PDA

View Full Version : Umpan yang pas utk kolam GT Ikan Mas dg umpan bebas?

malik
07-11-2011, 18:16
Salam...
Di tempat saya Galatama Ikan Mas menggunakan sistem bebas, baik cara mancing (Glosor atau Pelampung) maupun umpan (Cenil atau umpan dg bahan dasar pelet).
Yang ingin saya tanyakan dari kedua jenis umpan tsb yang mana yg paling cocok, cenil atau umpan dg bahan dasar pelet?
Biasanya kalo pake umpan cenil dapetnya ikan rame, kalo pake umpan dg bahan dasar pelet kemungkinan dapet babon lebih besar tapi kemungkinan boncospun juga besar, utk diketahui babon di tempat saya cuma 3kg-an
Mohon penjelasan dari senior2 sekalian.
Salam...

gentur_blacklotus
07-11-2011, 18:35
Tinggal di pilih aja maunya seperti apa ?
Mw narikin ikan apa mau nyari babon ?

PemancingAmatir
07-11-2011, 18:58
Mungkin Kang Malik bisa bawa ke 2 jenis umpan tsb (pelet & Cenil). Toh Saya juga sering liat org sebelah pake 2 jenis umpan (warna kuning/putih, dan warna cokelat), kan mata kailnya ada 3, jadi Kang Malik bisa coba kombinasi umpan. Misal 2 kail dikasih umpan Pelet, terus 1 kail diisi umpan CENIL (atau sebaliknya).
Catatan: Org Sebelah memakai ke 2 jenis umpan tsb bukan untuk ngeBOM / Cumming Lho.

roedy full
08-11-2011, 07:40
Mungkin Kang Malik bisa bawa ke 2 jenis umpan tsb (pelet & Cenil). Toh Saya juga sering liat org sebelah pake 2 jenis umpan (warna kuning/putih, dan warna cokelat), kan mata kailnya ada 3, jadi Kang Malik bisa coba kombinasi umpan. Misal 2 kail dikasih umpan Pelet, terus 1 kail diisi umpan CENIL (atau sebaliknya).
Catatan: Org Sebelah memakai ke 2 jenis umpan tsb bukan untuk ngeBOM / Cumming Lho.

bener neh di kombinasi aja umpannya, ntar di ingat mana yg lebih banyak dimakan, nah terusin aja umpan yg itu...... kalo GT emng harus berani kreasi umpan.....hehehe

malik
08-11-2011, 08:07
Tinggal di pilih aja maunya seperti apa ?
Mw narikin ikan apa mau nyari babon ?
Maunya sih yg babon Om, Kalo saya mancing narik ikan ga usah banyak2 cukup 2 atau 3 ekor aja tapi ada babonnya, masalahnya umpan dengan bahan dasar pelet yg saya buat sering boncosnya, mungkin Om Gentur ada solusi..?

malik
08-11-2011, 08:15
bener neh di kombinasi aja umpannya, ntar di ingat mana yg lebih banyak dimakan, nah terusin aja umpan yg itu...... kalo GT emng harus berani kreasi umpan.....hehehe
Kreasi rasanya sudah sering karena sdh lebih dari 15 kai ikut GT tapi belum ketemu yang pas, maklum masih belajar, jadi pilling meramu umpan dan mendeteksi keberadaan ikan belum jalan dan masih perlu bimbingan dari reka2 senior di forum ini.

malik
08-11-2011, 08:17
Masalahnya di tempat saya, kail yang di pakai tidak boleh lebih dari satu Om....

sigit_susilo
08-11-2011, 08:26
tanyadulu boleh...??

1. bro boleh cerita sedikit kondisi lapangan/kolam nya seperti apa...??? warna air, sirkulasi, kondisi air, kedalaman, sumber air dll nya...??/
2. bro tinggal dimana...??? apakah mancing di daerah daratan tinggi atau daratan rendah...??/
3. berapa banyak ikan dalam kolam...??? kira2 saja...???

Tulang
08-11-2011, 08:49
Tulis aja " Selain Babon Dilarang Makan Umpan Ini " ....... he ... he .... becande bro ....
Katanya juga nich, tergantung ame amal dan perbuatan. Nah ... saya juga sdh coba tuh .... kedi saya si " Amal " dan " Nurbuat "... tetap aja boncos ..... he .. he .. becande lagiii ....
Menurut pendapat saya ... newbie lho ...
Kalau umpan cenil ndak dimakan, saya kombinasi dgn pelet yang baunya untuk penggoda ikan supaya datang .... 1 pelet bagian atas, 2 cenil bagian bawah ...,
tapi disana mata kail satu aja ya .... mungkin lebih baik boman peletnya aja diperbanyak dulu ... 5 s/d 10 kali lempar 1 ttk ( boman tsb sedikit baunya ngejreng dari biasanya ... pisahkan ... ), ntar ikan pada ngumpul dulu .....baru deh mainkan tuh cenilnya .... tunggu aja, tapi kalau cenil ndak dimakan juga .. nah itu dia ... ada apa dengan cenil kite .... perlu disuntik kali ......
Benar gak senior .... suhu ..... pakar .... tambahan dong ... ( ane juga ngarapin masukan juga nich .... he ... he ... )

PemancingAmatir
08-11-2011, 10:19
Maunya sih yg babon Om, Kalo saya mancing narik ikan ga usah banyak2 cukup 2 atau 3 ekor aja tapi ada babonnya, masalahnya umpan dengan bahan dasar pelet yg saya buat sering boncosnya, mungkin Om Gentur ada solusi..?

Saya pernah pake bahan dasar pelet (cuma dapet dikit ikannya, mendekati boncos), semenjak kejadian itu saya gak mau lagi pake bahan pelet (sekalipun cuma buat pengeras juga gak pernah pake pelet), untuk pengeras mending pake biskuit/sejenisnya. Menurut Saya yg masih newbie: masalah tsb masih seputar umpannya bos, so cobain deh bikin umpan yg lain lagi (campuran mah cukup KROTO+DEHO+KUNINGTELOR). Paling pada bagian Deho yg musti hati2 ngukurnya bos (terlalu hanyir susah, kurang hanyir juga susah). Menurut Saya Makin banyak Kroto Insya Allah makin Bagus, kuning telor pake aja 3 butir. Bahan dasarnya coba2 aja pake Ubi dan Jagung manis. Itu menurut Newbie semacam Saya..........

sigit_susilo
08-11-2011, 11:57
so cobain deh bikin umpan yg lain lagi (campuran mah cukup KROTO+DEHO+KUNINGTELOR).

maap... kalo galatama emang di perbolehkan ya pakai Kroto...??
setahu saya kalo di Jabotabek... semua kolam melarang pakai Kroto
sebagian kolam bahkan melarang penggunaan jenis ikan termasuk DEHO.
Kroto hanya di perbolehkan untuk kolam Harian Lomba. ini kita lagi bahas kolam Galatama loh. :smt105 CMIIW
makanya saya bertanya... ini mancing di daerah mana dulu...???

gentur_blacklotus
08-11-2011, 12:56

Kalo menurut ane kalo mau dapat ikan babon ya harus sabar , sabar menunggu dan sabar menanti ... Bukan masalah di boncosnya kan tadi om cerita kalo umpan cendil cenderung yang makan ikan rame sedangkan umpan pelet yang makan ikan babon tinggal permasalahannya liat perbandingannya aja oms ... Banyakan mana ikan ramenya ato ikan babonnya ... Kalo ikan ramenya lebih banyak daripada ikan babon ya wajarlah kalo kita boncos kan targetnya ikan babon bukan ikan rame ,boncos belum tentu bukan karena ikan babon gak mau makan tapi emang gak ada ikan babon di lapak kita ...

PemancingAmatir
08-11-2011, 13:32
maap... kalo galatama emang di perbolehkan ya pakai Kroto...??
setahu saya kalo di Jabotabek... semua kolam melarang pakai Kroto
sebagian kolam bahkan melarang penggunaan jenis ikan termasuk DEHO.
Kroto hanya di perbolehkan untuk kolam Harian Lomba. ini kita lagi bahas kolam Galatama loh. :smt105 CMIIW
makanya saya bertanya... ini mancing di daerah mana dulu...???

Saya pernah Nanya ke Sodara Di Bandung Katanya kalo Galatama bebas umpannya asal jgn pake Essens. Saya sarankan ke Bang Malik supaya perbanyak aja Kroto, soalnya ditempat Bang Malik kan bebas systemnya (baik umpan maupun cara atau tehnik mancingnya). Tp Saya belum pernah mancing didaerah lain (seputar Bandung), jd Saya gak tau apa kalo Galatama boleh pake Kroto apa enggaknya, mgkn aja sekalipun masih seputar Bandung tp bisa aja aturan mainnya beda (umpan & tehnik mancingnya).

sigit_susilo
08-11-2011, 23:27
@ kang Ulist: ... baiklah kalo begitu... berarti kita asumsikan kang Malik ini main/mancing di seputaran Bandung begitu ya kang...!!!

Setahu saya memang di Bandung itu ada dua jenis Galatama... galatama murni ada galatama yg (lebih mirip harian lomba kalo di Jakarta).
kalo yg kedua itu betul umpan boleh pake umpan berdasarkan pelet atau resepadonan yg di kukus. Dan bisa di beri kroto atau di tambahi ikan kalengan (Deho dsb).

Untuk pertanyaan kang Malik...
sebetulnya kan sudah di jawab sendiri kalo pakai cenil/aci dapet ikan rame, kalp pake pelet dapet ikan babo tapi lama.
dari segitu kan udah ketauan ikan makannya apa. Pada prinsipnya ikan mau makan.
Kalo memang kita nyari ikan babon ya sebetulnya memang harus sabar dan menunggu hoki. Kebanyakan pemancing galatama kalo mau mancing ikan babon ya harus berani neger dan biasanya sudah tahu spot dimana biasanya babon berada. Biasanya ikan babon mendiami lapak2 tertentu.

Masalah umpan justru setahu saya kalo ikan rame malah doyan yg rada anyir/amis sedangkan ikan babon (ikan yg besar2) lebih suka umpan yg gurih dan cenderung menyukai umpan wangi seperti pandan, kemangi (surawung), seledri atau timun..... CMIIW.

malik
09-11-2011, 08:54
@ Om Sigit : Inpo kolamnya, air bening kehijauan, sirkulasi kurang bagus,kedalaman air kira2 1,5m, saya tinggal di Perbatasan Lampung dg Palembang, termasuk dataran rendah, ikan di kolam kira2 5ton dg perbandingan 90% ikan rame, 10% babon, ukuran kolam 30m x 80m

@ Om Gentur : makasih atas masukannya sekalian contoh resepnya dong...

@PemancingAmatir : makasih sharing pengalamannya n resepnya...

@Tulang : Ikannya Buta huruf Oms.. he he he...

@roedy full : makasih sharingnya Oms...

Di tempat saya memang boleh pake kroto, tapi krotonya yang susah dicari, memang betul utk narik babon harus "dengan sabar", tapi "Sabar"nya ga keliatan lagi, ga tau pindah kemana (becanda mode... He he he...)

PemancingAmatir
09-11-2011, 09:30
@ kang Ulist:Kebanyakan pemancing galatama kalo mau mancing ikan babon ya harus berani neger dan biasanya sudah tahu spot dimana biasanya babon berada. Biasanya ikan babon mendiami lapak2 tertentu.

Masalah umpan justru setahu saya kalo ikan rame malah doyan yg rada anyir/amis sedangkan ikan babon (ikan yg besar2) lebih suka umpan yg gurih dan cenderung menyukai umpan wangi seperti pandan, kemangi (surawung), seledri atau timun..... CMIIW.

BetuL Om Sigit: Harus berani neger, sekalipun kana kiri pada gentak yaaa sabar aja Om Malik.
BetuL juga yg BOLD Hitam: Ikan rame memang lebih suka yg Amis/Hanyir, dan ikan Babon lebih suka yg Wangi wangi.
(Om Sigit selalu betul hehehehe)

nb: Saya bertanya dikit ya Om Sigit... Kalo turun Hujan umpan kita tambahin yg amis2/yg anyir2, soalnya biasanya komposisi ke'AMIS'an akan luntur dengan datangnya hujan, kalo lagi mancing tiba2 turun hujan tuh umpan suka saya tambahin yg AMIS2. Apa Anggapan saya ini betul apa salah ya Om Sigit? Mohon ILMUnya Om. Thx

sigit_susilo
09-11-2011, 11:51
waduh.... mohon maap ya kalo penjabaran saya di bawah ini kurang tepat, maklom pemancing culun... suka sotoy... :-D

@Malik:
jumlah ikan menurut saya masih kurang di bandingkan luas kolam, dan perbandingan ikan babon nya pun jauh di banding ikan rame (cuma 10%) di tambah kondisi sirkulasi yg kuran baik.
ini membuat ikan agak sulit di pancing terutama ikan Babonnya. Namun demikian cobalah anda bereksperimen dengan umpan keras. dengan menambahkan attractant seperti nilam, usar, kemangi, gandapura, melati, dll. campuran sedikit saja ngga perlu over. cukup 2-5 tetes tergantung setuasi kolam.

@Kang Ulist:
... mmmm... kayaknya kalo menurut saya pribadi kalo umpan kita sudah pas dan pada pertandingan berjalan turun hujan. apakah kita tambahkan/suntikkan lagi sesuatu itu tergantung kondisi juga. Kalo umpan kita di ramu dari essen pastikan itu berupa essen oil based, karena punya daya dispersi (larut) lambat. Sedangkan kalo essen water based agak cepat terdispersi (larut) apalagi kalo essennya alkohol based. Namun essen alkohol based bagus untuk sprint. Jadi kita harus yakin dulu umpan kita memang sudah OK. tinggal apa yg ditambahkan...???
lebih baik sih kalo mau pakai tambahan/suntikkan pada saat hujan/dingin (coba raba dulu airnya berubah atau tidak suhunya) sebaiknya pakai essen pengikat saja seperti garlic, sereh, pala, kayu manis, dsb.

... CMIIW>>> always

malik
09-11-2011, 12:57
Makasih banyak Om Sigit atas bimbingannya.
Saran Om Sigit akan saya coba

Ali
11-11-2011, 23:23
kalo umpan bebas mah mending hantem pake umpan ikan atau belut aja. pasti lebih asik. apalagi kalo ikannya udah jadi, menurut saya kroto gak begitu pngaruh.

malik
12-11-2011, 10:00
kalo umpan bebas mah mending hantem pake umpan ikan atau belut aja. pasti lebih asik. apalagi kalo ikannya udah jadi, menurut saya kroto gak begitu pngaruh.

Kalo pake belut cara bikin umpannya gimana Kang Ali?

sigit_susilo
13-11-2011, 18:51
ada threadnya silahkan dicari pakai fasilitas search di pojok kanan atas...
untuk awal saya bantu links nya:
1. ada yang tahu ngga umpan belut ? (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/35914-ada-yang-tahu-ga-umpan-belut.html)
2. umpan belut (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/41459-umpan-belut.html)

masih ada beberapa thread serupa (membahas umpan belut) silahkan bro malik.

malik
15-11-2011, 07:50
ada threadnya silahkan dicari pakai fasilitas search di pojok kanan atas...
untuk awal saya bantu links nya:
1. ada yang tahu ngga umpan belut ? (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/35914-ada-yang-tahu-ga-umpan-belut.html)
2. umpan belut (http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/41459-umpan-belut.html)

masih ada beberapa thread serupa (membahas umpan belut) silahkan bro malik.

Makasih mas Sigit atas solusinya, saran mas Sigit akan jadi referensi saya dan akan saya coba...
Sukses buat mas Sigit...