PDA

View Full Version : Tanya trick mancing kakap putih (barra)

Johan
27-05-2007, 14:37
Kemarin teman ada yg mancing kakap putih di pintu masuk kapal di p.mutiara.
dia berhasil mendapatkan 2 ekor ukuran 1kg an. Cara mancing dengan timah/ dasaran menggunakan umpan udang hidup. Apakah ini cara mancing yg benar? atau seharusnya di koncer aja? ada yg bisa kasih masukkan?

hampala
27-05-2007, 14:56
dia berhasil mendapatkan 2 ekor ukuran 1kg an. Cara mancing dengan timah/ dasaran menggunakan umpan udang hidup. Apakah ini cara mancing yg benar? atau seharusnya di koncer aja? ada yg bisa kasih masukkan?

Jangan pake timah atau kalo kepaksa ya timah hidup/ running singker...

udang action di pertengahan.. kasihan udangnya berenang bawa beban berat.. he3...

Lodewijk
27-05-2007, 17:58

udang action di pertengahan.. kasihan udangnya berenang bawa beban berat.. he3...

Memang inilah teknik yg biasa dipakai para nelayan di Jateng. Saya sendiri belum terbiasa pakai teknik ini, saya terbiasa pakai timah dibawah dan satu kumis di tengah untuk umpan udang-nya. Tetapi hasil selalu kalah dengan nelayan-nya...:(

Nelayan biasanya tidak pakai timah atau kalau pakaipun kecil sekali (1/2 -1 gr ?), kira2 sebesar sebutir beras/jagung, terletak ditengah (running sinker)... Lalu udang di lempar dan sebentar2 di tarik pelan2. Mirip2 orang luring pakai umpan buatan....

Cara memasang umpan, udang ditusuk di ruas ke 2-3 dari ekor dan tusukan ke arah samping. Dengan cara ini, udang akan lebih lama hidup di air dan mengundang strike..... :D

fishy
27-05-2007, 18:36
Pake Rapala shad rap yg kecil, ampuh tuh, hehehe

Johan
27-05-2007, 23:31
Thanks untuk infonya. Nanti dicoba deh.

Nus, mancingnya dari magrib sampai tengah malam..

Erwin Hadiwidjaya
28-05-2007, 01:39

UMpan Udang putih bos. Nanti mahalan udangnya sama ikannya he.........

kalau casting I mau juga tapi entar mahalan rulenya dibanding ikannya heeeeeee..................

Dari kecil sampe tua mancing terus.................

Jovan
28-05-2007, 08:22

hemmm .. ada hobi baru nih kayaknya ... berburu kakap putih,

johan .. bukannya di pantai mutiara gak boleh mancing ?????.. katanya satpamnya galak galak :smt120

fishy
28-05-2007, 10:58
Kapan loe mo mancing? ikutan dong? Gw sih mo casting aja, siapa tau ada yg nyamber

Johan
28-05-2007, 11:50
Van, bukan hobby gua sih cari kakap putih, tapi temen gua rewel banget nelpon terus ngajak mancing lagi. mancingnya pake kapal, di dekat2 batu2 di pintu masuk. yg ga boleh tuh mancing dari pinggir diatas batu2 itu.

Nus, ntar gua kabarkan deh kalau pergi. tapi mancing malam gitu apa bisa di casting?

fishy
28-05-2007, 12:11
Coba aja. Siapa tahu bisa, atau pake lure yg glow in the dark? hehehe

wiraseta
28-05-2007, 12:16

bisa kasih lihat nggak gambar running sinker seperti apa,jadi penasaran nih?

Lodewijk
28-05-2007, 12:42
bisa kasih lihat nggak gambar running sinker seperti apa,jadi penasaran nih?

Pak, running sinker itu hanya istilah untuk timah yg lobang di tengah-nya. Sehingga timah bisa lari2 (running) disepanjang kenur, gitu aja.....

babybaracuda
28-05-2007, 16:24
kakap atau snapper ga laen ga bukan PAKE CUMI!!!!

Tapi shad rap boleh juga tuh dicoba

babybaracuda
28-05-2007, 16:29
Pak, running sinker itu hanya istilah untuk timah yg lobang di tengah-nya. Sehingga timah bisa lari2 (running) disepanjang kenur, gitu aja.....

Lod mau koreksi nih, sebenarnya running sinker itu bukan timahnya yang lari2 tapi umpannya bisa lari lari kebawa arus di bawah laut. Jadi inti running sinker itu supaya kenurnya justru yang bisa lari2 di dasar.

Timah running sinker ga perlu bulat tapi bisa aja seperti bentuk bomb sinker (lonjong), tergantung arus, kalo arus kuat lebih baik pake timah yang berat sekitar 100 gr berbentuk piramid jadii timahnya tenggelam di dasar dan umpannya yang main sehingga umpannya bisa terlihat "au naturel"

Disini ogut mancing kakap ampir selalu pake running sinker atau ga paternoster.

babybaracuda
28-05-2007, 16:36
nih gambarnya

Note: yang di antara main line dan leader itu adalah "swievel", sorry kelupaan ngasih nama.

babybaracuda
28-05-2007, 16:39
lho mana nih gambarnya kok ga ada...coba lagi

wiraseta
28-05-2007, 17:09
walaah-walah....saya tiap hari make malah nggak ngerti istilahnya running sinker....dasar nelayan tradisional,katrok katanya tukul...:D:D:D

wiraseta
28-05-2007, 17:12
berarti lubang running sinkernya kudu lebih kecil sama lubang swivelnya dong...kalo nggak tuh timah bisa lari ke mata pancing...entar udangnya malah kelenger di hajar timah...

Lodewijk
28-05-2007, 17:18
Lod mau koreksi nih, sebenarnya running sinker itu bukan timahnya yang lari2 tapi umpannya bisa lari lari kebawa arus di bawah laut. Jadi inti running sinker itu supaya kenurnya justru yang bisa lari2 di dasar.

Timah running sinker ga perlu bulat tapi bisa aja seperti bentuk bomb sinker (lonjong), tergantung arus, kalo arus kuat lebih baik pake timah yang berat sekitar 100 gr berbentuk piramid jadii timahnya tenggelam di dasar dan umpannya yang main sehingga umpannya bisa terlihat "au naturel"

Disini ogut mancing kakap ampir selalu pake running sinker atau ga paternoster.

Saya rasa teknik-nya beda bro... Yang dimaksud kakap putih disini adalah barramundi. Dan barra-nya di alam liar/di laut, biasanya umpan cumi tidak akan berhasil. Umpan udang saja kalau tidak masih gesit juga tidak dimakan..... saya kadang paling frustasi kalau mancing ikan yg satu ini. Makannya seperti 'ogah-ogahan' gitu, umpan harus benar2 hidup dan gesit (alive & kicking) dan pakai jam makan pula ! :(

Masalah sinkernya atau kenurnya yg lari saya jadi bingung nih ? Pada prinsipnya waktu akan di cast, sinker dekat dengan umpan, lalu waktu masuk air, sinker akan melorot dan kenur terulur/tertarik seiring dengan larinya si udang.....hehehe3x. :D

ceplekan
29-05-2007, 10:11
mancingnya pake kapal, di dekat2 batu2 di pintu masuk. yg ga boleh tuh mancing dari pinggir diatas batu2 itu.

Pak johan,

kalo lihat lokasinya n kalo boleh saya usul, umpan pake udang putih aja, n lihat sikon kalo udangnya begitu masuk air langsung nyelem, gak usah pake pemberat (sinker) . lha kalo udangnya berenang- renang di permukaan sebaiknya di tambah timah lempit ( kecil aja ) sekitar 30 cm diatas mata kail. Tujuan diberi timah lempit , supaya aksi udang tidak dipermukaan tapi melayang dlm air.
Kalo pake running sinker takutnya akan sering nyangkut di batuan dasar.

babybaracuda
29-05-2007, 14:33
berarti lubang running sinkernya kudu lebih kecil sama lubang swivelnya dong...kalo nggak tuh timah bisa lari ke mata pancing...entar udangnya malah kelenger di hajar timah...
Betul pak, swievelnya harus lebih gede (dan biasanya lebih gede) dari mata sinkernya.

babybaracuda
29-05-2007, 14:38
Saya rasa teknik-nya beda bro... Yang dimaksud kakap putih disini adalah barramundi. Dan barra-nya di alam liar/di laut, biasanya umpan cumi tidak akan berhasil. Umpan udang saja kalau tidak masih gesit juga tidak dimakan..... saya kadang paling frustasi kalau mancing ikan yg satu ini. Makannya seperti 'ogah-ogahan' gitu, umpan harus benar2 hidup dan gesit (alive & kicking) dan pakai jam makan pula ! :(

Masalah sinkernya atau kenurnya yg lari saya jadi bingung nih ? Pada prinsipnya waktu akan di cast, sinker dekat dengan umpan, lalu waktu masuk air, sinker akan melorot dan kenur terulur/tertarik seiring dengan larinya si udang.....hehehe3x. :D

Oh baramundi yah, saya ga tau deh kalo bara sorry saya pikir kakap biasa alias snapper, saya rasa disini mancing bara pake lure deh bukan pake umpan dasar.

Soal di cast, ga masalah. The idea of running sinker itu supaya umpan bisa bergerak secara natural terbawa arus dasar dan sinker bekerja seperti jangkar, yang mana main line bisa bergerak secara bebas melalui mata timah. Benernya mungkin persepsi you sama cuma ke walik aja wording nya hehehe

Kalo pake udang idup, si udang bisa lari kok.

babybaracuda
29-05-2007, 14:41
walaah-walah....saya tiap hari make malah nggak ngerti istilahnya running sinker....dasar nelayan tradisional,katrok katanya tukul...:D:D:D

Wira, wah soal istilah running sinker, ini kan bule bule sini yang ngasih nama, dan istilah itu saya rasa bukan istilah international kok. Mungkin di bali ada istilah sendiri hehe

Johan
29-05-2007, 17:33
Thanks guys utk masukannya..

oei168
30-05-2007, 09:47
kalau mau mancing ikan barra ini...

di teluk jakarta.. karang kroya.. ada apa ngk y ? :D

pengen coba nih trik2 dari sini :D

udang putih hidup beli dimana y ?

Tom Priok
30-05-2007, 10:14
pengalaman rekan sy yang sering mancing barra di muara baru..selain udang putih hidup.... pk mujaer hidup yg seukuran jempol tangan...yg terdapat di tambak2 ato hulu2 sungai yg menuju muara (air payau)...pk running sinker ato koncer...

roel
30-05-2007, 14:27
bos muara baru lokasi nya di mana ya...bisa kasih ancer" ..hehehehe..:wink:

hendrosahadagi
30-05-2007, 14:45
Memang inilah teknik yg biasa dipakai para nelayan di Jateng. Saya sendiri belum terbiasa pakai teknik ini, saya terbiasa pakai timah dibawah dan satu kumis di tengah untuk umpan udang-nya. Tetapi hasil selalu kalah dengan nelayan-nya...:(

Nelayan biasanya tidak pakai timah atau kalau pakaipun kecil sekali (1/2 -1 gr ?), kira2 sebesar sebutir beras/jagung, terletak ditengah (running sinker)... Lalu udang di lempar dan sebentar2 di tarik pelan2. Mirip2 orang luring pakai umpan buatan....

Cara memasang umpan, udang ditusuk di ruas ke 2-3 dari ekor dan tusukan ke arah samping. Dengan cara ini, udang akan lebih lama hidup di air dan mengundang strike..... :D
Pak LOD, ....
running sinker disini maksudnya di main ampe ujung kail...
ato hanya sampai pada swivel pemisah antara mainline & Leader ...???
Kemudian jika pake leader panjang leader yg baik berapa panjang nya??

yuri
30-05-2007, 15:41

Jika di perairan relatif tenang / muara biasanya menggunakan pelampung dan timah lempengan ( kecil saja) disesuaikan dengan kondisi arus dan besarnya udang sehingga udang tetap bisa berenang bebas tetapi tetap terkendali , kemudian Udang putih dikaitkan ke kail dibagian ekor atau "tanduk" dikepalanya , dan dibiarkan berenang aktif , dan semakin aktif biasanya kakap putih semakin "nafsu" . Cara ini sudah terbukti efektif digunakan oleh saya dan kawan-kawan saya di pekalongan , bahkan kawan saya itu bisa dibilang maniak kakap putih , pernah pada saat keranjingan dia mancing pagi hari , sore hari dan malam hari begitu seterusnya setiap hari !.....jadi sudah cukup teruji rangkaian pancingnya dengan mendapatkan kakap putih ukuran 1 M.

Tetapi bisa jadi cara nelayan tersebut lebih efektif dengan sistim dasaran , mengingat arus dan ombak di pintu masuk kapal p mutiara tidak setenang di perairan tempat kawan saya memancing sehingga menggunakan pelampung / mengoncer udang akan sulit dilakukan .

Lodewijk
30-05-2007, 15:59
Pak LOD, ....
running sinker disini maksudnya di main ampe ujung kail...
ato hanya sampai pada swivel pemisah antara mainline & Leader ...???
Kemudian jika pake leader panjang leader yg baik berapa panjang nya??

Pak, dari apa yg saya lihat, prinsip sinker disini hanya sebagai bantuan saja agar umpan udang hidup tidak diatas air dan tidak juga tenggelam didasar air, melainkan ditengah air... Kalau umpan sampai tenggelam dan ditarik pelan2 pasti kemungkinan besar akan nyangkut. Dan juga dengan adanya sinker, kita lebih mudah untuk melemparkan umpan agak jauh dikit.

Jadi sinker-nya pakai yg kecil sekali, tanpa swivel dan leader pakai yg kecil saja dan pendek agar tidak terlalu berat. Kalau mau pakai leader cukup sekitar 30cm dan knot antara mainline dan leader bisa berfungsi sebagai bantuan agar sinker tidak melorot sampai ke mata kail/umpan. Kalau tidak mau pakai leader, kenur bisa diikat dengan karet gelang kecil dng jarak yg sama (-+30cm) sebagai stop-an u/ sinker.

Apa yg dijelaskan oleh pak Martin (Ceplekan) itu benar sekali (pemakaian timah lempit) dan saya lihat banyak yg menerapkannya. Demikian juga seperti yg disebutkan oleh bang Tom (Ubur2) dengan umpan ikan mujair kecil atau ikan belanak juga bisa efektif, biasanya ini yg makan malah ukuran jumbo....! :D