PDA

View Full Version : WTA tips and Tricks menghidari strike mocel saat mancing GT patin

Pole Lover
30-11-2011, 14:20
untuk para FFers dan para suhu, mohon pencerahan tips and tricks menghindari mocel saat mancing GT patin ya,, apa ada pengaruh dari speck ukuran kail, tali kenceh,dll? soalnya tiap sy mancing pasti aja ada mocelnya 4-5 kali saat strike,,, mohon wejangannya,,,,

sigit_susilo
30-11-2011, 21:31
pake circlehook, insyaallah ngga mocel.... !!!

Pole Lover
01-12-2011, 11:45
pake circlehook, insyaallah ngga mocel.... !!!

Noted. Siap dicoba oom,,, ada faktor lain gak ya oom?

Si Kumpay
01-12-2011, 12:22
joran jangan kebawah,.atau miring,...kalo lagi ditarik ikan ikutin maunya ikan tapi tetap joran diatas,....tp ini pendapat ku loh,....

depoppers
01-12-2011, 12:31
wah info yg bagus ini..

Bagoes
01-12-2011, 12:41
mocel bisa jadi karena kail tertancam di samping atau kail terncap ke atas (batok kepala), kalo di samping kemungkina sobek dan kalo mencap di batok kemungkinan tidak sempurna karena didnding mulut bagian atas sangat keras .... solusinya ya pake kail yang berbatang tebal dan tajam ... kalo saya 3-4 kali mancing dah saya ganti ...

dan ketika fight usahakan senar jangan sampai kendor ....

boleh pake sircle hook tapi pake kail model ini tidak bisa di hentak ... jadi harus ngikutin sampe kail tertancap sendiri ...

mudah mudahan membantu ....

mancingnya di mana mas??

sigit_susilo
01-12-2011, 12:44
boleh pake sircle hook tapi pake kail model ini tidak bisa di hentak ... jadi harus ngikutin sampe kail tertancap sendiri ...

betul... lebih baik biarkan di bawa pergi dulu.... tapi jangan biarkan joran di bawa pergi (nyemplung maksudnya...)

Pole Lover
01-12-2011, 13:05
joran jangan kebawah,.atau miring,...kalo lagi ditarik ikan ikutin maunya ikan tapi tetap joran diatas,....tp ini pendapat ku loh,....

nice info bang,,, thank you,,,

bmwill
01-12-2011, 13:15

Ikut nanya Kang, kalo gak boleh miring pas ikannya lari ke kiri misal nya, joran tetap angkat ke atas gak boleh ikut miring kiri ? Atau malah di lawanin joran angkat ke kanan ? Saya juga masih sering mocel soalnya

Pole Lover
01-12-2011, 14:00
mocel bisa jadi karena kail tertancam di samping atau kail terncap ke atas (batok kepala), kalo di samping kemungkina sobek dan kalo mencap di batok kemungkinan tidak sempurna karena didnding mulut bagian atas sangat keras .... solusinya ya pake kail yang berbatang tebal dan tajam ... kalo saya 3-4 kali mancing dah saya ganti ...
dan ketika fight usahakan senar jangan sampai kendor ....
mudah mudahan membantu ....
mancingnya di mana mas??

trms oom Bagoes atas infonya,,, mancingnya di Bdg oom, kalo gak di Raja Pancing, Surya, atau Praktis,,,

Si Kumpay
01-12-2011, 14:18
Satu lagi,...kalo neger nariknya jangan terlalu di gentak tapi kejut aja,....kejutnya ke atas ya,..jangan ke samping atau mundur

Bagoes
01-12-2011, 14:22
trms oom Bagoes atas infonya,,, mancingnya di Bdg oom, kalo gak di Raja Pancing, Surya, atau Praktis,,,

langsung aja janjian sama kang veru mancing di bandung ... kalo cuma di omongin doang suka salah salah ... kalo praktek langsung pasti langsung ngerti ...

Si Kumpay
01-12-2011, 14:24
Ikut nanya Kang, kalo gak boleh miring pas ikannya lari ke kiri misal nya, joran tetap angkat ke atas gak boleh ikut miring kiri ? Atau malah di lawanin joran angkat ke kanan ? Saya juga masih sering mocel soalnya

kalo bisa usahakan mengarah ikan larinya kemana,...tapi posisi joran diatas benang tetap kencang,...jangan kendur karn joran sudah mengarah ikan senarnya kendur jadi berabe,...masih menurut aku loh,...secara aku juga gitu gitu aja mancingnya,....alias bloon.com

Si Kumpay
01-12-2011, 14:32
langsung aja janjian sama kang veru mancing di bandung

jiaaahhh,.....om bagoes yang harus di datangkan ke bandung,......galatama clinic,.....seru pastinya,....

Bagoes
01-12-2011, 14:42
jiaaahhh,.....om bagoes yang harus di datangkan ke bandung,......galatama clinic,.....seru pastinya,....

siap jemput neh ??? kapan acara cingreng disana?? heheheeh

Si Kumpay
01-12-2011, 14:45
kapan acara cingreng disana?? heheheeh

Pan tanggal 3 des ini bos,....heheheheheheheheh

Bagoes
01-12-2011, 14:49
Pan tanggal 3 des ini bos,....heheheheheheheheh

jah ngga bisa ... kalo ada lagi deh saya juga kok pengen main ke sana ... jemput di bandung yaa??

Pole Lover
01-12-2011, 16:40

setuju bang Veru hehehehehehe,,,

Pole Lover
01-12-2011, 16:42

setuju bang Veru,hehehehehehe.....

Batman
01-12-2011, 16:57
Tips-tips lain biar ga moncel
- jangan bengong atao tidur saat mancing. Ntar malah jorannya moncel ke kalom lagi
- Kedi kudu sigap pas si angler lg asik ngobrol
Sekian deh tips dri ane hehehehehe

Pole Lover
01-12-2011, 16:58
Tips-tips lain biar ga moncel
- jangan bengong atao tidur saat mancing. Ntar malah jorannya moncel ke kalom lagi
- Kedi kudu sigap pas si angler lg asik ngobrol
Sekian deh tips dri ane hehehehehe

ahahhahahhaha,, tap mantapppp oom,,,,

Pole Lover
01-12-2011, 17:00
@ Oom Bagoes : PIN BB nya saya invite ya,,, mohon di accept,,,,

Bonny
02-12-2011, 06:58
@bagoes,om veru & om sigit : gitu ya cara mancing patin baru tau saya tq utk ajarannya ya ntar di cobain dech kalo saya jarang mocel sich tapi yg sering putus PE nya

innoth
02-12-2011, 07:34
langsung aja janjian sama kang veru mancing di bandung ... kalo cuma di omongin doang suka salah salah ... kalo praktek langsung pasti langsung ngerti ...sekalian ngajarin ngobel ya denmas.. :p

@bagoes,om veru & om sigit : gitu ya cara mancing patin baru tau saya tq utk ajarannya ya ntar di cobain dech kalo saya jarang mocel sich tapi yg sering putus PE nyawkwkwkwkkkk... master ini mah overkill teyussss...
PE apa gelasan tuh.. Kaboooooooorrrrrrrrrrrrrrr.....:D

Bagoes
02-12-2011, 07:46
@bagoes,om veru & om sigit : gitu ya cara mancing patin baru tau saya tq utk ajarannya ya ntar di cobain dech kalo saya jarang mocel sich tapi yg sering putus PE nya

Ya begitu lah kira kira dek bonny ... Saya tolong diajari dong gimana caranya ketiban saung ....wuakakakakakakka kabuuurrrrrr

Bonny
02-12-2011, 09:01
sekalian ngajarin ngobel ya denmas.. :p

wkwkwkwkkkk... master ini mah overkill teyussss...
PE apa gelasan tuh.. Kaboooooooorrrrrrrrrrrrrrr.....:D

kita pan tugasnya ngetes joran.....ngetes benang......ngetes reel......sama nyiksa ikan:p

Bonny
02-12-2011, 09:03
Ya begitu lah kira kira dek bonny ... Saya tolong diajari dong gimana caranya ketiban saung ....wuakakakakakakka kabuuurrrrrr

tanyalah pada angis yg berhembus kenceng den bagoes.......dan pada yg punya empang nape kaga mau bikin saung yg bener hehehhehe maunya untung gede mulu yg punya kolamnya

Bagoes
02-12-2011, 09:03
kalo ada yg mau belajar motong ikan pake piranti mancing ...silakan belajar sama suhu Bonny ... dia pernah fight pas di angkat yg ada cuma buntut doang badan pa palanya ngg ada .... sadisss ...

innoth
02-12-2011, 09:08
kita pan tugasnya ngetes joran.....ngetes benang......ngetes reel......sama nyiksa ikan:pwkwkwkkk... Sadiiizzzzz....

tanyalah pada angis yg berhembus kenceng den bagoes.......dan pada yg punya empang nape kaga mau bikin saung yg bener hehehhehe maunya untung gede mulu yg punya kolamnyahuaalkakakakkkkkkkk.... sama pohon beringin yg ada di pinggir jalan yeh.. :p

kalo ada yg mau belajar motong ikan pake piranti mancing ...silakan belajar sama suhu Bonny ... dia pernah fight pas di angkat yg ada cuma buntut doang badan pa palanya ngg ada .... sadisss ...wkwkwkwk... gw saksi mata nye.. Topan mpe mlongo..:D

Bonny
02-12-2011, 09:13
wkwkwkkk... Sadiiizzzzz....

huaalkakakakkkkkkkk.... sama pohon beringin yg ada di pinggir jalan yeh.. :p

wkwkwkwk... gw saksi mata nye.. Topan mpe mlongo..:D

itu mah salah ikannya knp ngga mau naek abis gw tarik2 hahahahahhahah untung yg punya kolam kaga liat

giriwil
02-12-2011, 09:26
.

+ Kail kekecilan juga termasuk salah satu penyebab mocel

so ... jangan takut pake kail gede ... misalnya biasa pake kail no 7 ... coba pake no 9 or >

salam nanceb

.

Pole Lover
02-12-2011, 09:37
.

+ Kail kekecilan juga termasuk salah satu penyebab mocel
so ... jangan takut pake kail gede ... misalnya biasa pake kail no 7 ... coba pake no 9 or >
salam nanceb
.

waduhh,, suhu2 turun gunung semua,,hehehehhehe

@giriwil : siap oom,,, thanks infonya,,,

Bagoes
02-12-2011, 09:44
betul kail juga ngaruh ... saya pake kail minim no 9 ... kalo di TL saya pake no 10

Pole Lover
02-12-2011, 09:53
betul kail juga ngaruh ... saya pake kail minim no 9 ... kalo di TL saya pake no 10

tap mantap,, ok oom noted. thank you,,,

sigit_susilo
02-12-2011, 12:08
@Bonny: ....sssttttt lah... jangan di dapur mula, masak mulu... mancing, mancing, mancing hayo kalo berani ....!!!

@bagoes: .... katanya udah insap di kolam.... mau kelaut ajeh... kekekekekkkk

@Ken: .... emang di tempat kang Ken ikan ramenya ukuran berapa...??/ ikan babonnya maksimal ukaran berapa...?? mungkin dari situ bisa ketahuan berapa kira2 besar matakail yg musti di gunakan.

Bagoes
02-12-2011, 12:09
@bagoes:[/B] .... katanya udah insap di kolam.... mau kelaut ajeh... kekekekekkkk
[B].

lah ini kan kaga mancing ... nyongor doang ... kekekekekekek

Pole Lover
02-12-2011, 13:37
@Ken:[/B] .... emang di tempat kang Ken ikan ramenya ukuran berapa...??/ ikan babonnya maksimal ukaran berapa...?? mungkin dari situ bisa ketahuan berapa kira2 besar matakail yg musti di gunakan.

ohh itu patokan buat mata kail ya oom? tlg di share dong oom ukuran mata kail berdasarkan range berat ikan,,, soalnya sy kolamnya gak nentu oom, beda2,,, jadi ukuran ikan rame dan babon di tiap kolem beda2 juga oom,,,

Bonny
02-12-2011, 16:58
kalo saya malah lbh senang pake mata kail yg ngga terlalu tebal bodinya kelasnya daichii uk 9-10 lbh ok dibanding owner yg bodinya tebal

indira_nw
02-12-2011, 21:05
kalo saya malah lbh senang pake mata kail yg ngga terlalu tebal bodinya kelasnya daichii uk 9-10 lbh ok dibanding owner yg bodinya tebal

Uppppps....ada yang bawa2 kata body tebal neeeeh...

Pole Lover
03-12-2011, 09:23

oohh,,, kerasa bedanya dmn oom utk mata kail tebal dan tidak terlalu rebal?

sigit_susilo
04-12-2011, 23:05
Tiap kolam memang isi ikan ukurannya beda2 om ken.
ini patokan saya ajah ya (pribadi)
ukuran 1 kg-an pake matakail no 4
ukuran 2 kg-an pake matakail no 5
ukuran 4-6 kg-an pake matakail no 7-8
ukuran 8 kg-an pake matakail no 9
ukuran 10 kg< pake no 11-12
CMIIW :cool: :cool: :cool:

innoth
05-12-2011, 08:05
Om-om sekalian.. dsini kalo mancing PAtin minimal no.10 Daichi..

bmwill
05-12-2011, 12:33
kalo bisa usahakan mengarah ikan larinya kemana,...tapi posisi joran diatas benang tetap kencang,...jangan kendur karn joran sudah mengarah ikan senarnya kendur jadi berabe,...masih menurut aku loh,...secara aku juga gitu gitu aja mancingnya,....alias bloon.com

Thank you Kang petunjuknya, wah master merendah terus nih hehehe

Bonny
05-12-2011, 20:30
oohh,,, kerasa bedanya dmn oom utk mata kail tebal dan tidak terlalu rebal?
ngga kerasa boss kan keliatan lagi kita beli nya heheheh kalo tebel gentaknya musti agak kenceng biar hookup sempurna spertinya sich kaya gitu

innoth
06-12-2011, 07:37
ngga kerasa boss kan keliatan lagi kita beli nya heheheh kalo tebel gentaknya musti agak kenceng biar hookup sempurna spertinya sich kaya gituKalo gitu cara gentak yg baik kalo pake kail tebel gimana ya om.. ??
Secara katanya si bos pernah gentak dapet nya daging ikan doang..

xixixixi...

Si Kumpay
06-12-2011, 08:25
kalo aku,..sebenernya kail gak terlalu ngaruh ke mocel atau gak,....kail kecil kalo tajam dan kuat diimbangi cara narik benar,..gak mocel dak,...tapi bikin masalah di kedi karena akan susah melapas mata kailnya,....krn susah ngelepasinnya ikan lama di darat, akhirnya bikin lemas tuh ikan,.....kail besar sebaliknya,...tapi frekwensi naik ikan kecil sedikit,...itu masih kata aku sebagai pemancing bloon.

@bmwill : wah master merendah terus nih hehehe ---> beneran aku mah bloon,...ngelempar aja masih kesana kemari gak bisa nitik,......krn buat apa nitik lah lapaknya luas,....hehehehehe toh mancing ikan hidup bukan patung ikan wakakakakakakakak

1818
17-12-2011, 09:26
Biar ga mocel????
Jangan mancing sebelahan ama benggol, soale suka digentak kalo ikan kuta ngelewatin lapak dia......

Semoga bermanfaat.....
Waaakakakakakakakakaaaaaa

Sent from my iPhone using Tapatalk

sigit_susilo
17-12-2011, 11:03
betullll kata om Gun... selain jangan sebelahan sama benggol...
juga jangan sebelahan sama
1. monyet
2. bagoes
3. Yuri
4. plontang

boahaya... biasa mocel terus...

1818
17-12-2011, 14:05
1. monyet
2. bagoes
3. Yuri
4. plontang

Jiaaakakakakakakakaaaaa.....stujaaaaaaaaa....!!!

john amalo
17-12-2011, 14:20
Ini pendapat ane ya..... Cmiiw

Kalo pake mono kita perlu gentak keras spy kail nancep (usahakan kail selalu tajam) kalau dirasa kurang masuk perlu gentakan halus sekali lagi, semisal kenur mundur, utk antisipasi biasanya ane putar reel dulu 1-2 putaran sebelum gentak.

Kalau pake PE mau nggak mau harus menunggu sampai kenur ditarik jauh dulu, seperti halnya pake circle hook di mino line.

Tapi sejago jagonya angler, yg namanya mocel (lepas dr mulut ikan) merupakan hal yg wajar....

Jadi don't worry bro.... Mocel merupakan suatu hal yg amat sangat wajar di saat kita mancing
Bagaimana meminimalkan mocel???? Tahan hati... Sabar.... Baik hati.... Rajin menabung..... Eh oot ya....

1818
19-12-2011, 08:19
Tapi sejago jagonya angler, yg namanya mocel (lepas dr mulut ikan) merupakan hal yg wajar....

Jadi don't worry bro.... Mocel merupakan suatu hal yg amat sangat wajar di saat kita mancing
Bagaimana meminimalkan mocel???? Tahan hati... Sabar.... Baik hati.... Rajin menabung..... Eh oot ya....

YESSSSSS STUJUUUU! !!!!!!!!

Sent from my Android using Tapatalk

Ali
19-12-2011, 13:41
kang pole lover, cerita pengalaman saya dikit.....
kalo soal mocel biasanya:
1. cara narik (mis: kebanyakan/over mompa, mompa terlalu bawah jadi kendor)

2.mata pancing(mis: tumpul)--> kalo saya selalu setelah beres mancing harus langsung di cek,kaga usah patokan merk, mis: merk A atau B pasti kuat....
atau sekalipun matapancing tsb baru....adakalanya matapancing baru sekalipun bila sering hook-up di ikan jadi bisa langsung tumpul alias posisi ujung mata runcingnya "berbalik arah", belon lagi kalo sering nyangkut...ancur......tapi memang kalo merk gamakatsu agak tahan banting....

demikian cerita an newbie, mudah2an kepake hhhhahhehhhehehe

Pole Lover
20-12-2011, 09:44
Biar ga mocel????
Jangan mancing sebelahan ama benggol, soale suka digentak kalo ikan kuta ngelewatin lapak dia......
Semoga bermanfaat.....
Waaakakakakakakakakaaaaaa
Sent from my iPhone using Tapatalk
hehehe, malah aku nungguin Om Benggol ke Bdg nih,,hehehe

Pole Lover
20-12-2011, 09:45
1. monyet
2. bagoes
3. Yuri
4. plontang
heheheheh,, niarin mocel terus oom,, yg penting bisa mancing bareng sama master2,,,

Pole Lover
20-12-2011, 09:50
Ini pendapat ane ya..... Cmiiw
Terima kasih oom, ini jawabannya sangat memotivasi sekali,,

Pole Lover
20-12-2011, 10:00
@Kang Ali : terima kasih atas pencerahnnya,, kapan nih matin di Bdg? Kmrn aku pake kail merk Be****y no 11, baru dipake 2 kali macing eh patah ujungnya....

Ali
20-12-2011, 15:09
@Kang Ali : terima kasih atas pencerahnnya,, kapan nih matin di Bdg? Kmrn aku pake kail merk Be****y no 11, baru dipake 2 kali macing eh patah ujungnya....

pengen mah pengen, cuma karena sesuatu dan lain hal sekarang2 baru bisa menyambangi kolam2 cianjur, sejauh2nya ke bogor....ke padalarang aja udah di rem2 ini