PDA

View Full Version : ask: joran buat kolam galatama

rabbit
26-09-2011, 15:42
Mohon maaf jika salah posting.

Saya lihat di fishy tackle cuma memuat arsenal utk peralatan mancing laut.
Secara khusus utk air tawar tidak ada.

Yang mau saya tanyakan disini adalah joran galatama utk ikan mas yang rekomended.
sebagai info, ikan mas disini termasuk liar, ikan ukuran 2kg bisa memutuskan benang mono varivas 14lb

Terimakasih atas sarannya.

Rudy 007
26-09-2011, 16:09
Maaf pak, tapi kayaknya ada sesuatu yg salah kalo ikan mas 2 kg bisa memutus mono 14 lbs. Mungkin benangnya sdh cacat/tua, simpul yg keliru, terkena gesekan sesuatu di dasar kolam, bisa juga cincin rod ada yg cacat.

Juszie
26-09-2011, 16:16
Yang mau saya tanyakan disini adalah joran galatama utk ikan mas yang rekomended.
sebagai info, ikan mas disini termasuk liar, ikan ukuran 2kg bisa memutuskan benang mono varivas 14lb

Terimakasih atas sarannya.

Wuih.. 14lb itukan sekitar 6kg, kayanya klo bukan krn linenya yg sudah lapuk, varivasnya dpt yg aspal atau ikannya bawa gunting (yg terakhir becanda om, hehe..)

Klo joran utk GT Mas, sy rekommend tackledojo. Silahkan browse aja, udah banyak loh yg pake dan puas :)

rabbit
26-09-2011, 16:38
Maaf pak, tapi kayaknya ada sesuatu yg salah kalo ikan mas 2 kg bisa memutus mono 14 lbs. Mungkin benangnya sdh cacat/tua, simpul yg keliru, terkena gesekan sesuatu di dasar kolam, bisa juga cincin rod ada yg cacat.

kayaknya ga ada yang salah om Rudy, ikannya memang liar (jarang dipancingin) kami lomba sekali seminggu dan memang cuma group kami yang nyamperin. bahkan teman teman pake diameter 0,40mm. terakhir saya pake navis 0,37mm (25lbs). ga masuk akal memang, tapi begitu gentak ikannya lansung balik 180derajat. kalau kena tiang blower ga ada ampun.

@ Om Iyus: saya dah pake tackledojo yang hitam (jointed pada butt) tapi terlalu kaku ya?

kakapmerah
26-09-2011, 16:38
om budi sudah mau pindah aliran kah, hi hi hi hi
banyak kok om yang bahas tackle kolam. emang tidak sesering tackle laut

rabbit
26-09-2011, 16:39
Wuih.. 14lb itukan sekitar 6kg, kayanya klo bukan krn linenya yg sudah lapuk, varivasnya dpt yg aspal atau ikannya bawa gunting (yg terakhir becanda om, hehe..)

Klo joran utk GT Mas, sy rekommend tackledojo. Silahkan browse aja, udah banyak loh yg pake dan puas :)

om budi sudah mau pindah aliran kah, hi hi hi hi
banyak kok om yang bahas tackle kolam. emang tidak sesering tackle laut

Iseng aja om Ade, gelombang lagi besar. jadi kedarat aja biar ga mabuk laut

Rudy 007
26-09-2011, 16:50
tapi begitu gentak ikannya lansung balik 180derajat. kalau kena tiang blower ga ada ampun.

Nah ini yg saya maksud dgn gesekan juga, apa tiangnya terlalu kasar/bgmn,. Soalnya tarikan ikan mas kan kaga seliar ikan bawal/patin, seharusnya line segitu sudah cukup banget.
Coba di cek setelah strike, putus atau tidak, apakah line nya banyak yg cacat krn gesekan?

sigit_susilo
29-09-2011, 23:19
kayaknya ga ada yang salah om Rudy, ikannya memang liar (jarang dipancingin) kami lomba sekali seminggu dan memang cuma group kami yang nyamperin. bahkan teman teman pake diameter 0,40mm. terakhir saya pake navis 0,37mm (25lbs). ga masuk akal memang, tapi begitu gentak ikannya lansung balik 180derajat. kalau kena tiang blower ga ada ampun.

Nah tuh di jawab sendiri kenapa benangnya sering putus...!!! ikan kena tiang blower...!!!
benang 0.40 atau 0.37 itu sih kegedean bro...
kalo mau coba pake PE 1 atau 1.5...
saya suka pakai PE kalo Galatama mas... cuma ya itu waktu naruh joran jangan di kencangkan benangnya... kalo di kencangkan ketika strike akan loncat tuh joran.. percaya deh. agak kendorin dikit biar ata momentum tarikkan ikan ketika strike

Bang_Marga
30-09-2011, 05:29
Benar kata Om Rudy, meski liar kemampuan fight ikan mas tidaklah seganas patin/bawal.....coba stel posisi drag agak ketat...tahan dan fight...kalau kata orang Sulut......jangan kasi biar dia balari....nah Om akan tahu betapa kuatnya line 0,37 apalagi 0.40, saya pernah manangani ikan mas liar, saya gunakan rangkaian glosor tanpa timah(pada saat strike ikan tidak terlalu melawan) perlawanan akan terjadi pada saat kita mulai menggulung reel....dan saya hanya menggunakan kenur 12 lbs.....its work.....!!!!!selamat mencoba Om.

rabbit
08-10-2011, 17:16
Maaf para suhu, mungkin beberapa tanggapan belum menyentuh esensi pertanyaan saya.
Saya mohon info joran yang rekomended utk galatama.

biasanya saya pake joran basterra, expert dan pernah juga pake daiwa procaster, dengan panjang 1,65m, tetapi agak lambat menaikkan ikan.

Mungkin saran da4i para suhu?

Terimakasih

gentur_blacklotus
08-10-2011, 19:22
Maaf para suhu, mungkin beberapa tanggapan belum menyentuh esensi pertanyaan saya.
Saya mohon info joran yang rekomended utk galatama.

biasanya saya pake joran basterra, expert dan pernah juga pake daiwa procaster, dengan panjang 1,65m, tetapi agak lambat menaikkan ikan.

Mungkin saran da4i para suhu?

Terimakasih

Tackle dojo kekakuan ... Pake bastera susah menaikkan ikan ? Pake procaster 1,65 cm mungkin karena terlalu lentur
Jadi bingung nich, mw kasih info kayak gimana ...

Masalah joran buat galatama mah ada puluhan .. Tapi intinya mw cari joran sepertia apa bingung karena semuanya yang bermain ya di teknik mancingnya ....

1. Daiwa provisor
2. Shimano scorpion EV
3. Shimano bastera GS
4. Shimano lesath dari seri biasa hingga GS
5. Gloomis
6. Yamaha raptor
Dan masih banyak lagi pak kalo di sebutin .. Tapi intinya tipikan mancingnya kayak gimana dulu ?
Seperti yang di cerita diatas .. Benang 12 lbs bisa diputusin sama ikan 2 kg itu membuat saya bingung dari semua ini intinya ya teknik mancing kayak gimana .. Jujur aja saya pake benang 0,28 seharga 35 rb buat galatama enak2 aja oms narikin ikan 4 kg ... 7 kg maupun ikan 8 kg ... Benang sekelas varivas bisa mutusin walah2 aneh bin ajaib pak .. Coba dech konsul sama om V.A bagus kemaren abis kursus mancing Galatama selama 2 minggu... Mungkin dia bisa berbagi pengalaman ...

fishy
08-10-2011, 19:36
Boss, kalo putusnya gara2 kena tiang blower ya pake teknik mancing GT laahh, no line out. Kencengin aja itu drag, rasanya kalo ikan cuma 2kg sih aman. Kalo ente pake yg lebih lentur nanti malah lebih gak sanggup nahan ikan

kirun
11-10-2011, 08:12
Tackle dojo kekakuan ... Pake bastera susah menaikkan ikan ? Pake procaster 1,65 cm mungkin karena terlalu lentur
Jadi bingung nich, mw kasih info kayak gimana ...

Masalah joran buat galatama mah ada puluhan .. Tapi intinya mw cari joran sepertia apa bingung karena semuanya yang bermain ya di teknik mancingnya ....

1. Daiwa provisor
2. Shimano scorpion EV
3. Shimano bastera GS
4. Shimano lesath dari seri biasa hingga GS
5. Gloomis
6. Yamaha raptor
Dan masih banyak lagi pak kalo di sebutin .. Tapi intinya tipikan mancingnya kayak gimana dulu ?
Seperti yang di cerita diatas .. Benang 12 lbs bisa diputusin sama ikan 2 kg itu membuat saya bingung dari semua ini intinya ya teknik mancing kayak gimana .. Jujur aja saya pake benang 0,28 seharga 35 rb buat galatama enak2 aja oms narikin ikan 4 kg ... 7 kg maupun ikan 8 kg ... Benang sekelas varivas bisa mutusin walah2 aneh bin ajaib pak .. Coba dech konsul sama om V.A bagus kemaren abis kursus mancing Galatama selama 2 minggu... Mungkin dia bisa berbagi pengalaman ...

ane setuju nih sama om ini ....
ane pake benang yang 35rban juga, tapi selamet2 aja tuh ,,,
soal tekhnik memang menetukan banget klo buat mancing GT ...
udah banyak temen ane yang jorannya patah atau senarnya putus, bahkan reel nya yang paah karena narik ikannya terlalu maksa (g dikasih nafas) ...
menurut ane sih, bener kata om gentur_blacklotus coba liat kawan mancing dulu om ... :)