinner ngga majalah kok.... !!!

sekedar tips:
kalau anda ingin mendapatkan goyangan yang aduhai coba bikin minnow yang agak panjang dan langsing lalu pasang lidah +- 1cm dari ujung dengan posisi cukup tegak, kecil aja dan panjang 1-1,5cm.
kalau ingin dapat efek getar/vibra dan selam dalam pake lidah yang panjang, pasang kawat(untuk ikat ke leader) 1/3 dari panjang lidah (dihitung dari ujung depan minnow sampai ujung lidah) , lidah posisinya agak mendatar turun dikit dengan panjang 0,5 -3/4 dari panjang minnow(tanpa lidah)

ini yg saya maksud.... 100 buat om inug aka sigit nugroho.