PDA

View Full Version : Memilih hari yg bagus buat mancing.

Joko.A
13-06-2007, 12:38
Salam buat semua mania mancing..

Saya masih bingung dalam hal memilih Hari yg baik buat mancing.Apakah saat pasang besar? pasang kecil ? atau Air sorong?

Mohon petunjuk Para senior.

Sportfisherman
13-06-2007, 12:46
Pasang n surut ( arus mati ) selagi kita berangkat atau pulang , jadi begitu sampai di lokasi , arus sudah ada . Percuma berangkat waktu arus ada tetapi begitu sampai di lokasi arus berhenti .

Jon .

Als_joness
13-06-2007, 13:50

Saya masih bingung dalam hal memilih Hari yg baik buat mancing.Apakah saat pasang besar? pasang kecil ? atau Air sorong?

Mohon petunjuk Para senior..

Sebagian udah disebut oleh Pak Admin kita pak...

Dan tambahan kalo untuk mancing malam pilih hari yg gelap bukan purnama, biasanya sy turun pd tgl diatas tgl 20 (bulan Jawa) biasanya pd saat purnama arus deras dan ketinggian air lebih tinggi dari pada hari biasa.

sh33v4
13-06-2007, 14:46
menurut nelayan lokal
paling baik trolling itu 1-3 hari sebelum dan sesudah purnama
paling baik mancing dasar itu 10 hari sesudah purnama atau yang disebut orang bali mangda

tapi kalo tangan udah gatal mancing yah udah nggak lihat posisi bulan lagi
badai aja mancing(sinting http://img522.imageshack.us/img522/6435/crazyqx9.gif )

Jabricks
13-06-2007, 14:51
kalo menurut hasil wawancara dengan berbagai kalanyan nelayan dimanapun saya pernah mancing..... rata2 tgl baik adalah:

- tgl 4 s/d tgl 11
- tgl 21 sd tgl 26

ini tanggalan bulan (lunar calendar), bukan tanggalan matahari.

jadi, kalo mo mancing, liat calender yang ada penanggalan jawa/cina/arab nya.

sh33v4
13-06-2007, 15:03
om wied ada penjelasannya nggak yah, knapa bisa begitu? terus bagusnya mancing apa itu om?

kalo yang 1-3 hari sebelum dan sesudah purnama itu kata nelayan ombaknya besar jadi tidak cocok mancing dasar sedangkan hari ke 10 setelah purnama rata2 ombaknya tidak besar jadi mancing dasar tidak begitu pusing

kalo menurut hasil wawancara dengan berbagai kalanyan nelayan dimanapun saya pernah mancing..... rata2 tgl baik adalah:

- tgl 4 s/d tgl 11
- tgl 21 sd tgl 26

Pak Djupri
13-06-2007, 22:34

- tgl 4 s/d tgl 11
- tgl 21 sd tgl 26

Kalau tanggalan matahari pasti antara tanggal 27 s/d 7 ya Oom Wiwied. Habis gajian masih ada dana untuk trip ha3.
Kalau masalah waktu mancing rasanya saya pernah baca tulisan di majalah Tip & Trick kalau ngga salah yang mengulas Bp Susanto Nursewan ya.

Salam:p:p

Jabricks
14-06-2007, 09:48
tanggalan matahari sama bulan selalu bergeser tiap bulannya karena beda jumlah hari dalam sebulan.

penjelasan ilmiahnya saya juga ga terlalu mengerti sih, soalnya ini bener2 hasil dari wawancara orang2 lokal di semua daerah yang pernah saya kunjungi, sama hasil wawancara kapten2 kapal tuh... itu juga cuma tanggal rata2 saja... tiap daerah ada beda antara 1-2 hari, tapi rata2 semua ya tanggal2 segituan...

kalo saya cocokin sama tide table, emang tgl2 segitu tuh arus sedang2 aja, ga mati dan ga terlalu kenceng.

kartono
14-06-2007, 10:04
om wied ada penjelasannya nggak yah, knapa bisa begitu? terus bagusnya mancing apa itu om?

kalo yang 1-3 hari sebelum dan sesudah purnama itu kata nelayan ombaknya besar jadi tidak cocok mancing dasar sedangkan hari ke 10 setelah purnama rata2 ombaknya tidak besar jadi mancing dasar tidak begitu pusing

Sheeva maksudnya OMBAK apa ARUS yang besar ya . . . ?
GBU Thx

sh33v4
14-06-2007, 10:21
Sheeva maksudnya OMBAK apa ARUS yang besar ya . . . ?
GBU Thx

ombak dan arus om karena itu pusing kalau bottom fishing kapal goyang2 jadinya http://img522.imageshack.us/img522/8033/muntahii0.gif
selain itu sinkernya juga nggak bisa lurus http://img145.imageshack.us/img145/4004/nangisgb7.gif

GBU TOO om http://img153.imageshack.us/img153/345/embarrasmentgk8.gif

wiraseta
14-06-2007, 10:41

Mohon petunjuk Para senior.
untuk mancing dasar biasanya dilakukan hari ke 8-12 setelah purnama ato bulan mati karena arusnya tidak kencang di bali disebut manda dimana naik-turunnya air tidak extrem alias tidak benar2 surut ato pasang tapi untuk trolling dan mancing ikan permukaan biasanya dilakukan 3 hari sebelum purnama ato bulan mati sampai pada saat purnama ato bulan mati itu sendiri dan dilakuan di daerah yang ada alur arusnya,karena disinilah ikan2 predator menunggu mangsa ikan kecil2 yang dibawa arus....

fishy
17-06-2007, 09:38
Kayaknya tergantung mancing dimana juga kali yaa.

Untuk daerah yg arusnya sangat kencang mungkin malah lebih baik kalau arus agak kecil.

Joko.A
20-06-2007, 15:49

- tgl 4 s/d tgl 11
- tgl 21 sd tgl 26

Barusan saya dapat informasi dari rekan2 saya yg sering mancing di luar negeri.penanggalan lunar hampir sama dengan penangalan kalender china.
Hari yg bagus untuk memancing dengan tehnik apapun adalah tanggal 29,30,1 - 16 menurut penanggalan lunar. dan tanggal yg mempunyai rating 4 bintang atau hari yg paling bagus adalah tanggal 29,30,1,2,15,16,17 dan 18

Jika tanggal sudah sesuai maka diperhatikan jam air pasang dan surut didaerah masing2. karena nafsu makan ikan hanya ada pada jam jam tersebut.nafsu makan ikan tidak berangsur lama.

faktor lain agar ikan mempunyai nafsu makan yg sip antara lain adalah cuaca.
jika cuaca mendung dalam waktu yg lama ikan juga tidak punya nafsu makan, ini berlaku untuk popping.Namun jika cuaca tiba2 mendung itu adalah waktu yg bagus untuk popping namun tidak berlangsung lama sampai hujan deras.

Sebenarnya masih banyak faktor yg harus di perhatikan, seperti tekanan udara dan suhu air laut.

Nah untuk sementara hanya itu yg saya tau dari temen2 saya,semoga aja berguna dan selamat mencoba dehh :smt023