PDA

View Full Version : Melempar umpan satu titik? Radiusnya berapa?

malik
11-10-2011, 09:37
Mohon pencerahan para Master....
Banyak teori dari para pemancing mengatakan bahwa dalam memancing ikan mas harus pada satu titik tertentu sehingga ikan ngumpul pada titik tersebut. Yang ingin saya tanyakan berapa radius yang di katakan satu titik tersebut?.
Makasih atas penjelasannya
Salam strike....

sigit_susilo
11-10-2011, 14:21
untuk ikan galatama ikan mas\patin mungkin radius paling besar adalah 1 meteran... kalo bisa melempar pada titik yg sama deng akurat itu lebih baik. Cara latihannya sama seperti latihan casting.
pake ban atau ember... usahakan masuk ke dalam lingkarannya.

kalo untuk pelampungan lebih kecil lagi diameternya.... kalo bisa tidak berubah satu titik.

lutzfee
11-10-2011, 14:24
untuk ikan galatama ikan mas\patin mungkin radius paling besar adalah 1 meteran... kalo bisa melempar pada titik yg sama deng akurat itu lebih baik. Cara latihannya sama seperti latihan casting.
pake ban atau ember... usahakan masuk ke dalam lingkarannya.

kalo untuk pelampungan lebih kecil lagi diameternya.... kalo bisa tidak berubah satu titik.

hihihiiii sampe skrg tetep gak bisa nitik ... paling gampang lempar lebihan trus tarik dikit2

M-BEI
11-10-2011, 14:26
kalo udah titik udah selesai bang ....

laode_idris
11-10-2011, 14:36
wakakakakakak bersambung ke bab berikutnya Ki...

siyusi
11-10-2011, 14:45

set dah ki demang dari akuntan skrg beralih profesi jadi pelawak .. kwkwkwkwkwkwkwkwkwkw

saiful
11-10-2011, 15:26
aktor segala bisa..dari suhu, akuntan, pelawak...kekekekekekek

M-BEI
11-10-2011, 15:30

woiii itu thread di tanggepin nyang bener, malah becanda. dodol emang neh Ketua Dewa Pembina CIDEC.

sigit_susilo
11-10-2011, 15:32

saya kira pemancing ternyata seorang pelawak.... :-D

M-BEI
11-10-2011, 15:37
Banyak teori dari para pemancing mengatakan bahwa dalam memancing ikan mas harus pada satu titik tertentu sehingga ikan ngumpul pada titik tersebut. Yang ingin saya tanyakan berapa radius yang di katakan satu titik tersebut?.
Salam strike....

maaf pak malik, slam kenal sebelumnya. saya bukan master hanya pemancing biasa. saya masih agak bingung yg di maksud titik tsb. kalo menanyakan radius sepertinya agak sumir dan relatif, karena sepertinya tidak bisa di ukur dengan ilmu pasti (1 depa, 2 depa, dll). menambahi uraian kang sigit saja.

menurut saya, ikan mas ini ikan yg manja, gk bsia di kasari sendikit, apalagi ikan mas harian (bukan galatama). nitik (melempar di spot yg sama) tujuannya mengumpulkan ikan dengan menggoda dengan adanya remahan, sisa umpan yg menjadikan ikan tertarik untuk datang. tapi teori ini juga tidak 100% benar, karena masih tergantung sama spotnya.

tapi bila semuanya mendukung, umpan cocok di suatu empang tertentu dengan melempar umpan di titik yg benar akan menghasilkan perolehan yg lebih baik, itu yg pernah saya alami. namun demikian masing-masing pemancing tidak sama, masing-masing mempunyai keahlian sendiri-sendiri karena frekuensi mancing yg terus di asah.

salam,

M-BEI
11-10-2011, 15:40
saya kira pemancing ternyata seorang pelawak.... :-D

woii... thread orang neh pak, malah becanda .... kecian pak malik, udeh menanti malah buat lawakan!!!

siyusi
11-10-2011, 15:46
Salam strike....

newbie coba bantu jawab ya, kalo di pelampungan nitik penting om , tapi yang lebih penting lagi kita tau spot dimana ikan itu maen, nah untuk tau cara ini ya harus sering maen di empang tersebut , mengetahui kebiasaan ikan makan, umpan yang digunakan , sama spot" ikan.. karena kalo kita nitik di spot yang kurang potensial belom tentu ikan akan datang ke spot yang kita bina .. belom tentu kalau kita nitik perolehan ikan kita lebih banyak dari yang tidak nitik, cuma nitik ini gunanya meminimalisir ikan kabur ke lapak sebelah dan mempermudah ikan untuk menemukan umpan kita, ya tapi balik lagi ke faktor umpan, skill , badan , sama rejeki ... CMIIW

siyusi
11-10-2011, 15:46
woii... thread orang neh pak, malah becanda .... kecian pak malik, udeh menanti malah buat lawakan!!!

lanjut lagi mbah bei melawaknya :D

M-BEI
11-10-2011, 15:49
lanjut lagi mbah bei melawaknya :D

nah getu dong, jadi saya kan bisa mikut dapet bocorannya .... bocoran winong dong mas!

siyusi
11-10-2011, 15:50
nah getu dong, jadi saya kan bisa mikut dapet bocorannya .... bocoran winong dong mas!

minta bocoran ama yang narik 1,2 kw dong mbah .. :D

M-BEI
11-10-2011, 15:55
minta bocoran ama yang narik 1,2 kw dong mbah .. :D

gk ah, lagian kan beda karakter mas empang kiloan sama empang lomba harian yg cuman 150k seharian dah pasti beda. intinya saya juga sarujuk dengan post reply sampean, umpan penyerap raga aja kalo di situ bukan spot ikan ya ujung2nya manyun. nitik pun juga demikian, penting di gali adalah info, seluk beluk empang ybs (karakter).

sigit_susilo
11-10-2011, 16:22

sing mulai sopo hayo..... kang aku dah jawab serius di postingan #2.

sigit_susilo
11-10-2011, 16:26
newbie coba bantu jawab ya, kalo di pelampungan nitik penting om , tapi yang lebih penting lagi kita tau spot dimana ikan itu maen, nah untuk tau cara ini ya harus sering maen di empang tersebut , mengetahui kebiasaan ikan makan, umpan yang digunakan , sama spot" ikan.. karena kalo kita nitik di spot yang kurang potensial belom tentu ikan akan datang ke spot yang kita bina .. belom tentu kalau kita nitik perolehan ikan kita lebih banyak dari yang tidak nitik, cuma nitik ini gunanya meminimalisir ikan kabur ke lapak sebelah dan mempermudah ikan untuk menemukan umpan kita, ya tapi balik lagi ke faktor umpan, skill , badan , sama rejeki ... CMIIW

makanya kalo mau nitik harus tahu dulu keberadaan ikan... harus bisa baca/feeling.

M-BEI
11-10-2011, 16:28
makanya kalo mau nitik harus tahu dulu keberadaan ikan... harus bisa baca/feeling.

om cara baca/feelingnya gemana neh om? sekalian dong pls! atau ada kamusnya, hal brapa, alinea dan baris keberapa!

siyusi
11-10-2011, 16:31

gitu ya kang ? kalo gitu ajarin dong baca keberadaan ikannya ... maklum pemula nih :D kan beda sama kang sigit yang mancingnya udah melanglang buana kemana-mana ...

paus
11-10-2011, 16:52
Kalo menurut saya nitik itu terserah pemancing , ada yang 1 meter di bawah patok dsb. Selain itu faktor lain juga berpengaruh. seperti umpan dll ( seperti kata om Yusi dan para master diatas ). Saya punya pengalaman, pernah dikolam saya bina di satu titik , ternyata ikan pada kaga ngumpul , cek ricek ternyata umpan basi. yang ada neter rokok doang om malik alias bocos surocos.

laode_idris
11-10-2011, 16:54
Jadi kesimpulannya gimana Nih??? Ko udah jawab... trus kalimat berikutnya jadi meragukan lagi... PLS Saya MInta jawaban Pasti!!!! Jangan Kau buat aku Bingung (lagu Mode on: Dangdut)

abu_yoga
11-10-2011, 17:08
Jadi kesimpulannya gimana Nih???

Ikutin aja kemauan ikannya kong... ikan diatas lempar ke atas, rembesan di bawah celupin dibawah, uber terus tuh rembesan... dengan cara ini, saya boncozz mah sering kong.... wkwkwwkw...pissss

Batman
11-10-2011, 17:10
om cara baca/feelingnya gemana neh om? sekalian dong pls! atau ada kamusnya, hal brapa, alinea dan baris keberapa!

Bawa fishfinder ke emapnggg bos

gentur_blacklotus
11-10-2011, 18:05
Hadehhhh....2 SM n'1 mod pada dagelan aja

Suramm ...

Batman
11-10-2011, 18:26
Hadehhhh....2 SM n'1 mod pada dagelan aja

Suramm ...

Ojo serius serius Mbah...cepet tua

@Malik
Menurut ane sih, mancing nitik ga ada patokannya hrs berapa meter radiusnya....pernah nitik boncoz, penah nitik neter...jadi ga ada jawaban pasti. Kondisi empang, kondisi ikan, kondisi air/cuaca, skill, mpan, pengalaman menentukan Om. So banyakin jam terbang aja om, nanti juga ngerti Kang.

Salam

malik
11-10-2011, 18:54
Oke deh.... Makasih masukan dari para senior.
Kalo boleh saya simpulkan dari pendapat2 diatas, bahwa pada akhirnya pengalamanlah yang mengambil peranan penting dalam memancing ikan mas, karena dengan jam terbang yg tinggi kita bisa membaca kebiasaan, karakter dan cara membina spot dan dimana titik potensial utk dibina, terutama pada empang/kolam tertentu. Kira2 begitu, kalo salah mohon di betulkan.
Makasih....

laode_idris
11-10-2011, 19:08
Ikutin aja kemauan ikannya kong... ikan diatas lempar ke atas, rembesan di bawah celupin dibawah, uber terus tuh rembesan... dengan cara ini, saya boncozz mah sering kong.... wkwkwwkw...pissss
Waduuuuh tambah pusiiiiiing... Kirain ngasih solusi jitu... ternyata sama aja.... endingnya ngebingungin lagi... haduuuueh:smt120:confused:

siyusi
11-10-2011, 19:20

wkakakakka kang abu bisa aje .. hahahahhaha

takumisugi
11-10-2011, 21:00
Berarti kl newbie tdk salah mengartikan..kl mancing nitik itu ibarat memasang jebakan tikus..di alatnya tertulis "Letakkan di tempat tikus biasa lewat" so kl naruhnya sembarangan otomatis tuh tikus gak bakal ketangkep alias boncos surocoz....sedangkan untuk mancing nitik diperlukan kesabaran lebih..:smt013.. untuk mendapatkan hasil yg maksimal jd kl baru beberapa menit blm ada sambaran jgn buru2 bikin titikan baru.
Kemudian untuk mengetahui spot keberadaan ikan bagaimana caranya ya..apakah cara dibawah ini bs dipakai??
* seperti motto FF mancing cari dulu teman sebanyak-banyaknya terutama anglers lokal.jd sisi positifnya kita bs dapet info spot2 ikan dan umpan yg sedang hot dlm waktu lebih cepat dan akurat dibanding kita menganalisa sendiri.Kalo di Galatama mungkin harus menjaga hubungan baik dgn caddy,dsb.

Mohon bimbingannya para master dan suhu yg pada posting diatas..Makasih:p

gentur_blacklotus
11-10-2011, 21:02
Oke deh.... Makasih masukan dari para senior.
Kalo boleh saya simpulkan dari pendapat2 diatas, bahwa pada akhirnya pengalamanlah yang mengambil peranan penting dalam memancing ikan mas, karena dengan jam terbang yg tinggi kita bisa membaca kebiasaan, karakter dan cara membina spot dan dimana titik potensial utk dibina, terutama pada empang/kolam tertentu. Kira2 begitu, kalo salah mohon di betulkan.
Makasih....

Betul sekali oms ....
Semuanya yang berperan jam terbang ...

gentur_blacklotus
11-10-2011, 21:12
Berarti kl newbie tdk salah mengartikan..kl mancing nitik itu ibarat memasang jebakan tikus..di alatnya tertulis "Letakkan di tempat tikus biasa lewat" so kl naruhnya sembarangan otomatis tuh tikus gak bakal ketangkep alias boncos surocoz....sedangkan untuk mancing nitik diperlukan kesabaran lebih..:smt013.. untuk mendapatkan hasil yg maksimal jd kl baru beberapa menit blm ada sambaran jgn buru2 bikin titikan baru.
Kemudian untuk mengetahui spot keberadaan ikan bagaimana caranya ya..apakah cara dibawah ini bs dipakai??
* seperti motto FF mancing cari dulu teman sebanyak-banyaknya terutama anglers lokal.jd sisi positifnya kita bs dapet info spot2 ikan dan umpan yg sedang hot dlm waktu lebih cepat dan akurat dibanding kita menganalisa sendiri.Kalo di Galatama mungkin harus menjaga hubungan baik dgn caddy,dsb.

Mohon bimbingannya para master dan suhu yg pada posting diatas..Makasih:p

Bisa di bilang begitu om tusuk gigi ... Tapi setelah banyak jam terbang tanpa harus nanya ke lokal anglers kita masih bisa koq mengira2 umpan apa yang cocok .... Lagipula dari dulu lo nanya mulu pertanyaan diatas masih aja kagak lulus2 ...
Benerin tuch cara ngelempar jauh umpan jangan terlalu lembek ..

takumisugi
11-10-2011, 21:21
Benerin tuch cara ngelempar jauh umpan jangan terlalu lembek ..

Terima kasih atas perhatian & advice dr mbah momod Gentur Saketi..Terus terang pertama mancing di LR itu adalah blower terjauh buat ane..ehh giliran waktu di ITA...ckckckck..Blower LR berasa deket bgt jadinya.itu mah emg gile bener jauhnya blower di ITA..untuk Latihan lempar jauh akan ane usahakan untuk dilatih secara continoue..
Sekali lagi terima kasih dan mohon dukungannya.

gentur_blacklotus
11-10-2011, 22:03
Belum nyoba mancing di Telaga baru yach ?
Jarak lemparnya 1 1/2 x empang ita ... Wkwkwkwk

sigit_susilo
12-10-2011, 12:20
............ pengalaman menentukan Om. So banyakin jam terbang aja om, nanti juga ngerti Kang.

Salam

Betul sekali oms ....
Semuanya yang berperan jam terbang ...

ini lagi pake jam terbang... emangnya kita pilot...!!! kita kan pemancing mestinya jam memancing yg di banyakin..!!! kalo jam terbang kapan kita terbangnya... emang mo nangkep burung... ???

sigit_susilo
12-10-2011, 12:34

newbie sependapat dengan yg ini.
tambahin aja... untuk mencari spot potensial biasanya harus mengetahui juga keberadaan ikan di satu lapak. Kalo lapak kita tidak ada lubuk ikannya ya sulit juga untuk membina satu titik. kemanapun kita lembar pasti kurang efektip... nah kalo gini masa kita harus nitik di lapak sebelah....???

burhanuddin
12-10-2011, 12:37
ini lagi pake jam terbang... emangnya kita pilot...!!! kita kan pemancing mestinya jam memancing yg di banyakin..!!! kalo jam terbang kapan kita terbangnya...???

wkakakkkk aya aya wae...

kalau di GT menurut Nuebie nitik itu perlu, kalau saya kebiasaan nitik di full bawah nomer lapak jadi ngekernya rada gampang, nah kalau udah 1 jam ikan kurang frekuensi makanya pindahin 3/4 itu bisanya di tandai benang kendor dan kenceng sedikit tapi di gentak kosang tanda ikan nabrak.
Buat ngepasin lemparan berikutnya saya biasanya ngunci benang di reel, tapi awas kita harus cepet gulung pada saat strike karena resiko ikan lari kalau ga mocel benang putus karen ke kunci

kalau 3/4 juga masih kurang bisa balik ke full atau main dek, lebih gampang lagi nitik di 2 meter hehehe ga usah pake ngeker, biasanya kalau lagi hoky ikan babon suka patroli di dek

jadi bikin 3 spot aja, tapi jangan lupa faktor umpan juga sangat berpengaruh disini, biarpun udah nitik tapi ada yang salah dengan umpan percuma juga,
kalau saya biasa buat umpan 2 macem jenis oplosan jadi kalau ikan ga makan coba umpan ke 2 kalau umpan ke 2 ga makan juga, keluarin jurus terahiri pake usar, nilam, akasia, sereh, garlik di suntik di umpan yg udah jadi

waduh maaf klau ceramah saya ada yang salah tolong di koreksi maklum pemancing baru, mau di praktekin silahkan ga juga ga apa heehehhe

Salam,

Burhantea

Batman
12-10-2011, 12:53
@Yusi,Sigit & Burhan

Ijin sedot ilmunya Kang. Maklum pemancing harian, biasa ngejar prepesan doangan.

M-BEI
12-10-2011, 12:53
Bawa fishfinder ke emapnggg bos

susah pasang plotangnya kang!!!

M-BEI
12-10-2011, 12:54
ini lagi pake jam terbang... emangnya kita pilot...!!! kita kan pemancing mestinya jam memancing yg di banyakin..!!! kalo jam terbang kapan kita terbangnya... emang mo nangkep burung... ???

jam terbang? sambit pake jam dong! sayang atuh, itu jam buat ogut aja suhu, pls!!! ini tips mancing ape tips nangkep kalong sih?

gentur_blacklotus
12-10-2011, 13:03
Hadehhh....kemaren2 kagak apa2 nulis jam terbang kenapa sekarang di bahas ye ?
Pada mabok semur jengkol ye .... Paraahhhh

sigit_susilo
12-10-2011, 13:12
Hadehhh....kemaren2 kagak apa2 nulis jam terbang kenapa sekarang di bahas ye ?
Pada mabok semur jengkol ye .... Paraahhhh

ada tuh om umpan jengkol...
mau nyoba...???

burhanuddin
12-10-2011, 13:27
mau nyoba...???

umpan jengkol Mantapp tuh

kang Btw kang haris lagi di mahoni sore mau GT kalau ada waktu bisa nemenin ga,sekalain bawa si KUNCEN, di FV saya neter dan dapet merah hari sabtu. saya masih riweh di kantor heheheh

Salam,

Burhantea

M-BEI
12-10-2011, 13:31
mau nyoba...???

umpan jengkol? saya lum pernah coba kalo umpan pete pernah neh kang, komposisinya:

1 lonjor pete yg cukup tua
roti, pake yg udah bejamur
tempe bosok (tempe nyang udah bau)
terasi udang
telor asin

ancurin sampe kalis, ini baunya mirip.... sepertinya cocok buat nitik neh!

sigit_susilo
12-10-2011, 13:37
umpan jengkol? saya lum pernah coba kalo umpan pete pernah neh kang, komposisinya:

1 lonjor pete yg cukup tua
roti, pake yg udah bejamur
tempe bosok (tempe nyang udah bau)
terasi udang
telor asin

ancurin sampe kalis, ini baunya mirip.... sepertinya cocok buat nitik neh!

mantabs mbah... kalo umpan jengkol coba tanya resepnya sama kang burhan... ini umpan umpan bahela pemancing bogor... cocok buat nitikin ikan di air dingin.

roedy full
13-10-2011, 08:44
kalo ane mah ilmu nitik nggak pernah hatam......... lebih banyak pake ilmu krepes ( kejar prepesan) ama ilmu meleng deh....... dan hasilnya selalu boncos........wkwkwkwkw, kalo mau daftar jadi anggota tidak tetap boncoser kmn yah....????hehehehe

takumisugi
13-10-2011, 09:52
kalo mau daftar jadi anggota tidak tetap boncoser kmn yah....????hehehehe

Segera diproses max 2 hr kerja..Silahkan kirim CV anda..kwkwkwkw!

sigit_susilo
13-10-2011, 18:41
Nah tuh General Menager Boncoser udah ngasih undangan recruitment.... :-D :-D :-D