PDA

View Full Version : Rock dan Surf Casting, Mohon Pencerahan

Andri Jangkoeng
12-06-2007, 19:43
Semalam saat sy berkunjung ketempat pemilik kapal, sy diberi (beli harga ringan) joran antena panjang 3,9 meter yg pernah sy lihat di majalah digunakan utk rock/surf casting.
Mohon pencerahan para pakar reel, umpan, persiapan, target, teknik mancingnya..
atau perkembangan apa yang ada....
didaerah saya tepatnya sepanjang pesisir banyak spot yg bisa digunakan untuk rock/surf casting...
Trims dan sori kalau mungkin sy ngulang threads yg sama...

Salam manceng...
Andri Jangkoeng

Lodewijk
13-06-2007, 08:50
Pak, ini sedikit ulasan tentang rock/surf fishing (http://www.fishyforum.com/t4626/#post45995)....

Andri Jangkoeng
13-06-2007, 16:24
Pak, ini sedikit ulasan tentang rock/surf fishing (http://www.fishyforum.com/t4626/#post45995)....

Pak Lod, TQ atas infonya...
1. Pak kira2 reelnya pake apa yg murah meriah....apa bisa pake reel spinning biasa atau memang harus pake reel khusus,
2. Kira2 joran sy bisa dipake gak, krn sy liat di jorannya gak ada tulisan apa2 polos aja, (selundupan kali....)...
3. kalo casting umpan apa yg cocok...
4. Mohon Pencerahan "DROOPER LOOP"...

Makasih udah ngerepotin....

candra
13-06-2007, 21:16
Saya pernah lihat Reel Shimano Ultegra XT 8000 atau 10000 sepertinya cocok pak Andri. Kalau ga salah harganya kurang dr 2jt.CMIIW

Rudy 007
13-06-2007, 21:25
Tidak perlu spesifikasi khusus u reel rock casting. Cuma spinning biasa yg penting size nya besar agar bisa menampung senar banyak minim 250m (umumnya mono 0.45-0.60mm). Memang yg tipe long spool spt ultegra xt lbh enak cast nya. Bbrp macam yg cocok u ini spt Ultegra xt, tica cybernetic-dolphin, banax sx, daiwa gs 9 atau opus bull 6000, banyak macam lg. Tp yg pasti "BIASANYA" hrg sebanding dgn kualitas.

wiraseta
13-06-2007, 21:42
kalo saran saya mending beli tica cybernetic aja,harga cuman 500 ribuan...sisa uangnya kan bisa dibelikan asesories pancing yang lain.....

Lodewijk
13-06-2007, 22:02
Pak Lod, TQ atas infonya...
1. Pak kira2 reelnya pake apa yg murah meriah....apa bisa pake reel spinning biasa atau memang harus pake reel khusus,
2. Kira2 joran sy bisa dipake gak, krn sy liat di jorannya gak ada tulisan apa2 polos aja, (selundupan kali....)...
3. kalo casting umpan apa yg cocok...
4. Mohon Pencerahan "DROOPER LOOP"...

Makasih udah ngerepotin....

Pak Andri,

1. Reel yg dipergunakan harus melihat dari type jorannya dulu. Apakah type 'baitcasting' atau 'spinning'. Secara gampang ciri2 dari joran untuk baitcasting adalah diameter ring guide yg paling dekat dengan reel relatif lebih kecil dari ring guide u/ joran spinning, kira2 diameternya 16mm dan biasanya juga tidak terlalu tinggi (menyesuaikan dengan tinggi reel baitcaster-nya).
Sedang untuk joran spinning diameter ring guide yg paling dekat dengan reel biasanya dia. 20mm ke atas... Apabila joran type baitcasting diberi reel spinning, tentu resikonya tidak bisa casting jauh, karena keluarnya kenur terhambat oleh diameter ring guide yg kurang besar (sempit).

2. Joran tentu bisa dipakai.

3. Untuk casting yg penting, berat umpan harus sesuai dulu dengan rating joran. Hal ini untuk menghindari joran patah saat di-cast, karena umpan terlalu berat. Nah, masalahnya pada joran anda tidak ada panduan sedikitpun. Jadi harap hati2 saat memberi 'load' pada joran. Biasanya kalau joran sudah terlalu 'melengkung' oleh berat umpan sebelum di 'cast', maka berarti umpan sdh terlalu 'berat' untuk joran...
Mengenai umpan apa yg cocok dipergunakan, tentu tergantung dengan lokasi/spot mancingnya, ikan apa targetnya, baru dapat menentukan umpan apa yg cocok (baik umpan alami atau umpan tiruan).

4. Kalau mancing pakai umpan alami biasanya saya pakai 'twisted dropper loop'.
http://www.fishing-khaolak.com/images/knots/twisted_dropper_loop_10.jpg (http://www.fishing-khaolak.com/knots/twisted_dropper_loop.html)

Umpan alami yg biasanya berupa potongan ikan Banyar/cumi, baik irisan atau utuh dapat di selipkan/di ikatkan pada kenur. Caranya dengan mengendorkan kenur pada 'hook eye'-nya, lalu selipkan potongan umpan dan tarik kembali kenur untuk menjepit umpannya. Hal ini ditujukan untuk menjaga agar umpan tidak 'terlontar' atau melorot turun saat di-cast (di lempar)....

Kebetulan yg mata pancing yg tampak pada gambar di atas adalah mata pancing type 'circle' (ujung runcingnya melengkung kedalam). FYI, mata pancing ini cocoknya untuk dasaran. Apabila umpan dimakan, jangan di 'gentak' cukup biarkan saja dan ditarik, ikan sudah 'nyangkut' sendiri. Kalau di gentak, (biasanya) ikan malah lepas ....

Oka_1010
13-06-2007, 22:06
saya salah satu penggemar surf casting tapi sekarang udah ngak lagi, saran saya beli aja shimano baitrunner ato yang sejenis keluaran okuma ato tica boleh juga coba mitchell fullrunner. inti rell surf casting spoll yang panjang bukan dalem spoll lebih dalem lebih bisa lempar jauh, sasaran yang dituju adalah ikan yang biasa dipancing didaerah pantai contohnya kerapu, kakap, pari, dll. biar kalo nyankut ngak susah ujungnya saya pake klip yang disambung dengan tali yang ukuran lebih kecik jadi ngak ribet, saya selalu melempar batu dahulu baru umpan diturunkan yang ujungnya disambung dengan klip.
maksudnya biar umpan berjalan2 sampe ke ujung klip
tali saya sarankan menggunakan tali braided ato tali yang berdiameter tebal, karna didaerah pantai bisa aja ada karang ato ikan melarikan tali ke arah karang.

chandra
14-06-2007, 11:17
sedikit nambahin penjelasan dari yang sudah ada, saya salah satu penggemar rock fishing, mengenai penggunaan peralatan mancing panjang joran diatas 4 mtr ( lebih aman saat ngajar / antisipasi gerakan ikan dipinggir tebing ) untuk reel memang harus yang dapan menampung senar yang banyak ( jenis seperti penjelasan yang temen2 sebutkan) saya menggunakan PENN 8500SS dan 9500ss cukup berat, tapi utk rock fishing mungkin kelas reel ini cukup tangguh bisa perkosa ikan tanpa takut gearnya berantakan, joran harus yang kaku disarankan yang sambung jangan yang model teleskop ( shimano surf leader AX atau BX,shimano prosurf AXT ) dikit saya kasih fotonya deh

Andri Jangkoeng
14-06-2007, 17:52
Pak Andri,

1. Reel yg dipergunakan harus melihat dari type jorannya dulu. Apakah type 'baitcasting' atau 'spinning'. Secara gampang ciri2 dari joran untuk baitcasting adalah diameter ring guide yg paling dekat dengan reel relatif lebih kecil dari ring guide u/ joran spinning, kira2 diameternya 16mm dan biasanya juga tidak terlalu tinggi (menyesuaikan dengan tinggi reel baitcaster-nya).
Sedang untuk joran spinning diameter ring guide yg paling dekat dengan reel biasanya dia. 20mm ke atas... Apabila joran type baitcasting diberi reel spinning, tentu resikonya tidak bisa casting jauh, karena keluarnya kenur terhambat oleh diameter ring guide yg kurang besar (sempit).

2. Joran tentu bisa dipakai.

3. Untuk casting yg penting, berat umpan harus sesuai dulu dengan rating joran. Hal ini untuk menghindari joran patah saat di-cast, karena umpan terlalu berat. Nah, masalahnya pada joran anda tidak ada panduan sedikitpun. Jadi harap hati2 saat memberi 'load' pada joran. Biasanya kalau joran sudah terlalu 'melengkung' oleh berat umpan sebelum di 'cast', maka berarti umpan sdh terlalu 'berat' untuk joran...
Mengenai umpan apa yg cocok dipergunakan, tentu tergantung dengan lokasi/spot mancingnya, ikan apa targetnya, baru dapat menentukan umpan apa yg cocok (baik umpan alami atau umpan tiruan).

4. Kalau mancing pakai umpan alami biasanya saya pakai 'twisted dropper loop'.
http://www.fishing-khaolak.com/images/knots/twisted_dropper_loop_10.jpg (http://www.fishing-khaolak.com/knots/twisted_dropper_loop.html)

Umpan alami yg biasanya berupa potongan ikan Banyar/cumi, baik irisan atau utuh dapat di selipkan/di ikatkan pada kenur. Caranya dengan mengendorkan kenur pada 'hook eye'-nya, lalu selipkan potongan umpan dan tarik kembali kenur untuk menjepit umpannya. Hal ini ditujukan untuk menjaga agar umpan tidak 'terlontar' atau melorot turun saat di-cast (di lempar)....

Kebetulan yg mata pancing yg tampak pada gambar di atas adalah mata pancing type 'circle' (ujung runcingnya melengkung kedalam). FYI, mata pancing ini cocoknya untuk dasaran. Apabila umpan dimakan, jangan di 'gentak' cukup biarkan saja dan ditarik, ikan sudah 'nyangkut' sendiri. Kalau di gentak, (biasanya) ikan malah lepas ....

Wah trims banget detailnya, Pak Lod, dan juga rekan2 yg lain....
1. Kalo saya lihat joran saya memang type Spinning, 7 ruas dan handlenya panjang +/- 60 cm. Alternatif Reel yg mau sy beli Daiwa Opusbull 6000 (kebetulan adanya itu ditempat saya), selain daerah saya belum banyak peminat Rock/surf casting, toko pancing didaerah sy belum berani memasukan reel2 mahal (takut gak laku kali) makanya kami disini cukup kesulitan melihat type reel yg ideal/ dianjurkan...
2. Sukur kalo emang bisa dipake...lumayan mulus juga sih...
3. Mohon penjelasan gambarnya lebih lanjut... rangkaian itu sambungan yg kebawah apaan tuh, timah atau apa. Trus pak, ditempat spot sy masih banyak karangnya, kalo pake rangkaian itu + umpan alami apa gak mungkin malah nyangkut duluan setelah turun dikarang atau memang ada trick tersendiri menyiasatinya? Sy pikir kalo casting kan umpan buatan dipermukaan atau ditengah air dan tidak sampai dasar?
Mohon pencerahannya...

Salam manceng...

Andri Jangkoeng
14-06-2007, 17:58
kalo saran saya mending beli tica cybernetic aja,harga cuman 500 ribuan...sisa uangnya kan bisa dibelikan asesories pancing yang lain.....

Halo apa kabar Bli Wiraseta...
Ada gambarnya gak atau specnya....trus bisa dipake mancing teknik laen gak....

Salam...

Andri Jangkoeng
14-06-2007, 18:02
Tidak perlu spesifikasi khusus u reel rock casting. Cuma spinning biasa yg penting size nya besar agar bisa menampung senar banyak minim 250m (umumnya mono 0.45-0.60mm). Memang yg tipe long spool spt ultegra xt lbh enak cast nya. Bbrp macam yg cocok u ini spt Ultegra xt, tica cybernetic-dolphin, banax sx, daiwa gs 9 atau opus bull 6000, banyak macam lg. Tp yg pasti "BIASANYA" hrg sebanding dgn kualitas.

Halo Pak Rudy....
Thanks banget masukannya...

Andri Jangkoeng
14-06-2007, 18:08
sedikit nambahin penjelasan dari yang sudah ada, saya salah satu penggemar rock fishing, mengenai penggunaan peralatan mancing panjang joran diatas 4 mtr ( lebih aman saat ngajar / antisipasi gerakan ikan dipinggir tebing ) untuk reel memang harus yang dapan menampung senar yang banyak ( jenis seperti penjelasan yang temen2 sebutkan) saya menggunakan PENN 8500SS dan 9500ss cukup berat, tapi utk rock fishing mungkin kelas reel ini cukup tangguh bisa perkosa ikan tanpa takut gearnya berantakan, joran harus yang kaku disarankan yang sambung jangan yang model teleskop ( shimano surf leader AX atau BX,shimano prosurf AXT ) dikit saya kasih fotonya deh

Pak Chandra... di foto inu banyak banget jorannya...yg mancing berapa orang pak? Lokasi dimana? bisa kasi pencerahan yg low spec aja pak...
Trims...

Lodewijk
14-06-2007, 19:55
....
3. Mohon penjelasan gambarnya lebih lanjut... rangkaian itu sambungan yg kebawah apaan tuh, timah atau apa. Trus pak, ditempat spot sy masih banyak karangnya, kalo pake rangkaian itu + umpan alami apa gak mungkin malah nyangkut duluan setelah turun dikarang atau memang ada trick tersendiri menyiasatinya? Sy pikir kalo casting kan umpan buatan dipermukaan atau ditengah air dan tidak sampai dasar?
Mohon pencerahannya...

Salam manceng...

Sambungan pada rangkaian twisted dropper loop yg bagian bawah adalah untuk timah pemberat. Secara keseluruhan, rangkaian yg dulu biasa saya pergunakan adalah, main line 60lbs, lalu rangkaian twisted dropper loop 80lbs (rangkaian ini biasanya saya persiapkan dulu sebelumnya di rumah) dan yg terakhir timah pemberat (60gr-100gr) dengan kenur 30lbs.

Kenur 30lbs di ikat ke timah dan disambung ke rangkaian twisted dropper loop dng menggunakan ikatan mati biasa/figure eight knot. Kenur 30lbs ini dimaksudkan agar kalau timah nyangkut karang, hanya timahnya yg putus dan bukan yg lainnya. Panjang dari 'kenur pengaman' 30 lbs ini disesuaikan dengan ketinggian karang. Normalnya saya akan mulai dari sekitar 30cm dulu. Kalau karang terlalu tinggi dan kenur pengaman ini terlalu pendek, biasanya mata kail akan nyangkut di karang dan ini sangat mengganggu, karena biasanya kenur utama yang akan putus. Kalau hanya sekedar 'kenur pengaman' yg putus sih gak apa2, karena hanya mengganti timah saja....

Memang kalau mancing di tempat yg banyak karang akan boros di timah. Maka itu ada juga yg memakai busi bekas atau batu yg dibungkus dengan plastik...

Lalu antara main line mono 60lbs dan rangkaian twisted dropper loop dapat di beri swivel untuk mencegah kenur utama (main line) melintir. Ikatan ke swivel dapat menggunakan uni knot biasa atau jenis2 ikatan yg lainnya...

Mengenai casting dengan umpan buatan, tentu akan sangat menantang. Dapat dicoba menggunakan bermacam2 umpan, mulai dari popper, stickbait, minnow, spoon, soft plastic ataupun METEOR..... :D

Selamat mencoba. :cool:

chandra
15-06-2007, 10:12
Pak Chandra... di foto inu banyak banget jorannya...yg mancing berapa orang pak? Lokasi dimana? bisa kasi pencerahan yg low spec aja pak...
Trims...

yang mancing sih sekitar 6 orang biasanya bawa lebih dari 2 joran, gambar itu kebetulan ada pemancing lagi ngajar ikan jadi joran yang laennya parkir dulu ( biar ikannya ngga nyamber senar yang laen dan yang ngajar bebas bergerak ) lokasinya ditegalwangi-jimbaran,bali
untuk reel sih Banax SX 5000 atau 7000 sudah cukup baik, karena dari yang saya pernah lihat temen ada yang berhasil naikin pari 35 kg dengan reel ini tanpa masalah, untuk jorannya banyak merk dan pilihan ( TICA, Maguro, HAS dll)

wiraseta
23-06-2007, 23:08
Halo apa kabar Bli Wiraseta...
Ada gambarnya gak atau specnya....trus bisa dipake mancing teknik laen gak....

Salam...
maaf andri baru bisa jawab...soalnya baru lihat postingannya...reel ini dirancang untuk long casting karena spoolnya bisa menyimpan kenur dalam jumlah banyak...malah oleh teman2 di bali sering dipakai untuk light trolling...selain designnya lumayan bagus dan harganya murah performance juga lumayan...ada juga yang seperti disarankan oleh chandra iso banax 5000 ato 7000 ini reel badak juga walaupun agak berat...sekarang juga keluar daiwa opus bull,lumayan murah...waktu ini liat2 di toko pancing,cuman reel ini lumayan beratnya...mudah-mudahan bisa membantu,sekarang terserah andri mau milih yang mana...karena pada dasarnya semua yang disebutkan diatas itu bagus,yang penting kita bisa mengenal karakter alat tersebut... ini saya cantumkan gambar reel tica cybernetic,tica abyss,daiwa crosscast 6000...satu lagi,jangan pernah bosan memancing yaaa....:smt023:smt023:smt023

The Old Man and the Sea
24-06-2007, 11:19
yang mancing sih sekitar 6 orang biasanya bawa lebih dari 2 joran, gambar itu kebetulan ada pemancing lagi ngajar ikan jadi joran yang laennya parkir dulu ( biar ikannya ngga nyamber senar yang laen dan yang ngajar bebas bergerak ) lokasinya ditegalwangi-jimbaran,bali
untuk reel sih Banax SX 5000 atau 7000 sudah cukup baik, karena dari yang saya pernah lihat temen ada yang berhasil naikin pari 35 kg dengan reel ini tanpa masalah, untuk jorannya banyak merk dan pilihan ( TICA, Maguro, HAS dll)

Bung Andre, maaf ya, mau nimbrung nih. Foto yang dimuat oleh Chandra menarik sekali! Saya pikir semua sedang siap siap atau baru istirahat rupanya sedang memberi kesempatan pada rekan yang sedang "ngajar" ikan! Bung Chandra, bulan bulan apa saja kita bisa mancing di Tegalwangi-Jimbaran itu? Kalau bulan Agustus masih baugs? Kebetlulan minggu terakhir Agustus saya akan berada di di Bali. Bila anda dan kawan kawan ada rencana surf casting/rock fidhing disana saya boleh ikut mencoba kan? Terima kasih dan salam!

wiraseta
24-06-2007, 14:43
Bung Andre, maaf ya, mau nimbrung nih. Foto yang dimuat oleh Chandra menarik sekali! Saya pikir semua sedang siap siap atau baru istirahat rupanya sedang memberi kesempatan pada rekan yang sedang "ngajar" ikan! Bung Chandra, bulan bulan apa saja kita bisa mancing di Tegalwangi-Jimbaran itu? Kalau bulan Agustus masih baugs? Kebetlulan minggu terakhir Agustus saya akan berada di di Bali. Bila anda dan kawan kawan ada rencana surf casting/rock fidhing disana saya boleh ikut mencoba kan? Terima kasih dan salam!
met siang pak ruki,mungkin saya bisa jawab pertanyaan bapak...untuk mancing di tegal wangi tidak mengenal musim ato waktu pak...tempat tersebut tidak terpengaruh oleh angin barat maupun timur....bisa mancing malam maupun siang...jadi mau datang kapan saja dipersilahkan...yang ada malah musim keberuntungan masing2 pemancing..he..he...cuman untuk mancing disana disarankan membawa garut/jangkar untuk mengangkat ikan dari atas tebing,jika tidak ikan akan bisa diangkat karena antara tebing dan permukaan laut tingginya kurang lebih 7 meteran...

Andri Jangkoeng
26-06-2007, 17:17
maaf andri baru bisa jawab...soalnya baru lihat postingannya...reel ini dirancang untuk long casting karena spoolnya bisa menyimpan kenur dalam jumlah banyak...malah oleh teman2 di bali sering dipakai untuk light trolling...selain designnya lumayan bagus dan harganya murah performance juga lumayan...ada juga yang seperti disarankan oleh chandra iso banax 5000 ato 7000 ini reel badak juga walaupun agak berat...sekarang juga keluar daiwa opus bull,lumayan murah...waktu ini liat2 di toko pancing,cuman reel ini lumayan beratnya...mudah-mudahan bisa membantu,sekarang terserah andri mau milih yang mana...karena pada dasarnya semua yang disebutkan diatas itu bagus,yang penting kita bisa mengenal karakter alat tersebut... ini saya cantumkan gambar reel tica cybernetic,tica abyss,daiwa crosscast 6000...satu lagi,jangan pernah bosan memancing yaaa....:smt023:smt023:smt023

Wah keren juga ya tuh TICA ......
Sayangnya saya uah keburu panjar Daiwa Oppusbull 6000.....krn lumayan bisa bayar 2 kali dan saya baca iklannya sekelas ama Saltiga dengan maks drag 15 kg (tau bener apa gak?)....dan lagi toko pancing didaerah saya gak ada yng jual merk TICA kalaupun ada pasti titipan yg belanja di JKT...
Pertanyaan saya selanjutnya kira2 kenur apa yg cocok (merk dan specs) yg sesuai gn Oppusbull saya...

Trims...
Salam Manceng..
Andri Jangkoeng

Andri Jangkoeng
26-06-2007, 17:19

Silakan banget Pak...
Pak, kalo jadi mancing Rock Fishing disana bagi2 pengalamannya ya...

Salam Manceng...
Andri Jangkoeng

hendrosahadagi
26-06-2007, 17:53
Mas WIRA... mohon Info;
pertama - u/ Tica Cybernetic yg mas posting itu bedanya (feature) apa dgn yg Tica Abyss??

kedua - sy juga pernah liat Tica surf type DOLPHIN.. ya kalo tdk salah..
apa yg 1 ini kls nya dibawah 2 diatas ??

u/ MAs Andri...,
Banax Si juga bisa jadi pertimbangan...
dia lebih maju feature2x nya dibanding "Eyang2x" nya terdahulu Banax Sx & Banax Iso. Ada juga dari merk Viva tipe Harbor.. tp sy blm tahu kehandalannya, karena kebetulan kawan saya di Malay'..baru pake kurang 1 tahun jadi blm mumpuni u/diNilai he he, mungkin ada Rekan2x yg tau ttg Reel 1 ini,.. monggo di Info kan ?? :)

Andri Jangkoeng
26-06-2007, 18:07
Mas WIRA... mohon Info;
pertama - u/ Tica Cybernetic yg mas posting itu bedanya (feature) apa dgn yg Tica Abyss??

u/ MAs Andri...,
dia lebih maju feature2x nya dibanding "Eyang2x" nya terdahulu Banax Sx & Banax Iso. Ada juga dari merk Viva tipe Harbor.. tp sy blm tahu kehandalannya, karena kebetulan kawan saya di Malay'..baru pake kurang 1 tahun jadi blm mumpuni u/diNilai he he, mungkin ada Rekan2x yg tau ttg Reel 1 ini,.. monggo di Info kan ?? :)

Mas, merk BANAX podo wae mas susah banget carinya disini....saya cuma bisa liat2 gambarnya aja...sy juga dengar sih Banax bagus untuk segala teknik mancing...rata2 ditempat saya reel kolam, kalo laut belum banyak toko yg sedia...

wiraseta
26-06-2007, 23:17
Mas WIRA... mohon Info;

u/ MAs Andri...,
Mungkin saya bisa jawab sedikit mas hendro:

NEW TICA ABYSS Long Cast Spinning Reels TF Series
Bait Runner Long Cast Salt Water Spinning Reels

Up to 9 ball and roller bearings.
Hit and run system.
No-wobble computer balanced rotor.
Comfortable T-shape handle arm with 2 bearings.
Long time yoke bail spring.
Instant anti-reverse one-way roller.
Right /left reversible handle arm.
Titanim nitride line roller with 1 bearing for anti-twist.
Shaft system with more length distance of line winding.
Anti-twist rotor.
Click alert for a light strike.
Cybernetic Frame System(CFS).
Forged Aluminum spool.
Ultra strong but lightweight reel body.
Heavy pressure resistance gear for toughness and smotness NEW TICA High Capapity Mono Spinning Reel the Cybernetic GG100 Series

8 pcs precision ball bearings.
Aluminum spool.
Anti-twist line roller,titanium plated.
Computer designed balanced rotor to reduce vibration.
Click sounded drag knob.
Instant anti-reverse.
Mini bearing inside of line roller.
Right / left interchangeable.
Comfortable handle knob with in 2 B.B.
90mm extra long arm of handle, supports you easy and simple operation while retrieving.
Coiled bail spring.
Interlligent Oscillating System.
Cybernetic Frame System Bodyjadi sudah bisa lihat perbedaanya mas hendro...untuk yang dolphin saya nggak berani kasi komentar karena di toko banyak yang ngeluh masalah dragnya yang gampang jebol...kalo masih kurang informasinya jgn sungkan2 nanya,kalo saya ngerti pasti saya informasikan...salam mancing

hendrosahadagi
27-06-2007, 10:12
Weh... terima kasih mas Wira,
waduh... kaya'nya sama2x OK hi hi si Abbys & Cybermetic....
jadi bingung malah :p btw u/ harga lebih tinggi yg Cyber ya mas?? apa kebalik??
Saya liat/nerka dari jml. B.Bearing nya aza sih....
kedua apa mas juga pakai kedua Reel Ini??
Trima kasih byk mas... :)

wiraseta
27-06-2007, 11:19
Weh... terima kasih mas Wira,
waduh... kaya'nya sama2x OK hi hi si Abbys & Cybermetic....
jadi bingung malah :p btw u/ harga lebih tinggi yg Cyber ya mas?? apa kebalik??
Saya liat/nerka dari jml. B.Bearing nya aza sih....
kedua apa mas juga pakai kedua Reel Ini??
Trima kasih byk mas... :)
kalo nggak salah cybernetic harganya 500k trus abyss 600k kalo saya malah beli cando dari tica juga harganya 605k dapat 2 body dan spool trus power gear,just info ini reel bener2 badak kalo merek shimano sejenis ini navi harganya 1,2 jutaan...coba main2 dulu ke toko jgn lgs beli,di lihat dulu trus di coba biar tahu bedanya toh penjaganya tidak akan marah...saya sendiri malah akrab sama toko2 pancing di bali,biarpun tidak beli tidak apa2 koq..he..he..

hendrosahadagi
27-06-2007, 13:22
Ok mas...Wira, terima kasih Info nya...
selebihnya N selengkap nya ttg Reel ini.. qta PM-PM.an aza ato dipindah thread lain, supaya tdk jauh dari asal muasal Form ini (Rockcasting)... gk enak ma om Admin ... maaf bos :) thank U

Andri Jangkoeng
27-06-2007, 18:21
selebihnya N selengkap nya ttg Reel ini.. qta PM-PM.an aza ato dipindah thread lain, supaya tdk jauh dari asal muasal Form ini (Rockcasting)... gk enak ma om Admin ... maaf bos :) thank U
Waduh bapak2 ini kaya mau bertamu dirumah pejabat aja, pake kagak enak segala....Justru sy senang bisa dapat infoermasi tambahan...sukur2 kalo Bli Wiraseta mau ngelepas reelnya dengan harga teman..ya gak ya gak...

wiraseta
27-06-2007, 18:26
Waduh bapak2 ini kaya mau bertamu dirumah pejabat aja, pake kagak enak segala....Justru sy senang bisa dapat infoermasi tambahan...sukur2 kalo Bli Wiraseta mau ngelepas reelnya dengan harga teman..ya gak ya gak...
waduh mas andri,justru reel tersebut yang paling saya sayang...emoh dilepas,soalnya paling setia nemani ke laut...kalo merek yang mahal malah jarang saya bawa takut cacat..he..he..mana belinya sudah mahal lagi,kan kasian kalo beret/tergores...he..he...

Andri Jangkoeng
27-06-2007, 18:45
waduh mas andri,justru reel tersebut yang paling saya sayang...emoh dilepas,soalnya paling setia nemani ke laut...kalo merek yang mahal malah jarang saya bawa takut cacat..he..he..mana belinya sudah mahal lagi,kan kasian kalo beret/tergores...he..he...

Ama temen jangan itungan kaleeee....he..he...he....kalo saya yang mahal bukannya sayang takut kebaret/tergores tapi gak punya...ha3333.....
Apa bisa kasi info Cibernatic Frame Body maksudnya yg gimana tuh....
keren bANGET...ada ciri khusus ya?????

wiraseta
27-06-2007, 18:58
Ama temen jangan itungan kaleeee....he..he...he....kalo saya yang mahal bukannya sayang takut kebaret/tergores tapi gak punya...ha3333.....
Apa bisa kasi info Cibernatic Frame Body maksudnya yg gimana tuh....
keren bANGET...ada ciri khusus ya?????
Cybernetic Frame Body itu maksudnya Body reel tersebut kokoh dan terdiri dari satu cetakan (dari grip reel hingga bagian body) jadi pas fight sama ikan tidak meliuk-liuk...contohnya yang tidak Cybernetic Frame Body adalah Tica spin focus GS7000 tuh reelnya emang kuat,dragnya sampai 15 kg tapi begitu fight sama ikan pas diputar handlenya bodinya meliuk-liuk seperti karet..he..he...soalnya sudah punya dan ngalami,di hajar tongkol 4 kg pas lagi fight bodinya goyang inul,tapi ikan tetap bisa naik cuman jadi nggak nyaman...seolah-olah itu reel bahannya lembek,padahal jhon budi pernah naikin GT 15 kg dengan reel tersebut...

sigit_y
27-06-2007, 19:18

Ikut Sharing ya, Om

IMO, kalo mo rockcasting dari reel-2 di atas emang cando pilihan terbaik. sebenarnya cuman beda tipis lah dengan abyss. Sama-sama cybernetic frame(alumunium body & graphite side plate ). tapi lebih smooth cando walau ball bearing lebih sedikit dari abyss apalagi dibandingkan dolphin yang 13 biji.

Abyss & dolphin sih lebih senderung untuk surf casting melihat dilengkapi dengan long spool dan worm shaft untuk line winding. Sedangkan cando pake oscilation gear system untuk line winding.

Nha...mau sering kemana? rock apa surf.

terakhir kalo salah mohon koreksi :)
sgt

wiraseta
27-06-2007, 19:24
huaa...huaaa...haaa...pasti jadi bingung deh sekarang milihnya mas andri,bener tuh kata sigit...cando lebih baik karena juga bisa digunakan buat mancing dasar karena saya juga sudah membuktikannya....poros utamanya gede dan kokoh lagi....lagian dapat spool 2 biji,semuanya alumunium..nggak sperti mereklain kadang dapat 2 tapi yang satunya spool plastik....

Pak Djupri
27-06-2007, 19:38
Hoi mas Sigit, lama ngga muncul, kemana saja? Nongkrongin bojor di Kuwaru ( Timur Pandansimo ) ya, he3x

alam kenal

Pak Djupri

sigit_y
27-06-2007, 19:53
Hoi mas Sigit, lama ngga muncul, kemana saja? Nongkrongin bojor di Kuwaru ( Timur Pandansimo ) ya, he3x

alam kenal

Pak Djupri

Kenal balik Pak ..

hehehe tau aja.. tapi nggak ding. belon sempat tengok-tengok laut nih. baru dihajar kerjaan...maklum Pak, namanya kuli. Yang lagi bagus sih masih daerah congot ke barat. baru musim kuwe rambe.. kalo kuwaru dan sekitarnya sampai parang endog ya emang langganan bojor hi hi hi

salam
sgt

Pak Djupri
27-06-2007, 20:13
ya udah selamat bersibuk ria, kirain lagi nguras bojor ha..ha..ha.
Nongkrongnya dimana?

hendrosahadagi
28-06-2007, 09:51
huaa...huaaa...haaa...pasti jadi bingung deh sekarang milihnya mas andri,bener tuh kata sigit...cando lebih baik karena juga bisa digunakan buat mancing dasar karena saya juga sudah membuktikannya....poros utamanya gede dan kokoh lagi....lagian dapat spool 2 biji,semuanya alumunium..nggak sperti mereklain kadang dapat 2 tapi yang satunya spool plastik....
Mas Sigit.... Mas Wira...,
punya pic nya CANDO ..gak???
pengen liat sih spt apa.. jadi penasaran juga...

U/Cando berat nya berapa? apa sama berat dgn Banax "Badak" SX or Opus Bull - Daiwa..ya mas??

Thanks yaahhh.... :)

wiraseta
28-06-2007, 13:22
Mas Sigit.... Mas Wira...,
punya pic nya CANDO ..gak???
pengen liat sih spt apa.. jadi penasaran juga...

U/Cando berat nya berapa? apa sama berat dgn Banax "Badak" SX or Opus Bull - Daiwa..ya mas??

Thanks yaahhh.... :)
ini saya kasi gambar cando st-10000
Features:
Interphase Colour System
Cybernetic Frame System
Intelligent Oscillating System
Computer Balanced rotor
Anti-Twist Rotor
6pcs rust resistant bearing
Aluminum ftame rotor and spool
Machined aluminum power handle
Water proof drag
One Way clutch

hendrosahadagi
28-06-2007, 13:36
Waduh... mas Andri'... bukan begitu, ...yah..jaga2x aza kan... mas,
nda enak kalo ampe menyalahi "aturan main".. he he...

Btw.,... bgm OPUS BULL nya mas Andri, sudah datang?? sudah di Test belum...??? jgn lupa reporting yah.. hasil trip dgn Reel baru nya :)

chandra
28-06-2007, 13:47

Seperti yang di info Wira Pa....disana sebenarnya hanya tempat perlintasan Ikan-Ikan menuju samudra indonesia...jadi bukan spot yang baik...tapi bila musim keberuntungan datang wah jangan ditanya pa, semua jenis ikan pasti mampir kesini sampai pernah ikan paus mendekat ( kira-kira 3 s/d 5 km dari bibir tebing ....ok deh nanti kalau keBali saya tunggu Pa, dan akan saya ajak kesana, siapain fisik aja yang baik ...peralatan pancing biar pake punya saya dulu...kecuali mau ngetes alat pancing sendiri....ada kok caranya yaitu narik ikan pari 20 kiloan

Andri Jangkoeng
28-06-2007, 15:52

Bener banget, binun nech...saking banyaknya rell murmer y bagus2...kayanya harus nabung lagi buat ngelengkapin reel saya...
Mas Hendro, barang udah dateng tapi sy mbayarnya masih kurang jadi gak enak mau ambil,...besok baru cair dana proyeknya langsung tak tebus buat mancing segala teknik di Teluk Lampung dan Kiluan sabtu-minggu...
Doain aja lancar tripnya...soalnya 2 malem ini ujan terus dan terang bulan lagi cerah2nya...dan gak lupa saya bawa joran EXORY saya semuanya....

Salam Manceng....
Andri Jangkoeng

hendrosahadagi
28-06-2007, 16:22
Ha ha.... Good LUCK ya mas ANDRI....
yaahhh.. moga Cuaca mendukung Trip nya :)
and ... Apapun Joran & Reel nya... yg penting Manciiinnngggg :p heuheuheuu
Jangan lupa Report nya buat kami2x yaahhhh :)

Andri Jangkoeng
28-06-2007, 19:31
Seperti yang di info Wira Pa....disana sebenarnya hanya tempat perlintasan Ikan-Ikan menuju samudra indonesia...jadi bukan spot yang baik...tapi bila musim keberuntungan datang wah jangan ditanya pa, semua jenis ikan pasti mampir kesini sampai pernah ikan paus mendekat ( kira-kira 3 s/d 5 km dari bibir tebing ....ok deh nanti kalau keBali saya tunggu Pa, dan akan saya ajak kesana, siapain fisik aja yang baik ...peralatan pancing biar pake punya saya dulu...kecuali mau ngetes alat pancing sendiri....ada kok caranya yaitu narik ikan pari 20 kiloan

Pak Chandra, kalo maen disitu biasa pake umpan apa...
Mohon pencerahannya, please:confused::confused::confused:....

wiraseta
28-06-2007, 20:11
Pak Chandra, kalo maen disitu biasa pake umpan apa...
Mohon pencerahannya, please:confused::confused::confused:....
biasanya disana pake lemuru pak...pake udang juga bisa...bebas pokoknya....wong kaki cumi saja secuil seperti bulir padi di hajar juga sama baronang..

Andri Jangkoeng
03-07-2007, 10:51
biasanya disana pake lemuru pak...pake udang juga bisa...bebas pokoknya....wong kaki cumi saja secuil seperti bulir padi di hajar juga sama baronang..

Kok baronang? emang lemparnya deket2 aja ya...atau emang lempar jauh tetep ada baronangnya?

wiraseta
03-07-2007, 13:55
Kok baronang? emang lemparnya deket2 aja ya...atau emang lempar jauh tetep ada baronangnya?
disana ikannya aneh ndri...sudah bermacam-macam yang naik...cuman paus saja yang belum...huaa...ha...kalo kena,siapa yang mau ngejangkar narik ke atas yaa?

Andri Jangkoeng
04-07-2007, 15:56
disana ikannya aneh ndri...sudah bermacam-macam yang naik...cuman paus saja yang belum...huaa...ha...kalo kena,siapa yang mau ngejangkar narik ke atas yaa?

Ha3...ha3....kalo ikan paus gak usah dijangkar kaleeee....langsung dinaekin aja pungungnya, mancing deh ketengah laut...kalo gak balik ya tanggung sendiri...tapi beneran aneh lho kalo tuh baron bisa ada jauh dari pantai...

The Old Man and the Sea
09-07-2007, 20:53

Siip lah Mas Chandra. Begitu jadual saya confirmed, anda dan Mas Wiraseta akan segera saya kabari! Soal fisik no problema lah. Kalau enggak kuat naikan yang 30 kiloan kan ada Mas Chandra untuk menggantikan. Ha, ha, ha!

Rudy_Bengong
10-07-2007, 12:44
wakh...wakh....boleh dung diajak ajak nie...
kayaknya menarik juga rock fishing di bali...
oke.

salam

wiraseta
10-07-2007, 12:51
wakh...wakh....boleh dung diajak ajak nie...
kayaknya menarik juga rock fishing di bali...
oke.

salam
silahkan aja pak..chandra lurahnya sana...kalo mau ngikut contact aja ybs...:D:D:D

h4n9 n4dim
10-07-2007, 13:41
Saya pernah lihat Reel Shimano Ultegra XT 8000 atau 10000 sepertinya cocok pak Andri. Kalau ga salah harganya kurang dr 2jt.CMIIW

Kenapa ngga pake shimano Nasci 6000 yang cuma 700 ribuan????
Hemat bah......hampir 1 juta.....
saya lihat postingan Tica...ttg shimano nasci....horas!

N4dim

h4n9 n4dim
10-07-2007, 13:48
saya salah satu penggemar surf casting tapi sekarang udah ngak lagi, saran saya beli aja shimano baitrunner ato yang sejenis keluaran okuma ato tica boleh juga coba mitchell fullrunner. inti rell surf casting spoll yang panjang bukan dalem spoll lebih dalem lebih bisa lempar jauh, sasaran yang dituju adalah ikan yang biasa dipancing didaerah pantai contohnya kerapu, kakap, pari, dll. biar kalo nyankut ngak susah ujungnya saya pake klip yang disambung dengan tali yang ukuran lebih kecik jadi ngak ribet, saya selalu melempar batu dahulu baru umpan diturunkan yang ujungnya disambung dengan klip.
maksudnya biar umpan berjalan2 sampe ke ujung klip
tali saya sarankan menggunakan tali braided ato tali yang berdiameter tebal, karna didaerah pantai bisa aja ada karang ato ikan melarikan tali ke arah karang.

Bang Oka,
aku ada lihat tuh..reel yang spoolnya cetek tapi bentuknya panjang...kayaknya itu model buat casting dari pantai...bentuknya demikian agar kenur mudah keluar dari spool.....shimano ada, daiwa juga ada...tapi harganya.....cukup mahal juga bah...

Horas...

N4dim

Rudy_Bengong
10-07-2007, 13:50
kalo buat rock fishing.... yang penting kuat, cepat akurasinya n kapasitanya banyak...
tica cybernatic juga ok banget dan sudah teruji selain murah, juga kapasitas nya banyak juga n double spool. harga cuman 500b an..
kebetulan saya juga pake cybernatic.
salam

Andri Jangkoeng
10-07-2007, 18:34
Ternyata memang banyak reel yg bisa digunakan untuk rock/surf fishing...banax cukup lumayan setelah saya lihat, hanya agak kasar pembuatan dibagian frame / bodinya...tica ok juga bearing banyak kapasitas kenur besar, harga terjangkau...apalagi yg merk mahal seperti shimano, daiwa, penn, dll, dsb....
masalahnya gimana mancing teknik ini yg paling efektif dengan hasil memuaskan...he3 ...he3...

Salam manceng...
Andri Nugroho

The Old Man and the Sea
10-07-2007, 19:53

Tadi siang. Slamet - Dupan Latumeten merekomendasikan Shimano Ultegra 10.000 untuk Surfcasting pada saya. Harganya rp/1.350.jt!

Rudy 007
11-07-2007, 00:32
Shimano nasci 6000 krg cocok u rockcasting krn kapasitas senar sedikit/spool nya kecil. Memang ultegra yg XT lbh tepat dgn bentuk long spool jg besar kapasitasnya.