PDA

View Full Version : Ranggung untuk mancing dasaran.

Johan
30-05-2007, 17:03
Ranggung terbuat dari tanduk atau plastik kaku, yg bentuknya bercabang sperti huruf V dan dipangkal huruf V ini ada timah berlobang yg gunanya untuk chumming/ ngebom dengan rebon. .

Setelan pancing biasanya no 12 utk target ikan ekor kuning dengan benang 10lbs sepanjang 1depa diikat di kedua ujung tanduk ini.

Untuk main line sebaiknya gunakan senar ukuran 80lbs. Gunanya agar senar tidak membal waktu kita kocok dan chumming mudah keluar dari timah. Kalau main line terlalu tipis, senar akan membal dan chumming tidak keluar dengan baik.

Isi timah berlubang dengan rebon dan sindikkan 1ekor rebon di kedua kail. Turunkan ranggung sampai ke dasar karang, lalu angkat 1-2 meter, dan tandai kedalamannya. Ikan ekor kuning tidak berkumpul di dasar, tapi 1-3 meter dari dasar. untuk selanjutnya ulur ranggung sampai batas tanda ini dan kocok/sentak 2-3 kali agar bom an keluar dari timah yg berlubang itu. Lalu tarik pelan2 sekali (pelannnn sekali) agar rebon kita yg tertancap di kail bergerak pelan keatas. Biasanya kalau wakung/ekor kuningnya banyak, umpan akan langsung dimakan, kadang 2 ekor sekaligus. Kalau yg memakan adalah bukan ikan ekor kuning, pendekkan lagi benang 1 meter hingga umpan makin jauh dari dasar. Kalau umpan terlalu dekat dengan dasar biasanya yg makan adalah ikan kerapu kecil or ikan hias karang lainnya.

Ranggung juga bisa dipergunakan untuk mancing kakap or kuwe or ikan dasaran lainnya. Gunakan benang yg lebih tebal mis 16 - 20 lbs untuk target ikan kakap.

Sekali anda sudah terbiasa menggunakan ranggung, dijamin ga mau mancing dengan rangkaian biasa lagi. Ranggung lebih efektif karena ada timah lubang untuk chumming dan umpan kita bebas bermain terbawa arus karena panjang benang yg ke kail 1 depa. Bandingkan dengan rangkain biasa yg tanpa timah untuk chumming dan jarak kail ke main line yg hanya 20-30cm.

Hermanto
30-05-2007, 17:25
Pak Johan,

bagaiman menghindari kedua kumis agar tdk kusut?
Apalagi kalau arusnya kuat.

jns1979
30-05-2007, 21:54
saya pernah mancing ikan botana di P. Tempurung, Merak
pake ranggung dari tanduk, pinjaman dari yang punya kapal.
ranggungnya sama seperti yang dijelaskan oleh bro johan.
emang sangat efektif, tiap turun pasti langsung disamber ikan
saya sampai keingatan terus.:rolleyes:

tapi saya udah pernah cari keliling jakarta.:smt120
dari toko-toko Pancing sampai ke Pasar Ikan (Sunda Kelapa)
tapi kok enggak ada yang jual yah.:smt087

mohon informasi tempat untuk beli ranggung dimana yah.
:)

jns1979
30-05-2007, 22:07
Pak Johan,

bagaiman menghindari kedua kumis agar tdk kusut?
Apalagi kalau arusnya kuat.

pake ranggung enggak bakalan kusut pak,
soalnya jarak kumisnya jauh.
waktu itu saya pake di P. tempurung merak (arus kuat) enggak kusut2 tu

Johan
30-05-2007, 23:47
Ukuran ranggung ada 2 buah. Yg kecil, biasanya utk target ikan ekor kuning ataupun selar, como, kembung. Dan yg besar utk target ikan kuwe or kakap.
Jarak antara ujung V itu kira2 1jengkal, sehingga dalam kondisi arus yg lemah sekalipun, tali tidak akan kusut. Semakin besar arus resiko kusut semakin tidak ada. Senar bisa kusut kalau arus mati sama sekali, tapi masih bisa sedikit teratasi dengan memendekkan kumis hingga 0,5 meter.

Memang ditoko pancing yg besar tidak menjual ranggung. 1 toko yg saya tau pasti menjualnya ialah toko pancing kartini yg dikelola oleh Anyan. Alamat pasti saya ga tau, tapi kalau kita susuri jalan kartini yg disamping jalan gunung sahari, nanti akan ketemu plang tokonya.

Saya belajar meranggung dari dia, ada seni nya lho... kalau kita melihat gerakan si anyan memainkan ranggung, udah seperti penari aja gerakan tangannya.

Lodewijk
31-05-2007, 00:01
Tolong tanya, maksudnya ranggung itu seperti juga yg di gambar inikah ?

http://www.fishyforum.com/attachments/297d1109688358-ranggung.jpg

bonito
31-05-2007, 00:48
Mirip seperti itu Pak Lod, cuma bercabang 2 spt huruf 'Y' dan timah pemberatnya berbentuk lonceng utk memasukkan rebon sebagai chumming.
Di bahagian tengah dari timah biasanya ada 1 buah lubang supaya pada waktu ranggung disentak ada tekanan air yg masuk & mendorong rebon ke luar.
Biasanya terbuat dari tanduk kerbau.
Apakah betul penjelasan saya Om Johan?? Please CMIIW.:p

jns1979
31-05-2007, 00:50
Ukuran ranggung ada 2 buah. Yg kecil, biasanya utk target ikan ekor kuning ataupun selar, como, kembung. Dan yg besar utk target ikan kuwe or kakap.
Jarak antara ujung V itu kira2 1jengkal, sehingga dalam kondisi arus yg lemah sekalipun, tali tidak akan kusut. Semakin besar arus resiko kusut semakin tidak ada. Senar bisa kusut kalau arus mati sama sekali, tapi masih bisa sedikit teratasi dengan memendekkan kumis hingga 0,5 meter.

Memang ditoko pancing yg besar tidak menjual ranggung. 1 toko yg saya tau pasti menjualnya ialah toko pancing kartini yg dikelola oleh Anyan. Alamat pasti saya ga tau, tapi kalau kita susuri jalan kartini yg disamping jalan gunung sahari, nanti akan ketemu plang tokonya.

Saya belajar meranggung dari dia, ada seni nya lho... kalau kita melihat gerakan si anyan memainkan ranggung, udah seperti penari aja gerakan tangannya.

tengkiu infonya pak.
dulu saya sempat nyari ranggung ke toko pancing kartini
kata ko anyan ranggung yang dari tanduk udah gak ada barang.
waktu ituh saya ditawarin yang dari kawat baja, saya beli beberapa.
modelnya kurang lebih sama dengan yang di gambar bro lodewijk.
tapi saya pake kurang ampuh, mungkin karena kaku
dan cuma bisa dipasangin 1 kumis ajah

tapi itu udah setahun lebih.
udah lama enggak mampir ke sana, coba ntar saya mampir lagi.
mudah-mudahan udah ada ranggung tanduknya.

MRIZQI
31-05-2007, 09:01
Pak Johan, kenapa gak ditulis aja artikel lengkap tentang Ranggung di Fishypedia biar mudah dipelajari.

tonagaya
31-05-2007, 09:26
Mirip seperti itu Pak Lod, cuma bercabang 2 spt huruf 'Y' dan timah pemberatnya berbentuk lonceng utk memasukkan rebon sebagai chumming.
Di bahagian tengah dari timah biasanya ada 1 buah lubang supaya pada waktu ranggung disentak ada tekanan air yg masuk & mendorong rebon ke luar.
Biasanya terbuat dari tanduk kerbau.
Apakah betul penjelasan saya Om Johan?? Please CMIIW.:p

penasaran jg neh... ada fotonya ga yang dari tanduk itu?? Om Johan, Om Jerry ???

Johan
31-05-2007, 13:23
Dogol, tepat tuh jawaban utk Lod.
Biasanya ranggung yg sejenis gambar Lod itu digunakan utk mancing ikan besar. Edi Cacing paling suka mancing tenggiri dasar dengan ranggung spt itu.

JNS, kurang ampuh? Mungkin karena timahnya tidak ada lubang utk chumming nya. Coba ganti dengan timah berlubang dan isi dengan rebon atau potongan2 kecil ikan, chumming cepat mendatangkan ikan.

Fotonya belum ada karena ranggung disimpan di kapal.
Ttg artikel, kayanya masalah ranggung ya cuma spt itu aja penjelasannya. Mungkin yg lain bisa lebih melengkapi lagi..

ridwanrusmana
31-05-2007, 14:00
Pak, saya pernah beli ranggung yang dari tanduk itu di pasar ikan, Tanya aja, kalau gak salah dulu harganya Rp 15 ribu. Kalau yang ditampilkan Pak Lod itu jualnya ada di bursa pancing, harganya sekitar Rp 50.000-75.000. kalau gak salah fungsinya sebagai spreader. Spreader lebih murah, ada di WBW. Yang jago pake ranggung itu nelayan Tanjung Pasir. Ada gaya tersendiri, sambil nepuk laut..ha..ha...ha

fishy
31-05-2007, 20:58
Udah gw kopi ke fishypedia dibawah toping ranggung. Kalau ada yg mau mengedit atau menambahkan (foto, dll) disana silakan

bonito
01-06-2007, 09:01
tengkiu infonya pak.
dulu saya sempat nyari ranggung ke toko pancing kartini
kata ko anyan ranggung yang dari tanduk udah gak ada barang.

Pak coba cari di Tanjung Pasir atau bisa titip ke nelayan sana utk minta dibelikan.

Jabricks
01-06-2007, 18:07
lho? Lod... lo dapet foto ranggung itu dari mana? kayanya gw familiar banget sama foto itu...

Lodewijk
01-06-2007, 18:11
lho? Lod... lo dapet foto ranggung itu dari mana? kayanya gw familiar banget sama foto itu...

Lho ? Bagaimana tho ? Itu kan photo punya sampeyan yg pernah diposting kira2 2th y.l..... hehehe.

Jabricks
01-06-2007, 18:36
ooh iya.. pantes hahahaha..... makanya perasaan pernah liat dimanaaa gitu..

itu ranggung bikinan makassar, kalo di makassar orang pake kantong jaring kaya kantong kapur barus kamar mandi itu buat ngocok rebonnya, jadi ga perlu lagi cari2 timah bolong. orang2 merak juga pake kantong ini.

hampir 99.99% pemancing makassar mancing pake cara kocok2 rebon dengan mata kail kecil di kasih rebon juga.

pernah beberapa waktu lalu supply rebon kosong karena kebetulan ga musim, jadi 99.99% pemancing ga ada yang bisa pergi mancing. ketergantungan mereka sama rebon ini tinggi sekali, ga ada rebon = ga bisa mancing. kaya perokok berat aja... hehehehe...

jns1979
01-06-2007, 23:33
Pak coba cari di Tanjung Pasir atau bisa titip ke nelayan sana utk minta dibelikan.

iyah pak, ntar kalo di kartini enggak ada,
saya bela-belain ke tanjung pasir d.
makasih sarannya
:):)

benaol-chaser
02-06-2007, 03:18
kantong rebon biasa juga disebut nelayan dan yang jual sebagai 'kondom rebon'. Saya engak tahu persis apakah kantong tersebut memang mirip kondom. Soalnya, saya belum pernah liat kondom sih.

isnaeni
02-06-2007, 14:35
Di Koh Anyan (toko Kartini) stock-nya byk kok .... saya pernah beli disana :smt055

KingFish
04-06-2007, 13:25
halo semua,hanya sekedar info.Minggu lalu saya ke toko sumber mulia di dekat pelabuhan sunda kelapa. Dia ada jual ranggung yang model V dan yang seperti di foto.

hendrosahadagi
04-06-2007, 14:33
Tolong tanya, maksudnya ranggung itu seperti juga yg di gambar inikah ?

http://www.fishyforum.com/attachments/297d1109688358-ranggung.jpg
ya..., Mirip pak Lod'.... dgn ranggung koleksi bapak.. difoto

Saya punya Ranggung Tanduk...., memang terbuat dari tanduk..
Dulu saya dapat itu... dari kawan saya yang ada di Makassar, beliau bilang di toko-toko pancing di Makassar masih banyak yg menjual Ranggung tanduk, mungkin karena pemancing sana juga para hobbiest pancing, sering menggunakan rangkaian pancing ini... jadi mereka sering nyetok barang ini.
Nah... kalo rekan2x punya relasi/teman di Makassar, mungkin bisa pesan lewat mereka.. asli kerajinan tangan (hand made) org. sana... CIIMW

sayang nya barang ini tidak saya bawa ke Jakarta sewaktu saya pindah domisili dari Surabaya, jika ada kesempatan nanti saya usahakan foto ranggung tanduk nya... u/diposting & dishare ke Rekan2x...

terajana
05-06-2007, 11:37
eke ga pernah mancing pake ranggung,abis timahnya di isi rebon banyak sih.takutnya ntuh ikan keburu kenyang kalo diempanin rebon mulu.

kalo menurut sesepuh mancing gimana,maklum eke masih perlu banyak belajar nih... hueahuehuaehuaea

Johan
17-06-2007, 19:55
Foto ranggung tangkai 2.

koerga
17-06-2007, 20:36
pengalaman sama kapten bh lain lagi...

kadang, sampe satu spot tertentu, kapten suka nyuruh abk 'ngecek' spot itu pake ranggung. nah, yang ini cabang 3 malahan ;-) bentuk cabang 3 nya di 'dasar' , jadi bukan cabang 2 seperti V, tapi mirip cakar ayam gitulah.

umpan cumi di pasang, ranggung di turunin, semenit kemudian udah strike, baru deh kita2 mancing pake pancing biasa.

kalo ga salah inget, panjang kumis sekitar 50cm, sekali naik bisa 2 atau 3 kakap merah ukuran timba (1-2 kg).

duuh.. kapan lagi ya bisa mancing kayak gitu? ;-)

tonagaya
18-06-2007, 09:40
Foto ranggung tangkai 2.

Oooo... klo ga salah saya pernah liat yang sperti ini di toko langganan saya, harganya 15rb dari tanduk, cuma ga tau gunanya buat apa. Makasih ya om..:smt023:smt023

hendrosahadagi
18-06-2007, 10:10
Oooo... klo ga salah saya pernah liat yang sperti ini di toko langganan saya, harganya 15rb dari tanduk, cuma ga tau gunanya buat apa. Makasih ya om..:smt023:smt023
Alo mas RAVY,...slm Kenal :)
btw Toko pancing nya di mana mas...yg jual Ranggung tanduk??
Thanks a lot

tonagaya
18-06-2007, 10:30
Alo mas RAVY,...slm Kenal :)
btw Toko pancing nya di mana mas...yg jual Ranggung tanduk??
Thanks a lot
Salam kenal juga pak... tokonya di Palu - Sulawesi Tengah, bapak berminat ya??

irlan
18-06-2007, 13:52

Saya juga mau donk....kira2 berapa yach harganya untuk sampai jakarta ???

Salam

lukick
18-06-2007, 16:30
wah... kalau macing di dasar laut dengan arus yang lumayan kuat berarti nggak efektif ya??

JackSparrow
18-06-2007, 16:36
ooh iya.. pantes hahahaha..... makanya perasaan pernah liat dimanaaa gitu..

itu ranggung bikinan makassar, kalo di makassar orang pake kantong jaring kaya kantong kapur barus kamar mandi itu buat ngocok rebonnya, jadi ga perlu lagi cari2 timah bolong. orang2 merak juga pake kantong ini.

hampir 99.99% pemancing makassar mancing pake cara kocok2 rebon dengan mata kail kecil di kasih rebon juga.

pernah beberapa waktu lalu supply rebon kosong karena kebetulan ga musim, jadi 99.99% pemancing ga ada yang bisa pergi mancing. ketergantungan mereka sama rebon ini tinggi sekali, ga ada rebon = ga bisa mancing. kaya perokok berat aja... hehehehe...

Saya baru mau posting mengenai kantong jaring buat ngocok rebon...tapi udah keduluan ama Mas Wied,...... saya ama Yaya PLTU...sudah sejak tahun 1995 pake kantong jaring buat ngocok rebon, di-ajarin ama tetangga di Sunter, namanya Rudy Santosa...yang sekarang udah pindah ke Cibubur, komplek Kranggan Permai:D:D:D:D:D Saya juga sering diajak Rudy mancing di Anyer melalui Pondok Kailmaya Resort, juga pake teknik kantong jaring...

Cuma ...ada sisi negatifnya, seperti Mas Wied bilang......kalo nggak ada rebo=nggak mancing,...udah hopless duluan....

Saya pesan kantong jaring untuk rebon ke Ujung Pandang melalui teman kantor...sampai sekarang stock kantong jaring rebon saya masih cukup untuk persediaan mancing selama 3 bulan...:D:D:D:D:D tapi semenjak rebon susah didapat di PLTU, kantong rebon tersebut jarang dipakai...kali nanti buat di Karimun Jawa...hehehe..

Saya nggak tau mana lebih effektif, kantong jaring atau ranggung??? Saya selama ini nggak pernah pake ranggung.....:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolley es:

Salam,
JS

hendrosahadagi
18-06-2007, 17:57
Iya mas RAVY... say berminat,
dulu juga sy dpt ranggung tanduk ini cuma dapat dari Makassar,
kebetulan teman sy sdh pindah tugas skr. :(
Jika mas Ravy tidak keberatan & mau Bantu....
Mohon PM saya bagaimana2x nya, Otre?
Thx a lot mas...

jns1979
18-06-2007, 19:00
saya udah berhasil dapet ranggung V
tapi bahannya dari kawat tebal.
panjang masing-masing kaki sekitar 40 cm-an
beli di ko Anyan, toko pancing Kartini.

kalo yang dari tanduk udah lama enggak jual di sana

irlan
26-06-2007, 20:13
Iya mas RAVY... say berminat,
dulu juga sy dpt ranggung tanduk ini cuma dapat dari Makassar,
kebetulan teman sy sdh pindah tugas skr. :(
Jika mas Ravy tidak keberatan & mau Bantu....
Mohon PM saya bagaimana2x nya, Otre?
Thx a lot mas...

Saya Donk udah dapat...mhmmmmm amazing Art dech....gile bener....motong tanduknya pakai apa yach...rapi benar....

Neh...berkat bantuan mas "tonagaya"...akhirnya dapat juga dech tuch ranggungnya + bonus persahabatan dapat kantong rebon..heheheheh....tinggal test drive neh...

Thx yach mas tonagaya atas bonusnya heheheheh :smt055

Thx 4 ur help...:smt023

Salam,

jns1979
26-06-2007, 21:22
walah, saya mau juga donk yang tanduk.
ituh ranggung keliatannya bisa 3 mata kail yah?
gimana si cara dapetinnya?:confused::confused:

irlan
26-06-2007, 22:21
walah, saya mau juga donk yang tanduk.
ituh ranggung keliatannya bisa 3 mata kail yah?
gimana si cara dapetinnya?:confused::confused:

Heheheheheh...lucunya...lagi..... saya masih belum tau menggunakannya mas....

Sepertinya nya khusus utk 2 mata kail yach...karena ada 2 percabangan sedangkan yang ditengah utk menghubungkan ke main linenya kali yach....aduh nanti saya coba2 dech......habis baru kali ini sich....tapi bisa kali dimodif dikit...ama saya nanti mau saya pasangin beberapa mata kail ahk (kotrekan)....

Btw...kuat tidak yach tuch tanduk kalau utk ngakat ikan