PDA

View Full Version : Mau tanya tentang extra spool

R1zz4
14-06-2007, 14:29
Dear All,

Saya lagi naksir ama shimano navy, tapi sayang ya kalo beli reel tersebut ngga dapet extra spool, padahal maunya praktis kaya teman saya, beli sahara dapet 2 spool jadi satu bisa di isi PE yang satu bisa buat dasaran.
Nah pertanyaan saya begini, dikarenakan kalau saya beli satu spool lagi buat shimano navy sepertinya mahal, ada ngga ya spool merk-merk third party yang murah dan compatible kalo saya pasang di navy.
Thanks atas pencerahannya.

Salam
Rizza

fishy
14-06-2007, 14:58
Pak:

Spoolnya bisa pesan, harganya kira-kira 300 ribu. Cuma mesti sabar, soalnya datangnya 3 bulan.

Ngomong-ngomong dasaran tuh enakkan pakai braided loh pak.

R1zz4
14-06-2007, 15:10
Om adri,

Thanks, baru tau juga tuh kalo dasaran pake braided lebih enak, mungkin dari segi kekuatan kali ya. Oh iya kenapa sampe tiga bulan ya om apa ngga ada yang ready stock disini, trus merknya apa ya om ? mengenai harga apakah ada yang lebih murah.

fishy
14-06-2007, 15:25
Diameter kenur yg lebih tipis membuat tahanan air/dorongan arus yang lebih kecil. Disamping itu juga faktor tidak adanya stretch membuat joran jadi jauh lebih sensitif. Itu sebabnya orang jigging pakai braided pak.

Extra spool yang saya maksudkan adalah yang original untuk Navi pak. Pesannya di Dunia Pancing atau Aneka Ragam. Mereka memang tidak punya stok disini, jadi mesti pesan dulu.

Jefri
14-06-2007, 17:15
Dear All,

Saya lagi naksir ama shimano navy, tapi sayang ya kalo beli reel tersebut ngga dapet extra spool, padahal maunya praktis kaya teman saya, beli sahara dapet 2 spool jadi satu bisa di isi PE yang satu bisa buat dasaran.
Nah pertanyaan saya begini, dikarenakan kalau saya beli satu spool lagi buat shimano navy sepertinya mahal, ada ngga ya spool merk-merk third party yang murah dan compatible kalo saya pasang di navy.

Salam
Rizza
pak, kalo mau yg ada extra spool, beli Daiwa Capricorn aja pak, harganya ga beda jauh ama Navi

JF

Rudy 007
14-06-2007, 20:25
Kadang beli extra spool u reel yg ga ada spare spoolnya rada2 bikin ngilu kantong. Harga sekitar 25-35% reelnya (shimano), itu jg ga ready stock kudu inden. Btw u shimano bisa ga sih substitusi dgn kelas (bukan size) yg lbh rendah. Misal bio 8k dgn navi 8k atau ultegra 8k, paling dgn konsekuensi drag nya menurun.

Lodewijk
14-06-2007, 21:05
Kadang beli extra spool u reel yg ga ada spare spoolnya rada2 bikin ngilu kantong. Harga sekitar 25-35% reelnya (shimano), itu jg ga ready stock kudu inden. Btw u shimano bisa ga sih substitusi dgn kelas (bukan size) yg lbh rendah. Misal bio 8k dgn navi 8k atau ultegra 8k, paling dgn konsekuensi drag nya menurun.

Bisa, itu yg saya lakukan juga. Stella 6000F (model lama), saya belikan extra spool Twinpower 8000PG, cocok sekali dan harga lebih murah. Banyak juga reel2 type yg lainnya yg saling 'compatible', a.l Ultegra XT 10k compatible spoolnya dng Big BaitRunner. Hanya saja saya tidak tahu, apakah Biomaster 'compatible' dng Navy atau dng yg lainnya...

BornToFish
14-06-2007, 21:12
pak lod, apakah ada spool lain yang "compatible" dengan stella 20000FA? yg aslinya mahal banget...mikir2 mending beli satu reel lagi...

Lodewijk
14-06-2007, 21:23
pak lod, apakah ada spool lain yang "compatible" dengan stella 20000FA? yg aslinya mahal banget...mikir2 mending beli satu reel lagi...

Stella 10000, 16000 dan 20000 (SW, FA dan F ?) saling compatible. Diluar itu saya kurang tahu. Stella adalah produk hi-end Shimano u/ spinning reel, maka itu desain spool-nya cukup 'rumit'. Kalau anda pernah membongkar spool Stella (barangkali untuk membersihkan drag washer), pasti anda melihat desain-nya yg cukup 'complicated'. Sangat berbeda dengan misalnya Saltiga yg desainnya biasa saja seperti reel2 spinning kebanyakan...

Teman saya ada yg pernah 'menembak' spool Daiwa GS-9 dan hasilnya cukup menakjubkan, halus sekali. Tapi waktu saya tanya dia apakah sanggup untuk menembak spool-nya Stella ? Dia hanya geleng-geleng kepala saja..... :D

BornToFish
14-06-2007, 23:07
huahaha spoolnya pake bearings segala lagi, dan twin drag atas n bawah...nirunya susah kali ya...

klo beli extra spool kira2 $200 aus, dengan uang yang sama dah bisa beli shimano spheros 14000 yg bisa dijadikan sebagai reel cadangan...hmmmmmmm :confused:

Sportfisherman
15-06-2007, 12:45
Bisa, itu yg saya lakukan juga. Stella 6000F (model lama), saya belikan extra spool Twinpower 8000PG, cocok sekali dan harga lebih murah. Banyak juga reel2 type yg lainnya yg saling 'compatible', a.l Ultegra XT 10k compatible spoolnya dng Big BaitRunner. Hanya saja saya tidak tahu, apakah Biomaster 'compatible' dng Navy atau dng yg lainnya...

Lod ,

Stella spool khan Twin Drag system sedangkan Twinpower tidak , jadi kemungkinan max. drag nya jauh lebih rendah kalau Stella reel menggunakan Twinpower spool .

Jon .

Rudy 007
15-06-2007, 13:18
Lod ,

Stella spool khan Twin Drag system sedangkan Twinpower tidak , jadi kemungkinan max. drag nya jauh lebih rendah kalau Stella reel menggunakan Twinpower spool .

Jon .

P Jon, di sisi lain kalo upgrade spool spt TP memakai stella, berarti kita akan mendapatkan kekuatan drag stella di bodi TP kan?
Misal u/ size 8000, berarti lebih murah beli TP + spool stella.

Sportfisherman
15-06-2007, 13:27
P Jon, di sisi lain kalo upgrade spool spt TP memakai stella, berarti kita akan mendapatkan kekuatan drag stella di bodi TP kan?
Misal u/ size 8000, berarti lebih murah beli TP + spool stella.

Rudy ,

Mungkin akan terjadi kerusakan dgn internal component nya kalau reel tsb. dipaksa melampaui max. drag rating nya krn Stella 6000/8000 kalau tidak salah max. drag rating nya mencapai 20 kg sedangkan Twinpower 6000/8000 max. drag rating nya jauh dibawah itu .

Ini opini saya lho , mungkin ada yang pernah coba ?

Jon .

R1zz4
15-06-2007, 15:25
Dear all,

Thanks banget, jadi nambah ilmu lagi nih.

Lodewijk
15-06-2007, 17:52
Lod ,

Jon .

Pak, saya sudah jelaskan dari awal, yg saya ganti adalah Stella model lama, Stella 6000F. Bentuk dan susunan drag washer-nya sama 100% dengan Twinpower 8000. Hanya saja Stella 6000F ini memakai 'impregnated grease drag washer', sedang Twinpower memakai carbon washer (seperti Saltiga).

IMHO, carbon washer punya Twinpower lebih bagus performance-nya dari pada impregnated grease drag washer pada Stella 6000F !
Carbon washer punya TP (dengan sedikit Cal's drag grease) masih berputar mulus tanpa tersendat dengan tekanan drag tinggi, 9-10kg. Sedang dengan tekanan drag yg sama, impregnated grease drag washer pd Stella 6000F tidak bisa semulus itu jalannya...

Karena itu juga drag washer bawaan pabrik dari Stella 6000F saya pensiunkan dan saya ganti dengan C-tex..... :wink:

handoko_wiharja
17-06-2007, 21:00

Ada Pak Custom Spool untuk Shimano & Daiwa,lumayan lengkap.
Sya sdh pakai dan bagus merk nya : "Studio Ocean Mark"
Kalau mau lihat harga dan produk nya anda buka di Tokara Smith
disitu ada lengkap.

Handoko.W

Sportfisherman
17-06-2007, 21:13
disitu ada lengkap.

Handoko.W

CUSTOM SPOOL/適合一覧 (http://www.studio-oceanmark.com/SOMproducts_SPOOL/SOM_SPOOL03)

R1zz4
18-06-2007, 11:20
CUSTOM SPOOL/適合一覧 (http://www.studio-oceanmark.com/SOMproducts_SPOOL/SOM_SPOOL03)

disitu ada lengkap.

Handoko.W

Pak bisa tau mesennya dimana, soalnya situsnya sepertinya bahasa jepang atau cina ya. Thanks

Rudy 007
18-06-2007, 11:54

Pak ini web nya jepang yah kebanyakan tanda tanya tulisannya :confused:
Btw apa produknya ada yg jual di indo?

fishy
18-06-2007, 11:59
Itu kalo gak salah harganya lebih mahal dari spool standardnya Stella tuh

irlan
18-06-2007, 16:59
Dear All,

Salam
Rizza

Udah Bro ambil Adiknya stella aja si-Sahara...utk smothnya sama kok....lo udah jajal puter khan...heheheheh

Ama gw spool yang orisinil gw isi ama Line yang paling kecil (8lbs) biasa utk mancing cumi...khan jarang2 tuch dipakainya..heheheh.... sedangkan yang ekstranya gw pakai PE8 dan baru gw turunin minggu kemarin waktu ikut trip mas devisal....hehheehhe

Lagian kalau trip kita hanya P.1000 mah yang 4000 juga udah cukup kok...
kecuali kalau mau trip ke Merak or laut gelap lainnya...ya mau egk mau harus mikirin senjata alternatif ....mhmmmmm....gimana kalau akhir bulan kita lamar navi yang 8k...deal ....????hahahahahah

Salam,

Sportfisherman
18-06-2007, 21:50
Pak bisa tau mesennya dimana, soalnya situsnya sepertinya bahasa jepang atau cina ya. Thanks

Nih images dari spool buatan Studio Ocean Mark buatan Korea , ada yang untuk Saltiga n ada yang untuk Stella . Sangat enteng tetapi max. drag nya lebih rendah daripada orisinil Stella spool krn bukan Twin Drag system .

Jon .

sh33v4
19-06-2007, 08:10
Senior2 terhormat, adakah produk studio ocean mark tersebut dijual di indonesia.
mohon informasinya, es cendol ijo bagi yang berkenan memberikan informasi tempat membelinya.

R1zz4
19-06-2007, 10:49
Udah Bro ambil Adiknya stella aja si-Sahara...utk smothnya sama kok....lo udah jajal puter khan...heheheheh

Ama gw spool yang orisinil gw isi ama Line yang paling kecil (8lbs) biasa utk mancing cumi...khan jarang2 tuch dipakainya..heheheh.... sedangkan yang ekstranya gw pakai PE8 dan baru gw turunin minggu kemarin waktu ikut trip mas devisal....hehheehhe

Lagian kalau trip kita hanya P.1000 mah yang 4000 juga udah cukup kok...
kecuali kalau mau trip ke Merak or laut gelap lainnya...ya mau egk mau harus mikirin senjata alternatif ....mhmmmmm....gimana kalau akhir bulan kita lamar navi yang 8k...deal ....????hahahahahah

Salam,

Oke fren deal...kalo ntar kita beli bareng..hua..ha..ha

irlan
19-06-2007, 11:26
Oke fren deal...kalo ntar kita beli bareng..hua..ha..ha

Ente ngarti kagak...main dal-deal...dal-deal aja...maksud ane tuch...akhir bulan ini ,ente ambil sahara yang 4000 dan navi yang 8000,bareng ama ane...bedanya ane cuman ambil navinya aje...khan sahara udah punya....ehhehehehehe...robek2 tuch dompet ente....hahahahahah

Mhmmmm...kalau ngebayangin sahara yang imut tapi 4000 dan 4 bb.....smoootthhh.....smooottthhhhh...heheheheh

Salam,

R1zz4
19-06-2007, 13:18
Ente ngarti kagak...main dal-deal...dal-deal aja...maksud ane tuch...akhir bulan ini ,ente ambil sahara yang 4000 dan navi yang 8000,bareng ama ane...bedanya ane cuman ambil navinya aje...khan sahara udah punya....ehhehehehehe...robek2 tuch dompet ente....hahahahahah

Mhmmmm...kalau ngebayangin sahara yang imut tapi 4000 dan 4 bb.....smoootthhh.....smooottthhhhh...heheheheh

Salam,

Inilah dia racun sianida Nomor wahid...he...he...ane cuma mau ambil navy doank ach, kecuali ampe tokonya berubah pikiran, tapi kalo dipikir dari pada ambil 2 reel mendingan duitnya beliin reel ama joran :smt023