PDA

View Full Version : spec kapal

stevewirianto
31-05-2007, 22:47
Mau tanya nih sama om2 soalnya saya buta sama sekali mengenai kapal, ada ngga yang tau ngga bagaimana ukuran kapal yang baik kalau lebarnya kurang lebih 4,5 meter???
atau ada software yang bisa menunjukan spec kapal yang ideal.
Soalnya ada rencana mau buat kapal...hehehehehe

Thanks,

Steve

Sportfisherman
31-05-2007, 23:00
1 : 3 ~ 1 : 4 , khusus untuk kapal 4.5 m berarti 1.5m ~ 1.1m .

Jon .

dJangkaru
31-05-2007, 23:30
Mau tanya nih sama om2 soalnya saya buta sama sekali mengenai kapal, ada ngga yang tau ngga bagaimana ukuran kapal yang baik kalau lebarnya kurang lebih 4,5 meter???

Thanks,

Steve
Bener" pemancing nih...

Kapalnya untuk mancing sendiri apa pengen disewain om ntar?

stevewirianto
01-06-2007, 00:34
Buat mancing sendiri sambil disewain ke orang.

Om Jon saya ngga ngerti maksudnya kalau kapal lebar 4.5 meter bearti panjangnya berapa yah???

Jon .

Sportfisherman
01-06-2007, 01:53
Buat mancing sendiri sambil disewain ke orang.

Om Jon saya ngga ngerti maksudnya kalau kapal lebar 4.5 meter bearti panjangnya berapa yah???

Jon .

Jadi 13.5 m ~ 18m , tergantung bentuk hull nya . Deep vee planning hull umumnya 3:1 sedangkan displacement hull umumnya 4:1 .

Jon .

stevewirianto
01-06-2007, 10:14
Ok makasih yah om Jon.

chris
01-06-2007, 13:10
pak jon,

bleh dong dijelasin apa yg dimaksud dgn depp vee planning hull dan displacement hull... biar kita2 ngerti. apalagi saya rencana mau buat kapal buat mancing...

thanx..
Jadi 13.5 m ~ 18m , tergantung bentuk hull nya . Deep vee planning hull umumnya 3:1 sedangkan displacement hull umumnya 4:1 .

Jon .

Sportfisherman
01-06-2007, 13:19
pak jon,

bleh dong dijelasin apa yg dimaksud dgn depp vee planning hull dan displacement hull... biar kita2 ngerti. apalagi saya rencana mau buat kapal buat mancing...

thanx..

Deep V umumnya adalah kapal yg mempunyai " V " di transom lebih besar dari 16 Derajat bila diukur dari horizontal line , Moderate " V " kurang dari itu dan flat bottom boat juga ada , " V " nya hanya sekitar 3 derajat .

Sedangkan displacement hull adalah type hull yang mana kapal tersebut tidak bisa planning , jadi hanya mendorong hull membelah air , tidak perlu HP yang besar dan umumnya tidak cepat .

Planning hull adalah type hull yang memerlukan HP yang besar untuk mengangkat badan kapal keatas permukaan air , umumnya lebih cepat .

Jon .

chris
01-06-2007, 13:24
thanx pak jon...

SEIHOMARU
01-06-2007, 13:27

Thanks,

Steve

Kapal lebar segitu mungkin lebih cocok untuk kapal penangkap ikan tuh :),rencananya mau buat kapal dimana?

Biccarix
01-06-2007, 17:12
Fred kapal dgn lebar 4,5 panjang 22 meter, bagusnya di beri mesin berapa yah?
di Surabaya Dimana yang jual mesin2 mobil yg di marine.( yg pelayanannya bagus dan barangnya bagus juga)??

SEIHOMARU
01-06-2007, 18:30
Kalau ada yang minat bikin kapal kayu buatan Bagansiapi-api bisa contact saya nich sapa tau harga bersaing dengan buatan sini,tinggal mau bikin bentuk rumahnya yang gimana gitu,Biasanya kapal ikan dengan ukuran lebar 4,5m dan panjang 22m menggunakan mesin truck 8cylinder dengan sekitar 320hp,kalau speednya saya kurang tau karena kapal long line di cilacap biasa dioperasikan dengan kecepatan sekitar 7-8mill aja(rpm sekitar 60-70% aja) supaya beban mesin tidak terlalu berat karena sekali berlayar sampai 1 bulan lebih non stop.mengenai mesin bisa coba tanya ke Tunggal Jaya Motor di baliwerti atau toko Trimurti di jalan bubutan, bisa dijadikan perbandingan harga. tapi selama ini harga di TJM lebih murah.Kalau mau marine biasanya cuma governoor boshpomp yang diganti, bisa bawa boshpomp ke bengkel boshpomp, langganan saya Thomas Diesel di jalan Dupak, bawa kesana tinggal bilang mau modif untuk pemakaian di kapal, gitu aja mereka langsung tau :)

oh ya kalau mau pakai mesin 8cylinder bisa coba NISSAN RF8 atau MITSUBISHI 8M20(mesin ini pertama di produksi tahun 1995).Tapi mau ekonomis ya pakai MITSUBISHI 6D22 aja cukup sekitar 220PS

Biccarix
01-06-2007, 18:58
Rencana sih mau buat kapal kargo kecil(dibawah 30GT),.
Perkiraan masing harga tuh enggine lengkap dengan gearbox berapa yah???

SEIHOMARU
01-06-2007, 19:03
ok nanti saya kabarin

Biccarix
01-06-2007, 19:05
Ok, nanti lewat pm aja yah, gak enak dah nge bajak threadnya orang, hehehehehe