PDA

View Full Version : sharing: lebih enak PE apa mono

mr_reyhan
12-01-2012, 08:37
Misi misi om mod, sepuh, dan om om sekalian, ane mau nanya nanya kalo menurut om om pemain galatama lebih memilih memakai benang monofilament apa PE?
Kalo ane jujur karena nyari tarikan ikan digalatama, jadi ane pake mono sebab sensasi mancing terasa banget karena benang mono yang membal membal dan yang jelas memaksa kita lebih hati hati gak asal betot aja pas lawan ikan gede ya main alus lah. Ini pilihanku apa pilihanmu om?

JABRIXZ
12-01-2012, 09:41
Pakai PE aja,buat adrenalin meningkat plus spot jantung.....mangtap.

siyusi
12-01-2012, 10:00
GT apa dulu om ? kalo gt mas tetep prefer mono , tapi untuk bawal dan patin pasti pake PE ..

innoth
12-01-2012, 11:00
Kalo mau kejar setoran : PE / Braided
Kalo mau menikmati mancing : Monofilament.

Sy vote yg terakhir.. :D

giriwil
12-01-2012, 11:27
.

GT ikan air tawar cukup dan enakan pake monofilament

.

fishy
12-01-2012, 11:42
Kenapa gak pake PE yang kekuatannya sama dengan mono? Jadi kalau biasa pakai mono 12 lbs ya PEnya yang 12 lbs juga, pakai reel kecil ukuran 1000 jadi lebih ringan.

giriwil
12-01-2012, 11:50
.

PE mahal bos ... belon lagi kalo kusut ama tetangga lama nunggu dibenerinnya ... kalo mono tinggal gunting aja

.

fishy
12-01-2012, 12:07
Pan ada PEnya Martin Ocea Extreme PE itu? Kl gw mah jujur aja pake PE bukan buat naikin breaking strain, kalau gitu pan jadinya joran juga kudu diganti jadi yg lebih berat, kalau gak ya resikonya jorpat.

Rudy 007
12-01-2012, 12:12
jadi ane pake mono sebab sensasi mancing terasa banget karena benang mono yang membal membal dan yang jelas memaksa kita lebih hati hati gak asal betot aja pas lawan ikan gede ya main alus lah.

Lho dgn lbs yg sama rasanya mono malah lebih tahan buat main kasar di banding PE, salah satu kelemahan PE kan tidak tahan thd sentakan yg kuat, makanya biasanya di beri leader.

giriwil
12-01-2012, 12:45
Pan ada PEnya Martin Ocea Extreme PE itu? Kl gw mah jujur aja pake PE bukan buat naikin breaking strain, kalau gitu pan jadinya joran juga kudu diganti jadi yg lebih berat, kalau gak ya resikonya jorpat.

betul bos ... + tp harga segitu harganya masih lebih mahal drpd benang mono pd umumnya

bbrp kali liat yg GT patin di TL pake PE saat kusut, lama beney tu kedi ngebenerinnya ... pada keukeuh, ga mau ngalah u/ digunting

Seaghost
12-01-2012, 15:04
Menurut disesuaikan Ane sih tergantung kebutuhan ikan target yg akan dipancing..
kalo ikan mas kaga teralu agresip tarikannya mendingan pake mono..
lain halnya dengan ikan bawal dan patin,, mungkin bisa pake PE.

mr_reyhan
12-01-2012, 15:21
@om griwil: kalo soal mahal mahalan mono sama PE bisa juga sama om, setau saya mono merek varivas atau toray yang bagus bisa 150rbu per 150 meter, gak beda jauh sama pe jatohnya kan om

@ om rudi007: wah kalo soal itu saya kurang tau om, tapi kalo yang saya perhatiin biasanya main set orang itu kan PE lebih kuat daripda mono jadi kebanyakan pada asal betot aja pas pake PE sedangkan yang make mono dia mikir berulang kali kalo mau main kasar. Sepenglihatan saya ya om maaf kalo salah

Juszie
12-01-2012, 15:36
Sy pribadi lebih suka pake PE :)

ipul
12-01-2012, 15:39
Untuk Patin Tergantung apa mau maap-maapan kiri kanan pas lagi narik ikan karena kehati2an kita? kalo ane pribadi gak mau maap2an kiri kanan biar ikan cepet landed, gak ganggu lapak kanan kiri dan gak kecewa (putus) pas ditarik ikan kingkong memang katanya kekuatan mono juga gimana supir tapi semenjak ane pake PE 4 buat ngebetot patin hati lebih tenang hehehe (secara PE 3 putus di Raja Pancing), tapi tiap Matin pasti bawa 2 reel 2 joran satu ane isi Mono Navis 25lbs satu lagi ane isi PE-4 begitu loh om kalo ane

kakapmerah
12-01-2012, 16:04
kalau mau merasakan sensasi tarikan ikan, justru pake pe pilihannya. karena tidak mulur, terikan ikan lebih terasa di joran. kalau pake mono, tarikan ikan justru diredam oleh pe. saya kalau nyimas di kolam harian, pake pe 12 lbs tanpa leader

burhanuddin
12-01-2012, 16:37
Kalau pake benang PE di GT Mas Kendalanya ;
1. Benang lama tenggelam kalau main dekat kincir suka ke bawa ke lapak tetangga karena kena arus
2. kalau pas nyangkut susahnya setengah mati untuk mutisinnya, pernah nyangkut di kincir terus di tarik paksa sama kedi yang ada kincirnya jadi rusak hikhik...
3. karena sy tipe gentak joran pake bawa badan kebelang, pernah pake PE tanpa leader yang ada mocel mulu robek kali yah mulut ikannya heheheh
4. Bikin jantungan kadang sering gentak kosong, kemungkinan benang baru di tabrak doang

kelebihannya PE tanpa Leader di GT Mas buat saya hanya narik ikan 3kg aja serasa narik ikan 5kg berat euy.. karena ga elastis jadi lumayan pegel kalau pas gentak ikan cuma sedikit hehehehe

Jadi menurut saya kalau di ikan Mas bending pake mono maksimal 0.28 tapi biasanya saya pake yang 0.26 merek Sufix atau Barkley murah cuma 25K doang lumyan kuat

kalau di patin baru pake PE ini khusus buat matin di TL, karena dulu pake mono sering putus di sabet benang PE tetangga hehehhe

Rudy 007
12-01-2012, 16:46
@ om rudi007: wah kalo soal itu saya kurang tau om, tapi kalo yang saya perhatiin biasanya main set orang itu kan PE lebih kuat daripda mono

Kalo diameter yg sama misal mono 0.25 vs PE 0.25 mm juga yah jelas jauh lebih kuat PE.
Tp kita kalo beli benang pancing kan lihat ukuran lbs nya bukan diameter.

Tp soal aplikasi di kolam memang mungkin harus mempertimbangkan faktor2 lain spt yg di bicarakan di atas.

indira_nw
12-01-2012, 17:30
Kalo saya pribadi...pake pe hanya untuk gt patin..enak buat betotnya krn buat kejar setoran notal..tp klo buat main santai yah pake mono..tapi tetep lebih suka gt patin pake pe..
Kalo buat gt mas lebih suka pakai mono..kalo pake pe sering copot tuh kail dari mulut ikannya..
Lagipula pake pe gak perlu gentak kenceng2 juga deh nancep tuh di bibir patin..
Ya tergantung pribadi yang mancing seeh..lebih suka pakai pe atau mono..

roedy full
12-01-2012, 17:50
Baik PE Dan mono dua-dua ya Udah ane cobain ke semua GT.....den kesimpulan ane, untuk GT patin lebih baik pake PE Akan lebih save Dan sensasi tarikan lebih dahsyat.......Kalo untuk GT nyimas lebih enak pake mono Aja, nyimas ikan Lemah nggak Perlu pake PE nah untuk GT bawal tergantung kondisi kalo niat mau cari baboon gunakan PE tp Kalo mau cari total enak pake mono, sensasi tarikan bawal Kalo pake mono asyik....Tarik ulur kaya main layangan.. Dan tangan tidak pegel....hehehehehehe

gentur_blacklotus
12-01-2012, 20:13
Setuju sama om burhan n om benggol ...

GT patin pake PE
GT mas pake mono secara GT mas ada kincir. Kl pake PE benang suka kebawa sama arus ...

sigit_susilo
12-01-2012, 21:52
mungkin tiap orang punya kesukaan nya masing2. dan itu berdasarkan pengalamannya.
kalu saya:
GT patin pake PE
GT mas : tergantung mo ngejar omset ya PE mau nikmatin sensansi ya Mono
GT Bawal pake PE
GT Lele pake mono

catatan untuk main PE di GT nyimas... biasanya saya setting benang kencang (manteng) alias tidak kendor. Joran saya pegangin dengan telunjuk megangin benang.... akan terasa banget kalo ikan gremet2 (jadi ngga perlu nunggu benang ngacir) ini kalo lagi ngejar omset...!!!

innoth
13-01-2012, 09:23
gak kecewa (putus) pas ditarik ikan kingkongangerrr, putus keneh wae make PE ge nya.. wkwkwkwk :smt040

Jadi menurut saya kalau di ikan Mas bending pake mono maksimal 0.28 tapi biasanya saya pake yang 0.26 merek Sufix atau Barkley murah cuma 25K doang lumyan kuat

kalau di patin baru pake PE ini khusus buat matin di TL, karena dulu pake mono sering putus di sabet benang PE tetangga hehehheAgree... :smt023

abdy
17-01-2012, 07:05
Kalau ane lebih senang pakai mono...... kan mau menikmati pertarungan dengan para ikan....

Atep
17-01-2012, 10:46
kalo sy lebih senang pake PE.(mo patin atau mas )
slain dapat ikan kecil serasa gede...(tenaganya), juga seneng liat joran abrug2-an...kan dikira orang pake umpan keras, trus mereka pada nyuntik lagi..padahal umpan yg saya pake lemah....lumayan jd bisa ngumpul ikan di lapak sy..hehehe...

nabries
02-02-2012, 06:14
Untuk Patin Tergantung apa mau maap-maapan kiri kanan pas lagi narik ikan karena kehati2an kita? kalo ane pribadi gak mau maap2an kiri kanan biar ikan cepet landed, gak ganggu lapak kanan kiri dan gak kecewa (putus) pas ditarik ikan kingkong memang katanya kekuatan mono juga gimana supir tapi semenjak ane pake PE 4 buat ngebetot patin hati lebih tenang hehehe (secara PE 3 putus di Raja Pancing), tapi tiap Matin pasti bawa 2 reel 2 joran satu ane isi Mono Navis 25lbs satu lagi ane isi PE-4 begitu loh om kalo ane

raja pancing dmn om?kyknya mantep.jakarta?

who_dave29
13-02-2012, 23:27
kalo u patin kayaknya lbh pas pakai pe...dapat lbs gede dgn size kecil...kalo pake mono ikannya bisa lari kesana kemari kasian pemancing lain keganggu gara2 kita...
kalo nyi mas lbh mantaph pake mono....lemah ga perlu sensitif...ga perlu pe...