PDA

View Full Version : Tanya : Umpan berdasarkan PH air?

malik
17-11-2011, 13:42
Salam para master FF...
Sebelumnya mohon ma'af.... soalnya tanya2 melulu...
Secara umum PH air di kategorikan 1 s/d 6 asam, 7 netral, 8 s/d 14 basa.
Yang ingin saya tanyakan pd GT ikan mas:
1. Kalo PH nya asam aroma apa yg cocok utk umpan? demikian juga umpan utk PH Netral dan Basa, apakah para suhu pernah melakukan pengujian mengenai hal tsb?
2. Apakah ada ciri2 keadaan air kolam asam, basa, atau netral? atau harus di uji di Lab?
3. Apakah hanya pada sa'at PH air netral ikan mas mau makan?
Mohon saran/pendapatnya, kalo ada yg kurang berkenan saya mohon ma'af (maklum masih Oon nih....)
Salam....

khansya
17-11-2011, 14:31
ikut nyimak ya.... pertanyaan yg sedikit complicated....
susah juga sih ngukur PH air pas mau mancing, keburu yg lain neter kalo main GT...:cool:
Ayo suhu" silahkan dijawab pertanyaannya.....

Si Kumpay
17-11-2011, 14:46
ada thread :
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/44847-pengaruh-ph-air-terhadap-nafsu-makan-ikan.html

sigit_susilo
17-11-2011, 14:46
saya belum pernah melakukan study semacam itu apalagi memprakteknya di kolam.
memang kalo ngetes PH sih gampang pake lakmus (kertas)
tapi untuk resep umpannya berdasarkan PH saya belum pernah bikin.

gentur_blacklotus
17-11-2011, 15:02
Kalo saya sich gak pernah ngukur oms. Tapi bisa di lihat saat kondisi cuaca aja hujan ato panas terik paling dari situ aja bisa dilhat kondisi PH air ... Biasanya sich kl hujan bikin oplosannya agak asem kl panas bikin oplosannya manis itu kalo di galatama ... Kalo pelampungan sich bikinnya kl panas kondisi airnya alias sikulasi airnya kurang bagus alias jarang di kuras biasanya di bikin agak amis ... Kalo kondisi hujan kita buat amis agak wangi ...

malik
17-11-2011, 19:05
Kalo saya sich gak pernah ngukur oms. Tapi bisa di lihat saat kondisi cuaca aja hujan ato panas terik paling dari situ aja bisa dilhat kondisi PH air ... Biasanya sich kl hujan bikin oplosannya agak asem kl panas bikin oplosannya manis itu kalo di galatama ... Kalo pelampungan sich bikinnya kl panas kondisi airnya alias sikulasi airnya kurang bagus alias jarang di kuras biasanya di bikin agak amis ... Kalo kondisi hujan kita buat amis agak wangi ...
Makasih Om Gentur.....sepertinya pendapat Om Gentur dapat menjadi solusi saya, yg pasti hrs trial and error... yang akan saya sesuaikan dengan kondisi kolam tempat saya

memang kalo ngetes PH sih gampang pake lakmus (kertas)
Caranya ngetesnya gimana Om? Beli kertasnya dimana dan kira2 harganya berapa?

ada thread :
http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/44847-pengaruh-ph-air-terhadap-nafsu-makan-ikan.html
Makasih atas Link-nya Om...

gentur_blacklotus
17-11-2011, 20:48
Beli kertas lakmus di toko kimia oms ... Ada koq

Cara pakenya tinggal di celupin aja di aer empangnya

abdy
18-11-2011, 14:12
Abis dicelupin di apain lagi Mbah.....???? emangnya bisa tahu kadar PH dan Mpan yang cocok...???

Beli kertas lakmus di toko kimia oms ... Ada koq

Cara pakenya tinggal di celupin aja di aer empangnya

Buddynunk
18-11-2011, 14:29
ikut nyimak ya gan..., aye kagak ngerti sih klo mancing harus tau kadar PH air... smoga ini bermanfaat buat aye...

gentur_blacklotus
18-11-2011, 14:51
Abis dicelupin di apain lagi Mbah.....???? emangnya bisa tahu kadar PH dan Mpan yang cocok...???

Abis itu dimakan ... Entar kasih info rasanya ye ... Wkwkwkwkkw

Kan box kertas lakmus ada keterangan cara menggunakan

Makanya di coaba aja .. Saat panas terik PH aernya berapa .. Saat dingin PH aernya berapa saat malam PH aernya berapa ... Kl sdh tahu ya tinggal tentuin umpanya mau manis,asem,wangi dan amis ya di coba saja ...

Kan di atas juga sudah di kasih keterangan ..

Kalo om abdy nanyanya emang kalo pake kertas lakmus bisa tahu kadar PH serta umpan yang cocok bingung jawabnya oms setahu ane kertas lakmus itu hanya untuk mengetahui PH aer ..

gentur_blacklotus
18-11-2011, 14:53
Kalo mau tahu lebih jauh tinggal di klik Linknya aja ... Beres kan

abdy
18-11-2011, 15:54
oo hanya ubtuk mengetahui kadar phnya saja yach.......... kalau bgitu langsung test oplosan barunya Mbah GBL saja yaaaa

Kalo om abdy nanyanya emang kalo pake kertas lakmus bisa tahu kadar PH serta umpan yang cocok bingung jawabnya oms setahu ane kertas lakmus itu hanya untuk mengetahui PH aer ..

Wakaka... Ogah ach..............

Abis itu dimakan ... Entar kasih info rasanya ye ... Wkwkwkwkkw
.

PemancingAmatir
18-11-2011, 20:58
Kayanya gak sempet deh ngetest2 PH air. Betul seperti Om Khansya bilang Keburu yg laen neter hehehehe.
Kalo Kita ngetest PH, nanti lapak sebelah bilang Buset pake ditest Segala heheehehhe.
Betul seperti yang Abah Gentur sampekan: Kira2 mengikuti cuaca aja (dingin, panas, hujan).
KaLo saya sih dateng ke kolam, ramu umpan, priiiittt Der mulai lempar ke BLower. Kalo sebelah udah 2x narik tp saya belum, yaaaa tunggu bentar lagi deh. Kalo 20 menitan belum narik juga ini yg perlu dicurigai ada apa dgn umpan Saya. Biasanya saya cium dulu amis wanginya, tambahkan deho dikit, lempar lagi. Gak narik juga, tambah deho dikit lagi/kroto (soalnya di tempat kolam saya mancing sih suka disindir kalo pake essenc, jadi cuma tambahan deho/kroto). Nah Begitu Umpan mulai jalan ehhh Der waktu abis hehehehe. Lanjut di Sesi 2 baru deh mulai neter. Makanya Saya sering cuma dapet 2 ekor di sesi pertama, tp kebayar di sesi berikutnya (kadang dari 3 sesi dapetnya 2.5kg, rugi dikit hehe).

Sesi pertama dapet 1, sesi 2 dapet 2, sesi 3 dapet 3 ekor. Mau ikut sesi sesi 10 aja biar dapet 10 ekor, ehhh trnyata cuma sampe 3-4 sesi hehehe.

Buddynunk
19-11-2011, 11:14
Kayanya gak sempet deh ngetest2 PH air. Betul seperti Om Khansya bilang Keburu yg laen neter hehehehe.
Kalo Kita ngetest PH, nanti lapak sebelah bilang Buset pake ditest Segala heheehehhe.
Betul seperti yang Abah Gentur sampekan: Kira2 mengikuti cuaca aja (dingin, panas, hujan).
KaLo saya sih dateng ke kolam, ramu umpan, priiiittt Der mulai lempar ke BLower. Kalo sebelah udah 2x narik tp saya belum, yaaaa tunggu bentar lagi deh. Kalo 20 menitan belum narik juga ini yg perlu dicurigai ada apa dgn umpan Saya. Biasanya saya cium dulu amis wanginya, tambahkan deho dikit, lempar lagi. Gak narik juga, tambah deho dikit lagi/kroto (soalnya di tempat kolam saya mancing sih suka disindir kalo pake essenc, jadi cuma tambahan deho/kroto). Nah Begitu Umpan mulai jalan ehhh Der waktu abis hehehehe. Lanjut di Sesi 2 baru deh mulai neter. Makanya Saya sering cuma dapet 2 ekor di sesi pertama, tp kebayar di sesi berikutnya (kadang dari 3 sesi dapetnya 2.5kg, rugi dikit hehe).

Sesi pertama dapet 1, sesi 2 dapet 2, sesi 3 dapet 3 ekor. Mau ikut sesi sesi 10 aja biar dapet 10 ekor, ehhh trnyata cuma sampe 3-4 sesi hehehe.

wkakakakak..... mending di booking aja oom sehari-semlm... kan lebih puas lg :D

v.a bagus
23-11-2011, 08:38

Oms Nubie mau tanya neh..maksudnya oplosan asem atau manis itu dari rasa atau aroma ya?

Bagoes
23-11-2011, 08:54
Oms Nubie mau tanya neh..maksudnya oplosan asem atau manis itu dari rasa atau aroma ya?
setau saya yg namanya essen itu adalah aroma ... dan semua essen rasanya sama pait ...kecuali pasta

v.a bagus
23-11-2011, 11:41
setau saya yg namanya essen itu adalah aroma ... dan semua essen rasanya sama pait ...kecuali pasta

Maksud saya gini oms, semua essens emang pait, cuma kan bisa di buat rasa asem atau manis dengan ditambah bahan tertentu..sehingga bisa jadi ada rasa asam atau manis..nah yg saya pgn tanya ama salah satu suhu saya mbah GBL, yg dimaksud asem atau manis ini dirasa atau aroma? Begono oms suhu Bagoes

Bagoes
23-11-2011, 14:24
saya rasa aroma ... bukan rasa .. seperti aroma lecy atau semangka ...itu cenderung ke aroma manis ... jeruk, strawberry, cenderaung ke aroma asam ... bukan begitu mbah??

gentur_blacklotus
23-11-2011, 14:38
Betul sekali om bagoes ... Di aroma kamsud ane ...

v.a bagus
23-11-2011, 17:18
Terima kasih atas pencerahannya suhu...murid akan terapkan

Bagoes
23-11-2011, 17:24
Terima kasih atas pencerahannya suhu...murid akan terapkan

dicariin om DEA tuh ...wkwkwkwkwkwk kasian kemaren boncos katanya ...kekekekek

gentur_blacklotus
23-11-2011, 17:49
dicariin om DEA tuh ...wkwkwkwkwkwk kasian kemaren boncos katanya ...kekekekek

Wahh paraahhh om V.A bagus kagak mau berbagi ... Hadehhhh ...

v.a bagus
25-11-2011, 23:56
Wahh paraahhh om V.A bagus kagak mau berbagi ... Hadehhhh ...

Jiaah..kan uda MBah kasih pencerahan..;jadi sebagai murid ya gak brani kasih pencerahan..takut kualat wk wk wkk

sigit_susilo
26-11-2011, 06:57
......... jadi sebagai murid ya gak brani kasih pencerahan..takut kualat wk wk wkk

kapan main ke Bogor lagi... nanti saya kasih pencerahan di FV... :-D

v.a bagus
26-11-2011, 20:38
kapan main ke Bogor lagi... nanti saya kasih pencerahan di FV... :-D

He he he pengen banget oms maen di FV, cuma waktunya blm tau..kmrn waktu maen di sana blm puas

1818
17-12-2011, 09:09
Oalahhhh....ga usah pusing soal pH air bos, ntar malah bingung sndiri soal oplosan mana yg mau dipake.....

Yg jelas, kalo 20-45 menit pertama ga narik ikan setelah "ritual ngebom" dilakuin, mulai dipertimbangkeun ganti umpan ajah, terkecuali kalo emang kita di lapak yg neger, umumnya lapak pojok.

Sent from my iPhone using Tapatalk