PDA

View Full Version : Galatama: Antara Umpan, Nasib dan Tehnik

Sonny_SB
13-04-2012, 01:15
Sensasi mancing Galatama tentunya jauh berbeda dengan sensasi mancing harian ataupun kiloan. Banyak orang mengikuti Lomba Mancing Galatama dengan tujuan yang berbeda. Ada yang hanya sekedar ingin merasakan sensasi strike ikan besar, yang lainnya suka melakukan eksperimen umpan, sebagian lagi memang berprofesi dikolam pancing alias memiliki target untuk mendapatkan amplop pada setiap lomba yang diikutinya, dan masih banyak lagi alasan lainnya yang tentu saja masing-masing pribadi yang benar-benar mengetahui alasan keikut sertaannya.

Dari berbagai macam alasan yang ada tentunya kepuasan dalam memancing adalah hal yang paling utama, apalagi bila kepuasan tersebut bisa dibarengi membawa pulang amplop. Sayangnya banyak diantara pemancing yang ingin mendapatkan kepuasan dimaksud belum memahami dengan benar terhadap berbagai macam hal yang membuat seseorang sering menjadi juara sehingga pada akhirnya tak jarang beredar issu negatif dikalangan pemancing.

Mungkin benar bahwa ada beberapa pemancing yang memakai jalur mistik untuk mendukungnya, tapi saya berkeyakinan bahwa tidak ada seorang dukunpun yang bisa membuat seorang pemancing menjadi juara mancing terkecuali atas upayanya dan kehendak dari Allah SWT. Kalau memang ada dukun yang bisa membuat seseorang menjadi juara tentunya prestasi olah ragawan Indonesia diberbagai macam lomba tingkat dunia menjadi yang nomor satu.

Dengan pengetahuan saya yang masih minim sekali didunia permancingan, saya mencoba untuk menguraikan berbagai macam aspek/komponen yang dapat mendukung seseorang menjadi juara.

#1 50% Umpan
Banyak pemancing yang mengabaikan hal ini dan sering sekali memaksakan diri untuk keluar dari pakem yang tengah berlaku. Sebagai contoh di Empang Ni Nyimas umpan yang tengah jalan adalah Umpan Putih tapi umpan yang Anda bawa adalah Umpan Kuning. Di Empang Jeng Leli yang lagi heboh umpan binatang tapi umpan yang Anda bawa hanya umpan olahan. Walau bukan tidak mungkin umpan Anda dimakan oleh sang ikan tapi tentu saja tingkat keberhasilannya menjadi cukup rendah. Bilamana Anda tidak ingin kecewa dan dengan maksud untuk mengeliminir kesalahan penetapan umpan maka sebaiknya Anda membawa berbagai macam umpan baik yang tengah jalan ataupun yang Anda perkirakan akan jalan. Dengan menggunakan umpan yang tepat paling tidak Anda tidak akan terlalu kecewa dengan hasil lomba yang diikuti.

#2 40% Keberuntungan
Kehidupan seseorang tidak akan pernah lepas dari yang namanya keberuntungan. Anda selalu membawa umpan yang tepat, Anda juga sering mendapatkan lapak yang bagus tapi kenyataan dilapangan Anda sama sekali tidak pernah berhasil untuk meraih juara. Kenapa hal ini bisa terjadi…??? Jawabannya karena keberuntungan memang belum berpihak kepada Anda. Dalam kondisi seperti ini sebaiknya Anda harus menjelajah dari satu empang ke empang lainnya untuk mendapatkan keberuntungan Anda. Bilamana perlu Anda juga harus mengikuti Galatama untuk jenis ikan yang berbeda. Dengan cara ini maka suatu saat Anda akan menemukan keberuntungan yang selama ini menjauhi Anda. Banyak contoh kasus dibidang lainnya yang juga tidak lepas dari keberuntungan dan saya yakin Anda juga telah memahaminya.

#3 10% Tehnik
Tentunya cukup sering Anda alami bahwa seseorang yang baru belajar mancing atau bahkan seorang anak kecil yang juga baru belajar mancing berhasil mengalahkan Anda yang notabene telah puluhan tahun berkecimpung didunia permancingan. Anda tidak perlu berkecil hati atau terlalu membesar-besarkan hal ini apalagi sampai berpikir negatif. Kejadian ini sangatlah wajar sekali dikarenakan umpan yang Anda bawa mungkin kurang tepat dan keberuntunganpun juga tengah menjauhi Anda. Dalam mancing Galatama peran Tehnik memang sangatlah kecil sekali, jadi tetaplah berpikir positif , fokus pada tujuan dan berserah diri kepada yang kuasa.

Demikianlah beberapa hal yang saya pahami dalam dunia pergalatamaan dan tentu saja ini merupakan pendapat pribadi yang belum tentu 100% benar.

"SUKSES BISA TERJADI BILAMANA PERSIAPAN BERTEMU DENGAN KESEMPATAN"

mr_reyhan
13-04-2012, 07:28
Nubie kasih komen ya om. Kalo teknik 10 persen doang ane kurang setuju om, terbukti orang orang pemancing mas sama titin kalo gak bisa ngelempar nitik gak mungkin bisa menang total dan prestasi di kolam galatama. Gimana mau menang wong kedi ngebom kemana eh kita lempar malah jauh dari lemparan kedi.
Jadi menurut saya umpan 30,luck 40, teknik 30

john amalo
13-04-2012, 07:41
Kalo menurut ane ya.....
Umpan penting, dengan tolok ukur total, kalau kebetulan ikan induk dan bawa amplop berarti keberuntungan sedang bersama anda,
Teknik mancing sangat besar pengaruhnya, mulai dr pengetahuan tackle sampai teknik lempar dan gentak, membaca kapan waktu yg pas untuk gentak juga bukan hal yg mudah.
Jadi menurut ane nih.... Teknik dan pengetahuan memancing 50%
umpan 40%
keberuntungan 10%

Maaf kalo ada salah kata......

Si Kumpay
13-04-2012, 08:18
"SUKSES BISA TERJADI BILAMANA PERSIAPAN BERTEMU DENGAN KESEMPATAN"

Aku suka yang ini,.....

Om Sonny pendapatnya teknik cuma 10 persen, om rey teknik 30 persen and om john teknik 50 persen,...........indahnya brainstorming,......hayooo siapa lagi yang mau kasih pendapat,.....

ngasih pendapat yo,..............

innoth
13-04-2012, 08:51
..fishing is not a math..
ha ha ha...:D

ElRiCo
13-04-2012, 09:08
Kalo menurut ane ya.....
Umpan penting, dengan tolok ukur total, kalau kebetulan ikan induk dan bawa amplop berarti keberuntungan sedang bersama anda,
Teknik mancing sangat besar pengaruhnya, mulai dr pengetahuan tackle sampai teknik lempar dan gentak, membaca kapan waktu yg pas untuk gentak juga bukan hal yg mudah.
Jadi menurut ane nih.... Teknik dan pengetahuan memancing 50%
umpan 40%
keberuntungan 10%

Maaf kalo ada salah kata......

setuju sekali....
teknik dan pengetahuan memang 50%, karena pemancing baru, empang baru, lokasi baru akan sulit.
umpan 40%, karena memang ikan juga punya selera.
keberuntungan 10%, karena memang setiap orang yang duduk di empang itu punya hak keberuntungan

kalo ngga punya teknik, membuka bail arm reel juga ngga ngerti.
ayunan ngelempar juga bisa kena kuping orang

kekekekekekekekke..
just pendapat pribadi.. silahkan disanggah.

salam
eLRiCo

roedy full
13-04-2012, 09:26
mungkin karena ane sering mengabaikan ke tiga hal pokok ini makanya kalo main GT an jarang juara.....hehehe

kalo orientasinya juara total mnrt ane.....umpan 70 %, tehnik 29 % dan lucky 1 %......:D:D
kalo juara induk menurut ane umpan 20 %, tehnik 10 % dan lucky 70 %......:D:D

saiful
13-04-2012, 09:33
kl menurut ane Lucky adalan 10...jadi lucky10..yoka mulyadi

Si Kumpay
13-04-2012, 09:42
kalo orientasinya juara total mnrt ane.....umpan 70 %, tehnik 29 % dan lucky 1 %......:D:D
kalo juara induk menurut ane umpan 20 %, tehnik 10 % dan lucky 70 %......:D:D

Makin ngerucut ini,......

giriwil
13-04-2012, 09:45
.

saya mah pemancing abal2 .... jadi percaya 100% : amal perbuatan :P

.

PemancingAmatir
13-04-2012, 10:11
Maaf Newbie ikut komen dikit.... Maafin kalo saya ada salah.

Menurut Saya:
90% Mutu Umpan yg Utama....
10% Adalah Teknik dan Hokie.....

Mungkin 10%'nya yaitu 9% Tehknik dan 1% hokie (Saya ampir sependapat dgn Om RudyFull)

Umpan:
Umpan Bermutu tp gak tau tekniknya itu sama aja bohong, tp kemungkinan mendapatkan ikan masih ada karena Umpan bermutu.
Dalam HaL ini logika saya masih bisa mendapatkan ikan lebih banyak drpd yg tau tehknik tinggi tp Mutu Umpan yg digunakan Jelek.

Tekhnik:
Pinter Tekniknya tp kalo Umpannya Gak Bermutu sama aja Bohong, dalam hal ini masih mgkn mendapatkan ikan karena pengalaman mengetahui adanya rembesan2 yg menandakan disitu ada ikannya dan melempar ke 1 titik pada suatu spot. Tapi tetep menurut saya hasilnya lebih buruk dibandingkan yg memekai umpan bermutu tp melemparnya ngacak (dalam arti tidak nitik alias beda2 1 atau 2 jengkal).

Hokie:
Umpan Bagus Teknik terkuasai tp kalo keberuntungan tidak kunjung datang maka hasilnya kurang mendekati sempurna atau bisa dibilang tidak akan berhasil. Memang Diduni ini tidak ada yg Sempurna, maka dari itu Saya sebutkan Kurang mendekati sempurna.

Itu kalo menurut Saya........... Piss

Jarang Pulang 1
13-04-2012, 10:12
pendapat nubie pribadi sbgai pemancing amatir sbsnernya sama seperti om Sonny cuma dibalik aja Persentasi Hoki Sm tekniknya,
- Umpan 50%,
- Teknik 40 %,
- Hoki 10%.
pengalaman yg ane alamin wktu mancing GT lele, Umpan sebenernye ngacir banget, tapi gara2 tekniknye kaga tau, umpan jadi ga dimakan2 sama sekali. padahal sepele banget, cuma gara2 stoper ane kependekan, kurang dalem masangnya, yag ada umpan cuma ditabrak2 doang, satu jam ane bengong, eh pas temen dateng die pegang tuh joran, ane tinggal kebelakang sbntr, eh tau2 udh narik 4 ktnya,, ane tanya lo apain bro, die bilang "stoper lu terlalu ngegantung pasntesan aje empan lo kaga dimakan," ikan maen dibawah..dasar amatir hehee. pas ane coba bener aje tekdung terus tapi ada tekniknya jg mainnya yaitu sambil digerak2in.(klo tukang mancing GTlele pasti udah pd tau)..

innoth
13-04-2012, 10:22
hmmm... rata2 berpendapat bisa dihitung yah ? .
Kalau begitu harus ada Sampling error nya dunk..

Kira2 berapa % kah itu ?:D

ElRiCo
13-04-2012, 10:32
hmmm... rata2 berpendapat bisa dihitung yah ? .
Kalau begitu harus ada Sampling error nya dunk..

Kira2 berapa % kah itu ?:D

kita kan semua baru asal ngomong aja...
belum pernah ada penelitian atau desertasi dari seorang prosefor menganai hal tersebut
jadi ya.... sekedar meramaikan thread aja.

karena tidak akan berimbas pada semangat mancing kita-kita,
meskipun skill kita baru 10% dan umpan kita juga bobotnya baru 10%

jhiaakakakakakakakak

salam
eLRiCo

PemancingAmatir
13-04-2012, 10:39
kita kan semua baru asal ngomong aja...
belum pernah ada penelitian atau desertasi dari seorang prosefor menganai hal tersebut
jadi ya.... sekedar meramaikan thread aja.

karena tidak akan berimbas pada semangat mancing kita-kita,
meskipun skill kita baru 10% dan umpan kita juga bobotnya baru 10%

jhiaakakakakakakakak

salam
eLRiCo

Saya 100% tidak percaya dgn itungan Om Supriyadi. Yang BoLd biru itu salah besar. Om Supriyadi pasti udah menguasai semuanya Umpan, teknik dan Hokie. Iya Kan Om....? Piss...........

siyusi
13-04-2012, 10:40
kalo menurut saya di gt patin :

kalo prestasi : 60% lapak+nasib, 30 % umpan, 10% teknik ( kenapa lapak paling banyak , karena sejago"nya pemancing + sebagus"nya umpan kalo lapak busuk mau di apain ? trus umpan 30 % yah kalo dpt lapak bagus tapi umpan biasa masih ada kemungkinan cuma butuh kerja keras cuma kalo di tunjang umpang bagus yah siap" pegel" aja , 10% teknik karena saya anggap hampir semua pemancing gt pasti skillnya ga beda jauh , kalo itu pemancing skillnya biasa aja toh dia punya kedi yang skillnya mungkin lebih bagus dari pada pemancing" lain , karena saya sering liat kok banyak pemancing yang punya teknik lebih bagusnya ya kedinya termasuk saya sendiri wkkwkwkwkwkw )

kalo induk : 100% nasib ( mau jago kaya gimana aja, umpan bagus gimana kalo kagak ada rejekinya ya tetep aje )

Sonny_SB
13-04-2012, 11:19
Aku suka yang ini,.....
Om Sonny pendapatnya teknik cuma 10 persen, om rey teknik 30 persen and om john teknik 50 persen,...........indahnya brainstorming,......hayooo siapa lagi yang mau kasih pendapat,.....
ngasih pendapat yo,..............

Hehehe... Sekedar pendapat boleh kan Om.
Kenapa saya hanya mengasih bobot tehnik hanya 10%...??? karena asumsinya yang ikut Galatama 90% adalah orang yang sudah bisa dan biasa mancing yang sudah pintar lempar nitik dan memahami seluruh tehnik dasar mancing. Sehebat-hebatnya Valentino Rossi saat ini dia tidak ada apa-apanya.. ibarat umpan dan nasibnya memang lagi apek.

Sonny_SB
13-04-2012, 11:23
kalo prestasi : 60% lapak+nasib, 30 % umpan, 10% teknik

Setuju kang... pendapat saya memang secara general dan untuk empang tertentu bisa berubah komposisinya antara nasib dan umpan, tapi tehnik tetap 10%.

siyusi
13-04-2012, 11:29
Setuju kang... pendapat saya memang secara general dan untuk empang tertentu bisa berubah komposisinya antara nasib dan umpan, tapi tehnik tetap 10%.

ia oms karena ya itu tadi yg saya bilang sebego"nya pemancing gt pasti kedinya jago kwkwkwkwkwkwkwk .... ga bisa lempar nitik ada kedi , spot" potensial kedi pasti tau karena tiap ari dia cari duit disono ... kalo kedinya ga ngerti apa" mending cari kedi baru wkwkkwkwkwkw

Sonny_SB
13-04-2012, 11:31
pengalaman yg ane alamin wktu mancing GT lele, Umpan sebenernye ngacir banget, tapi gara2 tekniknye kaga tau, umpan jadi ga dimakan2 sama sekali. padahal sepele banget, cuma gara2 stoper ane kependekan, kurang dalem masangnya, yag ada umpan cuma ditabrak2 doang, satu jam ane bengong, eh pas temen dateng die pegang tuh joran, ane tinggal kebelakang sbntr, eh tau2 udh narik 4 ktnya,, ane tanya lo apain bro, die bilang "stoper lu terlalu ngegantung pasntesan aje empan lo kaga dimakan," ikan maen dibawah..dasar amatir hehee. pas ane coba bener aje tekdung terus tapi ada tekniknya jg mainnya yaitu sambil digerak2in.(klo tukang mancing GTlele pasti udah pd tau)..

Setuju kang... tapi setelah akang tau tehniknya kan yang jadi faktor utama adalah Umpan dan Nasib, bukan lagi tehnik..!!!!

Sonny_SB
13-04-2012, 11:33
ia oms karena ya itu tadi yg saya bilang sebego"nya pemancing gt pasti kedinya jago kwkwkwkwkwkwkwk .... ga bisa lempar nitik ada kedi , spot" potensial kedi pasti tau karena tiap ari dia cari duit disono ... kalo kedinya ga ngerti apa" mending cari kedi baru wkwkkwkwkwkw

Wakakakakakaka.... Cendol meluncur....

Sonny_SB
13-04-2012, 11:39
Teknik mancing sangat besar pengaruhnya, mulai dr pengetahuan tackle sampai teknik lempar dan gentak, membaca kapan waktu yg pas untuk gentak juga bukan hal yg mudah. Jadi menurut ane nih.... Teknik dan pengetahuan memancing 50% umpan 40% keberuntungan 10%

Setubuh kang... tapi ini berlaku untuk pemancing baru dan empang baru saja..

Sonny_SB
13-04-2012, 11:41
kalo orientasinya juara total mnrt ane.....umpan 70 %, tehnik 29 % dan lucky 1 %......:D:D kalo juara induk menurut ane umpan 20 %, tehnik 10 % dan lucky 70 %......:D:D
Pengalaman pribadi ya Om.... xixixixixi...

john amalo
13-04-2012, 12:04
@innoth... Error nya ya kalo lagi ga pas di hati dipaksain mancing biasanya hasilnya jelek... Gara2 diajakin temen2 tapi sebenernya lagi males mancing ya pasti error deh ikan dimana ngelempar kemana?? Jadi tetep kalo pengetahuan tackle dan teknik bagus, umpan bagus ya pasti error deh hasilnya...

Sonny_SB
13-04-2012, 12:42
Maaf Newbie ikut komen dikit.... Maafin kalo saya ada salah.

Menurut Saya:
Mungkin 10%'nya yaitu 9% Tehknik dan 1% hokie (Saya ampir sependapat dgn Om RudyFull)
Hokie:
Umpan Bagus Teknik terkuasai tp kalo keberuntungan tidak kunjung datang maka hasilnya kurang mendekati sempurna atau bisa dibilang tidak akan berhasil. Memang Diduni ini tidak ada yg Sempurna, maka dari itu Saya sebutkan Kurang mendekati sempurna.

Setuju banget kang... Tapi kok nilainya hanya 1%..???

PemancingAmatir
13-04-2012, 13:12
@SOnny_SB: Iya Om soalnya Menurut Saya Faktor Keberuntungan itu memang Harus Di Akui, tp yaaa bgitu'lah Om Menurut Saya besarnya cuma 1%. Kan Itu cuma opini Saya Aja Om. Faktor Umpan tetep yang Utama.

siyusi
13-04-2012, 13:17
Iya Om soalnya Menurut Saya Faktor Keberuntungan itu memang Harus Di Akui, tp yaaa bgitu'lah Om Menurut Saya besarnya cuma 1%. Kan Itu cuma opini Saya Aja Om. Faktor Umpan tetep yang Utama.

buset kecil amat ya oms ? emang si oms belum pernah ketemu orang baru belajar mancing dengan umpan asal"an tapi dia neter abis sedangkan kiri kanannya pemancing lokal yg biasa juara tapi ga neter ikan ?

PemancingAmatir
13-04-2012, 13:21
buset kecil amat ya oms ? emang si oms belum pernah ketemu orang baru belajar mancing dengan umpan asal"an tapi dia neter abis sedangkan kiri kanannya pemancing lokal yg biasa juara tapi ga neter ikan ?

Kan Sudah Saya bilang Om Yusi: Itu Cuma Menurut Opini Saya. Dan Sama Seperti yam Om RudyFull sampekan yaitu Faktor Hokie Cuma 1%. Saya tetep Utamakan Mutu Umpan.

syahrini
13-04-2012, 13:32
Mantabs ni tread, izin nyimak ah. Kalo dah ketemu komposisinya tolong diposting dimari ya.. Kalo ga bisa mufakaat di voting juga gpp. Hehehehe

siyusi
13-04-2012, 13:35
Kan Sudah Saya bilang Om Yusi: Itu Cuma Menurut Opini Saya. Dan Sama Seperti yam Om RudyFull sampekan yaitu Faktor Hokie Cuma 1%. Saya tetep Utamakan Mutu Umpan.

ya semua emang berkaitan om, kalo opini saya di pelampungan nomor 1 lapak, nomor 2 umpan , nomor 3 tetep teknik hahahahahahaa.... tetep lapak ama hoki di atas faktor umpan

Mantabs ni tread, izin nyimak ah. Kalo dah ketemu komposisinya tolong diposting dimari ya.. Kalo ga bisa mufakaat di voting juga gpp. Hehehehe

buset udah kaya di dpr aje pake voting"an wkwkwkw

syahrini
13-04-2012, 13:42
@ siyusi : abis manteb bener om discusnya.. Apalagi yg bicara master semua (temasuk ente xixixixi) ampe ngak punya nyali month kasih pendapet hehehehehe

PemancingAmatir
13-04-2012, 13:45
ya semua emang berkaitan om, kalo opini saya di pelampungan nomor 1 lapak, nomor 2 umpan , nomor 3 tetep teknik hahahahahahaa.... tetep lapak ama hoki di atas faktor umpan

Naaah Bgitulah Om Yusi Ceritanya. Opini, Anggapan dan Argument Sriap Org itu beda beda. Intinya Ke 3 Faktor Diatas saling berhubungan. Dan tergantung bagaimana Org menyikapinya. Bukan Begitu mas Broooo? Heheheheh Piss..........

Sonny_SB
13-04-2012, 13:48
@ siyusi : abis manteb bener om discusnya.. Apalagi yg bicara master semua (temasuk ente xixixixi) ampe ngak punya nyali month kasih pendapet hehehehehe
Siapa ini...??? ""Kecintaan ku pada mancing tidaklah lebih besar dari kecintaanku pada NENG DILLA" ...??? gak bisa dipancing ya Om...???

Sonny_SB
13-04-2012, 13:54
Argument Sriap Org itu beda beda. Intinya Ke 3 Faktor Diatas saling berhubungan. Dan tergantung bagaimana Org menyikapinya. Bukan Begitu mas Broooo? Heheheheh Piss..........
Sepp om... untuk kondisi tertentu komposisinya bisa berbeda. Biar beda pendapat tujuan tetap satu... Mancing n Ngamplop... hehehehe...

siyusi
13-04-2012, 13:55
Naaah Bgitulah Om Yusi Ceritanya. Opini, Anggapan dan Argument Sriap Org itu beda beda. Intinya Ke 3 Faktor Diatas saling berhubungan. Dan tergantung bagaimana Org menyikapinya. Bukan Begitu mas Broooo? Heheheheh Piss..........

ia oms bener piss juga ...

Siapa ini...??? ""Kecintaan ku pada mancing tidaklah lebih besar dari kecintaanku pada NENG DILLA" ...??? gak bisa dipancing ya Om...???

neng dilla oh neng dilla kwkkwkwkwkwkwkw...

month kasih pendapet hehehehehe

itu auto textnya di benerin dulu oms, mau nulis mo aja susah bener :p

Sonny_SB
13-04-2012, 14:00
Hehehe... mungkin ditempat Kang Ulist biasa mancing belum pernah ada pemancing baru yg tiba-tiba saja bikin heboh pemancingan.

syahrini
13-04-2012, 14:01
@ om sony : salam kenal oms, pertama2 saya ucapkan selamat dulu atas terpilihnya om sony sebagai EO cingreng GT lele hehehehe.. Neng dilla kaga bisa di pancing oms umurnya baru 6 bulan xixixixi (anak perempuan pertama saya hehehehe) nyusunya kuat jadi dana mancing keserep ke neng dilla.. Tapi mancing sih tetep cuman berkurang aja jadi seminggu sekali.. Xixixixi

Sonny_SB
13-04-2012, 14:11
Neng dilla kaga bisa di pancing oms umurnya baru 6 bulan xixixixi (anak perempuan pertama saya hehehehe) nyusunya kuat jadi dana mancing keserep ke neng dilla.. Tapi mancing sih tetep cuman berkurang aja jadi seminggu sekali.. Xixixixi
Hehehe... kirain gebetan baru...!!!
Ayo daftar cingreng om... buat ngramein suasana...

Atep
13-04-2012, 14:35
Mantabs ni tread, izin nyimak ah. Kalo dah ketemu komposisinya tolong diposting dimari ya..

betul oms, saya juga baru tau kalo mancing ada persentasenya...
sbab biasanya kalo mancing cuman buat FUN and FRIEND ajah sih...
jadi ga kepikiran kearah itu...
hehehe...pisss

Sonny_SB
13-04-2012, 14:57
betul oms, saya juga baru tau kalo mancing ada persentasenya...
sbab biasanya kalo mancing cuman buat FUN and FRIEND ajah sih...
jadi ga kepikiran kearah itu...
hehehe...pisss
Kalau sekedar have fun aja gak masalah oms... tapi kalau ingin sensasi strike dan ngamplop memang harus benar-benar memperhatikan faktor umpan... dan kalau ini sudah diperhatiin tapi belum ngamplop, berarti keberuntungan belum berpihak kepada kita.... Hehehehe... ini pendapat ane oms...

Nambahin dikit biar lebih padang:
Coba Om jajal Galatama dan umpannya Artificial Lure kira-kira sering menang atau sering boncos..??

PemancingAmatir
13-04-2012, 15:04
Kalau sekedar have fun aja gak masalah oms... tapi kalau ingin sensasi strike dan ngamplop memang harus benar-benar memperhatikan faktor umpan... dan kalau ini sudah diperhatiin tapi belum ngamplop, berarti keberuntungan belum berpihak kepada kita.... Hehehehe... ini pendapat ane oms...

BethuL betul BetuLLL. Maka dari itu ke3 Faktor Diatas saling berhubungan Erat, cuma Prosentasenya berbeda beda. Belum Lagi Faktor yg Lain: Karakter Kolam, Jenis Ikan, Kondisi Air. Tentunya Tiap Empang itu ada atau bahkan banyak Perbedaaannya. Tapi Garis Besarnya ada pada 3 faktor Diatas yaitu: Umpan, Teknik Dan Hokie.

khansya
13-04-2012, 15:37
Kalo ane sih main GT gara" sering boncos pelampungan nyimas...
Jadi pengen ngerasain neter trus.... apalagi selama ini kalo main GT jarang pernah serious.....
Syukur" kalo dpt amplop.....hehehehe......itu namanya rejeki....
Tapi kalo secara pribadi dipikir' gak sebanding antara jumlah dana untuk beli arsenal, umpan, sama biaya main tiap sesi...
bayangin aja Om,,, ane hampir 1 thn main GT bawal sampe skrng cm dpt 1x amplop.. itu juga prestasi 4...
Dengan frekuensi main max 3x dalam 1 bulan & 2-3 sesi dalam 1x main...
Tapi ane setuju banget kalo masalah umpan & lapak 90% yang 10% hoki....
Cos minggu lalu ngalamin main lagi ngesut umpan sutel, ane pake pelet sm ongol" ( dpt oplosan baru ).
Busyet dahhhh..... itu ikan dilapak ane banyak banget.... tapi gak ada yg doyan ma pelet, trus ongol" juga kayaknya baunya amburadul... Ane cm dpt 1 ekor.... padahal ikan ramenya banyak bangetttt......
berasanya benang goyang trus... dan pas di kerek sering kena badan ikan....

wongcerbon
13-04-2012, 15:42
Kalau saya sih ga maen persentase yang penting sih nasib baik. Nasib baik berarti lapak bagus, umpan cocok, tekniknya ya mumpuni karena sudah banyak berlatih.

Sonny_SB
13-04-2012, 17:45
Cos minggu lalu ngalamin main lagi ngesut umpan sutel, ane pake pelet sm ongol" ( dpt oplosan baru ).
Busyet dahhhh..... itu ikan dilapak ane banyak banget.... tapi gak ada yg doyan ma pelet, trus ongol" juga kayaknya baunya amburadul... Ane cm dpt 1 ekor.... padahal ikan ramenya banyak bangetttt......
berasanya benang goyang trus... dan pas di kerek sering kena badan ikan....

Ini Hokinya sudah mentok 40% karena diundi dapat lapak total, sayang umpannya ngawur hanya 5% jad plus tehnik ya peluang untuk menang hanya 55%... memang susah gan kalau hanya ngandelin nasib, terkecuali kompetitor kita juga melakukan hal yang sama hehehehe....

PemancingAmatir
13-04-2012, 18:58
Ini Hokinya sudah mentok 40% karena diundi dapat lapak total, sayang umpannya ngawur hanya 5% jad plus tehnik ya peluang untuk menang hanya 55%... memang susah gan kalau hanya ngandelin nasib, terkecuali kompetitor kita juga melakukan hal yang sama hehehehe....

BethuL bethuL betuL... Pokoknya Buat Om Sonny_SB mah seLalu betuL ehehehehehe. Manstap Om...... Piss.

Saya gak pernah main GT. Saya Hanya pemancing kemarin sore yang mulai keluyuran ke Empang dari Lebaran kemarin dan itupun cuma 2 Minggu sekali, tp saya peratiin dari Minggu Ke Minggu Saya mengalami kemajuan dalam hal perolehan Ikan. Kolam Sama alias tidak pernah main di kolam lain, Lapak kadang saya dapet lapak favorit dari 11 lapak. Hampir semua org menjuluki lapak nomer 5 itu adalah Lapak DoLar karena biasanya saking banyaknya ikan ngumpul disitu dilapak tsb. Karena gak pake sistim undian maka Suatu waktu saya pergi pagi2 biar dapet lapak nomer 5 tsb. Ternyata bener saya bisa dapat lapak nomer 5 alias Lapak DOLLAR. tp Hasilnya gak kaya Om Saya yg sering dapet banyak dilapak tsb, saya paling kenceng dapet cuma 2.5kg dari 5 sesi. Nah Minggu Kemarin saya coba dgn Umpan Yang Agak bermodal dikit dan serius dalam membuatnya tp mancingnya tidak pada lapak nomer 5 karena lapak tsb udah diisi ama Om Saya. Biasanya Saya pake Deho cuma 1 sendok, kemarin saya beli 1 kaleng, biasanya kroto saya pake 1 Ons ehhh kemarin pake 1.5 Ons. Tanpa disadari Saya bisa mengalahkan Lapak nomer 5 tsb. Dgn perolehan terakhir Lumayan banyak 6,4kg. Ada sodara saya yg udah lama mancing dikolam tsb menghampiri dan mencium aroma Umpan Saya, Dia bilang Wueeeeeedan Umpannya bagus Banget pantesan Dapatnya Banyak. Dan Om Saya bilang Pertahankan Komposisi Umpannya.
Buat Saya 6.4kg itu sangat berarti, soalnya 5 sesi tanding Saya bisa dapat segitu, sementara persesi Iuran Ikan cuma 1kg. Jadi dari 5 sesi saya dapat 6.4kg, berarti ada Bonus 1,4kg.... Lumayan Lah................

Dari Cerita tsb diatas makanya saya berkesimpulan Umpan 90%, Teknik 9% dan Hokie 1%.

Tapi tiu kan kolam kilo gebrus... Dan kayanya mengenai Faktor Umpan, Teknik dan Hokie itu kayanya gak beda jauh deh antara Kilo Gebrus dgn GT. Tapi Itu menurut Saya.................

lucky10
13-04-2012, 22:12
Galatama oh galatama ......menurut ane sich harus ada 5 hal yang dipenuhi dan saling berkaitan melengkapi

1. Umpan yang tepat dan disukai ikan
2. Tackle / arsenal yang seimbang dengan target ikan
3. Tekhnik yang mumpuni / dikuasai
4. Hoki / Nasib
5. Kedi yang berpengalaman dan menguasai situasi kondisi kolam

sebagus apapun lapaknya kalau 5 hal diatas tidak terpenuhi yang ada cuma kondangan di kolam hehehe ......

Sonny_SB
13-04-2012, 22:54
Tapi tiu kan kolam kilo gebrus... Dan kayanya mengenai Faktor Umpan, Teknik dan Hokie itu kayanya gak beda jauh deh antara Kilo Gebrus dgn GT. Tapi Itu menurut Saya.................
Sedikit beda kang. Karena GT ikan daur ulang

takumisugi
14-04-2012, 00:36
Berarti prosentase umpan,teknik dan hokky berbeda-beda bagi tiap pemancing dan tergantung pula visi n misi tiap pemancing ketika turun ke empang..
Beraangkaaaaaat......!

Sonny_SB
14-04-2012, 00:52
Galatama oh galatama ......menurut ane sich harus ada 5 hal yang dipenuhi dan saling berkaitan melengkapi

1. Umpan yang tepat dan disukai ikan
2. Tackle / arsenal yang seimbang dengan target ikan
3. Tekhnik yang mumpuni / dikuasai
4. Hoki / Nasib
5. Kedi yang berpengalaman dan menguasai situasi kondisi kolam

sebagus apapun lapaknya kalau 5 hal diatas tidak terpenuhi yang ada cuma kondangan di kolam hehehe ......

Setuju kang... Hanya saja kalau menurut saya masalah kedi dan tackle termasuk hal tehnis

Sonny_SB
14-04-2012, 00:57
@takumisugi
Mantafff kang... Kita tunggu peruntungan kita di Kelapa Ijo wkwkwkwkw...

innoth
14-04-2012, 08:02
Nambahin dikit biar lebih padang:
Coba Om jajal Galatama dan umpannya Artificial Lure kira-kira sering menang atau sering boncos..??Diomelin yg punya kolam om.. hi hi hi :D

Berarti prosentase umpan,teknik dan hokky berbeda-beda bagi tiap pemancing dan tergantung pula visi n misi tiap pemancing ketika turun ke empang..
Beraangkaaaaaat......!setuju om....

Si Kumpay
14-04-2012, 08:42
Hayooo ada pendapat laen gak ?..........

ipul
14-04-2012, 10:26
Izin untuk menyimak :D

leon
14-04-2012, 11:05
menurut saya umpan dan teknik itu satu paket... gimana kita bs bikin umpan yg bagus kalo ga pny pengetauan? apa yg harus dilakukan kalo kolamnya kondisi seperti ini, cuaca, cara oplos, jenis2 essens dll... jd kalo menurut saya tekhnik 90% hoki 10%... apa kita berani turun galatama 500 rb hanya dengan andalkan faktor luck 50%? apalagi tiket diatas itu

syahrini
14-04-2012, 12:15
Barusan ane ketemu ma einstein, trus ngobrol2 bentar soal mancing. Trus dia bilang gini : Jika : umpan = U Tehnik. = T Lucky. = L Maka ditemukan rumus sebagai berikut : U + T -------- X 100% = Babon L Contoh : jika U = 50%, T = 30%, dan L = 20% maka berdasarkan rumus diatas kemungkinan mendapatkan babon adalah sebanyak 40%

syahrini
14-04-2012, 12:22
Yaa rumusnya berantakan, rumusnya begini : ( U + T : L ) X 100 % = babon, silakan dicoba sesuai pendapatnya masing2. Ini cuma kemungkinan hasil akhir ALLAH yg nentuin

PemancingAmatir
14-04-2012, 14:20
Yaa rumusnya berantakan, rumusnya begini : ( U + T : L ) X 100 % = babon, silakan dicoba sesuai pendapatnya masing2. Ini cuma kemungkinan hasil akhir ALLAH yg nentuin

Waduh, ada Mancing Juga ada Rumusnya Yaaa Om Is. Ok Lah Om, itukan opini Om Is, Semua Opini harus dihormati. Yang Penting Bisa ikut menyimak buat saya itu udah menjadi pengalaman yg sangat berharga. Dan menurut pendapat Saya yaitu tetep....
Umpan: 90%,
Tekhnik: 9%,
Dan Hokie: 1 %.....

Ayooo Para Master GT dan Para Suhu Empang Ramein Thread Ini biar nambah pengalaman. Piss..........

syahrini
14-04-2012, 15:00
@ om ulist : kalo ibarat ikan mah ane ikan rame oms kerjaannya ngerame-ramein tread doang xixixixi.. Maklum nih pala lagi nyut2an minggu ini ga bisa mancing. Neng dilla lagi kurang sehat.. Mohon doanya aja dah dari om-om semua biar neng dilla cepet sembuh..

Sonny_SB
15-04-2012, 16:21
Neng dilla lagi kurang sehat.. Mohon doanya aja dah dari om-om semua biar neng dilla cepet sembuh..
Semoga Neng Dilla cepat sembuh,,, Rumusnya mantap mas bro. Ketemu Einstein di Tegal Rotan atau dikuburan..???

syahrini
19-04-2012, 16:41
Semoga Neng Dilla cepat sembuh,,, Rumusnya mantap mas bro. Ketemu Einstein di Tegal Rotan atau dikuburan..???

makasih om berkat doa om neng dilla dah sembuh... ketemu ma einstein di tanah kusir hehehehe...

gentur_blacklotus
19-04-2012, 18:06
Pencerahannya mantabs2 mengenai persentase Umpan,nasib dan Hokie ...
Sebenarnya sich yang bisa menilai ya dari pendapat masing2 aja gimana enaknya ... Memang tidak ada yang pernah bikin survey agar tercapai suatu kesepakatan semua tergantung dari pribadi masing2 aja ...

Menurut ane :

Babon :

Hokie : 50
Teknik : 30 %
Umpan : 20 %

Alesannya : pernah dapat ikan cuma 7 ekor dapat babon karena lemparan terus nitik dan Boman di gede2in ketemu juga ikan gedenya padahal kanan kiri sibuk narikin ikan

Totalan :

Teknik : 50 %
Umpan : 40 %
Hokie : 10 %

Alesannya :

Gimana kita membuat ikan ngumpul di lapak kita di tambah lagi gimana kita bisa menjaga agar ikan gak cepet kabur dari lapak kita itu membutuhkan teknik ... Dengan nge bomin lapak kita secara terus menerus ...

john amalo
19-04-2012, 19:09
Alesannya : pernah dapat ikan cuma 7 ekor dapat babon karena lemparan terus nitik dan Boman di gede2in ketemu juga ikan gedenya padahal kanan kiri sibuk narikin ikan

Totalan :

Alesannya :
Gimana kita membuat ikan ngumpul di lapak kita di tambah lagi gimana kita bisa menjaga agar ikan gak cepet kabur dari lapak kita itu membutuhkan teknik ... Dengan nge bomin lapak kita secara terus menerus ...

apa bukan teknik dua2nya om?

gentur_blacklotus
19-04-2012, 20:40
Yups ... Dua2anya memang teknik oms ...
Tapi antara satu dengan yang laen ada perbedaan perhitungan antara Hokie dan tekniknya.. Makanya ane bagi 2 perbedaan karena tinggal kita liat lapak kita + apakah umpan kita cocok ato enggak tinggal di balik2 aja lah persentasenya

Sonny_SB
19-04-2012, 23:37
Pencerahannya mantabs2 mengenai persentase Umpan,nasib dan Hokie ...
Sebenarnya sich yang bisa menilai ya dari pendapat masing2 aja gimana enaknya ... Memang tidak ada yang pernah bikin survey agar tercapai suatu kesepakatan semua tergantung dari pribadi masing2 aja ...

Mantabs neh komandan... Setuju 100%...

Ali
20-04-2012, 09:28
heheheheheh rame juga nich maen persen2an....kalo menurut pengalaman ane di galatama ikan mas itu:
peluangnya:
MENANG 50% : KALAH 50%, SIM BODONG = 1000% hahahahahahhhhahh .....peace

M-BEI
20-04-2012, 11:15
sama dengan kang inoth, mancing bukan matematika, tapi kalo saya bilang keberuntungan di empang gt itu 99%. umpan 0,5% dan teknik 0,5%.

biar cuman dapat satu untung paling gede, nah kan? coba umpan di makan dan neter, kalo mocel mulu, benang putus, kusut gk untung. tekniknya biasa2 saja tpi karena beruntung, ya "Untung ikannya nurut". pokoknya untung terus lah .....

Sonny_SB
20-04-2012, 11:41
sama dengan kang inoth, mancing bukan matematika, tapi kalo saya bilang keberuntungan di empang gt itu 99%. umpan 0,5% dan teknik 0,5%.
Hahaha... ane suka yg ini suhu....

goodriil
20-04-2012, 14:50
hehe....numpang nyimak aja ah,maklum blon tau apa" ttg mancing memancing..

john amalo
20-04-2012, 20:42
Teknik juga banyak ya oms....
Mulai bikin kenceh yg bener, ngelempar umpan, kekencangan senar, timing utk gentak, nyetir ikan spy ga ngacak lapak sebelah, posisi ikan biar gampang diserok kedi, nentuin spot (blower, 1/2, 3/4, apa ngurek), dll, tlg master tambahin. Jangan dikasih 0,5% dong om Bei....

kelana
22-04-2012, 11:41
hadew... ada lagi ni rumus2 matematika mancing galatama... klo ane 100% ada uang lebih baru mancing galatama.. hehehehehehhee.. sisanya klo ada uang tip bisa mancing juga ... klo faktor keberuntungan kan kita mancing cuma buat melepas lelah dalam bekerja saja...jadi kaga ada presentasenya... paling dah seneng dari kantor menuju empang.. soal menang belakangan.. klo kalah masa bodo.. yang penting hati senang...

kelinci balap
25-04-2012, 22:07
Buat para suhu.. Aye newbie ijin nyimak nih

Sonny_SB
25-04-2012, 22:16

Kelincli suka mancing juga ya kang...???

syahrini
25-04-2012, 22:18

Kasih masukan dong oms, biar lebih seru wkwkwkwkwk...

kelinci balap
26-04-2012, 02:29
Kelincinya lagi belajar mancing om ... Ud cape lari2an, mangkanya mau belajar mancing aja ama para suhu disini. Tolong di bantu ya, kalo lele lebih suka umpan aroma amis atau aroma kecut (asam), koq banyak yg pake cuka?? Maaf masih newbie

Sonny_SB
26-04-2012, 06:22
@kelincibalap
Untuk pembahasan masalah umpan bisa dilihat di thread ini http://www.fishyforum.com/fishyfresh/fishypond/fishybait/46609-umpan-dan-tehnik-mancing-lele-para-jawara.html atau cari sesuai kebutuhan melalui fasiltas search.

rintoi
26-04-2012, 09:20

kalo prestasi : 60% lapak+nasib, 30 % umpan, 10% teknik ( kenapa lapak paling banyak , karena sejago"nya pemancing + sebagus"nya umpan kalo lapak busuk mau di apain ? trus umpan 30 % yah kalo dpt lapak bagus tapi umpan biasa masih ada kemungkinan cuma butuh kerja keras cuma kalo di tunjang umpang bagus yah siap" pegel" aja , 10% teknik karena saya anggap hampir semua pemancing gt pasti skillnya ga beda jauh , kalo itu pemancing skillnya biasa aja toh dia punya kedi yang skillnya mungkin lebih bagus dari pada pemancing" lain , karena saya sering liat kok banyak pemancing yang punya teknik lebih bagusnya ya kedinya termasuk saya sendiri wkkwkwkwkwkw )

kalo induk : 100% nasib ( mau jago kaya gimana aja, umpan bagus gimana kalo kagak ada rejekinya ya tetep aje )

Kalau yang ini saya setuju 100 %

Sonny_SB
26-04-2012, 10:41
Teknik juga banyak ya oms....
Mulai bikin kenceh yg bener, ngelempar umpan, kekencangan senar, timing utk gentak, nyetir ikan spy ga ngacak lapak sebelah, posisi ikan biar gampang diserok kedi, nentuin spot (blower, 1/2, 3/4, apa ngurek), dll, tlg master tambahin. Jangan dikasih 0,5% dong om Bei....

Pak Jon, yang ikut galatama 90% sudah memahami tehnik, sama2 bisa lempar nitik, sama2 bisa nentuin spot blower dsb jadi keunggulan tehnik rasanya memang tidk terlalu signifikan. Mungkin karena hal ini Suhu Mas Bei hanya ngasih 0,5% heheheh

bems
08-05-2012, 13:50
Newbie mau nyumbang pendapat

1. Umpan : 50%
alasannya : menurut saya Umpan sangat dominan, dengan proses pembuatan umpan yang baik harusnya bisa neter walaupun dapat lapak boncos, karena bukan umpan yang mencari ikan tetapi ikan yang mencari umpan, karena ikan tidak punya rumah jd ikan bebas berenang kesana kemari, kecuali ikan induk babon super yang mendiami lapak-lapak tertentu..

2. Keberuntungan : 25%
alasannya : menurut saya mancing ikan di kolam galatama yang isi ikannya berton-ton kalo boncos alias mutih pasti ada yang salah dengan proses pembuatan umpan atau salah dengan umpan yang kita pakai. kecuali mancing si alam bebas atau wild fishing di mana keberuntungan sangat dominan.

3. Teknik : 25%
alasannya : menurut saya semua pemancing galatama telah menguasai teknik dasar mancing, dari melempar umpan di satu titik, gentak di saat ikan makan umpan, sampai menggiring ikan ke darat. namun untuk mancing galatama ikan bawal, mas, patin, dan lele masing-masing mempunyai teknik yang berbeda, untuk mengusai teknik-teknik tersebut hanya jam terbang saja yang dapat mengasahnya.

jeremy
08-05-2012, 18:12
nubitol mikut nyemak om,makasih bet buat elmunye sifu..