PDA

View Full Version : [Help....] Lem Utk Wrapping Rod

irlan
19-06-2007, 15:56
Rekan's...saat ini saya tengah dipusingkan dgn masalah lem....heheheheh

Hampir 1 bulan,saya mempunyai kesibukan yaitu melilit joran tegeg saya,mungkin istilah kerennya Wrapping kali yach...heheheheheh(semoga benar)...

Dgn bermodalkan berani mencoba,akhirnya saya sukses juga..bisa membuat beberapa pola yang mungkin terkesan sangat monoton....

Setelah pola tsb jadi saya mencoba melapisin lilitan tsb dgn lem fox....tapi fail...kemudian power Glue...tapi karena saya tidak mempunyai jiwa seni melainkan jiwa 'pemborong'..ditambah dgn minus + cyclender ....lengkap sudah kegagalan finishingnya ..... pada saat mengamplasnya tidak rata....saya tanya kanan dan kiri akhirnya ada yang kasih inputan utk memakai lem merk Expoxy yang terdiri dari 2 kaleng (1 lem dan 1 pengeras) dan digunakan dgn perbandingan 1:1,tapi setelah dicoba hasilnya mmg bagus dan kinclog bak ada pantulannya...tapi lem tersebut tidak mau mengering alias keras....huhuhuh...hikss...hikss...

Akhirnya setelah tidak kuat menyimpan sendiri dilema ini...dgn malu hati saya minta bantuan kepada rekan2 yang mungkin memahami ttg seluk beluk dunia penge-lem-an...dan tidak keberatan utk merefrensikan merknyahehhehe

Karakteristik lem yang saya inginkan adalah :

1.Bila kering akan berwarna Clear
2.Keras spt batu karang
3.mudah dipakai dan keringnya butuh waktu max 3 jam
4.sewaktu basah mudah dibersihkan (tangan/kesalahan)

Thx 4 sharing info

Note : berikut sy lampirkan pic Tegeg Merk Abu Gracia (yang coklat) dan Gen Ei yang merah...belum di lem

Salam,

Lodewijk
19-06-2007, 16:38
Pak Irlan,

biasanya saya pakai lem epoxy merk Flexcoat. Bisa dilihat digambar attachment... Cuma saya tidak tahu apakah bisa didapat di toko2 pancing local. Tapi ini adalah lem epoxy yg khusus untuk joran dan kebanyakan rod builder juga menggunakan yg ini.

Kalau Flexcoat tidak bisa didapatkan, bisa juga menggunakan epoxy jenis lain, yg penting kualitas bagus, saya lihat di Ace Hardware juga menyediakan macam2 epoxy dan beberapa diantaranya sepertinya cukup bagus.... Patokan saya adalah harganya, untuk 4 oz. kalau sudah Rp50rb keatas biasanya epoxy yg bagus.

Selain epoxy anda juga butuh 'rod dryer' dan penyangganya. Rod dryer ini prinsip-nya untuk memutar rod selama lem epoxy belum kering. Dan kecepatan putarnya antara 8-15rpm (rotation per minute). Rod dryer dapat bikin sendiri atau beli jadi, demikian juga untuk penyangganya. Kalau mau cepat anda dapat pakai yg 5minutes epoxy, begitu di oleskan lalu diputar2 dengan tangan agar merata. Tapi kualitas epoxy yg kering 5 menit ini tidak begitu bagus. Kalah jauh kalau dibandingkan dengan yg normal.

Budi
19-06-2007, 17:18
Rekan's...saat ini saya tengah dipusingkan dgn masalah lem....heheheheh

Hampir 1 bulan,saya mempunyai kesibukan yaitu melilit joran tegeg saya,mungkin istilah kerennya Wrapping kali yach...heheheheheh(semoga benar)...

Dgn bermodalkan berani mencoba,akhirnya saya sukses juga..bisa membuat beberapa pola yang mungkin terkesan sangat monoton....

Setelah pola tsb jadi saya mencoba melapisin lilitan tsb dgn lem fox....tapi fail...kemudian power Glue...tapi karena saya tidak mempunyai jiwa seni melainkan jiwa 'pemborong'..ditambah dgn minus + cyclender ....lengkap sudah kegagalan finishingnya ..... pada saat mengamplasnya tidak rata....saya tanya kanan dan kiri akhirnya ada yang kasih inputan utk memakai lem merk Expoxy yang terdiri dari 2 kaleng (1 lem dan 1 pengeras) dan digunakan dgn perbandingan 1:1,tapi setelah dicoba hasilnya mmg bagus dan kinclog bak ada pantulannya...tapi lem tersebut tidak mau mengering alias keras....huhuhuh...hikss...hikss...

Akhirnya setelah tidak kuat menyimpan sendiri dilema ini...dgn malu hati saya minta bantuan kepada rekan2 yang mungkin memahami ttg seluk beluk dunia penge-lem-an...dan tidak keberatan utk merefrensikan merknyahehhehe

Karakteristik lem yang saya inginkan adalah :

1.Bila kering akan berwarna Clear
2.Keras spt batu karang
3.mudah dipakai dan keringnya butuh waktu max 3 jam
4.sewaktu basah mudah dibersihkan (tangan/kesalahan)

Thx 4 sharing info

Note : berikut sy lampirkan pic Tegeg Merk Abu Gracia (yang coklat) dan Gen Ei yang merah...belum di lem

Salam,

pak Irlan saya hanya ingin berbagi pengalaman saja :
untuk repair rod yang patah selama ini saya menggunakan lem epoxy lokal dan hasilnya cukup memuaskan, kuat dan warnanya jernih cuma keringnya lama.
kalau lem epoxy tersebut tidak mau mengering biasanya karena udah kadaluarsa atau kelamaan disimpan

Salam
Budi

irlan
19-06-2007, 18:07
TO :

Mas lod....cita2 sich pingin punya alat2 tsb,tapi setelah intropeksi akhirnya saya batalin,karena saya tuch orgnya mod-mod an,jadi mubajir kalau saya beli akhirnya akan teronggok digudang,jadi utk sementara pakai manual aja...hehehehehhe

Mhmmmm...sebenarnya epoxy itu suatu merk atau jenis sich...karena ada beberapa lem yang mencamtumkan nama expoxy...jadi kadang keder juga kalau saya milih...hehhehehe

Mas Budi,mungkin anda benar yach...jangan2 lem tsb udah kadarluasa....habis bentuk kalengnya udah penuh debu banget...belum tentu tuch toko dalam sehari bisa menjual 1 set,saya rasa expoxy yang saya beli merk lokal dech harga 1 set (2 klg) Rp 25000...ukuran kalengnya sebesar kaleng mentega yang kecil kira2 250gr....busyet super murah yach....

Nyesal saya...napa egk lempar keforum dulu yach...khan egk usah wrapping 2x...

Thx 4 Ur sharing..

Salam

kartono
20-06-2007, 00:04
TO :

Mas lod....cita2 sich pingin punya alat2 tsb,tapi setelah intropeksi akhirnya saya batalin,karena saya tuch orgnya mod-mod an,jadi mubajir kalau saya beli akhirnya akan teronggok digudang,jadi utk sementara pakai manual aja...hehehehehhe

Mhmmmm...sebenarnya epoxy itu suatu merk atau jenis sich...karena ada beberapa lem yang mencamtumkan nama expoxy...jadi kadang keder juga kalau saya milih...hehhehehe

Mas Budi,mungkin anda benar yach...jangan2 lem tsb udah kadarluasa....habis bentuk kalengnya udah penuh debu banget...belum tentu tuch toko dalam sehari bisa menjual 1 set,saya rasa expoxy yang saya beli merk lokal dech harga 1 set (2 klg) Rp 25000...ukuran kalengnya sebesar kaleng mentega yang kecil kira2 250gr....busyet super murah yach....

Thx 4 Ur sharing..

Salam

Teman saya kebetulan seorang tukang service joran, dia selalu menggunakan lem namanya Araldite ini bisa didapatkan di toko toko bangunan besar / supermarket bangunan ( Kemarin saya lihat ada di supermarket bangunan Glodok Plaza di daerah Pinangsia Kota lantai 2 , namanya lupa ) , lem tersebut ada 2 jenis warna biru dan merah yang biru khusus utk membungkus lilitan / wrapping ( kering agak lama ) dan yang warna merah untuk menyambung joran yang patah ( kering agak cepat ) . CMIIW

ichibahn
20-06-2007, 06:58
TO :

Thx 4 Ur sharing..

Salam

Epoxy itu nama jenis lemnya.
Yang terdiri dari 2 part, resin dan hardener.
kalo beli pastikan stock baru.
karena kalo stock lama warna agak kekuningan tidak sejernih yang baru.
dan hardenernya sudah mulai berubah makanya nggak bisa menggeras atau kering.

Epoxy yang dipakai untuk joran mempunyai flexibilitas dan UV protection, jadi kalo joran melengkung lemnya tidak mudah retak dan nggak gampang berubah warna kalo kena matahari dalam jangka waktu lama.

untuk alat pengering lem sangat mutlak harus menggunakan, sebab kalo joran tidak berputar lem bisa mengumpul/tebal di satu sisi.
kalo kreatif bisa bikin sendiri alatnya apalagi di Indo semua partnya mudah didapat.

irlan
20-06-2007, 10:42
Epoxy itu nama jenis lemnya.
Yang terdiri dari 2 part, resin dan hardener.
kalo beli pastikan stock baru.
karena kalo stock lama warna agak kekuningan tidak sejernih yang baru.
dan hardenernya sudah mulai berubah makanya nggak bisa menggeras atau kering.

Positif pasti stock lama dech.....Karena apa yang anda utarakan betul semua....terutama utk hardenernya...masak...warnanya coklat....lusa tak foto2 dech tuch kaleng....heheheh

Thx 4 sharing info...

Salam

ichibahn
20-06-2007, 11:04
Positif pasti stock lama dech.....Karena apa yang anda utarakan betul semua....terutama utk hardenernya...masak...warnanya coklat....lusa tak foto2 dech tuch kaleng....heheheh

Thx 4 sharing info...

Salam

Kalo harderner sudah berubah warna kuning tua atau sampai warna cokelat seperti teh, itu sudah lama sekali dan sudah rusak.

jangan di pake lagi, buang waktu dan tenaga untuk re-wrap treadnya.

lem epoxy sebaiknya jangan beli banyak-banyak kalo pakainya jarang.
8oz sudah cukup untuk -/+ 5 buah 7-8 foot rod.

karena paling lama bisa disimpan 10-18 bulan di tempat yang sejuk.
setelah itu mulai berubah warnanya.

R1zz4
20-06-2007, 14:14
Lan,
Sorry nih gin-ei gw mending gw hold dulu dah ntar kalo lo dah sukses baru gw lanjutin lagi hue..he..he. Jangan ngambek jadi bahan percobaan ya :smt055

irlan
20-06-2007, 14:46
Lan,
Sorry nih gin-ei gw mending gw hold dulu dah ntar kalo lo dah sukses baru gw lanjutin lagi hue..he..he. Jangan ngambek jadi bahan percobaan ya :smt055

Hehheheeh...nyatai bro...kalau gw udah berhasil...lo mau outsource ke gw....ada fee nya lho....hahahahahahha Untung gw ada metta dan kevlar...jadi kalau kita trip dan 2 'korban' belum finish.....gw bisa bawa salah satu dari 'mereka' dech....... :smt022:smt022

Salam,

candra
21-06-2007, 16:52
Tips supaya lem epoxy (terutama araldite) tidak lengket setelah mengeras:

1. Pastikan campuran resin dan hardenernya sama banyak. (hardener boleh lebih banyak sedikit tapi jangan sampai kurang)

2. campurkan keduanya sampai benar2 merata dan homogen (aduk agak lama)
Kegagalan sering terjadi karena campurannya tidak merata/homogen, yg pd akhirnya lem lengket setelah mengeras. (selain karena lem sudah kadaluarsa)

3. Kalau lem sudah kadaluarsa, ngaduk campurannya harus lebih lama lagi, karena resin dan hardenernya cenderung sudah agak liat.

Semoga membantu;)

tonagaya
21-06-2007, 20:37
Padahal baru mo nanya tips, ternyata udah dijawab duluan.

Makasih banyak oom... anda layak dpt ijoo...

Thx so much

irlan
22-06-2007, 10:27
3. Kalau lem sudah kadaluarsa, ngaduk campurannya harus lebih lama lagi, karena resin dan hardenernya cenderung sudah agak liat.

Semoga membantu;)

Mas...kalau sudah kadar luasa mmg masih bisa dipakai ????

Semalam tuch tegeg abu dan Gen Ei saya buang lilitannya,dan llilit ulang GEn Ei...baru 4/3 bagian...tangan udah lecet dan pegel2....yach...hitung2 belajar utk cari2 model lilitan baru dech....(menghibur diri...hiks...hiks...hikss..)

Oia...mas lod...or any buddy...ada yang tau tidak kira2 brp sich...harga peralatan yang spt di Attach mas lod (mesinnya....)...kali aja bisa terjangkau sehingga kalau mau gonta-ganti warna wrapping mudah....heheh

Thx 4 Sharing Info...

Salam

ichibahn
22-06-2007, 11:18

Semalam tuch tegeg abu dan Gen Ei saya buang lilitannya,dan llilit ulang GEn Ei...baru 4/3 bagian...tangan udah lecet dan pegel2....yach...hitung2 belajar utk cari2 model lilitan baru dech....(menghibur diri...hiks...hiks...hikss..)

Oia...mas lod...or any buddy...ada yang tau tidak kira2 brp sich...harga peralatan yang spt di Attach mas lod (mesinnya....)...kali aja bisa terjangkau sehingga kalau mau gonta-ganti warna wrapping mudah....heheh

Thx 4 Sharing Info...

Salam

kalo narik benangnya jangan terlalu kencang, lemnya nggak bisa masuk/melewati benang tersebut hingga lem hanya nempel pada permukaan atas benang saja (tidak bisa menyatu sampai jorannya).

kalo disini harganya USD $268.95
American Tackle Power Wrapper (http://shop.mudhole.com/Shop-Our-Catalog/Wrappers/American-Tackle-Power-Wrapper)
saya sudah sering order dari sini.

Tadi lagi cari-cari postingan lama saya,
http://www.fishyforum.com/t812/

irlan
22-06-2007, 12:13
kalo narik benangnya jangan terlalu kencang, lemnya nggak bisa masuk/melewati benang tersebut hingga lem hanya nempel pada permukaan atas benang saja (tidak bisa menyatu sampai jorannya).

kalo disini harganya USD $268.95
American Tackle Power Wrapper (http://shop.mudhole.com/Shop-Our-Catalog/Wrappers/American-Tackle-Power-Wrapper)
saya sudah sering order dari sini.

Tadi lagi cari-cari postingan lama saya,
http://www.fishyforum.com/t812/

Wow...MAs fred.......:smt023:smt023

Saya lihat postingan anda..:smt023:smt023

Mhmmm...kalau gitu saya harus merenung dan intropeksi diri neh...jangan sampai sesudah beli alat tsb...hanya sebatas 'lapar niat'tapi tidak ada kelanjutannya...

Btw,yang dimaksud dgn EVA Grip itu apa ???

Nah...kebetulan neh..saya udah ambil pic lem yang membuat saya frustasi...heheheheh

Jabricks
22-06-2007, 18:05
Tips supaya lem epoxy (terutama araldite) tidak lengket setelah mengeras:

1. Pastikan campuran resin dan hardenernya sama banyak. (hardener boleh lebih banyak sedikit tapi jangan sampai kurang)

2. campurkan keduanya sampai benar2 merata dan homogen (aduk agak lama)
Kegagalan sering terjadi karena campurannya tidak merata/homogen, yg pd akhirnya lem lengket setelah mengeras. (selain karena lem sudah kadaluarsa)

Semoga membantu;)

hmm... pengalaman gw, hardener kalo lebih banyak dari epoxy nya, keringnya lama, kadang malah ga bisa keras. makanya gw selalu kurangin tuh hardenernya, favorite gw 4:3, 3 untuk hardenernya, kerasnya lebih cepat.

ngaduk epoxy ga boleh terlalu kenceng, bisa timbul gelembung2 udara nantinya...

candra
23-06-2007, 00:19

Saya punya 1 set 'araldite' umurnya udah setahun enta 2 tahun lebih:D, maklum jarang2 pake, dan masih bisa 'dipake' kok, mas. itu tadi asal masih bisa bener2 nyampur kedua bahannya.
Dalam beberapa kasus memang ada yg gagal alias lengket karena kelupaan ngaduknya hanya sebentar.

Tapi kalau memang ga yakin mending beli baru aja.
di ACE saya lihat banyak pilihan produk epoxy import, tapi harganya lumayan mahal2.

irlan
23-06-2007, 23:31
Saya punya 1 set 'araldite' umurnya udah setahun enta 2 tahun lebih:D, maklum jarang2 pake, dan masih bisa 'dipake' kok, mas. itu tadi asal masih bisa bener2 nyampur kedua bahannya.
Dalam beberapa kasus memang ada yg gagal alias lengket karena kelupaan ngaduknya hanya sebentar.

Tapi kalau memang ga yakin mending beli baru aja.
di ACE saya lihat banyak pilihan produk epoxy import, tapi harganya lumayan mahal2.

Thinking Mode.....:smt017:smt119:smt101

Apa benar yach...saya mencampurnya tidak rata.....Dan juga ngaduk campurannya tidak benar2 rata dan hanya sebentar... :smt017...kira2 ada panduannya tidak yach....berapa menit gitcu...

Oiaa....kalau mmg ada gelembung2 udara gimana cara ngilanginnya...

Saat ini tegeg Gen-Ei..udah selesai saya wrapping lagi....jajal lagi jangan yanch....:smt073

Pic yang dibawah itu masih pure belum dikasih lem,tapi yang butek dan tidak licin itu saya kasih power glue....tolong jangan ditertawakan yang....heheheh

Thx 4 Sharing Info :smt023

Salam,

irlan
27-06-2007, 06:44
hmm... pengalaman gw, hardener kalo lebih banyak dari epoxy nya, keringnya lama, kadang malah ga bisa keras. makanya gw selalu kurangin tuh hardenernya, favorite gw 4:3, 3 untuk hardenernya, kerasnya lebih cepat.

ngaduk epoxy ga boleh terlalu kenceng, bisa timbul gelembung2 udara nantinya...

Mas....Jabrik....berkat perbandingan anda...akhirnya saya dapat berhasil juga.,...(anda layak dapat ijo...heheheh)

thx yach utk rekan2 yang sudah memberikan saran...dan sharing pengalaman...

Sekarang tinggal 1 tegeg lagi 'abu gracia'...after that mencoba 'blank rod'...

Thx 4 sharing info...

Salam

Lodewijk
27-06-2007, 09:07
Mas Irlan,

saya sdh lihat gambar Epoxy anda, kalau boleh saya sarankan, jangan menggunakan yg jenis itu. Lem Epoxy yg jenis tsb. hanya bagus untuk kayu saja, sayang kalau untuk joran. Selain kurang 'keras' kalau kering juga mudah menguning (yellowing) kalau kena ultra violet matahari...
Masih mending pakai Araldite, atau cari yg kualitas-nya diatas Araldite, seperti yg sdh saya sebutkan sebelumnya.

Mengenai alat pengering untuk joran, saya ada lihat perajin lokal di sini yg mencoba bikin . Akan saya postingkan kalau saya sdh dapat info-nya...

Apabila sewaktu aplikasi Epoxy pada joran timbul gelembung, tiuplah dengan 'hair dryer' (pengering rambut), selagi joran diputar2 di alat pengering joran.

irlan
27-06-2007, 23:14
Mas Irlan, <