PDA

View Full Version : Kenapa saya selalu sial dalam memamncing

edy
12-06-2007, 12:28
Bapak2 para senior dan para pendahulu minta info cara mancing yang benar yaaaaaa:D.

Saya sangat hobby mancing sejak masih SD. sampai sekarang hobby ini gak bisa ilang padahal umur saya masih 22 tahun dan belum menikah. Setiap malam minggu dan waktu senggang saya selalu mancing sampai2 Pacar saya komplain setiap tau saya berangkat mancing. Tapi setelah sampai di tujuan kenapa saya selalu sial:(...........?????????? Saya selalu dapat ikan yang lebih kecil daripada teman saya padahal umpan kami sama. Kalo dia dapat kakap saya juga dapat tapi ukurannya lebih kecil. Apa saya durhaka sama Pacar yaaaaaa atau bagaimana??????? Apa sebaiknya saya ajak pacar saya mancing apa gakk yaaaa supaya saya dapet ikan yang lebih besar dari temen saya???? Mohon pendapatnya:D

bonito
12-06-2007, 13:22
Mas Edy, sebaiknya anda perkenalkan diri anda dulu di Fishy Intro.
Dan topik ini lebih cocok berada di Fishy Talk, spy bisa terlihat oleh rekan-rekan yg lain dan mrk akan menanggapi postingan anda.

irlan
12-06-2007, 19:38
Saya sangat hobby mancing sejak masih SD. sampai sekarang hobby ini gak bisa ilang padahal umur saya masih 22 tahun dan belum menikah. Setiap malam minggu dan waktu senggang saya selalu mancing sampai2 Pacar saya komplain setiap tau saya berangkat mancing. Tapi setelah sampai di tujuan kenapa saya selalu sial:(...........?????????? Saya selalu dapat ikan yang lebih kecil daripada teman saya padahal umpan kami sama. Kalo dia dapat kakap saya juga dapat tapi ukurannya lebih kecil. Apa saya durhaka sama Pacar yaaaaaa atau bagaimana??????? Apa sebaiknya saya ajak pacar saya mancing apa gakk yaaaa supaya saya dapet ikan yang lebih besar dari temen saya???? Mohon pendapatnya:D

Salam kenal mas Edy...

Haaa....durhaka ama pacar...lha baru status pacar udah komplain gimana udah naik pangkat (istri) bisa2 egk boleh mancing...hahahahah...kidding bro...

Btw,dalam istilah mancing tuch tidak ada yang namanya durhaka bila anda benar2 ijin pergi mancing dan mancing dilaut/kolam,bukan bilangnya pergi mancing tau2 anda pergi Siat-Zu or Spa or Pijat ditambah lagi dgn ++...dan ikanya anda beli di TPA or Pasar..itu baru kualat...durhaka...heheheheh

Tapi kalau anda pergi mancing dan dapat ikan lebih kecil mah namanya bukan kualat...iya khan...apalagi umur anda baru 22 thn....sedangkan saya yang sudah bau tanah gini.,..kalau mancing Gatot nyantai2 aja...kalau mancing dapat baru sy heran...kok ada yach ikan yang sedang patah hati...hehehehehe

Ingat bro....ingat....memancing tuch bukan dilihat dari dapat ikannya,tapi dari kepuasan batin..bagi saya mancing tuch...merupakan media meditasi....karena lewat mancing saya belajar mengontrol emosi..tapi setelah mancing emosi malah memompa darah....hahahahaha

Ok mas edy,bila ada salah2 kata mohon dimaafkan,bukan bermaksud ingin melecehkan anda,melainkan menginggatkan anda ttg arti sebenarnya 'Memancing'...

Salam

wiraseta
12-06-2007, 19:51
bener tuh...mancing itu adalah sarana menghilangkan kepenatan kita dari kehidupan sehari-hari dan tujuannya bukan untuk pamer besar-besaran ato banyak2an dapat ikan....tujuan mancing adalah rileks dan fun...saya tiap hari memancing kadang dapat besar tapi lebih banyak yang kecil tapi itu nggak masalah....semakin kita merasa sial,pergi mancing tidak akan nyaman...jadi nikmatilah selagi kita masih bisa pergi memancing jangan terlalu memikirkan harus mendapat ikan yang besar...

Biccarix
12-06-2007, 20:45
Betul, aye setuju banget, bagi gua pegang joran dan reel sambil menggunakannya di laut serta hirup uap laut aja dah seneng, (padahal rumahku di pinggir laut, hehehehehehehe), dapet ikan mah bonusnya aja.

kartono
13-06-2007, 00:48
Umurnya 22 sih khan 2 + 2 = 4 ( shi ) kalo bahasa Indonesia jadi si . . . .
( sorry cuma bercanda koq ) He he he he . . . Met Kenal Edy . . .

sh33v4
13-06-2007, 08:48
bilangnya pergi mancing tau2 anda pergi Siat-Zu or Spa or Pijat ditambah lagi dgn ++...dan ikanya anda beli di TPA or Pasar..

wakaka pak irlan ini pengalaman pribadi yah http://img145.imageshack.us/img145/2473/maluhw3.gifhttp://img145.imageshack.us/img145/2473/maluhw3.gif
pengalaman pribadi jangan dibagi-bagi pak http://img145.imageshack.us/img145/9894/palull0.gif

Sportfisherman
13-06-2007, 08:57
Bapak2 para senior dan para pendahulu minta info cara mancing yang benar yaaaaaa:D.

Edy ,

Sukses mancing tuh bukan soal mujur n sial tetapi mulai dari pengetahuan anda tentang mancing , coba perhatikan apakah semua peralatan anda sama tidak dgn teman anda itu sampai ke detail ukuran umpan nya ? Lebih dari itu , apakah anda setekun teman anda ataupun mungkin teknik teman anda tuh lebih tinggi sehingga dapat mendeteksi ketika ikan makan umpan ( asumsi bottom fishing ) .

Yang penting belajar dari yang sudah lebih mahir , jangan malu untuk bertanya dan di FF ada banyak ahli yang jam terbangnya sudah tinggi dalam masing masing teknik .

Jon .

Als_joness
13-06-2007, 10:59

Selamat kenal mas Edi...

Begini loh bos....
Mancing adalah sarana rekreasi untuk menghilangkan kepenatan hidup....Jadi sy pribadi berfilosofi simple "mancing itu bukan quantity tp quality". Banyak sekali yg kita dapat ketika kita sedang mancing contohnya : bagaimana kita bisa menghargai dan menjaga alam, betapa kecilnya kita ini terhadap ciptaan-NYA, betapa indahnya hasil ciptaanNYA, dll.
Kalo mancing itu jgn dipautkan dgn Durhaka dong bos....hehehehehe...bahaya tuh...,

OK jadi begini bos...
Sebagian sudah disebutkan oleh rekan2 kita diatas...dan ini ada secuil pengalaman saya supaya mas edi tidak lagi seperti itu :
1. Banyak bertanya kepada orang yg punya pengalaman or jam terbangnya lebih banyak agar kita banyak infomasi.
2. Persiapan...baik itu peralatan, umpan, lokasi mancing, fisik, dan kapten perahu yg pengalaman.
3. Faktor alam...kita mesti perhatikan cuaca dan musim karena sangat berpengaruh terhadap hasil tangkapan.
4. Harus Creatif dan innovatif..coba hal yg beda ketika kita tdk mendapatkan hasil pancing yg sama dgn teman anda...contoh : teman anda pake udang coba anda pake cumi/umpan buatan/dll or gabung keduanya sehingga kita tahu apa yg menjadi selera ikan pd waktu itu.
5. Tekhnik mancing jg sangat mempengaruhi hasil pancing...
6. Cumming/ngebom dgn rebon agar ikan berkumpul tp jgn berlebihan nanti kenyang deh ikan...

Nah gitulah kalo sy sedang mengalami hal seperti mas edi....jd tergantung kita bagaiman cara mengsiasatinya. Ok bos...Selamat mencoba mudah2 suksess....

The Old Man and the Sea
13-06-2007, 11:13
Mas Edy, sebaiknya anda perkenalkan diri anda dulu di Fishy Intro.
Dan topik ini lebih cocok berada di Fishy Talk, spy bisa terlihat oleh rekan-rekan yg lain dan mrk akan menanggapi postingan anda.

Pertanyaan Bung Edy ini sudah langsung dijawab oleh teman teman yang memang rasa simpati nya sangat besar pada anak muda yang merasa sial (an?) terus. Tapi saya dukung Jerry nih yang mulai disiplin. Sebaiknya Bung Edy juga mengenalkan diri dulu di Fishy Intro, kalau belum!

ridwanrusmana
13-06-2007, 11:42
wah, sial atau mujur adalah soal yang sulit untuk dijawab. Tapi, ini ada beberapa tip untuk meningkatkan keberhasilan.

1. Gunakan kenur dengan diameter yang lebih kecil daripada orang di sebelah Anda yang, katanya, lebih beruntung.
2. Gunakan mata kail yang lebih kecil (sekaliguslebih tipis tapi kuat, harganya relatif lebih mahal).
3. Intip umpan yang dipake 'saingan' yang ada di sebelah, termasuk presentasi (cara penyajiannya). Imitate shamelessly.
4. Gunakan umpan yang sangat segar, bila perlu umpan hidup. Kalau menggunakan umpan beku, jangan sampai terkena air tawar (seminimal mungkin).
5. Jaga ketegangan kenur, sekali-sekali tarik pelan-pelan untuk membuat umpan seakan-akan hidup (suatu saat Anda akan menemukan 'art-nya' cara ini dan itu totally yours).
6. Jangan 'maen kasar' saat fight, tarik joran dengan lembut lalu gulung secara cepat (kalau Anda menggunakan joran dan ril). Demikian juga kalau mancing dengan cara handline.
7. Selalu berpikir positif. Sebelum berangkat bedoa dulu untuk keselamatan dan agar mendapatkan ikan. Safety first.

benaol-chaser
16-06-2007, 00:05
kalau boleh saya menambahkan, pake kenur warna clear. Selanjutnya, kalau memang tetap 'sial', jadi penggembira aja Pak.....ha...ha. cuma becanda kok. Suatu saat Bapak akan jadi tukang mancing yang andal. Percaya deh.

ichibahn
16-06-2007, 01:54

Sebisa mungkin hilangkan prasangka "selalu sial" dari pikiran anda, kalo pergi mancing ato kapan saja.

Manusia dilahirkan sama, bukan untuk mendapatkan sial.

Belajar dari yang lebih mahir, jangan malu bertanya.

Soon or later you're become lucky one :smt038

reta
16-06-2007, 07:52

wah... mas edy ini niat mancing apa cari ikan alias jadi nelayan hehehe.... mancing tuh butuh kesabaran yg tinggi mas. klo emang mas edy pengen saingan ama temen mancing sebelah mas harus catat dan jalankan saran2 para master yg udah banyak minum air laut. diatas dah banyak saran dari para master, jadi cuma aku kasih saran lebih sabar lagi dan usahakan umpan yg masih segar itu klo mancing dasaran ato pake livebait itu lebih bagus lagi. aku masih umur 20 th mas, aku juga punya cewe' yg slalu protes klo aku pergi mancing, jadi gak ada tuh yg namanya kualat ama cewe' sendiri, cuma mas aja yg kurang sabar. coba deh latihan yoga biar mas tambah tenang dan sabar.....

ridwanrusmana
18-06-2007, 10:48
Gimana Pak Edi? Udah mancing dan masih 'sial' juga?

Pak Djupri
19-06-2007, 22:40
Mancing kok mikirin sial, udah dapet aja sudah sangat beruntung. Coba bayangkan habis diomelin pacar (sial), pergi mancing masih bisa menikmati tarikan ikan. Bukankah ini suatu berkah?
Mancing adalah kepuasan saat menikmati tarikan ikan yang kita rasakan.

reta
19-06-2007, 22:50
Mancing kok mikirin sial, udah dapet aja sudah sangat beruntung. Coba bayangkan habis diomelin pacar (sial), pergi mancing masih bisa menikmati tarikan ikan. Bukankah ini suatu berkah?

1.000.000.000.000 untuk pak djupri:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:smt023:s mt023:smt023:smt023:smt023 pacar mah yg kesekian mas, kan belum resmi. mancing yg paling utama hehehehe.... coba hasil pancingan di kadoin utk sang pacar ntar klo sang cewe' tersentuh:smt057:smt060:smt049:smt054pasti tiap kali brangkat mancing pasti direstui tuh:smt056

pangripto
20-06-2007, 08:21
Mancing ya... mancing.....
Mancing itu menyenangkan........
Boncos kita senang......
Dapat dikit juga senang....
Dapat banyak ...... wuahhhhhhhhhhh senang sekaliiiiiiiiiiiiiiii ...............

candra
21-06-2007, 16:56
Prinsip saya mah berpikiran positif saja, biasanya orang yg "positif thinker" rejekinya juga positif hehehe:D

Jadi mulai saja dengan pemikiran sederhana yaitu "saya tidak/bukan orang sial", "ndak ada tuh orang sial, ndak ada, ndak ada, ndak ada.........."

Pak Djupri
21-06-2007, 17:35
Dulu saya suka mancing di pantai selatan Yogyakarta. Dari Wdi ombo sampai Ketawang ( Selatan Kutoarjo).
Akhirnya berhenti ngga mancing lagi karena pacar pingin ngikut kalau saya pergi mancing. Bayangin jalan menuju tebing karang yang cukup berbahaya ngajak cewe, atau di tengah terik matahari di hamparan pasir pacar kita nungguin mancing tanpa ada toilet kalau pingin B A B, atau pipis. Sangat sulit khan suasananya. Akhirnya ya udah ngga usah mancing,mendingan jalan-jalan di Malioboro saja, aman, sejuk keluar masuk toko yang fasilitasnya lengkap cuci mata aja ha3.
Ngga ada sialnya tuch, heppy melulu. Jaman masih kuliah, masih muda... ha3.

Enjoy aja.

Pak Djupri
21-06-2007, 17:37
Kalau mau sabar itu musti latihan mancing, mancing melatih kesabaran.

Sabar Mas.

wiraseta
22-06-2007, 08:36
makanya waktu pacaran doi sekalian diracun biar maniak mancing....jadi aman deh....sampai sekarang saya nggak susah cari sim dari istri buat mancing,soalnya doi juga gila mancing dari pacaran...he..he..

drain72
20-07-2007, 14:28
dear pa eddy yang belum kawin......

setuju dengan pa jupri.....ada yg dapat saya tambahkan jika kita menganggap selalu sial karena mendapat ikan lebih kecil dari rival.......itu bisa menjadi suatu sugesti di dalam diri kita , ga usah jauh2 kalo kita berpikir kita sakit yachhh sakittt beneran. Makanya buang jauh jauh pikiran tersebut, kita mo mancing yachh kita berharap dapat ikan itu juga merupakan suatu sugesti . ini boleh percaya atau tidak namun jangan pula berharap secara berlebihan nanti kalo ga dapat teman yang di gebuki lagi.....
Yang pasti mancing adalah waktu nya santai toh kita ga mungkin cuma 1 atau 2 menit aja kan....mungkin malah ada yg 1 harian....nungguin pancingan.