PDA

View Full Version : Ask rangkain pancing untuk menggunakan lure popper ukr.3cm dan minnow ukr.3cm

onekopi
14-06-2011, 21:49
bro...nanya dung..rangkain pancing untuk memancing ikan predator seperti ikan bawal+mujaer+gabus bagaimana ...??? ane menggunakan lure popper ukr.3cm dan minnow ukr.3cm..mohon pencerahannya nih...kalo bisa tolong disertakan gambar pula...

thx

sigit_susilo
14-06-2011, 22:05
kalo saya biasanya lansung ikat line+lure atau kalo mau pake peniti : line+peniti+lure...

onekopi
14-06-2011, 22:22
pakai pemberat timah tidak kang sigit...??? plus plampung pakai tidak..???
soalnya ane mancing di kolam pemancingan ikan bawal+jaer...

ada kemungkinan putus gak kang kalo tidak pakai wire leader..??? soalnya bawal gahar di gigi-giginya ...

sigit_susilo
14-06-2011, 22:43
ya ngga pake timah dan tidak pake pelampung lagi....
saya juga suka mancing di kolam kiloan pake settingan tsb.
untuk bawal pun saya tidak pake wire/neklin... karena ikan jarang sekali ngehajar dari depan... biasanya mereka mengejar dari belakang...
spt contoh di bawah... saya pake lure buatan sendiri dari kepala retseliting. rangkaian: Line+peniti+lure

tapi kalo anda ragu bisa pake rangkaian neklin sekitar 5cm (nggaperlu panjang2 supaya actionnya ngga amburadul) yg ujung nya di kasih swivel dan ujung satunya dikasih peniti.....

sigit_susilo
14-06-2011, 22:49
buat yg mau belajar casting bisa baca2 link ini:
http://www.fishyforum.com/fishysalt/fishylure/fishycast/29695-video-teknik-casting.html

onekopi
14-06-2011, 23:00
okek...kang sigit..thx lot masupannya
besok siang ane coba...

dino97i
15-06-2011, 06:28
Setuju sama om Sigit, untuk lure2 kecil sebaiknya ikat langsung line ke lure karena kalau pakai tambahan asesoris akan mengganggu action lure, untuk ikan bawal pun sebetulnya gak perlu pakai wire leader karena selain bawal gak pernah nyerang bagian depan juga lure gak bakal ketelen karena mulut bawal kecil, kecuali bawal ukuran master.

yuandi sbj
15-06-2011, 15:29
Kalo saya sih, Line/Leader-Swivel-ring-lure........jadi kalo ganti lure tingggal copot dari ringnya aja, trus untuk umpan yang ringan berenangnya bisa lebih natural karena rangkaian ga terlalu berat (jika dibanding dengan menggunakan peniti), atau berenangnya lure tidak terganggu oleh ikatan pada lure.

onekopi
16-06-2011, 00:33
ane baru new mancing pake minow td siang mancing bawal dan jaer...hanya dapat 1 ikan jaer pake minow ukuran 3.4cm buatan kang adi wisaksono (magelanh)
..untuk bawalnya blom dapat.
sepertinya ikan bawalnya pd stress di kolam pemancingannya karena air kolamnya berwarna hijau
sistem pengairannya kurang bagus....

tukang_unjun
16-06-2011, 07:07
ane baru new mancing pake minow td siang mancing bawal dan jaer...hanya dapat 1 ikan jaer pake minow ukuran 3.4cm buatan kang adi wisaksono (magelanh)
..untuk bawalnya blom dapat.
sepertinya ikan bawalnya pd stress di kolam pemancingannya karena air kolamnya berwarna hijau
sistem pengairannya kurang bagus....

Coba pake yg sinking atau yg vibrate Om, kadang2 bawal suka main dibawah/dasar, kalo lure2 yg kecil jenis minnow daya selamannya pendek paling 0-50 cm, nah kalo sinking dan vibrate bisa mencapai dasar. Andai takut putus ama bawal, bisa dikasih leader dr PE Fireline, ane suka pake itu karena lure2 yg kecil jd tidak terganggu oleh leader yg kita pasang, krn PE kan lemas. Memang menyalahi aturan, krn didunia percastingan PE digunakan sebagai mainline bukan leader.

sigit_susilo
16-06-2011, 13:05
ane baru new mancing pake minow td siang mancing bawal dan jaer...

saran om...
kalo mau casting jangan siang2...
coba pagi hari antara jam 06 s/d 10.... ikan lagi kelayapan nyari sarapan...!!! kalo siang bisa ajah casting cuma buat gedein bisep dan trisep tangan kanan doank... nanti jam 3 sore sampe manggrib baru pada JJS lagi tuh ikan2.... kalo mau diterusin casting malem bisa ajah cuma musti pake lure yg GID... :-D

onekopi
17-06-2011, 02:02
ane pake minow waktu mancing...minownya tengelam ampe dasar..
tau minownya ampe dasar , plastik dan kotoran pd nyangkut di kailnya..

tukang_unjun
17-06-2011, 07:30

Kayaknya model sinking tuh Om, dijerk (disentak2) aja biar tambah OK actionnya

onekopi
17-06-2011, 16:13
Kayaknya model sinking tuh Om, dijerk (disentak2) aja biar tambah OK actionnya

minow dan popper punya ane kayak gini bro ...ukuran masing2 3 cm

Deddy Adi
17-06-2011, 16:29

wow, saya punya saudaranya yang ukuran 5 cm. Treblenya pada benggang/lurus semua dihajar bawal, sementara masih bisa dibetulin lagi. Rangkaian idem dengan Om Sigit baik dengan peniti maupun diikat langsung line - lure.

tukang_unjun
17-06-2011, 16:43

Wah imut banget, ane jg punya minnow kecil, sekitar 2,5 cm ama 2 cm, dan itu model sinking, karena agak sulit membuat lobang di dalam bodinya. Kalo mau main agak atas, waktu dicast agak usah nunggu lama Om, ntar keburu sampai dasar, jd waktu jatuh dipermukaan air tunggu aja sekian detik sekitar 20-30 cm, baru diretrive pelan2. Kalo kecil gini memang agak sulit melemparnya dan yg pasti harus pake benang kecil, dan itu bikin resiko putus tambah gede. Coba pake lure yg agak gedean dikit, contoh OKUMA MEGA CRANK, harga sktr 35-45rb, panjang 4,5 cm kailnya juga uda bagus, cukup kuat lawan tenaga bawal yg gede. Juga kalo dikasih peniti ama leader tuh minnow masih bisa goal geol yg cantik.

onekopi
17-06-2011, 17:18
Wah imut banget, ane jg punya minnow kecil, sekitar 2,5 cm ama 2 cm, dan itu model sinking, karena agak sulit membuat lobang di dalam bodinya. Kalo mau main agak atas, waktu dicast agak usah nunggu lama Om, ntar keburu sampai dasar, jd waktu jatuh dipermukaan air tunggu aja sekian detik sekitar 20-30 cm, baru diretrive pelan2. Kalo kecil gini memang agak sulit melemparnya dan yg pasti harus pake benang kecil, dan itu bikin resiko putus tambah gede. Coba pake lure yg agak gedean dikit, contoh OKUMA MEGA CRANK, harga sktr 35-45rb, panjang 4,5 cm kailnya juga uda bagus, cukup kuat lawan tenaga bawal yg gede. Juga kalo dikasih peniti ama leader tuh minnow masih bisa goal geol yg cantik.

minow dan popper punya ane di lemparnya jauh kok om..
yang minow memang tengelam dan poppernya mengapung di atas air.
utk popper kalo ane sentak2 menimbulakan percikan air (bersuara). ane pake senar memang yg kecil (lentur)
ane beli 1 pcsnya 40rb kalo 1 set 150rb

oh..gituh yah om..nanti ane coba deh
ini popper dan minow ane masing2 1 set pesen sama bro adi
kalo poper itu utk mancing ikan jaer + nila gak bisa yah om...karena popper mengapung di atas air..???

kayak gini jenis2nya..

sigit_susilo
20-06-2011, 00:24

kedalaman kolam emangnya berapa pak...??? berarti itu ninnow deep sinking...???

kalo poper itu utk mancing ikan jaer + nila gak bisa yah om...karena popper mengapung di atas air..???

kayak gini jenis2nya..

saya sih belum pernah dapet nila/jaer pake mini popper... biasanya saya dapat pake jenis minnow.

onekopi
20-06-2011, 14:53
kedalaman kolam emangnya berapa pak...??? berarti itu ninnow deep sinking...???

saya sih belum pernah dapet nila/jaer pake mini popper... biasanya saya dapat pake jenis minnow.

kurang lebih 1m kedalamannya..
jenis minow punya om yg model seperti apa..??? terapung atau tenggelam trus pelan2 terapung..???

Rudy 007
21-06-2011, 09:52
ini popper dan minow ane masing2 1 set pesen sama bro adi

kayak gini jenis2nya..

Wah harusnya minta ilmu dr orgnya nih (kyai magelang, mbah Adi wicaksono):D
Nanti saya coba tarik beliau kemari deh.

hampala
21-06-2011, 10:06
Wah harusnya minta ilmu dr orgnya nih (kyai magelang, mbah Adi wicaksono):D
Nanti saya coba tarik beliau kemari deh.

yap.. Ada yg memanggil saya? Bookmark dl aja deh..

onekopi
21-06-2011, 12:17
siip...om adi nya dah nongol neh..
om..ane baru new bie nih..ma lure minow dan popper, ane kemarin2 pesen minow dan popper sama om adi..
ternyata setelah baca2 popper dan minow itu ada jenisnya yah om..maksudnya ada yg tenggelam dan terapung dan ada yg pelan2 tenggelam

teknik mancingnya ane blom paham + rangkaiannya seperti apa ?
tp utk rangkaiannya ane sudah agak paham karena sudah dijelaskan sama suhu2 di sini..hanya teknik mancing bagaiamana yah om adi...??
soalna ane sering mancing di kolam pemancingan dg sasaran ikan bawal + bandeng kadang2 ikan mujaer

ane minta masupannya om..thx

waikiki
24-06-2011, 00:35
Ini saya sertakan gambar dan ikatan cara pribadi :
rangkaian : Necklin 35 lbs uncoated (beli yg lembut 7x7) kira2 MAX 40cm + 2 swivel .:D

Rudy 007
24-06-2011, 09:44
Itu minnow kecil di kasih neklin (incl klem nya)+ 2 swivel atas bawah, actionnya apa ga jadi amburadul?

tukang_unjun
24-06-2011, 10:58
Kebetulan ane suka bereksperimen, ternyata lure2 yg imut, harus dipake perangkat yg imut jg, dr kenur, peniti atau leadernya, krn memang lure imut buat ikan yg imut2 jg he..he.. jd sesuai dengan pemikiran Om Rudi, apa actionnya gak terganggu Om, mungkin kalo popper, jk dikasih switsel (salah gak tulisannya), sebesar itu akan menurunkan posisi cekungan sehingga actionnya akan berubah, sedangkan untuk minnow akan merubah goyangannya. Mohon maaf sebelumnya, itu hanya sekedar pandangan dr Newbie

sigit_susilo
24-06-2011, 12:14
waduh om... kok pake leader neklin panjang begitu... saya sih kuatir itu actionnya jadi terhambat... emang targetnya apaan om...??? dan berapa besar targetnya...??

waikiki
24-06-2011, 13:56
memang kadang2 suka amburadul jalannya, tapi selama speed gulungan disesuaikan sih oke oke aja mas, sebenarnya pake neklin utk sayang lure nya biar ga putus hehehe...
kalo pake neclin yg kaku atau diatas 35lbs ga bagus jalannya sering amburadul, tapi kalo necklinnya yg bagus dan lembut kayak 7x7 dan dibawah 35lbs sih masih oke lah mas.
utk popper terbalik2 dan tenggelamnya agak dalam msh wajarlah hehehe karena simetris di depannya, kalo utk minnow yg sering terbalik2. dulu pake line - leader - lure tapi terlalu ringan dan suka melayang2.. makanya pake yg baru ini. utk yg softlure ikan mas msh doyan kog.. tapi dipakai utk dasaran. inti nya kalo menurut newbie sih yg penting neclin tipis dan lentur tidak kaku, kecil, dan swiver atas bawah, dulu pernah cobain pake swivel dan peniti tapi kurang mantap akhirnya ganti swiver- swiver...gitu bor2 sekalian....

onekopi
27-06-2011, 18:26
wah...sama om waikiki rangkain lure-nya sama ane. cuma ane pake wire leader yg 1x7 dan jalannya jd aneh, abis ane cari dimana2 wire leader 7x7 jarang yg jual.
pantesan yah punya ane lurenya kagak dimakan2 sama si bawal plus setelah ane langsungkan senar ke lure-nya baru deh lumayan dapat korban 2-3 ikan bawel