PDA

View Full Version : How to use Diz.....??

hendrosahadagi
28-05-2007, 19:25
Saya punya beberapa Artificial Lures tapi masih bingung cara/Teknik menggunakannya, u/ dimana... target ikan apa...serta bagaimana,
mana saja yg bisa di aplikasi u/Fresh water & Saltwater fishing...
Mohon para pakar2x & Master juga rekan2x smua di sini yg ada pengalaman menggunakan Lure jenis ini...
Terima kasih..

Andri Jangkoeng
28-05-2007, 19:42
rasanya gw juga punya mirip gambar yg no.2 (panjang 4,5 cm), dan gw pake casting bawal.
Hasilnya?????????????
Dapet 3 ekor ukuran 1/2 kg ............................

eddysoh
28-05-2007, 23:21
Gambar no 3 (bukan yg warna hitam diatas) itu adalah popper, lure yang satu ini adalah lure terapung, setelah di casting ke sasaran, anda bisa mulai reel kenur dgn cara perlahan cepat. Lure ini akan menimbulkan suara ketika kenur mulai di gulung karena berlawanan dgn air. Cocok untuk ikan yang aktif menyambar makanan di permukaan air spt siakap.

Kalo gbr terakhir itu kalo ngga salah namanya spinning lure, cocok untuk memancing di sungai/lokasi berair jernih dan perairan dangkal.cocok untuk gabus, jurung dsb. lure ini beraksi di pertengahan air..

mudah2an berguna ya infonya.cheers

candra
28-05-2007, 23:43
Bung Hendro, gambar 1,2 dan 3 (yg warna hitam) mungkin bisa disebut minow saja dgn tipe top water action, doi waktu diretrive tdk akan nyelam ke dalam air. Cara mainkannya dng steady retrive, atau variasi cepat lambat, atau sesekali naikkan ujung joran/sentak.

gambar 3 yg ada bulunya, bisa disebut poper, actionnya di permukaan, mainkan steady retrive sesekali di sentak jorannya sehingga ada efek splash/cipratan. usahakan saja dimainkan semirip ikan yg sedang berenang atau ikan sedang terluka.

gambar 4 biasa disebut spoon, lempar diamkan sebentar sampai diperkirakan mencapai kedalaman yg diinginkan (langsung di retrieve jg bisa tergantung targetnya main di kedalaman brp). diretrieve boleh cepat atau lambat tergantung targetnya, ada ikan yg mau cepat ada ikan yg mo lambat. hati2 jgn sampai kedasar air kl ga nyangkut.

Rata2 yg ukuran kecil biasanya untuk fresh water, tapi ga menutup kemungkinan untuk di salt water tergantung jenis dan besarnya ikanlah, Logikannya ikan besar makan umpan besar, ikan kecil makan umpan kecil juga. Tapi lure kecil jg bukannya ga akan dilahap ikan besar lho, saya pernah pake poper kecil 7 cm di daerah Sumur/Banten dan disamber ikan yg ukuran besar sampai putus kenurnya.

Pake spoon juga kecil pernah naikin tongkol dan kuwe lumayan besar.

Semoga membantu

hendrosahadagi
29-05-2007, 10:35
rasanya gw juga punya mirip gambar yg no.2 (panjang 4,5 cm), dan gw pake casting bawal.
Hasilnya?????????????
Dapet 3 ekor ukuran 1/2 kg ............................
mas Andri, ..lam kenal.. thx alot dah respon..
Maksud mas..yang bentuk Jangkrik itu ( gambar no 2 ) ?
Itu Blas belum pernah aq pake..masih bingung soalnya u/dimana.. :p
wah... kapan kl ke Kolam bawal aq coba... :)
Thkz ...

hendrosahadagi
29-05-2007, 10:40
Gambar no 3 (bukan yg warna hitam diatas) itu adalah popper, lure yang satu ini adalah lure terapung, setelah di casting ke sasaran, anda bisa mulai reel kenur dgn cara perlahan cepat. Lure ini akan menimbulkan suara ketika kenur mulai di gulung karena berlawanan dgn air. Cocok untuk ikan yang aktif menyambar makanan di permukaan air spt siakap.

Kalo gbr terakhir itu kalo ngga salah namanya spinning lure, cocok untuk memancing di sungai/lokasi berair jernih dan perairan dangkal.cocok untuk gabus, jurung dsb. lure ini beraksi di pertengahan air..

mudah2an berguna ya infonya.cheers
Pak EddySoh, Thanks bgt u/ Masukannya...
Ooo.. brarti Baung juga mau donk..., Teknik nya apa di Reel in scara cpt ato Slow Retrieve aja, kl di Aplikasikan di Sungai..??
Btw. apa msh ada Sungai2x berpotensi di daerah saya gak yah...??? he he
FIY. sy tinggal di daerah Cimanggis-Cibubur/Depok...
Makasiihhh banyak 4 atensi rekan2x...

hendrosahadagi
29-05-2007, 10:50
Bung Hendro, gambar 1,2 dan 3 (yg warna hitam) mungkin bisa disebut minow saja dgn tipe top water action, doi waktu diretrive tdk akan nyelam ke dalam air. Cara mainkannya dng steady retrive, atau variasi cepat lambat, atau sesekali naikkan ujung joran/sentak.

gambar 3 yg ada bulunya, bisa disebut poper, actionnya di permukaan, mainkan steady retrive sesekali di sentak jorannya sehingga ada efek splash/cipratan. usahakan saja dimainkan semirip ikan yg sedang berenang atau ikan sedang terluka.

gambar 4 biasa disebut spoon, lempar diamkan sebentar sampai diperkirakan mencapai kedalaman yg diinginkan (langsung di retrieve jg bisa tergantung targetnya main di kedalaman brp). diretrieve boleh cepat atau lambat tergantung targetnya, ada ikan yg mau cepat ada ikan yg mo lambat. hati2 jgn sampai kedasar air kl ga nyangkut.

Rata2 yg ukuran kecil biasanya untuk fresh water, tapi ga menutup kemungkinan untuk di salt water tergantung jenis dan besarnya ikanlah, Logikannya ikan besar makan umpan besar, ikan kecil makan umpan kecil juga. Tapi lure kecil jg bukannya ga akan dilahap ikan besar lho, saya pernah pake poper kecil 7 cm di daerah Sumur/Banten dan disamber ikan yg ukuran besar sampai putus kenurnya.

Pake spoon juga kecil pernah naikin tongkol dan kuwe lumayan besar.

Semoga membantu
Weeehhh... Mas Chandra, lengkap banget... :) makasiihh udah repot2x nulis banyakk.., Tentu sangat berguna Info nya mas...

pertama saya kira ada perbedaan memainkan Popper dgn BUCKTAIL sama yg tanpa BUCKTAIL...

kedua... Spoon Jig ( gbr. no.4 ) itu kan ada yg model lengkung ada yg tipe Slice jig Spoon..., nah kira2x apa ada perbedaan dlm cara memainkannya?? krn kaya'nya ACtion yg Lengkung & yg Slice..pasti beda ya mas..???

ketiga... Jig Spoon itu kalo dipake Surf 'casting' Fishing, Rock 'casting' Fishing... apa cocok..?? atau di lokasi Batre pemecah ombak mungkin...???
inti nya.. Land Base fishing gitu deh mas...

Thx.. a lot mas Chandra & slm Kenal... :)

gajami
29-05-2007, 12:14
gambar no3 item atas itu bugeye kalo ga salah.tapi ga tau buat ikan apa.

hendrosahadagi
29-05-2007, 14:55
gambar no3 item atas itu bugeye kalo ga salah.tapi ga tau buat ikan apa.
Iya..mas kalo aq nda salah BugEye..
yang jelas rilis.an dari Eupro..., nah tu dia aq makanya aq Postin disini, krn masih awam n Kabur jg buat apa BugEye..
lam kenal mas "Gajami".. :)

candra
29-05-2007, 19:56
Weeehhh... Mas Chandra, lengkap banget... :) makasiihh udah repot2x nulis banyakk.., Tentu sangat berguna Info nya mas...

pertama saya kira ada perbedaan memainkan Popper dgn BUCKTAIL sama yg tanpa BUCKTAIL...

kedua... Spoon Jig ( gbr. no.4 ) itu kan ada yg model lengkung ada yg tipe Slice jig Spoon..., nah kira2x apa ada perbedaan dlm cara memainkannya?? krn kaya'nya ACtion yg Lengkung & yg Slice..pasti beda ya mas..???

ketiga... Jig Spoon itu kalo dipake Surf 'casting' Fishing, Rock 'casting' Fishing... apa cocok..?? atau di lokasi Batre pemecah ombak mungkin...???
inti nya.. Land Base fishing gitu deh mas...

Thx.. a lot mas Chandra & slm Kenal... :)

Salam kenal juga pak,

Actionnya memang ada perbedaan, tapi rasanya cara mainkannya sama saja, kadang2 spoon disamber ikan ketika sedang tenggelam.
Mestinya Soni "hampala" yg nerangin krn doi yg banyak pengalaman pake lure model begini.

Untuk surf casting atau rock casting bisa2 saja, hanya saja mesti sangat hati2 krn model lure ini cenderung tenggelam , dan kl ga hati2 bisa sering strike karang lho:D

gajami
04-06-2007, 21:44
salam kenal juga ..bugeye itu buat freshwater deh:wink:...

Iya..mas kalo aq nda salah BugEye..
yang jelas rilis.an dari Eupro..., nah tu dia aq makanya aq Postin disini, krn masih awam n Kabur jg buat apa BugEye..
lam kenal mas "Gajami".. :)

hendrosahadagi
05-06-2007, 11:15
salam kenal juga ..bugeye itu buat freshwater deh:wink:...
Thx buat advice N opini nya.... :)
nanti kapan kalo ke kolam kiloan..
mau saya coba deh... BUGEYE nya... :p

adhiano
06-06-2007, 09:37
Untuk yg no.4 (Minnow) makenya digulung perlahan aja secara konstan, kl terlalu cepat gulungnya renangnya kurang bagus, sy barusan kemarin nyoba2 di kolam Nila punya teman dpt gabus.

hendrosahadagi
07-06-2007, 08:57
Untuk yg no.4 (Minnow) makenya digulung perlahan aja secara konstan, kl terlalu cepat gulungnya renangnya kurang bagus, sy barusan kemarin nyoba2 di kolam Nila punya teman dpt gabus.
Thx 4 the Tips mas Adhi...
btw itu lokasi kolam dimana...??
Oya.. Minnow itu kan kecil (no.4), ... pake Line Class brp. ya mas cocoknya, biar lempar nya bisa jauh...trus Rod nya yg type action nya ??

Thx... a lot :)

adhiano
10-06-2007, 00:10
Thx 4 the Tips mas Adhi...
btw itu lokasi kolam dimana...??
Oya.. Minnow itu kan kecil (no.4), ... pake Line Class brp. ya mas cocoknya, biar lempar nya bisa jauh...trus Rod nya yg type action nya ??

Thx... a lot :)

Emang lemparan ngga bisa jauh banget kl pake minnow. beda kl pake PoppeRio lemparan bisa jauh bgt mgkn krn bahannya dari kayu. saya pake Shimano Aerlex 3000+YGK Castman 15 lbs ama Rod Lemax Red Sword.

candra
10-06-2007, 16:14
Lebih bagus spoolnya diisi pake PE/braided 8 s/d 12 lbs saja, krn braided relatif ringan/lemas (tergantung tipe dan merek), + leader mono/fluoro 12 s/d 16lbs +/- 1-2 mtr, jadi bisa cast lebih jauh;).

Sebaiknya gunakan reel yg agak bagusan, yg bisa menggulung benang dgn rapi pada spoolnya.

Untuk light casting saya pake alivio 2500FA dan calcutta 150 + benang braided Matrix pro 12 lbs dan leader fluoro 14 lbs.

hendrosahadagi
11-06-2007, 10:19
Lebih bagus spoolnya diisi pake PE/braided 8 s/d 12 lbs saja, krn braided relatif ringan/lemas (tergantung tipe dan merek), + leader mono/fluoro 12 s/d 16lbs +/- 1-2 mtr, jadi bisa cast lebih jauh;).

Sebaiknya gunakan reel yg agak bagusan, yg bisa menggulung benang dgn rapi pada spoolnya.

Untuk light casting saya pake alivio 2500FA dan calcutta 150 + benang braided Matrix pro 12 lbs dan leader fluoro 14 lbs.
Oke mas CHANDRA..., thx bgt 4 the INFO..
Lengkap banget.. :)
Iya mas..saya masih blm punya Reel yg cukup baik u/Fresh water fishing..
pada Konsen u/ Laut..he he...
sementara Reel kolam aq pake "Shakespeare Cetera"

Oya, btw kalo gak pake PE bisa juga gak mas...??
pake Nylon Soft Light class.., diameter kecil,..mungkin???
Thx... :)

candra
11-06-2007, 12:02
Pak Hendro,
Saya blm pernah pake reel shakespear, jadi ga bisa komen lebh jauh.
Patokan saya perhatikan mekanisme penggulung reelnya smooth/rapi ga waktu gulung benangnya. Ini penting supaya waktu casting benang bisa terulur keluar dari spool dgn baik dan tidak mudah kusut (terutama benang PE/braided)
Akan lebih baik kalau reelnya sdh menggunakan mekanisme 'worm shaft gear', kelihatan ketika handle diputar pergerakan ritme spool naik turunnya perlahan tidak cepat.

Pake nilon juga oke2 aja pak, hati2 saja ketika menggunakan lure model spinner dan sejenisnya, karena kenur cepat melintir ketika masuk spool, terutama kl mekanisme penggulung reelnya kurang baik.

hendrosahadagi
11-06-2007, 14:47
Pak Hendro,
Saya blm pernah pake reel shakespear, jadi ga bisa komen lebh jauh.
Patokan saya perhatikan mekanisme penggulung reelnya smooth/rapi ga waktu gulung benangnya. Ini penting supaya waktu casting benang bisa terulur keluar dari spool dgn baik dan tidak mudah kusut (terutama benang PE/braided)
Akan lebih baik kalau reelnya sdh menggunakan mekanisme 'worm shaft gear', kelihatan ketika handle diputar pergerakan ritme spool naik turunnya perlahan tidak cepat.

Pake nilon juga oke2 aja pak, hati2 saja ketika menggunakan lure model spinner dan sejenisnya, karena kenur cepat melintir ketika masuk spool, terutama kl mekanisme penggulung reelnya kurang baik.
O begitu toh, mas Chandra ?
u/ cek 'worm shaft gear'.... kliatan/rasakan putaran nya itu kita gulung pelan2x sambil diliat, atau kita putar N di Los ..n liat putarannya?? Maaf mas... aq masih Junior bgt he he..jadi maaf kalo kurang paham banget!!

Sejauh ini reel Cetera saya rapi sih mas hasil gulungannya, jarang ampe kusut juga N hasil senar yg tergulung cukup rapi (rata)....
Oya, Untuk Spinner ato janggut org Malaysia bilang... apa bisa juga u/Ikan air laut?

Terima kasih banyak atas saran2xnya mas... :)