PDA

View Full Version : Fishy Tagging program ?

Sportfisherman
16-06-2007, 13:48
Guys ,

Mungkinkah kita mulai Fishy Tagging program ? Mungkin Dept. Kelautan dan Perikanan RI sudah ada dan kita bisa minta kepada mereka ?

Produsen nya sih yang ini : Floytag - The World Leader in Fish Tags (http://www.floytag.com/index.html) tetapi untuk memulai satu tagging program , ongkosnya tidak kecil dan FF tidak mempunyai fasilitas monitoring spt. halnya Billfish Foundation , etc. .

Jon .

chris
16-06-2007, 14:21
saya setuju dengan pendapat pak jon.
kenapa ga mungkin kita melakukan itu pak jon? bukankah sekarang ini pencinta fishing udah sangat banyak pak jon? member fishyforum ini sendiri udah sangat banyak, dan mungkin kita para member2 ini bisa memberikan penyuluhan didaerah masing2 dari sabang sampai merauke..

saya rasa sih untuk bisa memulai itu kita harus tahu cara ngetag yang benar n alat apa yg diperlukan. jadi untuk itu saya minta juga kepada para senior2 seperti pak jon agar bisa menjelaskan proses2 tagging ini...

thanx..
Guys ,

Mungkinkah kita mulai Fishy Tagging program ? Mungkin Dept. Kelautan dan Perikanan RI sudah ada dan kita bisa minta kepada mereka ?

Produsen nya sih yang ini : Floytag - The World Leader in Fish Tags (http://www.floytag.com/index.html) tetapi untuk memulai satu tagging program , ongkosnya tidak kecil dan FF tidak mempunyai fasilitas monitoring spt. halnya Billfish Foundation , etc. .

Jon .

Sportfisherman
16-06-2007, 14:58
Chris ,

Kalau mau gampang , kita bisa beli tag dari The Billfish Foundation dimana kita dapat tag nya + mailing form yang harus kita isi lokasi CnR ikan tsb. dan perkiraan berat ikan tsb. n jenis , etc. , etc. . Khusus untuk TBF lebih diutamakan billfish tapi ada beberapa ikan lain juga termasuk , bisa di klarifikasi dgn pak Eric Laoh , TBF representative di Indonesia .

Setelah diisi form nya , kita harus mengirim form tsb. ke TBF , melalui pak Eric Laoh juga bisa dan anda akan menerima certificate dari TBF mengenai CnR anda dan kalau dikemudian hari ikan yang anda CnR tersebut berhasil ditangkap orang lain dn Tag nya di recover , anda akan mendapat kabar dari TBF .

Tagging program ini umumnya digunakan untuk membantu memberikan informasi rute migration dari ikan tsb. dan growth nya over a certain period . YRecovery tag yang paling terkenal adalah satu ikan Blue Marlin yg di tag di Eastern part of Australia dan setelah 3 tahun ( kalau tidak salah nih ) ikan tersebut ditangkap oleh commercial boat Jepang di selatan Srilangka , detail lain saya tidak jelas .

Check this : The Billfish Foundation (http://www.billfish.org/new/)

Jon .

fishy
17-06-2007, 09:27
Pak Jon:

Pada dasarnya saya setuju. Mungkin kita bisa menentukan ikan apa saja yang termasuk dalam probram tagging ini.

Cuma untuk berguna, tagging harus dilengkapi dengan dtabase, jadi setiap kali ada ikan yg ditag, datanya harus dimasukkan ke database, ditangkap kapan, dimana, ukuran ikan, dsb. Jadi kalau ikan itu ditangkap kembali datanya bisa dibandingkan. Misalnya ikan ditangkap bulan November 2005 di Binuangeun, panjang 100 cum berat diperkirakan 20 kg, ditangkap kembali di Bali bulan Juni 2007, beratnya sekarang 40kg dengan panjang 150 cm. Data ini bisa digunakan oleh ilmuwan untuk menentukan pertumbuhan dan pola migrasi ikan.

Untuk menrangsang pengembalian tag (pasti banyak yg ditangkap nelayan), harus ada reward program juga, yang berarti duit.

Kalo dihitung-hitung jatuhnya biaya tagging program ini mahal sekali.

Pada saat ini rasanya kita gak siap, kecuali, tetu saja, kalau ada yg mau mendanai. Kalo TBF rasanya board membernya da yg namanya Rockefeller ya?

Sportfisherman
17-06-2007, 09:52
Pak Jon:

Pada dasarnya saya setuju. Mungkin kita bisa menentukan ikan apa saja yang termasuk dalam probram tagging ini.

Cuma untuk berguna, tagging harus dilengkapi dengan dtabase, jadi setiap kali ada ikan yg ditag, datanya harus dimasukkan ke database, ditangkap kapan, dimana, ukuran ikan, dsb. Jadi kalau ikan itu ditangkap kembali datanya bisa dibandingkan. Misalnya ikan ditangkap bulan November 2005 di Binuangeun, panjang 100 cum berat diperkirakan 20 kg, ditangkap kembali di Bali bulan Juni 2007, beratnya sekarang 40kg dengan panjang 150 cm. Data ini bisa digunakan oleh ilmuwan untuk menentukan pertumbuhan dan pola migrasi ikan.

Untuk menrangsang pengembalian tag (pasti banyak yg ditangkap nelayan), harus ada reward program juga, yang berarti duit.

Kalo dihitung-hitung jatuhnya biaya tagging program ini mahal sekali.

Pada saat ini rasanya kita gak siap, kecuali, tetu saja, kalau ada yg mau mendanai. Kalo TBF rasanya board membernya da yg namanya Rockefeller ya?

Nus ,

Memang kalau FF sih mungkin tidak mungkin mengimplementasikan tagging program tetapi Dept. Kelautan n Perikanan semestinya sudah ada tuh ,kemarin malam saya ketemu Eric Laoh tetapi tidak bisa bicara banyak dgn beliau , maklum masing masing sibuk tetapi kalau harganya tsg dari TBF bisa ditekan seminim mungkin , kita bisa mulai dgn TBF dulu , kind of putting Indonesia in the word's map lho .

Jon .

johnbudi
17-06-2007, 15:31
Guys ,

Jon .

Setuju pak Jon,
sangat setuju, malah saya daftar sekarang untuk ngurusin- secara sukarela- di daerah bali kalau diperlukan, wah antusias banget saya nihhhh......

saya pernah diberikan tags oleh mas Kiki, tapi registernya di luar sono, kejauhan,
bgmn kalau FF buat aja, lalu reportnya posting disini, dibuatkan sementara category baru, nanti kalau udah buanyak kita punya bargaining power ke DKP untuk memaksa mereka melakukan pendataan dll.
seperti catch report sekarang.

Rudy 007
18-06-2007, 12:04
Bisa tolong posting ga gambar tag nya dan alat u/ tagging, n how to use it?

Sedikit joke, berandai andai ikan selesai di tag yg pertama kali. Dasar ikan sial bolak balik ketangkap :D, tp untungnya oleh prof fisherman sehingga hanya di tag dan di release lagi.
Nah berapa banyak ikan bisa di tag apa setelah tertangkap yg ke 2 x tag yg pertama di buang? Kalo ga kan kebanyakan tag yah mengganggu geraknya juga lama2.

Sportfisherman
18-06-2007, 12:36
Bisa tolong posting ga gambar tag nya dan alat u/ tagging, n how to use it?

Sedikit joke, berandai andai ikan selesai di tag yg pertama kali. Dasar ikan sial bolak balik ketangkap :D, tp untungnya oleh prof fisherman sehingga hanya di tag dan di release lagi.
Nah berapa banyak ikan bisa di tag apa setelah tertangkap yg ke 2 x tag yg pertama di buang? Kalo ga kan kebanyakan tag yah mengganggu geraknya juga lama2.

Tentu tag yang pertama diambil dan dilaporkan ( ada nomor nya ) dimana ikan itu tertangkap , besarnya berapa ( ukuran / berat kira kira ) , etc. dan kalau mau di tag lagi , tentunya dgn tag baru .

Dari data tag pertama , umpamanya ditangkap di P.Ratu pd tgl. sekian dan berat/ukuran nya sekian , tertangkap lagi , umpamanya di Bali pd. tgl. sekian dan berat/ukuran nya sudah tambah sekian , maka dari informasi ini ikan tersebut migrasi nya ke timur dan dalam jangka waktu antara tertangkap pertama dan tertangkap dgn tag , sudah tumbuh sekian kg./cm . Keduanya merupakan informasi pergerakan ikan serta pertumbuhan ukuran/berat ikan , kalau ada photo lebih baik lagi .

Kalau mau di tag lagi , tentunya dilaporkan juga sehingga siapa tau ikan itu sudah ber migrasi ke Papua dan selanjutnya keliling dunia ?

Bila memang ternyata ikan tsb. tertangkap di P.Ratu lagi dan tempatnya sekitar tempat yang sama pada waktu tertangkap pertama kali , kemungkinan ikan jenis itu tidak ber migrasi ( residence fish ) dan kalau juga berat/ukuran nya tidak bertambah , kemungkinan ikan itu memang sudah mencapai ukuran max. .

Jon .

chris
18-06-2007, 13:34
ternyata susah n banyak prosesnya ya tagging fish ini.. tapi gpp deh, kalo ga kita yang mulai siapa lagi...????|;)

Rudy 007
18-06-2007, 17:43
Wah p Jon, terima kasih u penjelasannya.
Ini mau kasih lampu ijo lagi blm bisa sih, mesti bagi2 dulu ke yg lainnya lagi.

leki
18-06-2007, 23:50
Saya liat di video2, alatnya kayak tombak trus dipake jarum didepannya. Pas ikannya dkt kapal lsg di tusuk tuh, yg nancep dipunggungnya jarum n name tag. Kalo ada alat itu mau deh...itung2 nyelamatin GT2 kita hehehehehe...Kalo ada software utk tau beratnya lbh bgs lg...(based on length and girth) drpd capek2 angkat n timbang keburu mati.

Sportfisherman
19-06-2007, 01:14
Leki ,

Eric Le Guyader ( Orion lures ) menggunakan formula ini ;
Girth x Girth x Fork length x 3.46 / 100,000 = .... kg , ada yang bilang factor nya cenderung optimistik , semua dalam cm .

Tetapi ada yang lebih teliti lagi dgn menggunakan formula lain nya ( dari pemancing Spanyol yg pergi mancing di Tanzania / Mauritius :

GT < 30 kg : factor nya adalah 2.74 .
GT < 40 kg : factor nya adalah 2.70 .
GT < 50 kg : factor nya adalah 2.60 .

Kalau saya sih belum begitu mendalami formula yang mana yang bisa digunakan untuk GT di Indonesia tetapi setiap kali GT fishing , ukuran lah yang kita catat untuk GT yang panjangnya minimal 90 cm , dibawah ukuran itu langsung release setelah photo , kalau pemancing mau di photo .

Jon .

fishy
19-06-2007, 08:19
nih fotonya tag pole

http://www.fishyforum.com/photoplog/images/77/medium/1_Resize_of_DSC00010.JPG