PDA

View Full Version : Pengen tanya cara mancing ikan bandeng.

eddysoh
28-05-2007, 23:04
Pengen tau nih tekning mancing apa yang paling sesuai untuk ikan bandeng?mancing dasar, pelampung atau gimana?trus umpannya?
Makasih semuanya.

candra
28-05-2007, 23:52
Di empang ato di muara, bung eddy? Soalnya umpannya beda.

Bandeng di empang sudah terbiasa di beri pakan pelet, biasanya yg mancing umpannya pake pelet koi atau roti.

Kalau di alam/muara/laut aku kurang ngerti apa umpannya yg palik jitu, pernah baca di sebuah majalah terbitan negeri jiran, ada yg hanya menggunakan timah bolong ditengahnya dan kail diselipkan dekat timah itu, lempar dan langsng retrive cepat sampai menimbulkan buih. Ini juga saya blm pernah coba.

rekan2 lain mungkin ada yg bisa nambahkan.

juta
29-05-2007, 09:32
Kalau untuk bandeng di kolam, mancingnya pakai pelampung karena biasanya sistem makan dari bandeng diatas permukaan air (+-10-15cm). Itupun juga dipengaruhi ama suhu airnya, jadi kalau siang hari gitu, kebanyakan bandeng berada didasar kolam. Juga karena sifatnya yang bergerombol, bandeng suka berpindah2 tempat sehingga kita juga harus mengikuti lokasi tempat bandeng kumpul. Menurut pengalaman saya di kolam Akame, spot mancing untuk pagi,siang & sore itu berbeda tempatnya, capek deh. Untuk umpan cukup pakai pelet lele yang direndam sama air, trus dicampur ama essence (tenggiri atau yang baunya amis).
Mungkin cara ini dapat dipakai ditempat anda. Ngomong2 dimana mancing bandengnya?

eddysoh
29-05-2007, 15:39
Makasih banget atas masukannya Bung Chandra and Bung Juta. Soalnya dikolam mancing yang biasa saya kunjungi itu banyak banget ikan bandeng yang lalu-lalang, jadi tergoda untuk mencoba.

The Old Man and the Sea
29-05-2007, 22:56
Pengalaman saya mancing bandeng hanya di tambak (empang air payau). Harus pakai pelampung dan benar kata Juta, sepanjang hari pindah pindah tempat. Kitanya juga kepanasan sampai muka bisa hitam! Saya perhatikan umpan yang paling jitu untuk bandeng tambak adalah justru pelet Koi yang warnanya merah muda itu. Di siram air panas sehingga agak lembek. Mereka yang sangat jago bisa menaikan antara 30 - 40 ekor dalam 1 jam!

juta
30-05-2007, 22:16
Kata sesepuh yang udah nyoba nih, pelet yang dicampur ama URSAL itu lebih nendang lagi tuh. URSALnya cari ditoko yang jual pakan ternak. Semoga berhasil.

karjoe
30-05-2007, 22:45
Kata sesepuh yang udah nyoba nih, pelet yang dicampur ama URSAL itu lebih nendang lagi tuh. URSALnya cari ditoko yang jual pakan ternak. Semoga berhasil.

Maaf pak juta, mohon pencerahan nih, URSAL itu apa ya pak, maklum nih belum begitu paham, terima kasih sebelumnya

Salam

Jabricks
01-06-2007, 19:31
wah.. kalo dulu saya mancing di kolam bandeng kamal, umpan paling top pake roti.
roti tawar dikasih mentega, trus dipotong kotak2 se kuku jempol, trus digoreng di wajan sampe mengeras dan baunya kaya roti bakar wanginya bukan main.

db1
01-06-2007, 20:30
wah.. kalo dulu saya mancing di kolam bandeng kamal, umpan paling top pake roti.
roti tawar dikasih mentega, trus dipotong kotak2 se kuku jempol, trus digoreng di wajan sampe mengeras dan baunya kaya roti bakar wanginya bukan main.

Udah itu ya makan sendiri ya boss? he...he...he...

Jabricks
01-06-2007, 22:00
Udah itu ya makan sendiri ya boss? he...he...he...

hayah... dibilangin ngeyel... beneran kok, dulu sampe double strike mulu ampe cape soalnya kebanyakan dapetnya takut timbangan over wong mancing bandeng kiloan. :D

Biccarix
01-06-2007, 22:43
hayah... dibilangin ngeyel... beneran kok, dulu sampe double strike mulu ampe cape soalnya kebanyakan dapetnya takut timbangan over wong mancing bandeng kiloan. :D

Hahahaha kalo gimana tuh kalo yg kena bara di kolam akame, bisa2 pulang tgl kolor.........

wiraseta
01-06-2007, 23:21
Hahahaha kalo gimana tuh kalo yg kena bara di kolam akame, bisa2 pulang tgl kolor.........
bener tuh..berani nyoba di kolam akame...dijamin pulang nangis bombay nggak bisa bayar...:D:D:D

roel
02-06-2007, 11:54
bener tuh..berani nyoba di kolam akame...dijamin pulang nangis bombay nggak bisa bayar...:D:D:D

kalo ninggalin ktp masih laku gak..hehehehehhe

ridwan
02-06-2007, 12:30
Pak Eddy,setahu saya kalo mancing bandeng itu umpannya ya memang pelet Koi yg berwarna merah umumnya,saya biasanya mancing bandeng di teluknaga(tangerang),kalo mau mancing bandeng empang itu ada waktu makannya yaitu pagi2 jam 7-10 ato sore jam 3-6,kalo siang2 mah bandengnya pada enggak mau makan :mad:

Ridwan

juta
04-06-2007, 21:05
Maaf pak juta, mohon pencerahan nih, URSAL itu apa ya pak, maklum nih belum begitu paham, terima kasih sebelumnya

Salam

URSAL itu bentuknya cairan agak kental, warna kecoklatan, baunya busuk sekaleee. Biasanya digunakan oleh pemilik tambak untuk dicampur dengan pakan ikan, bisa dedek, pelet dsb. Fungsinya untuk menambah nafsu makan ikan, mempercepat pembesaran. Jadi kita campurkan URSAL ini pada umpan yang kita buat, lebih cocok untuk umpan BOM, biar ikannya ngumpul dulu dan dibuat lapar gara2 URSAL ini. Begitu teorinya, tapi prakteknya tidak selalu sama untuk masing2 empang.;)

valkyrieeins
07-06-2007, 21:56
Gw setuju ama jabrick, kalo lagi males pake roti tawar aja yang ada kulitnya yg rada gosong. Yg penting roti tawarnya jangan yang terlalu kering (cepat lepas dari kail). Ambil bagian kulit roti tawar kecil aja jangan gede2, taro di kail. Dijamin pasti dimakan.

bonito
07-06-2007, 22:03
Gw setuju ama jabrick, kalo lagi males pake roti tawar aja yang ada kulitnya yg rada gosong. Yg penting roti tawarnya jangan yang terlalu kering (cepat lepas dari kail). Ambil bagian kulit roti tawar kecil aja jangan gede2, taro di kail. Dijamin pasti dimakan.

Pak, tolong perkenalkan diri anda, domisili, dan pengalaman mancing anda di Fishy Intro.
Sudah ada petunjuk pengisiannya di sana, spy rekan FF yg lain mengenal anda.

Sudah coba fitur search? Untuk mencari topik-topik menarik yg sudah pernah dibahas di FF.

julianto777
07-06-2007, 23:49
maaf saya anggota baru, baru belajar posting juga hehehe

karjoe
08-06-2007, 02:03
URSAL itu bentuknya cairan agak kental, warna kecoklatan, baunya busuk sekaleee. Biasanya digunakan oleh pemilik tambak untuk dicampur dengan pakan ikan, bisa dedek, pelet dsb. Fungsinya untuk menambah nafsu makan ikan, mempercepat pembesaran. Jadi kita campurkan URSAL ini pada umpan yang kita buat, lebih cocok untuk umpan BOM, biar ikannya ngumpul dulu dan dibuat lapar gara2 URSAL ini. Begitu teorinya, tapi prakteknya tidak selalu sama untuk masing2 empang.;)

makasih pak juta, jadi belinya di toko pakan ternak ya.. ok makasih infonya.. mo di coba buat mancing bandeng harian.. soalnya kalo mancing bandeng harian susah sekali.. semoga berhasil hehehehe

salam

vhendra_78
08-06-2007, 09:29
umpannya sih emang pelet ikan koi dan roti potong, kalo pengalaman saya di sungai tahang, saya sendiri lebih seneng tanpa pelampung langsung jebluk aja.

pitoeng
14-06-2007, 11:25

ane juga setuju.....ikan bandeng itu umpannye :ruti (di potong2 kecit2 pernah makan sekuteng kaga, kaye gitu), Pelet merah, Pelet 48, Pelet Lele, tapi ade lagi nih....Pelet campur roti ame terasi dikit....dibentuk bulet2 kecil seukuran mata kail no.9,......

Kalo tuk mancing Kiloan Cukup mata kali 2 aje dan ga perlu ngotot, karena semakin kite ngotot semakin melorot semue isi kantong...he...he...he....

lain halnye kalo kite mancing harian, itu kudu banyak akal2al ame bandeng ......

ane mau mancing bandeng biar bise harian itu kan kudu banyak orangnye...bijimane kalo kite buat mancing bandeng harian.....ketemuan dimane gitu....

Di Kamal sekarang kurang bagus, dan semakin sempit, karena dah ade bangunan stadion ame perumahan.....dan mancing harian sekarang dah kaga ade....rata2 semua kiloan.....
dan kalopun ade harian udeh kaga ade ikan bandengnye.....biasenye di patok harga 50.000,- lumajang buat beli rokok tukang tambak.......

Di Selembaran ame di Tanjung Pasir :
ini tempat ane belon pernah mancingin.....kalo ade informasi boleh kirim2 ke ane.....

Salam buat Boss kite Bang Bonito..sukses ok..