PDA

View Full Version : bingung pilih2

ong_edward
04-06-2007, 19:42
dewa2 mancing yth mohon bantuan pilih2 reel untuk ikan dasar ...

1. banax sx
2. banax iso
3. shimano navi

dari ketiga barang ini mana ya yang paling kuat dan bagus performanya. thx.

bonito
05-06-2007, 01:37

1. banax sx
2. banax iso
3. shimano navi

Pak Edward, menurut saya Shimano Navi lebih baik. Apalagi yg tipe PG (Power Gear) karena selain cocok untuk dasaran juga cocok utk jigging.
Kalau utk Banax memang lebih bandel dalam artian bodynya itu kuat dan tahan karat, tetapi dari segi tekhnologi & kenyamanan masih kalah dibandingkan dgn Shimano Navi.
Shimano Navi didesign bisa utk pemakaian kenur PE/Braided/Tali Sulam dan bobotnya lebih ringan.

ong_edward
06-06-2007, 00:49
ada istilah PG dan HG. mohon penjelasan dong masi belum biasa pakai reel ni.
shimano navi tuh ada yang hg juga ya? thx.

Rudy 007
06-06-2007, 01:30
Istilah PG dan HG ada pada reel spinning shimano mulai dr navi dst. PG power gear ratio nya lbh rendah sekitar 4-5 : 1 dibanding HG high gear ratio 6 : 1. Coba deh di search sdh byk thread yg membahas PG maupun HG dan kegunaannya masing2.

pendi90
06-06-2007, 08:00
Pak Edward,

Coba rasain juga secara langsung Daiwa Freams 4500J, .. ciamik juga lho pak dan sekelas dengan Navi 8000PG secara harga dan fungsi.
Saya udah nyoba muter reel ini punya seorang teman pas turun mancing di anyer .. hmmmm lebih smooth dari Navi 8000PG, saya aja naksir he he.

Thanks.

maztrie
06-06-2007, 08:28
untuk banax iso selain berat juga anti reversenya masih ada sela yang lumayan banyak, belum instan, jadi kurang nyaman pas dipake hook up..mudah2an bisa jadi tambahan pertimbangan

bonito
06-06-2007, 11:24
Pak Edward, kalau anda ada minat dgn merk lain spt Daiwa berikut opsinya:

Merk : Daiwa
Type : Capricorn 4500J (J = jigging)
Specs:
5 BB including 3 CRBB (Corrosion Resistant Ball Bearings)
Infinite anti-Reverse II with roller bearing
Extra Aluminum Spool
Air Bail
Water proof drag system
Hard Bodyz - Light & Rigid Metal Body
Power Aluminum Machined Handle
Big soft handle knob
Gear Ratio :4.8:1
Retrieve speed 93 cm
Weight 470 grams
Line cap (mm/m): 0.32/375 0.35/315 0.4/265
Made in Thailand
Spool bisa diisi PE-4 345m atau PE-5 270m
Made in Thailand
Pic bisa di lihat di website Daiwa.
Harga sekitar 1.5 jt.

Merk : Daiwa
Type : Freams 4500J (J = Jigging)
Specs:
Super Metal body
Airbail
ABS
Infinite Anti Reverse II with roller bearing
Power Aluminum Machined Handle
Big soft handle knob
Air Bail
Water proof drag system
Gear Ratio: 4.9:1
Weight: 470G (14.7oz)
Ball Bearing: 4 BB include 1 CRBB (Corrosion Resistant Ball Bearings)
Line Capacity: 14/250,17/185,20/140
Braid Line Capacity: 30/440, 40/330
Max Drag Setting: 9 Kg
Made in Thailand
Harga berkisar Rp. 1,050jt

http://www.fishyforum.com/attachments/2494d1163518459t-daiwa-freams-4500j-.jpg http://www.fishyforum.com/attachments/2493d1163518411t-daiwa-freams-4500j-b.jpg

Pak, sebenarnya kedua reel ini saudara dekat.
Freams diperuntukan bagi pasaran domestik Jepang dan Capricorn utk pasaran diluar Jepang.
Utk Capricorn mungkin max dragnya sama dgn Freams.

Rudy 007
07-06-2007, 11:11
[/B]Pak, sebenarnya kedua reel ini saudara dekat.
Freams diperuntukan bagi pasaran domestik Jepang dan Capricorn utk pasaran diluar Jepang.
Utk Capricorn mungkin max dragnya sama dgn Freams.

Beda harga sedikit saya lebih cenderung capricorn , karena ada spare spool.

bonito
07-06-2007, 11:29
Setuju Pak Rudy, sy juga pilih Capricorn. Saya isi dengan PE-4 345 m.

Als_joness
07-06-2007, 13:54
Kalo mau lebih ekonomis dan menurut sy cukup kuat (mohon koreksi) RYOBI APPLAUSE 6000, menggunakan gear stainless stell (bukan besi babet). Sy pernah dapat tenggiri 7 kg langsung sy gusur terus tanpa kendala. Perbedaan berat dgn Navi tdk berbeda jauh. Dan untuk mancing dasar sy pernah pake pemberat timah J10 tdk menemui kendala dan cukup baik dan ringan ketika di retrieve.

bonito
07-06-2007, 16:01
Kalo mau lebih ekonomis dan menurut sy cukup kuat (mohon koreksi) RYOBI APPLAUSE 6000, menggunakan gear stainless stell (bukan besi babet). Sy pernah dapat tenggiri 7 kg langsung sy gusur terus tanpa kendala. Perbedaan berat dgn Navi tdk berbeda jauh. Dan untuk mancing dasar sy pernah pake pemberat timah J10 tdk menemui kendala dan cukup baik dan ringan ketika di retrieve.

Pak Als, sy juga kebetulan ada Ryobi Applause 6000.
IMO ini juga cukup kuat + ringan, terlebih di bagian bail nya yg tebal diameternya.
Ada wacana dari beberapa rekan FF bahwa reel ini made in China bukan "design and enginered in Japan" spt tertulis di reel footnya.
Pendapat ini boleh jadi benar, tapi menurut sy dgn harga segitu cukup "worthed" utk fitur yg ada pada reel ini.

Kebetulan sy jg punya beberapa reel Ryobi lama, ada yg spinning ada juga yg overhead. Sebahagian besar masih made in Japan dan sisanya made in Hongkong.

Anyway, terserah pilihan dan kesukaan masing-masing utk memilih reel yg cocok.

Jefri
07-06-2007, 19:08

1. banax sx
2. banax iso
3. shimano navi

sekedar nimbrung aja pak, Shimano Alivio 10000FA juga bisa dipertimbangkan, harga relatif murah (400ribuan), ukurannya body nya = Shimano kelas 8000 (Biomaster, Navi, Aerlex). Saya pernah coba pake di Binu,Anyer, cukup kuat dan smooth :D.

ong_edward
09-06-2007, 02:01
wah mumpung ada yang bahas alivio saya mau tanya nih. saya pakai alivio yang 4000FA. lumayan okay. trus kalau yang 10000FA tuh bisa ngatasin ikan max berapa kilo? alivio tuh malay punya kan? katanya sekarang udah beredar shimano yang thailand? shimano untuk kelas pemula seperti saya. hehe... ada yang punya info ngak tipe yang thailand ada apa aja. thx

ong_edward
13-06-2007, 00:20
bro bantuin pilih2 dong...
kemarin ke toko pancing, yang empunya toko bisa pesenin merk apa aja sih
tapi dia yang ready ada daiwa opus bull capricorn n freams shimano navi 8000PG.
yang bikin bingung tuh ada orang yang bilang kalo masalah mancing nga lari dari shimano. trus yang punya toko bilang katanya fream n capricorn sama bagusnya cuma beda spare spool doang. kalo opus bull kuat. lha kalo dibandingin ma navinya bagusan mana yah? ada yang pernah pake semua nga? masalahnya harganya masuk semua tuh. jadi bener2 butuh pertimbangan orang banyak nih... tolong yah...

fishy
13-06-2007, 00:31
Kalo antara Navi dan Freams J:

Kayaknya itu faktor selera aja pak. Kemampuannya sih kurang lebih sama.

bonito
13-06-2007, 01:23
Bro Edward,
Daiwa Opus Bull memang belakangan ini ramai dibicarakan pemancing di Asia, termasuk juga Freams dan Capricorn.
Kalau untuk Shimano Navi 8000PG, ini memang sudah banyak yg pakai.

Untuk perbedaan Freams dan Capricorn, sebenarnya yg signifikan itu spare spool pada Capricorn. Harga spool itu biasanya sekitar 30-40% harga reel.
Selain itu spt yg sudah pernah sy utarkan, ada perbedaan jumlah CRBB. Freams hanya 1 CRBB, Capricorn ada 3 CRBB.
Freams 3B + 1 CRB + 1 RB (Roller Bearing).

Daiwa Opus Bull IMO memang kuat, max drag sampai 15 Kg utk yg serie 6000 cuma sayangnya agak berat Pak.

Jadi terserah pilihan anda. Hehehe. :p

Jabricks
13-06-2007, 13:19

1. banax sx
2. banax iso
3. shimano navi

ini orang nanya banax sama shimano navi kok jawabannya ngalor ngidul kemana2? apa ga bingung yang nanya? hahahaha...

sekedar info...

banax sx masih original bikinan korea, body daru alumunium, antireverse masih model konvensional, reel ini berat minta ampun, tapi badak...

banax iso sudah dibikin di china, body graphite, lebih ringan tapi lentur, antireverse sudah pake oneway bearing... kualitas turun jauh dibandingin yang korea.

navi ga bisa disejajarin sama kedua reel diatas, kelasnya diatas banax.

untuk sekedar mancing dasar, dari ke 3 reel tsb saya pilih banax sx. harga : performance ratingnya paling tinggi...

wiraseta
13-06-2007, 13:32
ini orang nanya banax sama shimano navi kok jawabannya ngalor ngidul kemana2? apa ga bingung yang nanya? hahahaha...

sekedar info...

banax sx masih original bikinan korea, body daru alumunium, antireverse masih model konvensional, reel ini berat minta ampun, tapi badak...

banax iso sudah dibikin di china, body graphite, lebih ringan tapi lentur, antireverse sudah pake oneway bearing... kualitas turun jauh dibandingin yang korea.

navi ga bisa disejajarin sama kedua reel diatas, kelasnya diatas banax.

untuk sekedar mancing dasar, dari ke 3 reel tsb saya pilih banax sx. harga : performance ratingnya paling tinggi...
haaa....haaa....bener tuh wied,orang nanya A koq jawabannya B.....nanya budget sekian kadang2 jawabannya lain...:confused::confused::confused:

ong_edward
13-06-2007, 23:38
bung wiwied kalau masalah dana diabaikan, dan ada pilihan daiwa freams 4500j, capricorn4500j, opus bull 5000, shimano navi 8000pg, banax sx5000. anda pribadi pilih yang mana? saya takut nyesel kalo sampe salah beli. thx

Biccarix
14-06-2007, 00:01
Edward, kalo dana elu ckup yah ambil capricorn aja, kemampuannya bisa dibilang setara ama navi namun bobotnya lebih ringan, udah gitu dapat ekstra spool.
Nah sekadar informasi spool itu harganya mahal lho.

Rudy 007
14-06-2007, 10:26
Dari yg di sebut di atas kalo saya pilihannya, capricorn, navi, freams, opus baru banax.

Jabricks
14-06-2007, 11:32
kalo saya pilih navi8000, jumlah bearingnya bisa di upgrade, trus sparepart availabilitynya terjamin.

kalo soal performance sih kayanya capricorn sama navi imbang2 aja...

daiwa made in china, shimano made in malaysia.

fishy
14-06-2007, 11:51
Kayaknya Navi lebih cocok disejajarin sama Freams deh Wied. Dari yang gw tahu, Freams sama Capricorn itu barangnya sama, cuma Capricorn sudah 'upgraded' denagn tambahan 2 bearing, dan ada ekstra spoolnya.

hq5
14-06-2007, 11:51
kalo saya pilih navi8000, jumlah bearingnya bisa di upgrade, trus sparepart availabilitynya terjamin.

Mas Wiwied, bagi donk ilmunya untuk upgrade navi8000 .....:wink:
Tolong tutorialnya, trus kalo ada cara upg utk reel2 yg lain juga

thx

Aditia
14-06-2007, 13:02
Nah loh !!! ternyata Navi 8000 PG bisa di Up Grade yach Mas Wiwied ....!!!
tolong kasih tau dong ilmunya mas. Kita Up grade sendiri atawa harus dibawa kemana untuk meng Up Gradenya.Kalo di JKT dimana yach ..........???
Trus sekalian nanya deh sama mas wiwied and rekans lainnya,.... antara Navi 8000 PG dengan Navi 6000 PG ada perbedaan yang signifikan enggak yach selain dari Spoolnya ????.

Thanks.

Jabricks
14-06-2007, 13:58
buat yang di jkt, bawa aja ke dupan suruh slamet tambahin bearing, tapi biasanya bearing yang mereka punya yang biasa2 aja... klo mau ya minta aja ukuran bearingnya trus pergi ke glodok beli bearing yang bagusan.

di luar jkt.. i really have no idea, soalnya gw ga tau ukuran bearingnya.

yang ditambahin bearing itu as handle yang dapet ke pinion gear, kanan sama kiri.

hq5
14-06-2007, 14:39
dengan upgrade penambahan bearings ini apa dan seberapa besar peningkatan performance yg didapat ? bagaimana dengan penambahan beratnya ? lalu berapa kira2 biayanya

kalau reel2 lain yg bisa diupgrade juga, adakah yg mas Wiwied tahu ?

thx

hendrosahadagi
14-06-2007, 14:57
MAs... ONg salam kenal yah...
kalo buat dasaran brarti Ril berat ato Ringan kan gak jadi masalah Toh...??
Kalo mau nyari yg "Valuable" ya... Banax SX mas.... Bandel & Bahannya cukup baik, bahkan LOw Maintain aza Banax Sx tdk masalah....., kalo mau yg lebih Modern.an feature nya dari Banax SX, ya Ryobi Applause...

Banax SX n ISO itu gak beda jauh mas...sama boleh dibilang kemampuannya, tapi seri Yg SX emang sudah terbukti / proven .."Bandel" nya...

Semua saya ukur lewat Budget he he...., kalo bisa murah n Gak ancur2x amat barang nya, knapa harus dibuat mahal :) ... , menurut saya lho yah...
Apa lagi Intensitas memancing serta tidak Puadat buangettt...

Tapi terlepas dari smua nya... , saran saya N rekan2x yg lain sama2x u/pertimbangan mas Ong, smua saran OK... n Benar, nah tinggal KEPUTUSAN nya tinggal dari mas aza......, kan kebutuhannya mas Ong yg lebih tau...
Ok Good Luck... :)

Jabricks
14-06-2007, 18:00
dengan upgrade penambahan bearings ini apa dan seberapa besar peningkatan performance yg didapat ? bagaimana dengan penambahan beratnya ? lalu berapa kira2 biayanya

kalau reel2 lain yg bisa diupgrade juga, adakah yg mas Wiwied tahu ?

thx

setahuku semua reel shimano yang kanan kiri belon ada bearingnya bisa ditambahin bearing. bearing paling nambah berat 10-20gram aja kok, ga terlalu ngaruh. yang pasti reel jadi jauh lebih ringan putarannya daripada tanpa bearing. harga bearing samping itu klo ga salah sekitar 15ribuan, tapi kalo mo bagus, beliin bearing di glodok aja, cari yang merek2 ternama macem SKF ato naci

ong_edward
16-06-2007, 01:50
thx yah semua akhirnya saya udah putusin beli opusbull hehehe... nga ditanyain malah dibeli. keliatannya murah n kuat lagian tuh anti reversenya mending daripada SX. thx all...

reta
16-06-2007, 08:20
thx yah semua akhirnya saya udah putusin beli opusbull hehehe... nga ditanyain malah dibeli. keliatannya murah n kuat lagian tuh anti reversenya mending daripada SX. thx all...

yg di tanyain navi, eeehhh yg di beli opus bull..... emang klo masalah slera gak isa di paksain....:confused:

The Old Man and the Sea
16-06-2007, 10:56

Iya nih, saya mengikuti terus pembahasannya yang sangat menarik walaupun "ngalor ngidul" ujung ujungnya malah beli Opus Bull! Tapi selamat datang deh soalnya saya juga punya Opus Bull dengan extra spool nya. Nanti kita saling beeri info tentang performance ya!

ong_edward
17-06-2007, 21:20
hehe... memang ngalor ngidul seh hehe tapi jadi orang musti dinamis dong... kalo dapet banyak pertimbangan kan bisa pilih yang cocok. tul gak rekan2?...