PDA

View Full Version : nafsu makan ikan

chris
05-06-2007, 16:29
guys...

aku mau tanya nih apa nafsu makan ikan sangat berpengaruh terang bulan ato gelapnya bulan ya?
soalnya kemarin minggu aku pergi mancing tapi nafsu ikannya makan umpan ga seperti 2minggu lalu yang begitu turun pancing langsung disambar..

mohon dong pencerahannya...

thanx...

widyatmoko
05-06-2007, 17:09
berbagi pendapat deh .... pernah juga nanyain hal ini (coz ngalamin hal yang sama pula) ke orang yang punya pengalaman lebih soal mancing,

1. sinar bulan (purnama terutama) biasanya bikin senar jadi punya cahaya
(apalagi senar mono biasa) jadi bikin ikan ragu mendekati umpan...
CMIIW ... ; ) :smt120
--> lain halnya kalo kita pake braided Line ( katanya loh ! )
2. sinar bulan bisa bikin hewan2 kecil menyebar (plankton ~ ikan / udang
kecil) yang merupakan mangsa ikan besar tidak terkonsentrasi pada
suatu spot, karena hewan2 kecil ini lebih senang bersembunyi kalo
terlalu banyak cahaya yang memungkinkan mereka mudah terlihat oleh
predator ( ketakutan jadi mangsa )
--> itu makanya kalau mancing malam (tanpa bulan yg nongol),
kapal2 menyalakan lampu utk mengumpulkan plankton yang akan
dimangsa ikan/udang kecil yang akhirnya akan mengundang predator
lebih besar yang merupakan target mancing kita ... CMIIW juga ;)

ini cuma berbagi info pendapat para pemancing yang sudah lebih berpengalaman .... mungkin ada yang bisa menambahkan ...??? :p

chris
05-06-2007, 17:35
itu kan kalo mancingnya malem pak...

kalo mancingnya disiang hari gimana? secara teori kan ga terlalu terpengaruh pada bulan terang..

thanx...

widyatmoko
05-06-2007, 17:58
uuupppsss ....
sorry boz, soalnya gak keliatan dikalimatnya kalo ternyata mancingnya siang http://www.fishyforum.com/images/icons/icon11.gif kqkqkq .. jadi gak enak neh,
kebetulan kemaren minggu (03/06) saya juga pergi mancing (seputar P.Damar), hasilnya malah lebih banyak dari biasanya .... memang ombak besar, tapi kayanya gak berpengaruh sama nafsu makan ikan dibawah sana malah mancing dekat pantai saja bisa narik ikan manyung 8kiloan... kesimpulannya sih kalo mancing siang walaupun malamnya terang bulan tidak berpengaruh, mungkin yang paling berpengaruh saat mancing adalah kondisi arus dibawah (kalo terlalu kencang atau arus mati biasanya berpengaruh pada nafsu makan ikan)
mungkin itu pendapat saya soal hal ini .... siapa tau ada yang bisa kasih penjelasan yang lebih ;)

best regards

Moko

chris
05-06-2007, 18:17
o gitu ya...

kalo gitu kemungkinan karena arus bawahnya deres kali ya.. soalnya kemarin lumayan deres banget arus bawahnya ampe2 kita mancing udah kek mainin layangan..:D

leki
05-06-2007, 19:44
guys...

aku mau tanya nih apa nafsu makan ikan sangat berpengaruh terang bulan ato gelapnya bulan ya?
soalnya kemarin minggu aku pergi mancing tapi nafsu ikannya makan umpan ga seperti 2minggu lalu yang begitu turun pancing langsung disambar..

mohon dong pencerahannya...

thanx...

Chris,
Gw tau jawabannya...bukan perkara bulan terang apa gelap nih tapi ikannya lu ganco terus sih makanya habis deh..hahahahaha. Yg kemaren lu dapat sisanya doang tuh...harus cari spot baru lagi hiihiihihihi

chris
06-06-2007, 08:50
hahaha...

bisa aja lu lex... wong g ambil sisanya doang. yang lain kan yang ngambil nelayan...

sepertinya g juga harus cari spot yg baru nih biar tar kagak kosong lagi.

Jabricks
15-06-2007, 14:11
peredaran bulan mempengaruhi pasang surut, pasang surut mempengaruhi kuat arus... arus mempengaruhi pola makan ikan... that's the answer.

chris
15-06-2007, 14:26
peredaran bulan mempengaruhi pasang surut, pasang surut mempengaruhi kuat arus... arus mempengaruhi pola makan ikan... that's the answer.
bung wied,

ikan makan itu waktu arus kuat ato arus mati ya bung?

jadi benernya tanggal2 kapan ya kalo dikelender arusnya bagus?

Jabricks
16-06-2007, 10:23
bung wied,

ikan makan itu waktu arus kuat ato arus mati ya bung?

jadi benernya tanggal2 kapan ya kalo dikelender arusnya bagus?

wah... padahal saya barusan posting soal tgl bulan yang bagus buat mancing di thread apa ya... kok lupa...

mbok coba di search hehehe...

klo arus mati ikan ogah makan, kalo arus kuenceng banget ikan sih makan, tapi mancingnya yang susah.

ada teori dari seorang senior mancing di tanjung bira, dan sepertinya penjelasan dia tuh masuk diakal sih...

begini, katanya, ikan2 besar itu makan gerombolan ikan2 kecil, nah waktu arus sedang2 saja, atau mati arus, gerombolan ikan2 kecil ini berenang teratur, full alert, dan susah untuk disergap karena air bening, orientasi berenang terarah, setiap kali disergap selalu berhasil meloloskan diri.

kalo arus kenceng, di beberapa lokasi sudut2 pertemuan arus, ikan2 kecil ini suka terperangkap dalam pusaran arus sehingga kehilangan orientasi dan formasi berenang jadi kacau, disinilah kesempatan ikan2 besar itu makan.

dengan pola yang demikian, akhirnya ikan2 besar itu jadi seperti terprogram otaknya (kalo punya otak), jadi kalo ga ada arus, artinya bukan waktu mereka untuk makan, karena dikejar2 sampe cape juga susah ditangkap itu ikan2 kecil. nah begitu ada arus, mereka otomatis program jam makannya jalan... konon begitu ceritanya... bener apa kagak ya walahualam karena saya belon pernah jadi ikan hehehehe....

leki
16-06-2007, 20:55
Masuk Akal banget....sayang ga ada yg bisa jadi ikan utk membuktikan hehehehe...
Wied, di tungku III kok ikan jarang2? padahal arus kuat. Apa terlalu kuat arusnya? apa portas-nya yg terlalu kuat? hehehehe

Jabricks
18-06-2007, 17:29
Masuk Akal banget....sayang ga ada yg bisa jadi ikan utk membuktikan hehehehe...
Wied, di tungku III kok ikan jarang2? padahal arus kuat. Apa terlalu kuat arusnya? apa portas-nya yg terlalu kuat? hehehehe

wah.... coba tanya edo deh....:P

Joko.A
19-06-2007, 19:50
http://www.quickoneplus.com/fish/articles/page.asp?page=barometric

Nafsu makan ikan banyak faktornya.kl mau diikuti sih kagak ada habisnya.Namun hari baik untuk memancing adalah Pasang besar. Ada sedikit tips dalam website di atas mungkin aja bisa berguna.

Pak Djupri
19-06-2007, 22:44
Salah satu faktornya adalah lauknya ya pak he3. Kalau lauknya mengundang selera ya nafsu makannya bertambah.