PDA

View Full Version : Budget Buat Kapal Mancing Kayu / Yacth Kayu

diamond
07-06-2007, 09:54
hi bro....

kira2 berapa budget yg di perlukan untuk buat kapal kayu ???

itung2 mungkin ukuran nya 3.25 x 18m .....

bagi yg expert... ideal ga kapal ukuran gini ?

Kira2 apa saran2 dalam bikin kapal mancing?

Thanks....

Thread pertama..... :):p

Catatan kami menunjukkan bahwa anda belum pernah melakukan posting di FishyForum. Mengapa tidak melakukannya sekarang dan memperkenalkan diri anda di FishyTalk - FishyIntro

Lakukan sekarang dan jadilah anggota aktif FishyForum !

cockyflipper
10-06-2007, 21:22
Wah, gedhe banget ukuran kapalnya, untuk di pantai selatan saja saya pikir dengan ukuran 11m x 3.5m sudah cukup ideal untuk 4-8 pemancing ditambah 2-3 abk, mungkin perlu dipikirkan mesin penggeraknya untuk kapal yang sebesar itu. Gak enak banget mancing pake kapal lemot..:wink:
Salam.

diamond
11-06-2007, 00:00
bro...

kalo para pakar bikin kayu di sini, katanya kalo makin panjang, makin bagus... yg penting panjang nya ideal, ..... krn bisa ngebut...jadi di ujung depan atasnya ke angkat kayak speed boat....

and katanya lagi, bisa tidak terlalu goyang jika kena ombak besar.... gitu....

kemarin2 saya ada tanya... agak mahal dikit emank kalo panjang....

kalo kayak ukuran kayak bro kasih tau punya... mungkin lebih murah... budget 20 udah dapet.... di tambah mesin...

kalo 3.25 x 18 m sekitar 35 an dah...... tapi kan bisa di pasang macam2 di dalam, kayak kamar tidur... ruang makan, dapur, toilet.... gimana??

bagusnya gimana ya???

pernah ada yg bikin runpond ikan dasar?

madudikaw
14-06-2007, 15:50
Maaf nimbrung, di daerah Serang karang Hantu harga perahu kayu ukuran panjang 7 lebar 3,5 sekitar 10-12 jt tanpa mesin, kalau ambil mesin 90HP sekitaran 22 jt kali

sudharmoboy
31-07-2007, 12:47
om ikutan ngoce ya, pertama Om diamond yang pakai didaerah mana kapalnya? kalau kami di jakarta untuk daerah kepulauan seribu rata2 lebarnya 2 s/d 2,5 meter, menurut pengalaman saya panjang tidak begitu pengaruh pada speed kapal yang penting jangan terlalu lebar, kalau yang bagus menurut saya sih 2,25m lebarnya panjang antara 10 s/d 15 meter, mesin nya bisa pakai mesin buatan china yang 1 cyl aja atau kalau mau pakai mesin mobil pakai Panther, L 300 atau Mitsubishi 4 cyl aja, tapi perbanbandingan solarnya 1:4 dgn mesin 1 cyl, kita ambil contoh kapal 2,2 x 12 dgn mesin 1 cyl kecepatan yang bisa didapat kira2 8 - 9 knot solar yang diperlukan untuk 10 jam paling juga 20 literan dibanding dengan mesin mobil yang kira2 perlu 80 sampai 100 liter, lagian untuk spare parts nya juga jauh lebih murah yang 1 cyl. dan kalau pakai mesin mobil kecepatan kapal juga paling 10-11 knot, dari kecepatan beda sedikit dari biaya jauh om. lagian kalau pakai mesin 1 cyl komplit gear box, as , baling2, koker paling juga 10 jutaan, kalau mesin mitsubishi sendiri aja bekasnya udah lebih 15 juta belum as,koker,baling2 dsb. jadi kalau mau irit ya pakai aja mesin yang 1 cyl itu lumayan kok. kami udah pakai 5 tahun lebih tidak ada kesulitan berarti, lg an nelayan pantai utara jakarta rata2 pakai mesin ini. kapal soal kapalnya sendiri bisa cek ke Karangantu atau pulau Tidung, naik kapak dari Muara angke ada yang lg jurusan pulau Kelapa dan Tidung.

chris
31-07-2007, 15:24
om ikutan ngoce ya, pertama Om diamond yang pakai didaerah mana kapalnya? kalau kami di jakarta untuk daerah kepulauan seribu rata2 lebarnya 2 s/d 2,5 meter, menurut pengalaman saya panjang tidak begitu pengaruh pada speed kapal yang penting jangan terlalu lebar, kalau yang bagus menurut saya sih 2,25m lebarnya panjang antara 10 s/d 15 meter, mesin nya bisa pakai mesin buatan china yang 1 cyl aja atau kalau mau pakai mesin mobil pakai Panther, L 300 atau Mitsubishi 4 cyl aja, tapi perbanbandingan solarnya 1:4 dgn mesin 1 cyl, kita ambil contoh kapal 2,2 x 12 dgn mesin 1 cyl kecepatan yang bisa didapat kira2 8 - 9 knot solar yang diperlukan untuk 10 jam paling juga 20 literan dibanding dengan mesin mobil yang kira2 perlu 80 sampai 100 liter, lagian untuk spare parts nya juga jauh lebih murah yang 1 cyl. dan kalau pakai mesin mobil kecepatan kapal juga paling 10-11 knot, dari kecepatan beda sedikit dari biaya jauh om. lagian kalau pakai mesin 1 cyl komplit gear box, as , baling2, koker paling juga 10 jutaan, kalau mesin mitsubishi sendiri aja bekasnya udah lebih 15 juta belum as,koker,baling2 dsb. jadi kalau mau irit ya pakai aja mesin yang 1 cyl itu lumayan kok. kami udah pakai 5 tahun lebih tidak ada kesulitan berarti, lg an nelayan pantai utara jakarta rata2 pakai mesin ini. kapal soal kapalnya sendiri bisa cek ke Karangantu atau pulau Tidung, naik kapak dari Muara angke ada yang lg jurusan pulau Kelapa dan Tidung.
pak boy,

emang sih betul yang anda katakan bahwa mesin 1cyl lebih hemat n mesin 4cyl lbh mahal n biaya lbh besar n juga lebih cepat sekitar 3-4knot aja. tapi sepengalaman saya untuk kecepatan beda sekitar 3-4knot dilaut sangat jauh beda waktunya lho... soalnya nih saya perhatiin saya pakai kapal saya dgn kecepatan 8,7knot saya bisa sampai ke tujuan dgn waktu 3jam sedangkan waktu pulang saya pakai keepatan sekitar 7,9knot waktu sampai 3,5jam. dengan begitu saya simpulkan bahwa kecepatan knot dilaut beda jauh dgn kecepatan didarat. dan lagian mesin 4cyl getaran halus n ga bising spt mesin 1cyl...
sebelumnya maaf kalo ada yg ga bener... mohon koreksi...

ANAK LAUT
31-07-2007, 17:16
pak boy,

emang sih betul yang anda katakan bahwa mesin 1cyl lebih hemat n mesin 4cyl lbh mahal n biaya lbh besar n juga lebih cepat sekitar 3-4knot aja. tapi sepengalaman saya untuk kecepatan beda sekitar 3-4knot dilaut sangat jauh beda waktunya lho... soalnya nih saya perhatiin saya pakai kapal saya dgn kecepatan 8,7knot saya bisa sampai ke tujuan dgn waktu 3jam sedangkan waktu pulang saya pakai keepatan sekitar 7,9knot waktu sampai 3,5jam. dengan begitu saya simpulkan bahwa kecepatan knot dilaut beda jauh dgn kecepatan didarat. dan lagian mesin 4cyl getaran halus n ga bising spt mesin 1cyl...
sebelumnya maaf kalo ada yg ga bener... mohon koreksi...

Pa', kalo menurut saya ....
Pada umumnya semua suka yang kencang, yang besar, yang tidak berisik, yang gampang dan murah perawatannya. Ini dikembalikan kepada budget pengadaan dan perawatan serta kebutuhan kita atas kapal tersebut.

Mungkin hampir mirip dengan kendaraan mobil / sepeda motor. Kita akan kembalikan kepada budget dan kebutuhan kita.

Terimakasih.

The Old Man and the Sea
31-07-2007, 22:44
bro...

kalo para pakar bikin kayu di sini, katanya kalo makin panjang, makin bagus... yg penting panjang nya ideal, ..... krn bisa ngebut...jadi di ujung depan atasnya ke angkat kayak speed boat....

and katanya lagi, bisa tidak terlalu goyang jika kena ombak besar.... gitu....

kemarin2 saya ada tanya... agak mahal dikit emank kalo panjang....

kalo kayak ukuran kayak bro kasih tau punya... mungkin lebih murah... budget 20 udah dapet.... di tambah mesin...

kalo 3.25 x 18 m sekitar 35 an dah...... tapi kan bisa di pasang macam2 di dalam, kayak kamar tidur... ruang makan, dapur, toilet.... gimana??

bagusnya gimana ya???

pernah ada yg bikin runpond ikan dasar?

Kapal kapal di Muara Binuangeun yang memiliki fasilitas seperti diuraikan diatas, rata rata ukurannya 4.25 x 18 meter. Baru bisa ada kamar tidur, wc/km, dapur dan ruang tengah untuk tidur juga. Kapal sebesar ini pun terasa nyaman bila dipakai oleh hanya 6 orang ditambah ABK 4 orang. Tapi memang mantap, cukup stabil. Hanya mesinnya memang harus besar minal Mitsubishi 100 PS atau 120 PS dengan Genset 10 KVA. Harganya? Hanya badannya (perahunya saja) berkisar rp.50 sampai 60.juta!

sudharmoboy
01-08-2007, 10:18
Om "Berlian" kapal bisa ngangkat tau tidak (istilahnya Planning) bukan tergantung panjang kapal , tapi tergantung dudukan mesin dan kemiringan As Propellernya, kalau mesinnya dititik 1/3 dari belakang pada lunasnya dan kemiringan As tepat 16 derajat pasti kapalnya Planning waktu jalan, dengan catatan besar kapak sebanding ama mesinnya, seperti kata teman kita semua orang mancing pengen yang cepat, murah dan enak. dr situlah saya sarankan kalau bikin kapal 2 x 12 dengan mesin 1 cyl ,kita dapat mengejar ketiga point tersebut, soal getar bisa kita atasi dengan flexible joint pada sambungan mesin ke gear box dan dari gear box ke As propeller, juga bila pemasangannya benar getaran bisa diminimalkan juga dan juga pada dudukan mesin bisa kita pakaiin karet sebagai engine Mountingnya.

mang salim
11-08-2007, 23:54
utk ukuran 2.5 kali 15 di nipa panjang seharga 20an tapi hanya bodi kapalnya(polos)saja blm termasuk kamar ataupun rumah kapalnya...

ariesur
13-08-2007, 00:51
kalo maslah budget sebenarnya variatif.tergantung anda minta yang konstruksi modern atau konst traditional(galangan rakyat).
kalo untuk kapal kayu modern ukuran 3.5 x 18 m Harga body bisa mencapai 500 - 700 juta karena menggunakan teknik dan bahan-bahan sesuai standart klasifikasi. Misal kayu harus di open kadar 10% , lem kayu menggunakan Rechorcinol atau yg agak murah menggunakan Epoxy.
Tapi kalau anda punya budget mepet mungkin galangan rakyat bisa bikin dengan harga kisaran 175 - 250.tergantung kayu apa yg anda pakai. kalau saran saya mungkin lbh baik menggunakan Fiber type sandwich yaitu dengan menggunakan kayu albasia lapis fiber.kebetulan saya adalah praktisi perkapalan. saya alumni politeknik perkapalan ITS.
Saran saya kalau emang untuk mancing gak jauh2 seh kapal ukuran 2.5 x 10 meter udah cukup gede tuh. kalo dari fiber dengan fasilitas sederhana 350 - 425 udah dapet tuh

albatross
14-08-2007, 19:26
Maaf Pak Arie,
Kapal ukuran 2.5 X 10 meter dari fiber seharga 350-425 iti udah berikut mesin atau belum? trus bottom hullnya berapa lapis dan body samping berapa lapis? fiber glass atau carbon fiber pak?
thank's

ariesur
18-08-2007, 14:32
Maaf Pak Arie,
Kapal ukuran 2.5 X 10 meter dari fiber seharga 350-425 iti udah berikut mesin atau belum? trus bottom hullnya berapa lapis dan body samping berapa lapis? fiber glass atau carbon fiber pak?
thank's

Harga segitu udah include engine..
untuk kisaran 350 - 425 itu range untuk Harga mesin yang ingin digunakan.

Yamaha Outboard 115 HP Trim tilt sekitar 61 Jt Per Unit
Yamaha Outboard 60 HP sekitar 35 Jt per Unitnya

Untuk lapisannya HUll/Bottom
7-8 Lapis
Gelcoat, Tissue Mat, Mat300,Mat450,WR600,Mat450,WR600,Mat450

Sedangkan untuk Lambung Hampir sama akan tetapi bisa dikurangi penggunaan WR600nya.

Itu terbuat dari Fiberglass YUkalac157 Marine use by Justus.

Kalau Carbon fiber cukup mahal pak.apalagi kalo pake resinnya yang Repoxy.

Demikian semoga penjelasan saya berguna.
Trims
Arie
081703337505