PDA

View Full Version : Ikan Pari

epik
27-06-2005, 13:25
Dear all,
Saya adalah pemancing pemula dalam arti sebenar-benarnya, baru 3 mingguan ke laut itupun cuma di bagan deket pulau laki di Tj. Kait, hari sabtu kemarin saya mancing dapat ikan pari yang lumayan besar sekitar 5 kg. (kata orang pari burung). Itu pertama kalinya dapat ikan pari. Saya menggunakan umpan udang dengan teknik mancing dasar (yang saya baca di forum ini juga).

Yang saya perlu informasi dari rekan-rekan pemancing senior sbb :
1) Ikan pari itu termasuk satwa yang dilindungi nggak (kudu C&R/not) ?
2) Saya pikir kemarin saya dapat ikan pari secara kebetulan, apakah ada teknik maupun umpan terbaik untuk mancing ikan pari ?
3) Kalau bisa diupload yang ada gambar ikan pari juga informasi berapa kilo berat ikan pari yang pernah berhasil dipancing orang (penasaran aja) ?
4) Kalau ada yang pernah mancing di bagan, bagi-bagi dong informasi supaya dapat ikan yang banyak gimana, terus kalau ngotrek dari bagan bisa nggak?

Thanks sebelumnya,
Epik

AngleRboY
27-06-2005, 14:23
Selamat Bergabung Mas Epik
Maaf mas ..
saya sih bukan pemancing senior, tp saya coba memberi opini saya.

1)Banyak jenis pari, tp Pari Manta yg sepertinya dilindungi. saya tidak tahu persis apakah pari burung adalah pari manta tsb.

2)Dulu pernah mancing di singapur dari pantai(batere/break water). dapat seekor pari kecil kira2 500g-1kg lah. waktu itu umpan memakai udang iris.

3)saya pernah melihat foto, seseorang berhasil menangkap pari seberat 105 kg an! :shock: dia memancing dari Jetty, lebih spesifik lagi yaitu Bedok Jetty, singapur.

Regards
-ArY-

yellowfin
27-06-2005, 15:37
8)

SPOTTED EAGLE RAY (istilah cirebon :lol: )

Order: Rajiformes
Family: Myliobatidae
Genus: Aetobatus
Species: narinari

istilah lokal; pari burung, pe manuk (istilah jawa)

Ikan pari jumlahnya masih stabil kecuali pari hantu/Manta, menilik lokasi mancing mas epik; bisa dipastikan pari anda bukan pari hantu/manta karena kebanyakan manta ditemukan di sangalaki/derawan/maratua dan berukuran sangat besar, rata-rata ikan pari mempunyai ekor cambuk yang mengandung kelenjar bisa; pari burung juga memilikinya, hati-hati yah jangan sampai kena :wink:

-Tony-

epik
28-06-2005, 12:02
thx imagenya, Kalo ngeliat gambar yang tampak atas sih agak ada kemiripan tapi kalo gambar yang didalem air kurang tau juga soalnya kemaren nggak sempet nyelem sih :D
Kalo boleh tau sebetulnya umpan yang paling oke buat pari itu apa sech trus teknik yang paling efektif pake teknik apa. Satu lagi ada nggak tanda-tanda alam yang mengindikasikan bahwa didaerah tsb ada ikan parinya ?

yellowfin
28-06-2005, 13:29
IMHO; berdasarkan sifat umum ikan pari yang demersal; sebaiknya teknik yang dipakai bottom fishing/mancing dasar/gelosor ... umpan efektif ... dalam kasus mas epik (lokasi di pantai utara ) ya udang ...dapetnya pake udang kan? kalo di buku-buku mancing umpan yg biasa dipakai sardine/tembang utuh dibelah dua, kepiting, dan cumi.

ada teori umum yang disebut match the hatch; yaitu menyesuaikan umpan dengan kondisi saat itu ... misalnya lagi banyak belanak ya pake umpannya belanak, kalo lagi rame cumi ya cumi.... karena ikan itu juga susah ditebak dan nyentrik .. kadang-kadang hanya mau makan satu jenis umpan saja dan menolak yg lain, makanya kita harus improve dan mencoba-coba...

semoga membantu

-T-

alphonsus
28-06-2005, 15:46
To Epix
Ikan Pari kalau menurut saya paling enak hanya tarikanya apa lagi kalo dia sempet masuk ke pasir waduh ampun deh,tapi sesudah itu ya udah, dari segi daging kalo dimasak juga ndak enak, amisnya kebangetan, tapi ndak tau juga kalo ada jenis pari yang enak dimakan om Tony ada nggak?, jadi saya sarankan C&R lah meskipun ini juga bahaya sekali (jangan coba-coba sekali-kali C&R Pari tanpa pengalaman yg memadai)

AngleRboY
28-06-2005, 17:12
To Epix
Ikan Pari kalau menurut saya paling enak hanya tarikanya apa lagi kalo dia sempet masuk ke pasir waduh ampun deh,tapi sesudah itu ya udah, dari segi daging kalo dimasak juga ndak enak, amisnya kebangetan, tapi ndak tau juga kalo ada jenis pari yang enak dimakan om Tony ada nggak?, jadi saya sarankan C&R lah meskipun ini juga bahaya sekali (jangan coba-coba sekali-kali C&R Pari tanpa pengalaman yg memadai)

Waduh.. Om Alphons sepertinya salah besar nih..
Pari tuh dagingnya UUeeenak tenan , rek..
blm lagi merasakan tulang muda nya yg biasa saya geragotin jg :D

di Sg aja tuh ikan menjadi andalan di bbrp restoran lho! :shock:
lumayan mahal tuh, klo udah dimasak, daging yg kira2 1/4 kg bisa mencapai S$20 atau yah uang kita kira2 Rp100,000+++ tuh :shock:

yellowfin
28-06-2005, 19:28
:-D menurut saya ikan pari itu ;
- anggun dan cantiiiiiik ... kalo hidup :P
- tarikannya yahud ... kalo nancep dipasir :P
- bukan untuk dikonsumsi .. enakan siomay cukernya mas alphons :)
- pari air tawar gak bisa tidak harus di release lagi terutama pari emas/himantura sp ..yg ini aseli langka nih... di sini udah jarang kelihatan (pernah liat di TPI PELTU), di Thailand masih lumayan banyak, ukurannya bisa selebar meja, kalo gak salah fishing guide dari perancis yg berdomisili di Thailand pernah mengulasnya somewhere (Francois Helias) ...coba deh cari pake google :wink:
- pari laut seingat saya; yang masuk endangered hanya pari hantu/manta ray.. jadi kalo bisa ya di release lagi :)
- pari gunawan juga gak enak ... banyak lemaknya :-D :-D ...haha

..jangan marah - Tony

dwihartanto
29-06-2005, 10:13
Dulu sering banget dapet ikan pari (jawa: iwak Pe), tapi karena nggak tahu cara masaknya sering hanya dikasih sama tetangga, tapi setelah tahu dan merasakan sendiri hasil masakan tetangga yang dikasih itu jadi ketagihan juga, soalnya enak buanget. Padahal waktu itu hanya dibakar dengan bumbu seadanya, belum berupa masakan yang serius.
Kalo di Utara yang banyak ikan parinya itu ya di sekitar P.Pari, tapi kalo masalah tarikan, kalo pas mendhem ke pasir mah ngak seru....kaya kecanthol aja...dieeem gitu, kalo yang nggak tahu dikira nggak ada ikannya.

Dwi

alphonsus
29-06-2005, 14:00
:-D Wah :shock: :shock: :shock: ada yang tau nggak jenis pari sama cara masaknya soalnya terus terang aja dulu pernah dapet pari lumayan kok ampe +/-75 cm lebarnya tterus ku coba pesmol sedikit sayapnya tapi hasilnya aromanya anyir terus dagingnya kayak gimana gitu, abis itu ogah masak gituan lagi jadi anyone yang punya resep pari yang enak bagi 2x dong,solnya dari segi estetika nih pari bagus banget

iim
29-06-2005, 15:37
Pari enaknya, dipotong-potong, digoreng garing sebelumnya setelah dipesiangin diberi garem, cuka dan asem secukupnya setelah beberapa lama, tunggu sekitar 10 menit lalu, lalu digoreng...uenaknya makan tulang2 mudanya.

Atau digoreng setengah matang....lalu digulai dengan santen....uenaknya.

Pari sering terdapat di laut berdasar pasir. Saya sempat beberapa kali dapat....yang terakhir sepertinya cukup besar....tarik-menarik namun begitu ke dasar....udah nggak bisa diangkat lagi.....ditunggu sekitar 3 jam juga tak bisa diangkat akhirnya diputusin deh kenurnya.

Fons, kapan lagi mancing?

epik
29-06-2005, 16:10
Perasaan topik ini jadi lebih cocok masuk ke fishydine deh :lol: Coy, share pengalaman dong nyang pernah mancing di Tj. Kait, bagan mana sih yang paling ok, nyang ikannya gede-gede (nggak mustahil kan) atau minimal bagan sebelah mana yang paling sering disamber ikan, soalnya pernah semaleman mancing yang nyangkut cuma ikan apa gitu yang mukanya jelek banget :? yang bunyinya kaya kodok. akhir2 ini gw suka ke bagan karang (kata tukang perahu). Nah di bagan inilah gw dapet pari.
pliz informasinya sekalian gimana caranya supaya timah nggak nyangkut di karang & umpan nyang paling sakti di areal Tj. Kait 'coz BT banget udah mancing nggak dapet, timah abis

Pizzzz....

alphonsus
29-06-2005, 16:30
:-D ayo deh Im kemana nyok mancing cumi kek mancing cendrokek atur aja, atau atur bareng 2x juga boleh :wink: :wink:

Yunus
29-06-2005, 18:25
Wah bahas ikan pari neh..., gw waktu dimadura (dalam rangka kuliah) dulu suka mancing di Bangkalan, tp trick dan tripnya gw dapet baru2 aja taon 1996-1997-an, caranya klo dah yakin itu ikan pari, nyangkut en mendem,cara ngangkatnya yaitu : ambil sebatang or dua batang rokok,buang busa penyaringnya,liliti dgn kawat dan bentuk hurup O dan sambung ujung2nya (sebelumnya masukin ke dalam kenur) nah tinggal kirim dah itu racun tembakau ke mulut Pari dijamin deh dalam waktu singkat dia akan ngikut alias tinggal dibetot aja,krn parinya mabok racun tembakau.. :lol: ,ada saran lain?

AngleRboY
02-07-2005, 12:57
Wah bahas ikan pari neh..., gw waktu dimadura (dalam rangka kuliah) dulu suka mancing di Bangkalan, tp trick dan tripnya gw dapet baru2 aja taon 1996-1997-an, caranya klo dah yakin itu ikan pari, nyangkut en mendem,cara ngangkatnya yaitu : ambil sebatang or dua batang rokok,buang busa penyaringnya,liliti dgn kawat dan bentuk hurup O dan sambung ujung2nya (sebelumnya masukin ke dalam kenur) nah tinggal kirim dah itu racun tembakau ke mulut Pari dijamin deh dalam waktu singkat dia akan ngikut alias tinggal dibetot aja,krn parinya mabok racun tembakau.. :lol: ,ada saran lain?

emang pernah denger sih pake tembakau dr rokok.. tp blm denger tuh klo yg harus pake kawat..

nah klo pari yg di bawah kira2 bisa mabok ga yah pake tembakau :roll:

Yunus
03-07-2005, 09:20
he3x,klo segitu gedenya ya pake tembakau sekilo :-D :evil: :lol: ,klo ukuran setelapak tangan sampe sepiring or lebih2 dikit bolehlah,khan mancing pari bukan target,kebetulan dimakan pari gitu,nah klo bukan perokok itu juga jadi masalah, klo sudah berasa sebesar itu ya gampang ...putusin aja kenurnya,cari ikan lain :D

iim
04-07-2005, 18:23
SAYA PERNAH COBA TUH PAKAI TEMBAKAU ROKOK....GAK NGARUH GITU LLOOOO

AngleRboY
04-07-2005, 20:59
Berarti Parinya segede yg di foto donk yahh? :roll:

ngomong2, om Iim pake rtembakaunya berapa banyak? harus coba sedikitnya 1 kilo tuh, Kata Mas Yunus lhooo... :-D