PDA

View Full Version : Fresh water fishing, mancing di alam

Lukut
22-06-2005, 14:19
Halo, salam kenal buat semuanya para penggemar mancing.
saya tinggal di Bandung, dan hobi berat mancing, terutama di alam, salah satunya d bendungan Jatiluhur-Purwakarta dan di Cirata-cianjur, malah kadang2 sampai ke waduk Wadas lintang di Jateng.
Biasanya saya menggunakan umpan dari lumut/ganggang sawah(kami menyebutnya lukut sawah) untuk mancing ikan nila.
Pertama kali mancing menggunakan umpan ini adalah pengalaman yang luar biasa, sulit karena belum terbiasa.
Tapi kalau sudah biasa, wah,... jadi ketagihan, karena saya bisa berkonsentrasi hanya untuk mancing ikan nila saja, dijamin umpan tak akan disambar ikan jenis lain. silakan coba deh.........

quote from kiki :
Pak Candra mendingan anda bikin thread/posting baru trus cerita deh pengalaman mancingnya di alam bebas...

javascript:emoticon(':D')
Maaf mas kiki ini saya posting new thread, kemarennya waktu saya pake id: Candra kaga bisa, ga tahu kenapa????? :D :D :D

Kiki
22-06-2005, 15:47
Maaf mas kiki ini saya posting new thread, kemarennya waktu saya pake id: Candra kaga bisa, ga tahu kenapa????? :D :D :D

It's ok ga masalah kok :-)

Yang penting ada ceritanya... harusnya ID anda yg lama bisa tuh Pak candra... coba deh laporan sama bos admin (Pak Adrianus) biar di cek kalau ada masalah... Atau mungkin anda belum login dengan benar waktu itu...

Lukut
22-06-2005, 22:08
It's ok ga masalah kok :-)

Yang penting ada ceritanya... harusnya ID anda yg lama bisa tuh Pak candra... coba deh laporan sama bos admin (Pak Adrianus) biar di cek kalau ada masalah... Atau mungkin anda belum login dengan benar waktu itu...

:D :D
Kemana laporannya ya???? Caranya??? Kucari2 tak ketemu juga bos Admin..........
Paaaaaak Adrianus..................
toloooooong.................

Kiki
22-06-2005, 22:29
Coba hubungi beliau pake PM aja mas candra...

Bos Admin memang super sibuk orangnya, tp dia tetep monitor juga kok... jadi klo anda PM dan kasih tau masalahnya pasti di jawab sama beliau :-)

Lukut
22-06-2005, 22:34
ceritanya: :D
Lukut adalah tumbuhan (ganggang) sederhana yang tumbuh endemik di pesawahan atau di empang kolam (ikan mas biasanya, soalnya kalo empangnya ada nilanya abis dong). bentuknya seperti rambut selembaran cuman warnanya hijau, ngambilnya biasanya pake batang kayu pipih dengan cara disisir atau pake saringan (buat nyendok ikan) lalu ditiriskan supaya bisa tahan lama, kalo dibawa terendam air biasanya cepat mati.
Cara pasang umpannya pertama "lukutnya" dimasukan wadah/ember kecil +/- kapasitas 2 ltr lalu ditambah air sampai aga penuh, lalu satu tangan pegang kail dan dimasukkan ke ember berisi lukut tsb tangan satu lagi pegang benangnya dan diputar2 lalu diangkat dan ditiriskan supaya tdk terlalu berat oleh air(tumbuhan ini rapuh kalo dilempar kuat2 putus deh).
Bisa dengan mancing dasar atau pake pelampung, kedalaman idealuntuk mancing dasar antara 3-5 mtr, kalo pake pelampung juga kailnya tetap didasar.
Di Cirata banyak sewaaan rakit ber"saung" jadi ga kapanasan murah kok sewanya rp 3000-5000 sehari, cuman kalo mau dapet lapak bagus mesti subuh datengnya, malah ada yag dateng tengah malem segala supaya dapet lapak oke.
setiap hari yg mancing di Cirata kayaknya mungkin ratusan dan masalah lukut ini sudah menjadi komoditi bisnis banyak yg menjualnya sepanjang arah menuju bendungan (bayangin ratusan pemancing tiap hari).
Besarnya hasil tangkapan bervariasi tergantung waktu dan lokasi dari mulai 3jari smp 2 kg(sdh mulai jrg yg besarnya), rekor saya 1.5 kg.
kalo mau yg relatif lbh besar bisa coba di Jatiluhur, cuman jarang2 ada rakit sewaan, yg ada perahu motor tempel. (Rekor kakak saya 3 kg).
saya belum berhasil narik yg besar putus melulu.
sekian dulu deh :D

Lukut
22-06-2005, 22:46
:shock: Bisa juga ternyata, tenks mas Kiki :?

AngleRboY
24-06-2005, 15:46
Mas Candra,
bbrp tahun yg lalu saya pernah ke Cirata. berupa danau gitu kan yah?
dsana saya bersama mama saya membeli ikan mas kecil2 (yg 1kg 3 ekor)
seberat 100kg di petani ikan.(bener ga sih "petani ikan"? hihiii :-D )

mereka(para petani ikan) mempunyai keramba terapung di daerah sekitar danau. Ikan2 mas yg kami beli itu kami letakkan ke empang/kolam kami yg terletak si daerah Cibinong/Cilodong.

sebenarnya sih kami hanya mau membuat ikan2 itu lebih besar yg nantinya akan dijual, dan hasilnya akan dibagikan ke masyarakat sekitar yg kurang mampu. so, dalam waktu 3 bulan, dgn setiap hari di beri makan pur/ pelet, akhirnya ikan2 yg sudah tumbuh lebih besar berhasil dijual.

setelah baca postingan Mas Candra saya jadi teringat ttg kolam itu deh.. skr sih ngga ada ikannya. dan kabarnya sih mau di uruk untuk perlebaran pabrik papa saya karena letaknya tepat di belakang pabrik itu tapi entah kapan pengurukan itu akan dilaksanakan. Klo ngga salah sih empangnya kira2 3/4 lapangan bola gelora bung karno deh.

jd kira2, for the time being, harusnya diapakan yah kolam itu agar bermanfaat? ayo sarannya donk para moderator khususnya Pa Jon dan Om Tony... mas/Oom Kiki jg yah.. :lol:

Sportfisherman
24-06-2005, 16:19
:-D

Barramundi ! Cepat besarnya , menurut teman di Thailand , kalau diberi makan livebait spt. anak nila , 1 tahun sudah bisa mencapai 1 kiloan dan tiga tahun bisa jadi 5 kiloan . :shock:

Kalau nanti di panen , harganyapun cukup tinggi , Rp. 4600.- per 100 gr. di Sogo . :lol:

Jon . 8)

candra
24-06-2005, 17:36
Mas Candra,

jd kira2, for the time being, harusnya diapakan yah kolam itu agar bermanfaat? ayo sarannya donk para moderator khususnya Pa Jon dan Om Tony... mas/Oom Kiki jg yah.. :lol:

Salut deh atas rasa sosial anda yag begitu besar, betul di Cirata memang tempatnya para pengusaha Japung(jaring apung) untuk pembesaran ikan konsumsi diantaranya ikan mas dan nila utamanya, ada juga yag memelihara gurami dan bandeng tapi jumlahnya sedikit.
Malah dulu sewaktu booming ikan hias louhan ada juga yang perlihara di japung(jadinya stoknya juga boom).

kalo saran saya untuk empangnya dibikin untuk rekreasi mancing aja deh, jadi bisa nambah2 flowcash hahaha :lol:

candra
24-06-2005, 17:40
Ini adalah knot favorit saya untuk mancing nila dengan umpan lumut sawah/gagang/lukut/weeds

candra
24-06-2005, 17:52

Barramundi ! Cepat besarnya , menurut teman di Thailand , kalau diberi makan livebait spt. anak nila , 1 tahun sudah bisa mencapai 1 kiloan dan tiga tahun bisa jadi 5 kiloan . :shock:

Kalau nanti di panen , harganyapun cukup tinggi , Rp. 4600.- per 100 gr. di Sogo . :lol:

Jon . 8)

Kalo untuk usaha sih 1 tahun kelamaan mas Jon, ikan nila yg di Cirata dipelihara sekitar 3-4 bulan dgn berat 200gr-300gr/ekor tanpa diberi pakan (hanya pakan sisa dari jaring ikan mas di atasnya, jaring ikan nila ditempatkan dibawah ikan mas) dengan harga jual 3000-4000/kg

Sportfisherman
24-06-2005, 18:49

Bukan untuk usaha , maksud saya setelah empang mau di uruk , ikannya bisa dipanen , nih lihat photo Site Administrator kita lagi mancing barramundi di Thailand . :lol:

Lagi pula , harga nila tuh beda jauh dgn nilai barramundi , 5 kali mungkin di level pasar tradisional . :P

Jon . 8)

AngleRboY
25-06-2005, 11:14
kalo saran saya untuk empangnya dibikin untuk rekreasi mancing aja deh, jadi bisa nambah2 flowcash hahaha :lol:
Om Candra,

iya kepikiran juga sih kesitu. tp kan harus bener2 di pikirkan lebih dalam lagi supaya para pemancing tuh mencapai kepuasan tersendiri. Bagaimana klo pemancingan Galatama Barramundi/kakap putih?? :lol:

Jon . 8)

Pak Jon..
1)Apakah nanti barramundi bisa tahan dengan keadaan kolam yg sederhana, seperti tidak adanya sirkulasi air yg memadai? sbg contoh, di Pasir-Ris Fishing Pond(pasti pak jon tahu) kan ada semacam mesin yg untuk sirkulasi air. dan apa barra bisa bertahan di air tawar? bukannya harus air payau?

2)Dari mana kita bisa dapat stock baby barramundi? (yg dekat aja & murah pastinya :) )

3)Jika di kolam ada barramundi, Apa boleh dicampur dengan ikan2 lain seperti ikan mas, lele, gurame, bawal dsb nya?

Regards
-ArY-

Sportfisherman
25-06-2005, 14:44

1. Air baru harus setiap kali di tambah , biasanya sore hari .
2. Stock anak barramundi dapat diperoleh di sepanjang pantai utara Jawa
tapi harus pesan dulu dan memand tidak konsistent .
3. Semua ikan akan dilahap , jangan harap ada yang tersisa , anak bawal
juga !

Kalau air nya tidak ada , mungkin tanam Toman saja , ikan ini adalah salah satu gamefish di waduk waduk di Thailand , sukanya diair yang
tidak bergerak dan juga cukup buas , cepat pertumbuhannya kendati
tidak secepat barramundi . :?

Toman sangat baik untuk lure fishing , stock nya juga bisa dipesan , umumnya dari SumSel atau Lampung Utara . :-) Tapi tidak seganas barramundi dan tidak se spektakuler dlm aerobatic action nya . :cry:

Umumnya toman bisa dicampur dgn bawal tapi kalau nila dan apalagi ikan emas , wah jadi santapannya dech . :twisted:

Jon . 8)

candra
25-06-2005, 17:05
:cry:
Pak Jon bikin saya ngiler aja
Kapan yah gue bisa mancing toman, (berdoa dengan penuh harap ada yg ngajak)

AngleRboY
26-06-2005, 11:40
Pak Jon,

hmm.. akan saya pertimbangkan dulu deh..

kalau untuk Barramundi, sepertinya agak boros jg yah untuk setiap kali mengganti air.. Seberapa sering air harus diganti?

oh iya, td saya baru tanya mama saya ttg luas kolam itu.. luasnya sekitar 6000m2. cukup luas kan yah? sepertinya skr dsana banyak sekali eceng gondoknya deh, karena tidak terawat.. :(

Maksud saya sih mau coba pelihara spesies yg ber-beda2, kolam di bagi2 menjadi bbrp bagian untuk ikan yg ber-beda2 seperti ikan Bawal, Toman, Gurame atau mungkin jg Barramundi!! :lol:

oh iya, kalau Manggrove Jack bisa ga yah? :P

Pak Jon tahu ngga di pasir-ris pond itu setiap kali dilepas kira2 berapa Kg ikan yah?

Sportfisherman
26-06-2005, 13:24

Saya rasa Toman n Bawal lebih cocok , yang lainnya bisa jadi santapan mereka . Toman suka tuh dibawah eceng gondok dan akan aktif di pagi buta ataupun sore mendekati gelap . :?

Barramundi memerlukan pengaantian air dan lebih bagus di air payau kendati air tawar pun bisa , hanya saja pertumbuhannya tidak secepat
di air payau . :o

Pasir Ris , wah saya tidak tau mereka tanam berapa kg. per hari , saya lebih suka mancing di BKK daripada di SIN sih , tiap kali ke BKK bisa mancing toman dan hampala di waduk / danau dan mancing bawal di
Fishing World serta mancing barramundi di empang . :)

Satu specie lagi , Peacock Bass tapi fingerlings nya agak mahal , sangat baik utk lure fishing dan bisa sampai 4 kiloan . :shock:

Jon .

AngleRboY
26-06-2005, 14:02
*Ary mengurungkan niat utk barramundi deh.. :cry:

mungkin saya mau coba tanam Toman, Pacu/bawal & gurame aja deh.

utk Peacock-bass, apa ikan ini enak/cocok utk hidangan makan?

dan menurut Pak Jon, kalau saya buat seperti sistem mancing Galatama gimana? ikannya Toman dan Pacu.. apa mereka se-rakus ikan mas dalam soal makan?

Sportfisherman
26-06-2005, 19:15

Ikan ikan yang saya sebut itu cocok utk lure fishing , kalau mau dibikin galatama mungkin pengikutnya masih sedikit yah , maklum lure fishing masih belum populer di Indonesia , ada sih tapi lebih banyak di Jakarta sedangkan kalau pemancing harus ke Jateng utk mancing , yah mungkin
agaknya tidak bisa diharapkan yah . :?

Jon . 8)

AngleRboY
26-06-2005, 19:26
yah klo gitu paling nanti cuma beli baby toman n bawal aja, tp pisah tempat.

tunggu sampai mereka besar.. baru deh dipanen.

tp sebelumnya saya pancingi dulu ahhhh... hihihiii :-D

nanti kalau sukses, saya persilahkan deh bbrp org dr FF utk merasakannya jg :wink:

Sportfisherman
26-06-2005, 22:17

Saya punya empang kecil didepan kantor , sekitar 18 x 18 m dan dulunya penuh dgn nila , setelah saya tanam toman dan gabus , itu nila kecil menghilang alias habis disantap dan sekarang setiap minggu harus beli nila Rp. 25,000.- untuk menjadi makanan toman yang sudah ada yg mencapai 40 cm panjangnya , 6 bln yang lalu baru 10-12 cm saja . :shock:

Pertumbuhan nya tidak rata , ada yang cepat besar tapi ada yang tetap kecil dan akhirnya disantap gabus yang memang sudah lebih besar duluan , perkiraan akhir tahun ini mungkin sudah ada yang mencapai 50cm ! :lol: Kalau sudah sebesar itu , mungkin ikan nila yang setelapak tangan pun di santap juga . :twisted:

Gabus nya sudah berkembang biak tapi banyak anak gabus jadi santapan toman jadi yang survive mungkin hanya sedikit , it's the survival of the fittest and size does count ! :evil:

Jon . 8)

AngleRboY
27-06-2005, 14:03
hahahaa.. Akhirnya "Size doesn't matter" tuh betul jg yah utk Toman, yg penting kan nyalinya hehehee :-D

saya lg coba nyari2 petani toman dan bawal/pacu nih.

tp kondisi air kolam ngga terlalu di ambil berat sama Toman & Bawal kan yah, Pak Jon?

tolong informasi ttg harga pasaran baby toman / bawal donk, Pak Jon.

Sportfisherman
27-06-2005, 14:12

Wah , kalau Red Pacu saya tidak tau harganya tapi kalau Toman , saya pernah beli paling murah Rp. 2500.- / ekor , ukuran 10 cm . dan pernah beli Rp. 4000.- , ukuran 15 cm. . Ini pun belinya ditoko aquarium / ikan hias dekat kantor , kalau di pasar ikan hias di Bogor tentunya lebih murah dan saya pun belinya ngecer , ada 10 yah beli sepuluh , ada 3 yah beli hanya 3 ekor . :lol:

Jon . 8)

AngleRboY
27-06-2005, 15:58
ooh.. ok ok :D

Tapi apa memang para pedagang ikan itu familiar dengan nama Toman?
saya saja baru tau yg namanya Toman ketika di singapur. kalau dulu waktu di jkt cuma tau nya gabus doank :-D

Red Pacu itu kan Bawal merah yah? yg sering jd ikan pancingan di bbrp empang di jkt.

ya nanti saya cari informasi deh ttg bawal merah. di daerah kebumen sih teman saya ada yg pelihara ikan ini, untuk di jual nantinya..

Sportfisherman
27-06-2005, 17:10

Gabus = Snakehead .
Toman = Giant Snakehead .

Distribusi Toman umumnya hanya di Sumatra dan Kalimantan sedangkan distribusi Gabus sampai Bali . :?

Kalau Red Pacu tuh ikan Latino asal benua Amerika Selatan , begitu juga Peacock Bass . :-)

Jon . 8)

AngleRboY
27-06-2005, 17:28
Teman saya bilang klo Toman tuh biasa dipanggil Gabus bangkok.

klo untuk red pacu? apa itu red-bellied piranha? apa bhs indonya tuh bawal merah?

saya lg cari info ttg toman dr teman saya. karena dia punya kawan, ayahnya ada share di Qian Hu Fish farm di Singapur.. siapa tau aja ada stock yah.. :D

yellowfin
27-06-2005, 18:32

istilah tukang ikan nih :

Toman = gabus lampung/gabus kembang
Gabus = gabus .. aja :twisted:
Red Pacu= bawal tawar
Peacock Bass = PB = Oselaris

-T-

Sportfisherman
27-06-2005, 19:22

Toman bunga = Gabus kembang . Nih photonya . :lol:

Jon . 8)

AngleRboY
28-06-2005, 10:13
gabus yg di foto itu brp kg tuh pak Jon?
klo di buat pemancingan, ikannya rata2 segitu cukup?

td saya sudah tanya teman yg di kebumen. dia ada pelihara bawal tawar.. ada yg kecil dan ada yg besar. yg besar kira2 5kg an.

klo bawal sekilo nya Rp21,000,- . dan gabus(biasa) Rp15,000,-

klo gabus kembang / Toman blm dapet cari dmana nih..

kolam pancing atau peternakan yah..? :roll:

Sportfisherman
28-06-2005, 11:41

Toman tuh banyak dijual di tempat tempat dimana ikan hias dijual , tapi jumlahnya tidak besar tapi bisa dipesan , juvanile toman memang cukup colorfull warnanya tapi kalau mulai besar jadi belang belang dan kalau sudah mature , jadi serem . :twisted:

Menurut saya , daging gabus jauh lebih gurih daripada daging Pacu , sayang di Indonesia ikan gabus masih belum menjadi makanan specialty spt. di Thailand dan Singapore . Orang kita masih lebih suka barang import yak , kali ? :?

Umumnya benih toman tuh datang dari Lampung Utara / Sumatra Selatan dan baru dibesarkan oleh peternak , kalau tidak salah sih di daerah Bogor , Site Administrator kita tau tuh dimana . :!: Tanya saja sama dia . :wink:

Jon . 8)

Sportfisherman
28-06-2005, 11:51

Lupa , Toman Bunga / Gabus Kembang tuh merupakan Protected Species di Malaysia n Thailand dan mutlak harus di release , jadi kalau cari bibit nya wah tentu lebih susah lagi karena sudah langka . :x

Kalau Toman biasa sih banyak , asal bisa ngempanin , pasti cepat besar dan ikan ini bisa menjadi freshwater gamefish krn sifatnya sangat mirip dgn GT di air tawar . :shock:

Jon . 8)

AngleRboY
28-06-2005, 12:29
klo gabus average size nya kira2 brp kg yah utk dijadikan gamefish air tawar?

budi_ga
29-06-2005, 17:58
Untuk AnglerBoy,
Bawal tuch lain dengan Red Bellied Piranha. Memang bentuk badan dan warna ada kemiripan, tetapi diet/makanannya sama sekali berbeda. Kalau Red Bellied Piranha (Serrasalmus nattereri) termasuk salah satu species yang termasuk kategori true-piranha, dimana makanan utamanya memang daging dan bersifat kanibal. Sementara Bawal tidak begitu. Tapi saya nggak tahu persis klasifikasinya untuk Bawal aira tawar ini. Ini mirip dengan ikan hias Silver Dollar yang pada saat juvenile sangat mirip dengan juvenilenya Piranha, sehingga banyak diselundupkan sebagai juvenile Silver Dollar. Padahal Silver Dollar ini 100% hanya makan tumbuhan.
Mungkin mas Tony lebih banyak bisa menambahkan.

regards,

budi armyn

candra
29-06-2005, 19:35
Untuk AnglerBoy,
Bawal tuch lain dengan Red Bellied Piranha. Memang bentuk badan dan warna ada kemiripan, tetapi diet/makanannya sama sekali berbeda. Kalau Red Bellied Piranha (Serrasalmus nattereri) termasuk salah satu species yang termasuk kategori true-piranha, dimana makanan utamanya memang daging dan bersifat kanibal. Sementara Bawal tidak begitu. Tapi saya nggak tahu persis klasifikasinya untuk Bawal aira tawar ini. Ini mirip dengan ikan hias Silver Dollar yang pada saat juvenile sangat mirip dengan juvenilenya Piranha, sehingga banyak diselundupkan sebagai juvenile Silver Dollar. Padahal Silver Dollar ini 100% hanya makan tumbuhan.
Mungkin mas Tony lebih banyak bisa menambahkan.

regards,

budi armyn

Betul mas Budi yang anda sebutkan dengan nama red bellied piranha, iakn tersebut berkembang cepat di danau/waduk Cirata, tapi kalau nanya sama orang/pemancing setempat mereka suka2 bilangnya ikan bawal.
:D :wink: